Stormwave Board
Show all 104 posts from this thread on one page

Stormwave Board (http://board.stormwave.ru/index.php)
- О сайте (http://board.stormwave.ru/forumdisplay.php?forumid=31)
-- Разработка Учебника. Зерги (http://board.stormwave.ru/showthread.php?threadid=1954)


Posted by corvus on 15.02.2002 10:42:

Arrow Разработка Учебника. Зерги

именно здесь мы будем делать учебник. часть Зерги.

__________________
http://livejournal.com/~jumanji

Внимание: я страдаю манией величия, гипертрофированным тщеславием, жаден, крайне циничен и злобен до умопомрачения. И не говорите потом, что вас не предупреждали.


Posted by corvus on 15.02.2002 10:53:

значит так - давайте попробуем распределить работу и разделить ее на этапы. для начала - до понедельника надо собрать всю информацию что у нас есть - это и клипарт, причем желательно фирменный от близзарда. потом прочие материалы - типа данных, истории. происхождения, зданий. выкладывать их здесь - пока не надо. давайте не будем захламлять тему прежде времени. просто соберем материал. в понеделник - с утра уже конкретно дам задания. удачи!
жду ваших предложений и комментариев! насколько разумно было разделить работу на три этапа? я считаю - правильно, у кого-то больше инфы по террам, у меня например по зерга и прочее. а работы художникам, писталеям и игрокам найдется достаточно по всем рассам. имхо smile удачи!

__________________
http://livejournal.com/~jumanji

Внимание: я страдаю манией величия, гипертрофированным тщеславием, жаден, крайне циничен и злобен до умопомрачения. И не говорите потом, что вас не предупреждали.


Posted by sagitarius on 20.02.2002 13:24:

Материал я уже пишу статься про Линга готова уже, Ультрал на подходе. Пока еще все сумбурно, что и как не знаю поэтому полагаюсь на свой здравый смысл и фантазию.
Это будет выложено к субботе (естессно smile) и еще пока без согласия, но думаю авторы будут не против переработаю статьи лежащие на сайте по Дефайлеру и Королеве.

Вот что по структуре справочника как я ПОКА думаю:

Общий отдел. --- Размещаяется предельно общая информация. Про рассы, отличие SC от других RTS, соотношение рас и т.д.

Отдел по юнитам и зданиям. --- Это ясно описание юнитов. Да еще и про здания

Боевой отдел (может и другое название) тут порядки строительства, стратегии и тактики, трюки (если по объему не входит в описание конкретного юнита) и т.д.

Статистический отдел --- Еще сомневаюсь может его и поглотит Общий или Боевой отдел. Это цифровые выкладки и экономические данные (хотя одна статья или пару будет по экономике).

И еще наверно стоит сделать что-то вроде Энциклопедии - где по алфавитному порядку напечатаны термины и краткие статьи к ним и большая (маленькая) куча ссылок на конкретные статьи. Это для того чтобы человек смог найти всю информацию по конкретной тематике.

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by sagitarius on 20.02.2002 14:42:

Еще что надо добавить. Я в основном играю Зергом и Тераном, а вот Протосом не очень. Поэтому давайте организуем работу так, что бы кто-то работал в направлении Протосов, а я пока займусь Зергом. Ну в общем чтобы ту работу которую и я могу сделать не делал кто-то другой. Ну вы поняли что я хочу сказать?

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by [AI]Avenger on 21.02.2002 04:04:

протоссы

по поводу протов - могу занятся. В частности всем, что касается воздуха (карриеры, корсары, арбитры, шатлы, обсерверы). Могу и остальным занятся. Только просьба сообщить, в каком примерно виде это давать, чтобы вам потом было меньше работы по переделыванию текстов.

__________________
Serve to OverMind!


Posted by loki on 21.02.2002 05:04:

Post

могу "литературно обрабатывать" Зергов дабы я по ним специализируюсь. Ну других тоже наверно.
Вообще могу заняться черной работой - типа перевода/правки статей (это лучше всего), накапывания ресурсов по сайту, составления алфавитного справочника и библиотеки ссылок - вобщем всего, что не требует творческих порывов и напряжения интеллекта

__________________
Но если есть Тёмный Властелин, то есть и Светлые Партизаны (с) Lionking[st91]


Posted by Serge! on 21.02.2002 05:25:

Я специализируюсь на PvT big grinsmilebig grin В связи с чем могу
перевести пару интересных стратегий с SCLegacy.

__________________
Еж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит...
Господи, сколько еще не сделано... а сколько еще предстоит не сделать...


Posted by Gregory[Ff91] on 21.02.2002 08:59:

Очень любопытно, Сергей, зачем помещать сообщение про PvT в тему про Зергов?wink
К слову, жду тебя в пятницу с Объектом.

Сагитариус, жду твоих материалов к выходным. Можешь отправлять и раньше.


Posted by sagitarius on 21.02.2002 12:57:

[AI]Avenger про образец я и сам плохо понимаю. Так что думаю если мой вариант подачи информации понравиться, то будем придерживаться. И даже думаю, что если есть идеи сам можешь предложить.

Локи вот как раз твоя помощь мне и понадобится, а то я думаю моя писанина по литературности изложения малость хромает. Остальное по ходу дела решать будем.

К субботе уже точно будут готовы 4 статьи. Может еще 5-ую, постараюсь roll eyes (sarcastic)

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by Falcon on 21.02.2002 19:05:

Question Ребят, к вам можно????

roll eyes (sarcastic)

__________________
Из личного опыта: "Если идти высоко задрав нос, можно не заметить дерьма, в, которое наступишь.


Posted by [AI]Avenger on 22.02.2002 03:53:

Цитата:
Сообщение было отправлено sagitarius.
[AI]Avenger про образец я и сам плохо понимаю. Так что думаю если мой вариант подачи информации понравиться, то будем придерживаться. И даже думаю, что если есть идеи сам можешь предложить.


Посмотри в разделе стратегий мою статью. В таком виде пойдет? Или надо менять? Если пойдет, то напишу еще и об остальных юнитах.

__________________
Serve to OverMind!


Posted by loki on 22.02.2002 05:05:

Цитата:
Сообщение было отправлено sagitarius.
Локи вот как раз твоя помощь мне и понадобится, а то я думаю моя писанина по литературности изложения малость хромает. Остальное по ходу дела решать будем.


Я смогу заняться учебником со вторника

__________________
Но если есть Тёмный Властелин, то есть и Светлые Партизаны (с) Lionking[st91]


Posted by [AI]Avenger on 22.02.2002 14:03:

Question статьи

Мне продолжать писать статьи? Если да, то в течении двух недель заброшу сюда все боевые и магические юниты.
Потом можно будет сделать так, что щелкнув на названии юнита, посетитель сайта получает статью с характеристиками оного и способами применения и противодействия ему.

__________________
Serve to OverMind!


Posted by [AI]Avenger on 23.02.2002 13:25:

А о лингах почему забыли сказать о таких важных апгрейдах, как скорость и гланды? smile Без них линги - уже не линги. big grin

__________________
Serve to OverMind!


Posted by sagitarius on 02.03.2002 03:44:

Линг (Ling)

Наземный
Жизней: 35
Размер: Маленький
Стоимость: 25
Единиц поддержки: 0,5
Время строительства: 28
Для постройки необходимо: Spawning pool
Атакует только по земле в размере 5
Тип повреждения: melee
Видимость: 5 (в закопанном состоянии ?)
Броня: 0
"Горячая клавиша": Z

Апгрейды: Metabolic Boost - первый апгрейд, доступный сразу после того как Spawning pool появится. Стоит 100/100 и исследуется 100 секунд. Увеличивает скорость движения лингов дополнительно на 1/3. //как расчитал - параллельно послал на патруль линга и Гидру. Расчитал сколько кругов зделал каждый (получилось 3 (у линга): 2 (у Гидры) и 6:4, после апгрейда получилось 2:1, 4:2 и 6:3 соответственно//
Adrenal Glands - второй апгерейд в Spawning pool, становится доступным после того как Хатчери сделает 2 мутирование и станет Hive. Стоит 200/200 и также занимает 100 секунд. //Ох, ну не знаю как расчитать это =/, ну на глаз выходит что в 1,5 увеличивает скорость атаки// После исследования данного апгрейда линг увеличивает частоту ударов.

Спец. способность: закопка
Исследуется в hatchery. Единственный боевой юнит Зерга который использует эту способность на все 100%.

Вообще использование лингом закопки весьма разнообразно.

Используется непосредственно для боевых целей. Т.е. для получения преимущества в бою. Часто используется в игре против терана (поскольку тем самым лишает этого 2-х важных преимуществ - атаки с дальней дистанции и атаки с одного направления). Так же достаточно распространён еще один способ - закапываются линги рядом с базой противника, причем таким образом чтобы проходящие войка противника были видны. И после того как войска пройдут - выкапывайте лингов и нападайте на базу. Зачастую противника можно подловить таким приемом, т.к. противник может рискнуть и напасть всей боевой силой, оставив на базе минимальное число войск.

