Stormwave Board
Show all 14 posts from this thread on one page

Stormwave Board (http://board.stormwave.ru/index.php)
- Общий (http://board.stormwave.ru/forumdisplay.php?forumid=37)
-- Принципы Варкрафта (http://board.stormwave.ru/showthread.php?threadid=4096)


Posted by Corwin on 02.11.2002 18:45:

Принципы Варкрафта

Существуеи мнение, что в Вакрафте элемент стратегтт очень слаб, и всё сводится к микро. Действительно, реплеи в старике мне нравилось смотреть, а в варкрафте не очень.

1. А ваше мнение, это так?

2. Это временное явление или всё так и останется?


Posted by MadeInRussia on 02.11.2002 19:11:

Нет, просто игра более растянута во времени, и битвы обычно заканчиваются не полным уничтожением кого-то, а отступлением с некоторыми потерями... потому смотреть Вар3-репы действительно занудно.

Имхо стратегия в Вар решает не меньше, а даже больше, чем в Стар... почему -- объясню как-нить на досуге stick out tonguebig grin.


Posted by TomoGavk on 02.11.2002 20:05:

точно, свитки телепорта решают
кстати есть мнение что элемент микро в варике очень слаб
и одна голая стратегия :P

кстати вот уж в варкрафте времени подумать дофига

__________________
Между первой и второй,
можно выпить еще шесть smile


Posted by napmu3aH on 03.11.2002 03:04:

Лимит решает Ж)

__________________
Rip


Posted by hOvEr on 03.11.2002 03:24:

раз уж я тут продолжим тему

за счет героев вар перешел от стратегии больше к тактике чего никак не могут понять дети играющие в старк и знающие тока слова микро или макро... мб потому что в старке над тактикой мало кто думал а кто думал мало об этом говорил...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by point on 03.11.2002 15:25:

В Варике обрезали кусок экономики и усилили элемент тактики ведения боя, выбора местности, микро... За счёт предметов куча разнообразия (но и куча дисбаланса и халявы) и за счёт большого выбора магии... (таких стратёжных фишек типа трапа, лайтинг шилда, крипла, антимэджик шилда, пурджа, инвизибла, реджувенэйшена не говоря о магии героев и такой распространённой как блудласт, иннер фаер, циклон, словэст, анхоли фрэнзи, роар)....

__________________
fully upgraded point dnkm


Posted by hOvEr on 03.11.2002 20:41:

ну экономику не особо порезали... если в старке надо было тупо клепать рабов но тут ресурс по типу добычи минералов(лес) стал второстепенным и расчет рабов на него идет гораздо точнее... его можно за короткое время собрать немеренно но ведь это же рабы а значит лимит...
а вот понятие "одна нычка" теперь стало точнее что имхо тоже на пользу...
рабов теперь не убивают а заставляют защищаться и на это время не копать ресурсы... и если в старке "чинить турретку в рабах" значило чинить ее 5-7 рабами(1\5 рабов на нычке) то теперь, опять же, ее будут чинить все...
мб сняли не свойственную вару громоздкость(в старке рабы с нычки не влезали в 2 группы - бред)
так что я бы еще поспорил на счет упрощения...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by Corwin on 04.11.2002 06:27:

1. В старике были битвы за территорию/экономику.

Армия оказывала влияние на территорию (типа как в Го smile). Если влияние твоей армии на данную нычку больше, то можно здесь экспандится. Каждая нычка - это новые бараки. Т.е. она тоже оказывает влияние.

В Варе такого нет. Ты же не можешь просто стоять своей армией. Нужно героя качать, пока крипы есть. Или атаковать.


2. В старике харрасмент был гораздо серьёзнее.

Один удачный дроп мог решить исход партии.
А вспомните двойной нюка-раш Боксера smile. За 30 секунд и мейн и эксп.

В варе тоже это присутствует. Но несколько сглаживается прочностью экономики и тем, что можно заработать деньги на крипах.


3. Имхо в Варе есть несбалансированные расы.

Я не про баланс между расами. Возьмём, например, эльфов. Какой смысл строить что-нибудь, кроме охотниц и лучниц/дриад? Т.е. нет необходимости в сехническом развитии.

ИМХО
Самая сбалансированная раса - хуманы. У них есть плавный переход:
1. армии первого яруса
2. добавляются маги, которые очень полезны даже без 2-го грейда
3. армии третьего яруса:
- переход с футов на рыцарей, так как они выполняют те же функции, строятся в тех же зданиях, имеют те же апгрейды
- грифоны - мощный универсальный юнит, применение по ситуации (затраты окупятся)
- второй апгрейд магам для их усиления

А эльфы?
1. Медведи-друиды
Если бы у них была рендж атака, я бы их строил. А так, что это за маг, который занимает 4 лимита и погибает в первой же стычке?
2. Медведи
Переход с охотниц на медведей?
- нужны новые здания, старые - на свалку
- прежде чем их использовать, после(!) апгрейда здания надо сделать специальный апгрейд
- усиление не такое значительное, как при переходе с футов на найтов (не стоит всех затрат)
- нужны другие апгрейды
3. Химеры
Любая раса, кроме орков имеет воздушный юнит, легко выносящий химер (а так же химер с прикрытием)

В результате получается, что лучше всего:
Охотницы, затем охотницы + лучницы
Дёшево и сердито


Posted by MadeInRussia on 04.11.2002 10:40:

Corwin я бы "другие грейды" поставил на первое место среди причин, по которым мало юзают мишек. Ну и их очень дорогую (хотя и мощную магию), для применения которой нужна масса этих мишек...


