Stormwave Board
Show all 15 posts from this thread on one page

Stormwave Board (http://board.stormwave.ru/index.php)
- Общий (http://board.stormwave.ru/forumdisplay.php?forumid=38)
-- Работа с клавиатурой или правильное расположение рук (http://board.stormwave.ru/showthread.php?threadid=4812)


Posted by sEt0r on 14.01.2003 16:43:

Работа с клавиатурой или правильное расположение рук

Я ни где не встречал вопросов, как правильно распологать руки на клавиатуре! Конечно, расположение зависит от каждой рассы, меня лично интересуют Терраны. Я обычно распологаю пальцы на клавишах asdf (стартовая позиция) но тогда очень неудобно переключать биндиные экраны (их даже биндить-то нереально) слишком далеко тянуться. В водах, что я видел, обычно не показывают клаву... Подскажите, кто знает, как правильно "держать клавиатуру" ;)


Posted by EFoC)neco on 14.01.2003 19:08:

Я начинаю с пальцами на B,S так-как рабы на S депо на B+S и бараки на B+B.это начальнаяsmile

__________________
GATECRASHER ADDICT
a2 fansmile
люди, простите за все плохое, что сделалfrown


Posted by -the BlooD)SpawN on 17.01.2003 08:36:

Roll eyes (sarcastic)

А я иногда тока играю террами, но когда играю то пальцы держу вот так!
Мезинец-"shift"
Безымянный-"s"
Средний-"d"
Указательный-"f"
Мне так удобней!
А за зергов совсем по другому!
Мезинец-"shift"
Безымянный-"z"
Средний-"s"
Указательный-"d"
А большой на пробеле!
А за протов!
Мезинец-"r"
Указательный-"p"
Безымянный-"7"
Средний-"9"
И всё!big grin big grin big grin big grin


Posted by ArritE on 19.01.2003 16:02:

Расположение рук зависит от конфиги(т.е. при ее наличие можно изменить все кнопки(ну типа вместо "В" пробиндить "Q")


Posted by hOvEr on 19.01.2003 16:24:

ArritE это значит так выглядит - приходишь ты в клуб а там конфиги нет и небудет... и вот ты уже не старкрафтер? без конфиги никуда? а если в клубе ее поставить можно(хотя я бы не разрешил) а у тебя дискета сдохла то тоже все?

а сказать почему ни на одном чемпе тебе такой софт использовать не дадут? да потому что любой ламух за пару минут прикрутит к ней мапхак...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by ArcheryTXS on 19.01.2003 17:40:

Цитата:
Originally posted by hOvEr
ArritE это значит так выглядит - приходишь ты в клуб а там конфиги нет и небудет... и вот ты уже не старкрафтер? без конфиги никуда? а если в клубе ее поставить можно(хотя я бы не разрешил) а у тебя дискета сдохла то тоже все?

а сказать почему ни на одном чемпе тебе такой софт использовать не дадут? да потому что любой ламух за пару минут прикрутит к ней мапхак...



hOvEr , да ладно тут разглогольствовать , ведь ясно что на чампах его некто небудет юзать smile
Это будет как мод , или довесок, но он небудет офицальным. вотъ.

__________________
Городская тоска...
R.I.P.


archery


Posted by ArritE on 19.01.2003 18:11:

Question

Значит все отцы рубают с дефолтной клавой? а я тут собрался конфигу писать...а теперь уже и не знаю стоит ли...
З.Ы. А хорошо бы чтобы близзард выпустила патч или аддон, чтоб моно было кнопки из менюхи биндить.


Posted by dye on 20.01.2003 04:05:

если уж так хочется, проще клаву переделать и с собой носить

__________________
дай то Бог!!! big grin big grin big grin


Posted by Hireling on 20.01.2003 16:58:

Первый мой конфиг был для игры DOOM. С тех пор, когда бы я не сел за компьютер, левая рука тут же ложиться на ASD.
Привычка - страшная сила smile


Posted by dye on 22.01.2003 05:36:

Цитата:
Originally posted by Hireling
Первый мой конфиг был для игры DOOM. С тех пор, когда бы я не сел за компьютер, левая рука тут же ложиться на ASD.
Привычка - страшная сила smile



аналогично, только кнопки у меня sdf, мизинец на a, большой палец на пробеле (прыжок smile)

__________________
дай то Бог!!! big grin big grin big grin


Posted by sEt0r on 24.01.2003 18:32:

Конечно, такое расположение руки asdf, большой на пробеле очень удобное (для меня). Но когда посмотришь VODы пап, как они переключают экраны... мне кажется просто не реально моментально щёлкать на F1 или F2 и тут же резко переключаться на другие клавиши, т.к. уже начинаешь путаться! может у меня клава "нестандартная" IBM деревянная... гило 2 где-то весит! знаете, как раньше на 286 были ;) но самое противное - это когда не то закажешь случайно и до Esc далеко тянуться! нет случайно другой клавиши, чтобы отменить заказ??? не люблю сильно руку убирать от "главных клавишь"
Конфиги - это не лучшая идея! я вообще в 1 раз слышу, что они для старика существуют... если только через софт какой перебиндить!


Posted by StraNNiK on 25.01.2003 05:53:

О переключении между экранами

2 Setor

Можно забиндить войска на 1-3, а здания - на 4-8 (как делают многие крутые игроки) и переключаться во время игры дважды нажимая на 1 или 4.
А не снимая пальцев с одного положения, играть нереально ИМХО. Надо же ведь зергу овера через O заказывать например или протосу пробки через P. Какие бы пальцы пианиста не были - трудновато smile
Другое дело надо научиться нажимать клавиши, не смотря на клаву - как при слепой печати - чтобы не отвлекаться от битвы или разведки. Опыт и тренировки здесь решают, наверное.

__________________
Когда я ем, я глух и нем, хитёр и быстр и дьявольски умён


Posted by sEt0r on 25.01.2003 08:38:

Насчёт биндить здания на 4 и далее, я когда-то так делал. Насчёт слепой печати - я печатаю и русскими и английскими вслепую ;) Насчёт зергов и тосов, да, у них очень не удобные положения рук, особенно у тосов, но у терров всё находится очень даже компактно в левой части клавы, так что далеко тянуться почти не приходится! будем трениться...

А как насчёт Esc ?


Posted by Odd Ulvar on 26.01.2003 11:34:

А по-моему нжно просто и тупо тренироваться. И тогда руки будут делать все автоматически и вы не будете задумываться над расстоянием кнопки от местоположения пальца.

__________________
StarCraft.ru


Posted by StraNNiK on 27.01.2003 02:21:

Насчет Esc:
Если ты его часто нажимаешь - наверное это не есть эффективно. Может быть надо научится точнее делать заказы - 1-2 юнита за раз - и не надо до Esc тянуться...
smile

__________________
Когда я ем, я глух и нем, хитёр и быстр и дьявольски умён


Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:33.
Show all 15 posts from this thread on one page

Powered by: vBulletin Version 2.2.8
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.