Либо разведывательных целей: закопка 1-2 лингов в местах где может появиться экспанд (можно так 1 линга в месте закладки экспанда и 2 на подходе к нему (на LT это на спуске с возвышенности) или же в важных местах карты, что бы видеть момент когда противник и немаловажно на каких территориях противник проявляет свою активность. Что тут следует отметить? для контроля за экспандами можно их ставить:
1. Либо на месте где противник может поставить добывающую станцию (назовем так) - что имеет свою плюсы - противник вряд ли будет ставить станцию в неудобную позицию, соответственно ему будет нужен детектор, а на ранних стадиях игры это не всегда возможно. Что означает вы затрудняете ему развитие.
2. Или же закапываете линга так что бы он не мешал экспанду, что также имеет свой плюс. Противник не знает что вы следите за его действиями, а это дает вам возможность застать его врасплох и уничтожить экспанд сразу после окончания строительства.
Что касается важных мест, помимо экспандов это касается передвижения войск (момент начала и направления движения) закапывать можно перед базой (-ми) противника в первую очередь и по местности где могут проходить (можете проанализировать карту чтобы знать примерно пути движений). Это дает вам контроль над картой причем небольшими жертвами.

Ну а теперь, что касается места юнита в игре.

Линг это основной юнит используемый для атаки равно как и для защиты.
Он легко комбинируется почти со всеми юнитами. Наиболее известны комбинации с Муталисками, Люкерами, Ультралисками.
Пожалуй это единственный боевой юнит появляющийся столь рано в игре. Благодаря этому факту игроки зачастую используют Линга для ранних атак в количестве 6 штук. И как показывает практика данное количество оказывается как правило смертельным. Как известно раннее получение боевых юнитов именуется рашем. Для Зергов раши различаются по дрону которым закладывают Spawning pool.//Ссылка на статью про раши//

Данный юнит сохраняет свою ценность на протяжении всей игры, представляя грозную силу для любой противостоящей расы. Если при использовании исключительно одних лингов основной задачей является правильная их расстановка и грамотно организованное нападение //ссылка на статью о микро. Можно в качестве таковой использовать уже лежащий на сайте перевод статьи Tsunami "Proper micro"// То при совместном управлении помимо лингов еще другими юнитами, первые играют несколько иную роль.

Итак какие комбинации:

Линги+Люкера. Линг здесь нужен для того чтобы атаки не концентрировались на Люкерах. Как это следует делать. Если вражеские юниты концентрируются на Люкерах, то нападайте на них и противник будет вынужден будет сделать выбор: потерять свои юниты от Лингов или отступить. Если же атака не концентрируется на Люкерах отступайте Лингами. Это при обороне, а при атаке посылайте Люкеров на одной дистанции с Лингами (посылать Лингов следует через атаку). По достижении вражеских юнитов Линги не дадут сконцентрироваться на закапывающихся Люкерах (хоть и ценой своей жизни).

Линги+Ульралиски. Сложно сказать какую роль играют тут линги. С одной стороны Ультралиски концентрируют на себе удары противника позволяя лингам безболезненно атаковать, с другой сами Ультралиски обладают неслабой повреждающей способностью (с броней +5 особенно против Зилотов). Атакуют Линги и Ультралиски совместно, в общем, никаких хитростей тут нет.

Линги+Гидралиски. Линги являются авангардом, беря на себя атаку, в то время как Гидралиски атакуют противника за спинами (если они у Лингов еть wink) Лингов. Тут тоже сложностей нет, ставим Лингов впереди к предполагемому положению юнитов противника, а Гидралисков сзади, при этом по ходу сражения сохраняем такое положение юнитов.

Линги+Муталиски. Особенно эффективно данная комбинация борется Маринату+Медики или Гидраликам, поскольку Линги равно как и Муталиски самостоятельно не всегда могут им противостоять. Нападать следут одновременно, хотя по желанию можно Лингов направлять чуть впереди Муталисков, т.к. Муталиски стоят намного дороже чем Линги.

Если рассматривать то как Линг борется с другими юнитами, то пожалуй проще выразить такой фразой: "Линг успешно противостоит всем наземным юнитам было бы только достаточное количество Лингов". И это действительно так, но Линг не супер юнит и исключениями являются Фаербаты у Теран, Люкера у Зергов и Архоны у Протоса. Против этих юнитов Линг самостоятельно очень и очень мало может что сделать.

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by sagitarius on 02.03.2002 03:46:

Ультралиск (Ultralisk)

Наземный
Жизней: 400
Размер: Большой
Стоимость: 200/200
Единиц поддержки: 6
Время строительства: 60
Для постройки необходимо: Ultralisk Cavern (для постройки которого требуется Hive)
Атакует только по земле в размере 20
Тип повреждения: melee
Видимость: 7 (в закопанном состоянии smile)
Броня: 1
"Горячая клавиша": U

Апгрейды:
Anabolic Synthesis - увеличивает скорость Ультралисками таким образом что их скорость передвижения становиться равной скорости движения Лингов

Chitionus Plating - прибавляет 2 дополнительных единицы к броне Ультралиска.

Если выбирать какой апгрейд изучать первым, то как правило сначала делается апгрейд на броню, поскольку скорость для Ультралиска имеет факультативное значения в виду того, что быстро движущийся Ультралиск делает его управление более удобным (чем собственно говоря этот апгрейд и ценен). А вот усиление брони имеет стратегическое значение, т.к. успех от атаки вражеских юнитов значительно уменьшается.

Время появления Ультралиска достоточно позднее, хотя если постараться и не использовать рискованные варианты развития, то можно выйти к производству Ультралиском к минуте 10-12 от начала игры. НО этого делать не стоит, поскольку сила Ультралиска именно в его броне, а на раннем этапе игры без неё он слаб.

Для чего нужен Ультралиск? Отличительные черты Ультралиска это его большая броня и большие жизненные силы. В основном его используют как некий щит который берет на себя часть ударов, в то время как остальные войcка атакуют. Хотя безусловно что Ультралиск способен нанести любому наземному юниту 20 единиц вреда, основная ценность его все-таки не в самостоятельном использовании, а в сочетании с другими юнитами. В основном на эту роль претендуют Линги, благодаря простоте управления, хотя это не исключает иных юнитов.

Ультралиск производится игроком либо против пехоты Теран или Протоса. Почему именно так? Раскроем более подробно:
Пехота, т.е. Марины+Медики+Фаербаты. Тут Ультралиск с максимальной броней с успехом борется с ней поскольку Марин даже при максимальных апгрейдах наносит всего 3 вреда, а Фаербат наносит всего 1 единицу вреда.
А что касается Протоса, то Ультралиск очень хорошо защищает от Зилотов, т.к. Зилот при максимальных апгрейдах наносит 10 ущерба.

Против остальных юнитов Ультралиск не столь эффективен. Он бесполезен если будет применяться против Игрока-Зерга. Т.к. Санкен (наносит 35 ущерба) или Гидры и Линги (благодаря массовости) без особой сложности с ним расправляются.
Также если Теран использует за основу технические юниты, а это в основном Голиаф и Танк, то Ультралиск может появиться здесь только под sworm`ом. Т.к. без него Танк (25 в обычном и 65 в осадном режиме) и Голиаф (6) будут наносить свои удары по нему в полную силу.
Также если Протос использует за основу не Зилота, а любые иные юниты (это Драгун (15), Дарк (35), Ривер (95), Архон (25)) то Ультралиск мало полезен.

Итак выходит, что Ультралиск, несмотря на свою мощь, специализированный юнит поддержки остальных юнитов Зерга.

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by sagitarius on 02.03.2002 03:47:

Дефайлер

Наземный
Жизней: 80
Размер: Средний
Стоимость: 50\150
Единиц поддержки: 2
Время строительства: 50
Для постройки необходимо: Defiler mound (для постройки которого требуется Hive)
Атакует: нет
Тип повреждения: нет
Видимость: 10
Броня: 1
"Горячая клавиша": F

Это второй маг Зерга появляющийся, когда остальные юниты уже не раз побывали в сражениях.

Дефайлер обладает 2-мя заклинаниями, и одной очень полезной способностью. Заклинания называются Plague (Чума) и Dark Swarm (темная стая), а способность Consume (поглощением). Все заклинания, за исключением Dark Swarm исследуются в Defiler mound.

Начнем пожалуй с чумы (клавиша P). Для того чтобы дефайлер смог его использовать необходимо исследовать Plague, стоит данное удовольствие 200\200 и по времени занимает 100 секунд. Чума - заклинание действующее на все юниты (кроме закопанных юнитов зергов) и здания, причем не только вражеские, но также и свои (будте осторожны!). Для совершения которого дефалеру требуется потратить 150 единиц манны. Действует данное заклинание в пределах небольшой области, суть воздействия которого сводится к тому, что зараженный юнит (здание) теряет с определенной скоротью свои жизни. Обратите внимане не Shields points (щиты протоса), а жизни! Зараженный объект теряет свои жизни порциями, где-то по 3-4 жизни (в среднем 4) за раз и в секунду такая потеря составляет 16-20 единиц жизни. Это заклинание достигнув минимального предела в жизни зараженного объекта не убивает его в противном случае согласитесь Зерг был бы слишком сильной рассой. После окончания действия данного заклинания зараженный объект теряет 295 единиц жизни. Как правило такого объема вреда вполне хватает чтобы большинство юнитов остались с 2-3 единицами жизни.

