Stormwave Board
Show all 5 posts from this thread on one page

Stormwave Board (http://board.stormwave.ru/index.php)
- Флейм (http://board.stormwave.ru/forumdisplay.php?forumid=4)
-- Памяти великого человека... (http://board.stormwave.ru/showthread.php?threadid=8232)


Posted by Ryazansky[Ff91] on 20.06.2004 06:48:

Unhappy Памяти великого человека...

Выпускники, ученики и сотрудники МОСКОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №91 РАО с глубоким прискорбием сообщают о кончине великого, легендарного и известного в научных кругах всего мира математика, лауреата множества премий различного уровня и Учителя с большой буквы,
Сапожникова Владимира Мироновича
Смерть наступила сегодня, 20 июня 2004 года, в 0.40 по московскому времени.
Похороны состоятся на Востряковском кладбище, дата и время уточняются и станут известны в ближайшие часы.
Мы просим всех, кто как-то был связан с этим замечательным человеком, вспомнить о нем сегодня. Владимир Миронович был светлым и удивительным человеком, он сделал очень много для каждого из своих учеников и для Российской науки. Вечная ему память!


Posted by Ryazansky[Ff91] on 20.06.2004 11:23:

Post

Похороны состоятся завтра, 21 июня, на Востряковском кладбище (проезд от ст.м. Юго-Западная).
Встреча произойдет в 13.00 у Центрального входа на кладбище. Или с 12-00 до 12-45 - на станции метро Юго-западная у первого вагона из центра под надписью 91я школа.


Posted by Gregory[Ff91] on 21.06.2004 18:39:

...

можно многое сказать... и даже нужно... но... может, не здесь... просто раз так уж вышло, что не было бы Шторма без 91-й школы... значит, и без него тоже не было бы...

тот, благодаря которому возникла наша школа... тот, без чьей помощи мы никогда не достигли бы того, чем мы являемся... Школа нас создала... а он создал ее...

А для многих из нас он был и просто родным человеком в самом прямом значении этого слова... Лично для меня - в одном ряду с бабушкой и дедом...

мы называем себя просто "91-й школой"... Она очень старая, да... но для большинства из нас она появилась тогда, когда в нее пришел он... и с тех пор он вел ее... через десятилетия... поколения менялись, дети выпускников приходили к нему... он казался вечным, как и Школа...

он был просто Человеком... с простыми человеческими силами, которые все, без остатка, бросил на дело... на нас, его детей... полторы тысячи человек без малого... он помнил всех. Меня всегда удивляла эта его память - не только на имена, нет... как будто он отслеживал нашу жизнь - кто где живет, работает, чего достиг...

ему никто не создавал райских условий для работы, напротив, он чем дальше, тем чаще был один против всей школьной администрации... а для нас Школой были мы, выпускники - и он... да несколько лучших учителей... И чем дальше, тем сильнее был этот разрыв, между школой официальной и Школой-нами... А мы даже гордились тем, что и жить, и работать безо всякой администрации можем...

Сегодня... на похоронах... столько народу было, что на эту их ритуальную площадь все просто не поместились... выпускники, ученики, их родители... другие учителя... а ведь большинство просто не смогли приехать, да многие - и узнать еще не успели... скольких поймало в других городах, за границей... огромный клан, созданный им... оно всегда было на наших больших мероприятиях, встречах, слетах - ощущение своей принадлежности к чему-то огромному... доброму... правильному... вроде, все настолько просто... а на самом деле, если почувствовать, что все эти люди, что вокруг, они все - фактически, твой род... и даже пусть вы порой не любите друг друга... ругаетесь, расходитесь по принципиальнейшим вопросам... все равно...
что будет с ним теперь, надолго ли хватит в нас этого заряда... не знаю... или рассыпется оно теперь на мелкие компании... если не будет ни наборов, ни встреч...

вроде бы, на каждого из нас была лишь маленькая частичка его...
а я вспоминаю, все наши дела, встречи... сколько их было... и как это не вяжется с этой маленькой частичкой... чего стоят только два класса - тот, в котором я еще учился и тот, который я уже учил... оставаясь все тем же его учеником - но уже в учительстве... весьма нерадивым и своевольным учеником...
как боялся спросить у него совета... понимая, что он даст его... но совет может быть жестоким... и верным, почти всегда...
как он рассказывал мне о своих делах...
как мы с ним документы заполняли - в тот год мы только набрали свой класс, а ему тогда как раз делали операцию на глаза...
как он ругал меня... я подводил его несколько раз, и сильно... тогда я считал себя правым, обижался на него, что выставил меня дураком... а на самом деле он защищал меня, просто мне не хотел мне всего говорить...
как мы с другом от него еще тем летом холодильник старый вывозили...
как на дни рождения в его доме собирались и в школе...
как на Арбузники он приезжал...
как пять лет назад было его 60-летие и вокруг "Арбатской" смели все цветочные ларьки, и каждый торговец-цветочник знал, что в школе сегодня у Учителя юбилей...

кто-то говорил, что он придирчив и злопамятен... а он только лишь считал, что его ученики должны быть достойными во всех смыслах... и что порядочность и ответственность важны ничуть не менее, чем ум. И потому напоминал нам о наших ошибках - чтобы не повторяли их и не забывали... и не делали новых... и он не мог любить людей иначе.


я ведь понимал, что когда-то это произойдет...
мы редко виделись с ним последний год... но я знал, что он есть... теперь корю себя, что не делал вывода из того, как он сильно за этот год изменился... видел, но не верил... даже звонил редко... его последняя просьба была - "Гриша, звони"... в мае... а я так и не позвонил... теперь понимаю, что он имел тогда в виду... тогда - не понял...


Он работал до упора, в больницу уже не ложился, хотя знал... последний свой экзамен он принял во вторник... даже последний вечер, несмотря на состояние, разбирался со школьными делами...
Как говорят... он умер во сне, в кругу семьи... его семьей были ученики.
Он не дожил пять дней до выпуска своего 37-го маткласса.


светлая память Учителю.. величайшему и достойнейшему из людей, кого я знал...

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя


Posted by Denver on 09.07.2004 16:22:

...

__________________
ЗЗД - Злобная Зверюга Денверюга, как утверждают некоторые.
onliner.by: Спасибо в постель не положишь... dye


Posted by Гарм on 09.07.2004 16:42:

.
Опечален.
.

__________________
"И откуда ж ты такой ехидна?" © Одна старая добрая знакомая Гарм


Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:40.
Show all 5 posts from this thread on one page

Powered by: vBulletin Version 2.2.8
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.