Posted by Corwin on 04.11.2002 11:51:

Да я писал не в порядке важности, а то что в голову приходило. "Другие грейды" - это звериная и лунная атака/защита. Я думаю, что исправление одного (любого) из перечисленных недостатков проблемы бы не решило.

Для меня самое неприятное, что медведей нельзя нормально использовать до второго апгрейда. Тогда зачем мне медведи, когда есть охотницы?

Вот прист - он уже без агрейда крут. А с одним грейдом - ещё круче. Их можно начать использовать уже на втором ярусе. А потом можно ещё один грейд сделать. И вряд ли кто-нибудь будет строить третий ярус для того, чтобы второй апгрейд пристам сделать.

А друид? Крикнул рёв и умер.

Медведям-друидам нужен ренж или больше хп. А в медвежьей форме пусть врукопашную дерутся.


Posted by point on 04.11.2002 14:16:

Вот насчёт второго апа пристам я не согласен... инннер фаер даёт практически такой же плюс в битве как и блудласт ( только не добаляет скорости передвижения) он даёт примерно 25% дополнительных хэлсов юнитам (5 брони) , и 10% к скорости атаки... 25+10 ~ около 35 % нуу smile это грубо говоря... блудласт ускоряет бой со своей стороны, а иннер фаер его замедляет ... ИМХО если есть деньги иннер фаер можно и нужно догрэйдить (а перед этим мэйн для кнайтов)

А мишек ты тоже не дооцениваешь... это самый сильный юнит в игре !!! он даже туарена (без магиии!!!!) убивает 1х1 не говоря про лечилку и рёв...(правда только 1х1 smile пульвериз решает при числе более 3-ех) тока вот скорость у них сильно страдает и апгрэйды ихние всё портят, ведь таурены качаются вместе с грунтами... лечилка очень хорошая помощь герою... 400 хитов за 12 сек( вроде 12 smile ) это не плохо...

__________________
fully upgraded point dnkm


Posted by MadeInRussia on 04.11.2002 15:41:

До мишек идти так же, как до химер (мб секунд на 10-20 быстрее и ессено дешевле), но химеры каких-нибудь гоулов решают пачками, а мишки... просто сильны 1х1, не более того, плюс скорость низковата. Маны же у них хватает на rejuvenation & form или roar & form, выбирай. И очень геморно их контролить frown.


Кстати масс талонцам я ещё противоядия не видел -- сливают масс кастеров орка в отношении 1:2 как детей, с хуманами что будет не знаю, но вообще, если учесть, как быстро они делаются, стоит включить эту страту в арсенал wink


Posted by hOvEr on 04.11.2002 23:19:

Corwin
1 в варе решает настоящая разведка передвижений противника а в старке противник просто на майне стоял... я что-то не понял где эта часть по твоему сильнее
2 тут грамотный siege drop на ламака тоже порешает но слава богу не каждый раз... потому и редко применяют
3 там не баланс... все решения близов - верх тупости... загубили кучу сильных идей... видимо я понимаю почему... сейчас патчи делает другое отделение близов а сами разрабы вар3 делают что-то еще... до аддона баланса не будет... кстати еще и потому что для многих фиксов нужны новые юниты а их просто так не впихнешь....
а все же вар намного серьезнее проработан если его даже сравнивают а аддоном старка и в этом сравнении он рулит... оригинальный старк был намного тупее, баланса меньше и дыр было просто немеренно...просто все об этом как то забыли

насчет грейдов: я что-то непонял а что же вы хотели??? ельф - старовский терран... пехота(хантресс) все рулит? так строй пехоту... построят на тебя массу гунов(knight или любой тяжелый melee unit) или темпов(fiery fire\slow\в меньшей степени яд дриад) и поймешь в чем смысл слова стратегия... для танков(химер\мишек) то у тебя грейдов не будет...

кстати друид рев(кстати 25%дамака... у пристесс тратят 3 скилпоинта на +30% дамака а тут вам это за 100 маны) кинул и убежал но это мелочи... хуже будет когда он rejevenation на героя кинет... без диспела gg

химеры это вообще харасмент юнит... вы еще скажите что дроп катапульт в битве не решаетbig grin если хипо несут всех рабов с леса то химеры почистят добычу золота...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by Corwin on 05.11.2002 03:48:

До мишек можно так дойти:
1. 13 виспов - 2 мин
2. второй ярус - 2 мин
3. Древо Мудрости - 1 мин 20 сек
4. 2 медведя - 1 мин (где-то тут третий ярус)
5. Наставник медведям - 45 сек
6. 2 медведя - 1 мин
7. Мастер медведям - 1 мин

Итого 9 минут.
Слишком долго. Конечно, можно секунд на 30 раньше второй ярус начать. Или поставить сразу 2 Древа Мудрости. Но чем тогда стражаться до появления медведей? Ими же в форме друида? Мне кажется, что нормальные медведи только с быстрым экспом могут получиться. Но за теч+эксп тебя вынесут 100%.

Правда, медведи очень круты. Я с армией в 8 медведей + 3 химеры выносил армию из рыцарей, волшебниц, мастеров цлителей с тремя героями 5/3/1 уровня (Гном/Пал/Маг). У меня герои были Демон 5 и Хранитель 3.


Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 09:56.
Show all 14 posts from this thread on one page

Powered by: vBulletin Version 2.2.8
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.