Теперь какова применяемость данного заклинания. Как выше было написано целями могут быть как здания так и юниты.
Что касается зданий, то это заклинание очень мало приспособненно к тому чтобы уничтожать вражеские здания. Целесообразность этого сомнительна против Протоса, т.к. убить его здания не убив Shields points на нём не возможно; против Зерга это так же не имеет особого смысла, т.е. здания Зергов со временем регенируют; против Терана это заклинание уже может применяться, хотя бы потому, что здания Теран потеряв определенное количество единиц начинают сами медлено терять свою жизнь вплоть до уничтожения, но однократного наложения заклинания на то, чтобы здание начало само терять свои жизни нехватает никак, а поскольку повторное наложение данного заклинания не увеличивает его общую продолжительность, прихотиться ждать пока действие первоначально наложенного заклинания закончится. Да еще при этом Игрок-Теранин заметив что его здания теряют жизни может попросту их почитить. Так что выходит что против зданий данной заклинание не целесообразно. НО оно весьма ценно в том, что оно может ослаблять оборонительные сооружения, а именно Фотонки и Бункера и именно в этом направлении Plague очень ценно.
Что касается юнитов тут большой выбор для применения заклинания. Единственным юнитом против которого не стоит применять заклинание это Архон. Надеюсь вы понимаете почему.

И есть одна особенность данного заклинания которую стоит особо отметить. Это способность делать видимыми невидимые юниты противника, если Plague наложено на местность где находиться данный юнит (-ы).

Следующим пунктом у нас идет Dark sworm (клавиша W). Данное заклинание дается дефайлеру изначально, что упрощает его использование. Для совершения его требуется потратить 100 единиц маны. Использывать sworm достаточно просто, кликаете на любой участок местности и с задержкой на полсекунды на этом месте образуеться достаточно большое, облако оранжевого цвета. Оно не наносит урона, не тормозит вражеских юнитов. Эффект действия sworma в том, что любые наземные юниты находящиеся в облаке являются неуязвимыми для ranged атак боевых юнитов, независимо от того откуда ведется данная атака. Но следует знать, что оно не спасает от магии и от эффекта сплеша (но его эффект уменьшается наполовину).
Соответственно понимая как данное заклинание действует и сопостовляя тот факт, что большинство юнитов Зерга обладают melee атакой, то выгода примения очевидна. Особенно данное заклинание применимо против юнитов Терана, т.к. данная расса изобилует юнитами с ranged атакой.
У "темной стаи" есть 2 способа применения:
1-й для стреляющих юнитов, вы просто подводите гидр под тучку и атакуете из под нее. Но если противник обладает большим количеством Лингов, Зилотов и других юнитов использующих контактный бой, то от такого применения лучше отказаться, потому как под тучкой те же самые Линги уничтожать ваших гидр очень быстро, причем без всяких потерь.
2-й способ применения темной стаи наоборот использует юниты с контактным боем, например Лингов, Ультралисков и Люкеров. Такой способ хорошо подходит для сноса обороны или против больших скоплений юнитов противника c ranged атакой. Нужно выложить, как бы, дорожку из тучек к обороне или юнитам врага, а после чего запустить своих юнитов.

Теперь о спец. спобности Consume (клавиша C). Цена которую необходимо заплатить для того чтобы дефайлем научился ей пользоваться стоит 100/100 и занимает 100 секунд. С ее помощью дефайлер в отличии от других магов и игре имеет возможность вместо того чтобы ждать пока необходимо количество единиц маны накопиться, сам ее пополнять. При чем это пополнение осуществляется за счет жизни собственных юнитов. Иными словами дефайлер поглощая любой юнит Зерга получает 50 единиц маны. Именно любой, и если говорить об экономии жизненых ресурсов, то на роль пищи идеально подходит Линг, т.к. стоит всего 25 минералов. Наиболее удобно осуществлять данную спец. способность через клавишу Shift (удерживая Shift нажимаем C указываем на цель, потом снова на С и на цель и т.д. до пополнения максимального запаса маны). Благодаря Сonsume большого количества Дефайлеров не требуется и в ходе игры рядом с ними держите несколько Лингов для быстрого пополнения запаса манны.

Так же как и у других магов дефайлер к изначальному максимальному числу маны в 200 единиц, после исследования Metasynaptic Node, приобретает дополнительные 50 единиц. Стоимость исследования составляет 150\150. Стоит или не стоит делать данное исследование сложно сказать, из за Consume трудностей с запасом дефайлер не имеет.

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by sagitarius on 02.03.2002 03:48:

Королева

Воздушный
Жизней: 120
Размер: Средний
Стоимость: 100\100
Единиц поддержки: 2
Время строительства: 50
Для постройки необходимо: Queen`s Nest (для постройки которого требуется Lair)
Атакует: нет
Тип повреждения: нет
Видимость: 10
Броня: O
"Горячая клавиша": Q

По времени это первый маг которого Зерги могут построть. Единственный, в среде Зерга маг, который обладает боевым заклинанием, хотя и применяемый с учетом рядя существенных оговорок. Среди плюсов стоит отметить столь не свойственные для других магов в игре - скорость передвижения усиливаемая тем, что передвигается данный юнит по воздуху. У Королевы 3 заклинания Parasite (Паразит), Ensare (Сеть), Broodlinds (Брудлинг) и одна спец. способность Infest Terran Command Center (Заражение командного центра Теран). Заклинания Ensare и Broodlinds изучаются в Queen`s Nest, остальное доступно изначально.

Итак какие заклинания есть у Королевы:

1)Parasite (hot key - r). Для того чтобы реализовать его тратиться 75 единиц энергии. Суть спела в том, что Королева цепляет детектор на объект, в результате чего Зерг получает возможность наблюдать то, что видит зараженный объект. Целью заклинания могут быть только юниты. И т.к. юниты ходят группами, то становиться видно когда, куда и в каком количестве направляются юниты противника. При выборе юнита на который стоит цеплять паразита следует понимать, что противник заметив зараженного будет решать, что с ним делать. Если он не представляет большой ценности (стоит не много да и строится быстро), то он скорее всего убьет его или же просто направит на разведку к противнику, что впрочем приводит к тому же результату. А если юнит ценен, то хочеться не хочется, а придется мириться с зараженным юнитом. Как правило целями заклинания становятся: Science Vessel, Siege Tank, Drophip, High Templar, Archon, Dark Archon, Reaver, Shuttle. Применение против Терана не всегда выгодно ввиду того, что у медика есть спелл Restoration //ссылка на статью о медике//. А применение на юнитах Зерга неоправдано тем, что у данной расы по настоящему ценных единичных юнитов очень мало. Кстати если все таки хотите избавиться от паразита не теряя юнита - используйте данное заклинание своей королевы на зараженном юните.
У заклинания помимо чисто информационных есть дополнительное полезное свойство. Это обнаруживать невидимые юниты. Это достигается двумя способами:
а. Непосредственного заражения невидимого юнита
б. Заражения юнита обладающего способностью - Detector (В игре это 3 юнита - Science Vessel, Observer и Overlord), а это дает видеть невидимые юниты в пределах видимости зараженного юнита. И бывает так что в пылу битвы противник не всегда может заметить, что его же юнит работает против него.

2)Ensare (hot key - e). Для исследования данного заклинания необходимо затратить 100/100 и подождать 80 секунд. Королева тратитит 75 единиц маны на каждое совершение данного спела. Действует исключительно против юнитов, независимо от того. Результат действия на юниты следующий:
- снижение скорострельности войск
- снижает скорость их передвижения

//Вообще я бы мог расчитать на сколько и как и на какие юниты действует данное заклинание, но ЗАЧЕМ? это будет масса цифр которые запомнить и читать будет очень и очень нудно. И вообще западло мне, тратить на это время//
Что касается скорости передвижения, то это действует на все юниты. При этом эффект снижения варируется в зависимости от того на какие юниты данное заклинание наложено. Однако в целом такое снижение составляет 1,5-2 раза.
Замедление скорострельности тоже варируется поразличному. А вот замедление скорострельности действует не на все юниты. Это в частности: Танк и Ривер.
Что следует добавить. Данное заклинание не действует против закопанных юнитов, но в пределах действия заклинания показывает невидимые юниты. Как видно применять можно и выгодно против любых юнитов. Каких именно - это выбор конкретного игрока.


3) Broodlinds (hot key - b), самое дорогое заклинание Королевы, т.к. стоит 150 ед. манны. Стоимость исследования 100/100 и длится 80 секунд. Брудлинг не массовое заклинание и может применяться только для единичной цели. Целью данной магии может быть только юниты и то не все, а только те, которые являются наземными и орагническими. Это следующие юниты: все наземные юниты Терана, Зерга и Протоса, за исключением - Ривера, Архона , Дарк Архона и Пробы. Хотя по правде говоря необычно видеть в этом ряду механические наземные юниты Терана, но видимо Близард не нашел как устранить данную нестыковку.
Основное назаначение - уничтожение самых опасных юнитов противника. Как правило целями заклинания становятся: Танк, Темплар и Люкер.
Результат этого заклинания достаточно интересен, т.к. вместо того чтобы напросто уничтожить цель заклинания, оно превращает его в 2 забавных юнита //ссылка на статью о брудлинге//

4)Infest Terran Command Center. Наверно самая "халявная" спец спобоность и игре. Не требует исследования, не тратиться ни одной единицы магии, ни каких ограничений по количеству. В общем одни плюсы от этой спец. спобности. Теперь о функциональном назначении. Применяться может только против Терана, а точнее против Command Center. Однако для Заражения комцентра, необходимо существенно повредить его, уточняю - это значить уменьшить его, как минимум меньше чем на половину (меньше чем 750). Реализуется все очень просто - доводим число жизней комцентра до нужного числа подводим королеву и просто кликаем правой кнопкой на цели. Королева на некоторое время исчезает и появляется вновь, а вместо здания теран, у Зерга появляется новое сооружение - Infested Command Center //ссылка на данное здание Зерга//.
Далее смотрим по обстановке и собственным предпочтениям. Если нужно такое здание, то поднимаем его и отводим в безопасное место. Если нет, то оставляем на том же месте. Кстати новое здание ценно не только тем, что он перестает принадлежать Терану, а тем что дает производить особые войска //ссылка на статью о данном юните//.

Также в Queen`s Nest можно исследовать Gamete Meiosis, за 150/150 в течении 166 секунд, что в результате даст +50 единиц маны королеве. Данное исследование стоит сделать по следующим соображениям:
- если у королевы будет 250 маны, то она может без ожидания последующего накопления 3 раза подряд сделать Ensare или Broodlinds и Ensare.

Борьба с королевами

Эффективных способов борьбы с королевами нет. Их скорость, дальность выстрела и достаточная живучесть при грамотном управлении позволяет им успешно реализовывать свои действия. Тем не менее если королева или их скопление находится в пределах вашей видимости, то что можно на них направить 2 скруждей, Скаутов и использывать магию Научного судна - радиацию.

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by sagitarius on 03.03.2002 04:30:

Большая просьба. Если кто прочитал, то свое мнение выскажите, по содержанию материала. Да и вообще если есть соображения.

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by sagitarius on 09.03.2002 04:30:

Люкер (Lurcker)

Наземный
Жизней: 125
Размер: Большой
Стоимость: 50\100
Единиц поддержки: 2 (с учетом юнита из которого получается Люкер)
Время строительства: 40
Для постройки необходимо: Hidralisk Den с изученным апгрейдом Lucker Aspect.
Атакует только по земле в размере 20
Тип повреждения: melee
Видимость: 8
Броня: 1
"Горячая клавиша": L

Спец. способность: Burrow (закопка).
В отличии от других юнитов исследования не требуется и доступно изначально, независимо от того изучена ли Burrow (закопка) в Хатчери.

Очень интересный и неоднозначный юнит Зергов. Появляется не из здания, а из юнита - Гидры, для того чтобы производить его не требуется создать специальное здание как для других юнитов, а просто изучить апгрейд в Hidralisk Den. У Люкера специфическая атака - некая волнообразная линия начинающая свой путь от Люкера. При чем эта линия может причинять вред не только тому вражескому юниту на который атака направлена, но и на те юниты которые стоят на пути этой волны. Но замете волна распространяется не моментально, а постепенно. Так же Люкер в отличии от всех остальных юнитов атакует только в закопанном состоянии (именно по этой причине закопка доступна изначально), но при этом теряет способность передвижения, и соответственно если он передвигается, то теряет способность атаковать. И при всем при этом Люкер в закопанном состоянии невидим!

Что тут следует подчеркнуть особо - если остальные юниты Зерга могут закапываться и выкапываться моментально, то Люкер так быстро этого делать не может. Он тратит примерно 2 секунды, как на закапывание, так и на выкапывание. Так же при игре 2х2 и более учтите, что Люкер атакует не только вражеских юнитов, но юнитов вашего союзника, если они стоят на пути атаки Люкера.

Вот написано, что тип атаки - melee, а ведь на самом деле Люкер не атакует вблизи как остальные melee юниты, по сути Люкер обладает ranged атакой, т.к. может атаковать юниты не только рядом с собой, но и на расстоянии. Но причина отнесения Люкера к melee юнитам в 2 причинах:
- в отличии от других ranged юнитов, Люкер наносит полный размер ущерба юнитам, независимо от их размера,
- и так же в отличие от ranged юнитов, Люкер может атаковать юниты находящиеся в области действия Dark Sworm`a, чем ни один ranged юнит похвастать не может.

Может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими юнитами.

Как используются он самостоятельно. Для этого, как правило, минимально необходимо 4 Люкера (хотя, чем больше тем лучше). Люкера делятся на 2 группы. Первая группа закапывается перед вражескими юнитами, но на такой дистанции, чтобы не иметь возможности атаковать их. Далее 2 группа направляется на место между вражескими юнитами и закопанными Люкерами и закапываются там. Если их будут атаковать, то первая группа закопанных люкеров будет атаковать юнитов противника, поэтому как правило юниты отступают. И если это произошло, то сразу выкапываем первую группу и направляем в сторону отступающих юнитов закапываем перед юнитами. Потом выкапываем вторую и посылаем опять между первой группой и юнитами. И так дальше. Если это делать слажено и умело, то выходит очень красиво. Этот прием применяется как правило против пехоты Теран и немножко против Гидр.

В сочетание с другими юнитами Люкера можно увидеть значительно чаще. Наиболее известно сочетание с Лингами и Гидрами //ссылка на Линга и Гидру//.

Применяется Люкер против пехоты Теран, очень сильно смотрится против Зилотов и Лингов. Так же Люкера применяют для истребления рабочей силы врага из за его волновой атаки и небольшой жизни рабочих.

Теперь о том, что же делать с Люкером. Вообще с ним много что можно сделать, но все осложняется тем что в закопанном состоянии он не видим. В виду чего необходим детектор.
Теран может по просту использовать пехоту против небольшого количества Люкеров, предварительно использовав Scanner Sweep на местность где закопаны Люкера. Так же применятся Танк, при чем не обязательно в осадном режиме, ведь даже в обычном состоянии Танк с безопасного для себя расстояния расстреливает Люкеров. Scince Vessel с заклинанием Irradiatе, Голифы и Wraith`ы.
У Протоса - Драгуны, Psionic Storm Темплара, даже Дарк, если у Зерга нет рядом Оверлорда, и Ривер. Для защиты важных объектов, как правило, ставятся фотонки.
У Зерга - Гидры, Королева с заклинанием Broodlings, Авиация в лице Муталисков и Гвардов. В обороне прекрасно в люкерами расправляются Sunken.

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by [vt]Vitus on 15.03.2002 06:19:

Небольшие добавления.
Ты не пишешь скорость атаки и скорость передвижения, а так же время строительства. Это зря, цифры нужны просто для сравнения.
Скорость атаки линга 8 после объгрейда 6 ( на 25 %). время строительства 28.
Люркер скорость атаки 37. ( видимость 8 атаковать начинает с 6). время 40.
Ультрал - скорость атаки 15. время 60.

про Infested Command Center можно указать, что оно летает, то есть можно юзать как разведку.

__________________
Rip - ушёл в неизвестность frown
Приходя - не радуйся, уходя - не грусти.
"глядя на всё ето - не нуди"© 3714 бот-Гарм


Posted by Boroda on 07.04.2002 13:40:

Блин я сюда почти никогда не захожу как видно зря... все не читал, по частям не хоцца да и времени маловато но сразу видно - усилия прикладываете, значит все будет супер!

Кстати, если цель неподвижна, люркер вроде никогда не промахивается (даже при стрельбе с нижнего уровня на верхний) но ап на дист атаку идет и на люра..


Posted by sagitarius on 07.04.2002 14:14:

Цитата:
Кстати, если цель неподвижна, люркер вроде никогда не промахивается (даже при стрельбе с нижнего уровня на верхний) но ап на дист атаку идет и на люра..


Насчет дистанции не уверен =\. Но потестерую

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by Shootnik[SoK] on 06.05.2002 23:50:

Может мне кто-нибудь выслать на мыло "рыбу" для статьи в учебнике ?

__________________
<ЗАБИЛ на Старкрафт !>
Во время игры человек тупеет ровно в 5 раз (с)Hireling
+1 post (c) fomaa


Posted by sagitarius on 07.05.2002 01:53:

А что это такое?

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by Shootnik[SoK] on 07.05.2002 21:07:

Рыба = Шаблон, образец, бланк статьи

__________________
<ЗАБИЛ на Старкрафт !>
Во время игры человек тупеет ровно в 5 раз (с)Hireling
+1 post (c) fomaa


Posted by sagitarius on 07.05.2002 21:26:

Так выше статьи посмотри, они в общем одинаково сделаны. А если чего там непонравилось можешь изменить.

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by [SED]Demon on 23.05.2002 01:13:

Про описание:Очень даже неплохо главное просто и понятно следующим пиши про гварда ок?Мне они нравятся! Да одна деталь а стратегия игры зергом будет?Если да то можно я сюда выставлю статегию игры зергом от Tsunami и все остальные у меня их много!

__________________
Some Zerg kill you somedays...


Posted by hOvEr on 23.05.2002 09:13:

Demon все сюда выкладывай... страты все будут... когда нибудь... чето ща ни у кого времени нет...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by [SED]Demon on 24.05.2002 03:38:

Confused

Хорошо тока как выложить текст на месте ответа? Илт можь на мыло лучше кому-нить скинуть?

__________________
Some Zerg kill you somedays...


Posted by srez on 24.05.2002 09:18:

Post deleted happy


Posted by hOvEr on 24.05.2002 11:02:

кидайте мне на мыло hOvErStaff@yandex.ru

srez довольно много интересного но:
- у ультрала размер large и фаер по нему наносит 25%... там вроде фича в другом... фаер наносит 3 раза по 8 по большим целям(по размеру... например по зданиям) может и ультралу 3 достается....

- чума рулит на дарков... у них упор на хиты...

- consume дает 50 энергии... иначе бы на сворм надо было б 3 линга а не 2

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by srez on 24.05.2002 11:18:

Post deleted


Posted by hOvEr on 24.05.2002 11:51:

по пилону фаер без грейдов нанес 20 по гейтваю 25 дамака

по ультралу
0 на 0 - 5.5 дамака
3 на 3 - 3 дамака
3 на 3 +2 нанес 2.5 дамака

чуму можно считать каунтером от дарков с гунами так как они рвут ВСЕ остальное

consume дает 50 энергии за любой юнит.... всегда вовремя подтаскивайте корм а то голодный дефайлер за раз 4 ультрала в расход пустить можетbig grinbig grinbig grin

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by Horrigan on 24.05.2002 16:02:

Цитата:
Кстати, сплеш огнеметчика необычен тем, что действует на союзников.

а на своих разве не действует?
на союзников так же действует сплешь ривера, один раз так наколося
и ессно - люры

__________________
wtf?


Posted by srez on 24.05.2002 16:05:

Нет, слава богу, на своих огнеметчик не действует.


Posted by sagitarius on 25.05.2002 04:46:

Цитата:
2. Закопанные собаки дерут M&Ms не только, и не столько за счет увеличения фронта атаки и устранения времени для подбегания собак(лингов). Тут очень важный момент, когда собаки выкапываются посреди маринесов, медичек и огнеметчиков, послежние расступаются и освобождают собакам место. Они же за это время уже всех съедают. (см. руководство Adolf[R.A.])

Ну а если не оступаются? :0. Вообще как-то непонятно для меня это =\
Цитата:
Архон рулит, когда он за зилами, по той же причине, что и собаки с ультралами(см.выше).

Неверно. У Ультрала - 20 у собак - 5. У Архона - 30, у Зилотов - 16. Архон сам по себе решает (если его прикрыть Зилотами), т.к. 30, а Ультрал нужен как большой кусок мяса smile.
Цитата:
И, самое главное, броня не так рулит, за счет того, что у врага апгрейдится дамаг параллельно с апгредом брони у ультрала.

Разные противники, разные ситуации... То что ты написал не непреложная истина.
Цитата:
Она наносит 300 дамага, мелкими порциями (вроде единиц по 5, но не помню точно).

Видимо ты статьи изложенные ниже ты нечитал =\. Почитал бы
Цитата:
Он увеличивает задержку на перемещение в 2 раза и уменьшает ускорение в 2 раза.

Распространенное заблуждение. На каждого юнита оно действует по разному. У кого атака вообще не изменяется (Танк), у кого в 1.5, а у кого как ты написал в 2 раза. И по поводу перемещения тоже самое. Например Овер замедляется в 4 раза. Потестируй. Не надо без проверки говорить.

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by hOvEr on 25.05.2002 11:03:

Demon на мыло пока ничего не пришло...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by srez on 25.05.2002 12:58:

Post deleted

__________________
Please put down Your weapon! You have 30 seconds to comply!
You now have 15 seconds to comply!
You are in direct violation of penal code 9-15-69.
You now have 5 seconds to comply!
Four-three-two-one...
I am now authorized to use physical force!


Posted by Wic on 28.05.2002 17:39:

Ну вот и я добрался до этой статьи чтобы поплевать на нее (и на комментарии к ней) немного smile. В общем, неплохо написано, лучше, чем многое из того, что видел до этого, но ...

Линги+Люкера. Линг здесь нужен для того чтобы атаки не концентрировались на Люкерах. Как это следует делать. Если вражеские юниты концентрируются на Люкерах, то нападайте на них и противник будет вынужден будет сделать выбор: потерять свои юниты от Лингов или отступить. Если же атака не концентрируется на Люкерах отступайте Лингами. Это при обороне, а при атаке посылайте Люкеров на одной дистанции с Лингами (посылать Лингов следует через атаку). По достижении вражеских юнитов Линги не дадут сконцентрироваться на закапывающихся Люкерах (хоть и ценой своей жизни).

Где ты увидел такую тактику ??? Против кого ??? Просвети меня, глупого

Линги+Муталиски. Особенно эффективно данная комбинация борется Маринату+Медики или Гидраликам, поскольку Линги равно как и Муталиски самостоятельно не всегда могут им противостоять. Нападать следут одновременно, хотя по желанию можно Лингов направлять чуть впереди Муталисков, т.к. Муталиски стоят намного дороже чем Линги.

Муталиски стоят дороже ... ну и что ? Муты по сравнению с лингами обладают кучей хитов, но слабым дамагом, линги наоборот. Посему, применение как с случае линги+ультралы, т.е. муты отвлекают огонь на себя, линги съедают все, что можно. Применение:

1) При прорыве первичной блокады террана. Если зерг пошел в муту, то это ее звездный час, она почти полностью сольется, но выпустит зерга на так нужные ему просторы. Эффект заметно усиливается если у собак есть грейд на атаку, так как у маринов броня апгрейдится в последнюю очередь.

2) Против зерга-гидралисника. У гидр эксплозивная атака и по собакам и мутам они наносят половину урона. Применение как против маринов. Один момент - при небольших количествах муты и линги сносят гидру в хлам, а при больших наоборот, так как у гидры больше дальность и они просто срезают первый слой атакующих. К тому же у собак атакуют только первые ряды, остальные толпятся сзади.

3) Против драгунов, хмм, надо еще поискать такого прота, который пойдет драгунами на лингов и муту. Вообще, прота линги и мута ебут очень эффективно (только фотонки мешают), но только до появления аркона, после этого надо переходить на гидру/люру. Один раз увидел прикол - прот дарк арконом заморозил ~полторы-две пачки мут, после чего подошел и безпрепятственно добил арконом.

4) Против муты и лингов. Большинство партий ZvZ происходят именно так.

Ультралиск (Ultralisk)
...
Единиц поддержки: 6


4, а не 6

Anabolic Synthesis - увеличивает скорость Ультралисками таким образом что их скорость передвижения становиться равной скорости движения Лингов

Грейженые линги быстрее грейженых ультралов, сам проверял. Srez все грозится выдрать из Стара таблицу скоростей юнитов, но он грозится сделать это уже долго, так что в ближайшее время на это можно не рассчитывать smile

Когда-то я тестил скорость юнитов и получил следующий result:

1) Vulture+
2) Zergling+
3) Ultralisk+
4) Queen, Scout+
5) Scourge, Mutalisk, Corsair, Wraith, Valkyre, Shuttle+
6) Vulture
7) Infested terran, Lurker, Zealot+, Firebat+, Marine+
8) Zergling, Dropship, Hydralisk+
9) Probe, SCV, Drone, Archon, Dark Archon, Dragoon, Dark Templar, Ultralisk, Devourer, Arbiter, Science Vessel, Observer+
10) Goliath, Shuttle
11) Zealot, Marine, Firebat, Medic, Ghost, Tank, Defiler
12) Hydralisk
13) Overlord+, High Templar, Observer, Carrier
14) Guardian, BattleCruiser
15) Reaver
16) OverLord

Разница между некоторыми категориями очень мала и чтобы ее подтвердить пришлось провести немало экспериментов. Например, Queen, пролетая весь LT, обгоняет Valkyre на корпус. Разница мизерная, но она стабильно присутствует. Также мало отличаются от соседей Vulture и Hydralisk, но отличаются. Померить что-либо численно крайне затруднительно, так как pathfinding очень кривой и погрешность огромна.
Сильно различается ускорение. Scourge, например, набирает скорость очень быстро, гораздо быстрее остальных из группы 5, а вот Dropship, например, очень инерционен, приходилось давать ему фору до четверти экрана чтобы он и его конкурент двигались вместе. SCV проигрывает старт marine, но потом догоняет и обгоняет. Еще узнал, что на lurker апгрейд скорости не действует, хотя раньше так думал.
Апгрейд скорости, кстати, весьма существеннен - в полтора и более раза IMHO.

3. В комбинации с Ультралом собаки рулят за счет того, что Ультрал стоит так же как и 16 собак. Соответственно у 16 собак damage = 80,а у ультрала всего 20

Не забывай, также, что у собак задержка между ударами существенно ниже - 8 (6 после апгрейда) против 15 у ультрала.

4. И еще одно, архонов собаки рвут как грелку. Архон стоит 100/300/4, а 6-7собак его съедают(это 175минералов).

Если аркон один, он действительно, шансов нет, но вот если их несколько, то они часто первым же ударом сносят всех собак. Эффективность аркона заметно повышается когда он начинает убивать собаку с одного удара, это происходит при соотношении апгрейдов 2/1 и 3/сколько угодно, т.е уже после второго апгрейда, так как зерг по апгрейдам традиционно отстает. Но действительно, аркон под прикрытием зилов не оставляет собакам шансов.

Кстати, из-за сплеша фаербатов иногда применяют по слонам. Так как слон большой, то и сплешь большой. Момент в том, что размер сплеша бывает трех типов, в зависимости от размера цели: большой, средний и маленький

Видел такое хоть раз ? Я нет.

3) Broodlinds (hot key - b),
...
Основное назаначение - уничтожение самых опасных юнитов противника. Как правило целями заклинания становятся: Танк, Темплар и Люкер.


На практике почти не применяется (хз почему, IMHO rulez), пару раз видел как против танков применяли, против темпларов тоже можно (IMHO даже более ценно, так как темпларов мало, а без них прот сливает в хлам), а вот против люков smile smile smile no comment.

Единиц поддержки: 2 (с учетом юнита из которого получается Люкер)

Не понял фразы в скобках. Люркер жрет 2 единицы лимита. Все.

Люкера делятся на 2 группы. Первая группа закапывается перед вражескими юнитами, но на такой дистанции, чтобы не иметь возможности атаковать их. Далее 2 группа направляется на место между вражескими юнитами и закопанными Люкерами и закапываются там. Если их будут атаковать, то первая группа закопанных люкеров будет атаковать юнитов противника, поэтому как правило юниты отступают. И если это произошло, то сразу выкапываем первую группу и направляем в сторону отступающих юнитов закапываем перед юнитами. Потом выкапываем вторую и посылаем опять между первой группой и юнитами. И так дальше. Если это делать слажено и умело, то выходит очень красиво. Этот прием применяется как правило против пехоты Теран и немножко против Гидр.

Против гидр не применяется, гидры на открытом пространстве выносят люков при грамотном управлении (в нормальных количествах, естественно)

Еще по поводу люркеров. Очень эффективен дроп люков на клифф. Их цель - истреблять рабочих. Наиболее полезно против прота, так как терр легко отбивает это танками и висящим над клиффом зданием. Если клифф не наблюдается противником, то люки не выдают себя выстрелами, даже если рядом с клиффом есть фотонка, т.е. проту чтобы отбить такую атаку надо подвести какой-нибудь воздушный юнит. На практике проты часто отбивают это штормами или штормами и драгунами (т.е. 1 шторм, потом добиваем драгуном). Если таким приемом удалось развести прота на достаточное количество штормов, можно попытаться пробить его в лоб пока у темпларов мало энергии.

ЗЗЫ Написал я сие с целью, чтобы ваш учебник не стал таким же как и все остальные, т.е. полным дерьмом, никому не нужным. Сейчас уровень задала статья Адольфа. Она хоть тоже, мягко говоря, не идеал, но она задает уровень. А то, что было написано в постах никто читать не будет. Крайне содержательная инфа по количеству хитов и горячим клавишим можно взять в любом уголке инета, да и в самой игре. Вы хотели давать тех информацию, так и давайте, копайте. Но, как минимум, тут надо вооружится терпением и дизассемблером, посмотрите как устроен mpq и .dll (в основном движок лежит в storm.dll). Советую найти где-нибудь модмейкера.

Полностью согласен с srez. Техническая информация легко доступна, кроме разве что некоторых деталей типа схемы работы ensare и т.д. (между прочим, я раньше применял ensare против гидр, думая, что они стреляют медленней, но теперь нет). Указаны способы применения юнитов - это хорошо, но это лишь мелкие этюды, к тому же большинство того, что тут написано по этому поводу легко узнается из демок, достаточно посмотреть их подольше.

Но, практически нигде не указывается наиболее интересующая меня (и, думаю, не только меня) информация по поводу стратегии самой игры, т.е. это билд-ордеры, что когда строить, в каких количествах (!), как вести себя в зависимости от результатов разведки, когда экспандиться и т.д. Я не надеюсь, что все это я увижу здесь, скилла местных обитателей для этого явно недостаточно, разве что Hireling что полезное скажет, или кто-нибудь разведет Адольфа на продолжение своей статьи вглубь. В принципе, я вообще не надеюсь увидеть такую информацию, так как даже top gosu, понимая правильные схемы игры, вряд ли способны изложить это на бумаге (причем по русски, а не по корейски). Недавно эпизод был, я играл ZvP на SV, сыграл нормально, проиграл превосходящему меня в классе противнику. Потом посмотрел дему и записал, сколько чего у меня было к 8:00 (боевых действий до этого еще не было - прот занимал свой эксп). Взглянул папские ZvP и был ОЧЕНЬ неприятно поражен, большинство зергов там имели заметно больше всего, один даже превзошел меня почти в ДВА(!) раза (рекомендую, игра )Is(City vs Smuft на SV, где-то на v1234.myetang.com валяется, сверьте с ней свои показатели). Разобрав ошибки (например, я строил слишком много войск вместо дронов, еще когда прот ничем мне не угрожал), я заметно усилил свою игру против прота, хотя все равно многое мне не очень понятно. Как пример - многие проты зилами довольно долго не дают мне занимать экспанд на LT, папы от такого отбиваются либо кучей собак (юнит контроль, блин), особенно если прот уже начал развивать технологии и атакует по инерции, либо быстрым выходом на технологии (гидры, муты), это если прот идет жестко в зилотов, и тогда уже у прота появляются проблемы с выживанием (а вот тут надо хорошее чувство игры и противника). Как же поступать в конкретной ситуации я пока определяю с трудом, из за этого много поражений (или потерь в экономике) в начальной стадии. Еще много подобных вопросов я мог бы задать (да и в TvZ и в ZvZ таких ситуаций тоже немало), но, чувствую, выяснять все это придется мне самому.

Я за время своего общения со Старом открыл для себя много подобных моментов, которые нигде не написаны, и продолжаю открывать их (например, за последние три ночи моя точка зрения на ZvZ сильно изменилась, даже несмотря на то, что до этого ZvZ была моей сильнейшей партией и я драл очень и очень многих, причем одной и той же тактикой). Многое из того, что я придумывал мы обсуждали в переписке и разговорах со srez-ом (aka BlindSurgeon), кое-что я постил здесь (и не только здесь) на форумах. Но все это - изобретение велосипеда, зачастую неправильное, но безусловно полезное, за неимением правильного.

Еще один пласт игры, практически на поддающийся изучению из внешних источников - контроль юнитов и событий. Как папы управляют юнитами, какие события на карте приоритетней, в какие моменты можно вложиться в экономику, а в какие лучше строить войска, когда и как проводить разведку, т.е. ход мыслей и мышки игрока во время игры. В репах всего этого не видно, узнать это можно из личного общения с игроком и наблюдения его игр вживую, а с этим проблемы, так как большинство игр играется по инету.

Сейчас уровень задала статья Адольфа. Она хоть тоже, мягко говоря, не идеал, но она задает уровень.

Когда я впервые прочитал статью Адольфа, меня она поразила, насколько выше уровнем она была всего того, что я видел до этого. Она ответила на многие мои вопросы, но тут же возникли новые, причем еще больше, чем было до этого.

В общем, дерзайте, может у вас что получится, очень на это надеюсь, но для этого вам придется приложить большие усилия и не одного человека, причем сделать все это с душой, получая от процесса удовольствие, иначе читатель в сторону этого даже не посмотрит. Я буду очень рад, если когда-нибудь смогу сказать про ваш труд как про статью Адольфа:

"Когда я впервые прочитал учебник by sagutarus/corvus/[AI]Avenger/loki/Shootnik[SOK]/ и т.д. (sorry кого забыл), меня он поразил, насколько ......"

Good Luck

P.S. Если будут вопросы - спрашивайте, всегда рад ответить (пока ищешь ответы сам узнаешь много нового). Запостил я сюда немало, мог бы и больше, но вот вопросов задают немного, а создавать вопросы и самому предлагать варианты ответов странно как-то. Думаю, все то, что я сюда постил, не самого низкого качества smile, может что из этого даже войдет в ваш труд (сам себя не похвалишь никто не похвалит smile smile smile).


Posted by srez on 28.05.2002 19:45:

Smile 2Wic

Post deleted

__________________
Please put down Your weapon! You have 30 seconds to comply!
You now have 15 seconds to comply!
You are in direct violation of penal code 9-15-69.
You now have 5 seconds to comply!
Four-three-two-one...
I am now authorized to use physical force!


Posted by Wic on 28.05.2002 20:17:

2 srez

Мысль цитаты такая, если вас жрут слоны, то надо строить (судорожно) не маринад а фаербатов. Пользы все равно минимально, но явно больше чем от маринада.

Ну не скажи, марины хоть и не так круты против слонов, но все же справляются. А файрбаты против слонов все равно нифига не сделают, задеть собак сплэшем не получится за отсутствием таковых, так как обычно идут слоны + гидры.

Вообще, если зерг дожил до слонов/гвардов/дефилера (особенно последнее), то он выигрывает партию в ~8 случаях их 10, по крайней мере демки, которые я видел, об этом свидетельствуют.

Кстати собаки рвут даже когда архонов много, даже пачку. У них гигантское преимущество. Даже в узком проходе неплохо воюют, хотя в проходе они собак держат. Но все равно плохо.

Гонишь, батенька


Posted by srez on 28.05.2002 20:29:

Re: 2 srez

Post deleted

__________________
Please put down Your weapon! You have 30 seconds to comply!
You now have 15 seconds to comply!
You are in direct violation of penal code 9-15-69.
You now have 5 seconds to comply!
Four-three-two-one...
I am now authorized to use physical force!


Posted by Wic on 28.05.2002 20:53:

Народ, что означают эти иконки около ника ? Они назначаются ? Их можно ставить самому ?


Posted by Greenday on 29.05.2002 03:55:

http://board.stormwave.ru/member.ph...ion=editprofile

пока не работает. портреты сделаны нестандартным способом. так как форум модернизировали, фича исчезла. как только добьём перевод - всё будет поправлено. если хотелось бы увидеть иной аватар - пишем челобитную администраторам
smile

жаль что столь ценные наблюдения по игре дошли до меня так поздно, но всё равно - отличная работа! wink


Posted by Horrigan on 29.05.2002 04:14:

у меня такое подозрение что фаер против слона живёт в полтора раза дольше чем маринер, и получаеться что при сравнимом с маринером дэмэдже по слону начиная с некоторой критическом массы они становяться несколько эффективнеее
но из-за того что они melee attackers на одного слона их приходиться достаточно ограниченое кол-во, вобстчем ещё одно поттверждение что играть нужно комбинациями юнитов wink

__________________
wtf?


Posted by hOvEr on 29.05.2002 08:50:

Цитата:
Вообще, если зерг дожил до слонов/гвардов/дефилера (особенно последнее), то он выигрывает партию в ~8 случаях их 10

а как насчет иррада? зерг идет в технологии(чем выше по дереву тем сильнее зерг) а терр в кол-во(в данном случае везелей)

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by srez on 29.05.2002 08:53:

Post deleted

__________________
Please put down Your weapon! You have 30 seconds to comply!
You now have 15 seconds to comply!
You are in direct violation of penal code 9-15-69.
You now have 5 seconds to comply!
Four-three-two-one...
I am now authorized to use physical force!


Posted by hOvEr on 29.05.2002 09:11:

Цитата:
Marine(10потсов)->Firebat(20)


основа этого форума то - что никто тут не гонится за постами... если так сделать то будет причина за ними гнаться...

еще ОЧЕНЬ трудно сейчас впихнуть туда новые юниты... особенно большие по размеру...

scv = чел не зарегистрирован

еще я бы попросил обсуждать подобные вещи в другой теме... посто пополам не разрежешь...

просив ультралов нужен газ (танки\везеля с матрицей) а фаеры как раз этот газ и потребляют...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by [vt]Vitus on 29.05.2002 09:50:

Блин, кто -нибудь знает есть ли ответственный за разработку учебника за зерга ??? Кого пинать то нужно что бы работа пошла, например, выдать первоначальные зарисовки по юнитам ??? А то народу кричало будет учебник много, а работают 3 (сагик + Win + srez) человека ...

P/S.
Про ультроля, какая разница сколько кто по нему нанесёт (2 или 5 дамаги), если бежит 4 ультраля с зерлингами - нет 12 танков wink или 2 везелей с радиэётом - Alt-q+q.
2srez 12 архов в ноль разведут 200 сабак (сплеш как никак).
2wic кто идёт в гидры + слоны ??? frown Эта орда держится большим количеством медичек smile c маринами. т.к. когда у зерга ультрали у терра М.М 3/3, гидры ни чего не могут сделать, если плюют не на принудиловке, ультрали тоже, если их не 12 smile, а танки разбирают этих же гидр идущих сзади.
Всё же комбинация линг + слон более качественная. У файров сплеш практически полностью уходит в ультраля, без везеля терр умирает от этой комбинации ...

И ещё у файра MAX HITs (Кол-во струй ) в документации написанно 3 !. Но по проверке 3-я работает только по зданиям, по юнитам работает только 2, даже по слонам ...

И ещё по моему необходимо дать инфо не только по юнитам, но и написать статью по зданиям, хотя бы у кого какой армор ... (у самотыка, например, 2, а у барака 1) ...

Да и ещё у меня большой вопрос happy вообще полный алгоритм боя, где -нибудь написан, если нет то кто -нибудь знает в какой dll его можно попытатся отдебажить ...

__________________
Rip - ушёл в неизвестность frown
Приходя - не радуйся, уходя - не грусти.
"глядя на всё ето - не нуди"© 3714 бот-Гарм


Posted by Wic on 29.05.2002 11:00:

2wic кто идёт в гидры + слоны ??? Эта орда держится большим количеством медичек c маринами. т.к. когда у зерга ультрали у терра М.М 3/3, гидры ни чего не могут сделать, если плюют не на принудиловке, ультрали тоже, если их не 12 , а танки разбирают этих же гидр идущих сзади.

Против терра идут в начале гидрами и люками, в конце гидрами и ультралами. Танки будут стрелять по ультралам, иррадиэйт на ультралов лучше не класть (всех маринов перебьешь). Собаки неэффективны из за того, что терран стоит плотной группой и большая часть собак вместо драки будет толпиться сзади. Гидры же при достижении некоторой критической массы начинают хорошо класть маринов, даже с медиками, особенно если те увлечены ультралами. Если терр идет жестко в пехоту, можно люков построить, но на практике геморроя от них больше, чем пользы, ультралы юзабельней. Если у терра 3/3, то почему у зерга не может быть столько же ? Тот же ультрал от апгрейдов выигрывает больше, так как его дамаг увеличивается на 3 за каждый апгрейд.

И ещё по моему необходимо дать инфо не только по юнитам, но и написать статью по зданиям, хотя бы у кого какой армор ... (у самотыка, например, 2, а у барака 1) ...

Если я не глючу, то у всех зданий армор 1, а у санки 2.

а как насчет иррада? зерг идет в технологии(чем выше по дереву тем сильнее зерг) а терр в кол-во(в данном случае везелей)

Я констатировал факт. Почему так, думай сам. Но действительно, я несколько раз видел как терр выигрывал поздние игры за счет огромной кучи весселей, кидающей все время иррад и матрикс. Но все же IMHO танки строить выгодней, они стоят в полтора раза меньше по газу, а при большом количестве толку от них больше. Есть тактика строительства весселей на весь газ и пехоты на все минералы, это делает твою армию очень подвижной, но это шаткий путь, требующих очень хорошего микроконтроля. Надо убивать люков иррадом, класть матрикс на передних маринов, грамотно маневрировать ими и т.д. Гимор, короче, зато отступить можно если что, да и swarm не так мешает.


Posted by [vt]Vitus on 29.05.2002 11:23:

Гидры же при достижении некоторой критической массы начинают хорошо класть маринов, даже с медиками
Дальность стрельбы у них одинаковая - гидрам придётся на принудиловке проходить, что бы масса имела смысл, а так гидры будут подходить и стрелять только первыми рядами, а задние будут дожидаться своей очереди. Это даёт терры очень много, например, время на отстрел слонов (400 хитов хоть и много, но не бесконечно), НЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СВОРМА - дикий минус этой комбинации.
А на счёт Ультраль+линг - толкучки не будет линг очень быстрый, маленький и с очень большой дамагой с секунду, заполнит малейшую нишу и будет грызть с превеликим удовольствием ... сквозь M&M пройдут, как нож сквозь масло, а если под свормом то терр без радиэйта НЕ имеет шансов отбить это.

Под свормом танки практически безполезны - только везели ... МНОГО везелей.

__________________
Rip - ушёл в неизвестность frown
Приходя - не радуйся, уходя - не грусти.
"глядя на всё ето - не нуди"© 3714 бот-Гарм


Posted by Wic on 29.05.2002 11:39:

Этот спор несодержателен. Лично я вижу лингов против терра в поздней игре в двух случаях:

1) У зерга соотношение ресурсов что-то типа 5000/5
2) Зерг это Tsunami.

Я понимаю, что мнение top gosu для тебя не авторитет, но все же.


Posted by Serge! on 29.05.2002 11:43:

Советую посмотреть этот реплей. У зерга были толпы слонов и дефайлеры.

__________________
Еж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит...
Господи, сколько еще не сделано... а сколько еще предстоит не сделать...


Posted by Wic on 29.05.2002 12:16:

По поводу гидры vs пехота. Гидра маневренней (не быстрее, а именно маневренней), так как пехота должна передвигаться правильным строем, чтобы медики чуть что начали лечить, чтобы не оставить танки без присмотра и т.д. Гидре гораздо легче выйти на удачную огневую позицию, при которой маринов будет стрелять сравнительно мало, либо медики не смогут лечить раненых. Это зависит от карты. Например, на Silent Vortex это проделать легче, чем на LT, так как на SV больше пространства и обходных путей. Стык гидр с пехотой происходит так - зерг маневрирует, ищет слабые места в построении терра, в какой-то момент находит, следует мгновенная атака, далее либо пехота умирает, либо успевает правильно выстроиться и гидре приходится отступать. Но при больших количествах пехоты все это проделывать сложнее, чем при небольшом, так что при одинаковом юнит контроле у зерга IMHO тут преимущество. Преимущество терра в том, что он атакует и у зерга может просто не быть времени на подобные трюки, но при передвижении и атаке у маринов строй рассыпается и их можно убить по одному.

Короче, мое мнение таково (количество маринов и гидр обычно не сильно отличается, либо гидр чуть больше):
1) При малых количествах (~0.5 пачки) марины (с медиками, естественно) рвух гидр, так как гидра не может убить ни одного марина
2) При небольших количествах (~1 пачка) гидра может использовать прием с прицельным убиванием маринов, но это требует хорошего юнит-контроля, зато при правильном исполнении марины сливают.
3) При средних количествах (~2 пачки) марины решают гидру. 4) При больших количествах (~4 пачки маринов) исход предсказать трудно, все зависит от скила и от случайности, в первую очередь от грамотно выбранной позиции. Тут шансы есть у обоих.


Posted by srez on 29.05.2002 12:21:

Post deleted

__________________
Please put down Your weapon! You have 30 seconds to comply!
You now have 15 seconds to comply!
You are in direct violation of penal code 9-15-69.
You now have 5 seconds to comply!
Four-three-two-one...
I am now authorized to use physical force!


Posted by sagitarius on 29.05.2002 12:44:

Цитата:
Где ты увидел такую тактику ??? Против кого ??? Просвети меня, глупого

Вообще это первая тактика применения Люкеров и Лингов которую я узнал. Применяют ее все кто знаю, а знают её многие. Могу реплеи выложить. Применятеся проитив Гидр, Лингов, М&М, даже М&М с танками, Даже Драгунов и Зилотов.
Цитата:
Муталиски стоят дороже ... ну и что ?

Ну мне казалость, что чем дороже юнит тем бережней к нему надо относится =\.
Цитата:
Посему, применение как с случае линги+ультралы, т.е. муты отвлекают огонь на себя, линги съедают все, что можно.

Я не расписывал подробно как и против чего они применяются. Это мне не надо, т.к. надо сначала написать общее и основное применение, а потом заострять внимание на деталях.
Цитата:
Против гидр не применяется, гидры на открытом пространстве выносят люков при грамотном управлении (в нормальных количествах, естественно)

Применятся против Гидр, реплеи если надо выложу. И кстати не надо писать про "грамотное управление". Поскольку можно много чего написать с этой приставкой, что будет выходить за рамки привычных правил. Все что я написал происходит и бывает - как правило.
Цитата:
Но, практически нигде не указывается наиболее интересующая меня (и, думаю, не только меня) информация по поводу стратегии самой игры, т.е. это билд-ордеры, что когда строить, в каких количествах (!), как вести себя в зависимости от результатов разведки, когда экспандиться и т.д. Я не надеюсь, что все это я увижу здесь, скилла местных обитателей для этого явно недостаточно, разве что Hireling что полезное скажет, или кто-нибудь разведет Адольфа на продолжение своей статьи вглубь.

Все просто задавай конкретны вопросы, получишь точные ответы. А вот то что ты по поводу скилла местных обитателей высказался меня это лично оскорбило. 1х1 is tnx.
Цитата:
Как папы управляют юнитами

Статья "Правильно микро"
Цитата:
Против терра идут в начале гидрами и люками, в конце гидрами и ультралами. Танки будут стрелять по ультралам, иррадиэйт на ультралов лучше не класть (всех маринов перебьешь).
Поставь впереди этого "ИМХО" пожалуйста. Я играю (и не только играю, но и выигрываю) не используя гидру как боевего юнита против Тера.
Цитата:
Собаки неэффективны из за того, что терран стоит плотной группой и большая часть собак вместо драки будет толпиться сзади

Зачем идти с одной стороны если можно с 4-х? Так ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее управлять лингами, но М&М сливаются без вопросов.
Цитата:
Гидры же при достижении некоторой критической массы начинают хорошо класть маринов, даже с медиками, особенно если те увлечены ультралами.

Гм, ну это я понимаю происходит после 15 минуты игры с 2-3 экспандами минимум. А до этого надо дожить. Кстати Гидры и сами по себе могут класть М&М. Правда не 1:1.
Цитата:
Если терр идет жестко в пехоту, можно люков построить, но на практике геморроя от них больше, чем пользы, ультралы юзабельней

Меня эта фраза убила. =\ Ну Ультралы не появляются на 8 мин игры. Ну на 12 минимум, если Тер ненападает.
Цитата:
Про яйца воздушные ничего не знаю. Думаю у них либо 0 брони, либо 1-2...

Если не знаешь - не говори. Ладно? Зачем обмениваться мыслями, если можно предоставить реальные факты?
Цитата:
Он единственный, кто умеет атаковать землю.

Не единственный. Архон, ривер, танк, и при некотором умении люкер.

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by Wic on 29.05.2002 12:48:

Про яйца воздушные ничего не знаю. Думаю у них либо 0 брони, либо 1-2...

Поясню откуда он это взял - марины уничтожают это коконы ОЧЕНЬ хорошо, следовательно, броня у них невелика.

Еще забавный момент связанный с зергами. Если прот захватит зерга, может провернуть веселый прикол. Суть в том, что арбитр зависает над закопанными юнитами, а потом сюдуью убирают. Точно не помню, сам не игрался, но Wic говорил, что у него получалось

Поясняю - захватит, значит, сопрет дрона у зерга by mind control. Прикол делается так - закапываем на небольшой площадке несколько зерговских юнитов, начинаем двигаться в их сторону арбитром, когда зона невидимости начнет идти по юнитам, выкапываем их. При этом с большей частью из них ничего не происходит, а несколько (в узкой полосе) становятся permanent cloaked, т.е. невидимыми как дарк или обсервер. При закапывании или выкапывании эффект исчезает. Прикольно построить здание из невидимого дрона - здание тоже невидимо, Причем plague его не детектит, хотя раненое здание источает видимую кровь.

К локдауну(задержке) на стрельбу прибавляется кол-во спор.

Не локдаун, а кулдаун

У корсара 10, станет 19, вывод 50% разницы. Итак у корсара скорострельность падает в 2 раза!

У корсара кулдаун 8, т.е эффект еще выше

ЗЫ Вопрос Wic. Интересно, а есть юнит, который от спайдер мины убежать может? Или она быстрее любого юнита?

Не проверял, но IMHO быстрее. Как-то раз я видел бешеную мину - мина среагировала на юнит, который был отделен от нее препятствием, так вот она там с такой скоростью (и дикими звуками) круги наворачивала, что даже грейженая вультура не смогла бы, как мне кажется.

А вот повреждения люка - это вообще отдельный момент, я сам не до конца это понимаю

Не понял фразы, подробней plz.


Posted by srez on 29.05.2002 13:19:

Post deleted

__________________
Please put down Your weapon! You have 30 seconds to comply!
You now have 15 seconds to comply!
You are in direct violation of penal code 9-15-69.
You now have 5 seconds to comply!
Four-three-two-one...
I am now authorized to use physical force!


Posted by srez on 29.05.2002 14:04:

Post deleted

__________________
Please put down Your weapon! You have 30 seconds to comply!
You now have 15 seconds to comply!
You are in direct violation of penal code 9-15-69.
You now have 5 seconds to comply!
Four-three-two-one...
I am now authorized to use physical force!


Posted by Wic on 29.05.2002 14:25:

2 sagitarius

Цитата:
Вообще это первая тактика применения Люкеров и Лингов которую я узнал. Применяют ее все кто знаю, а знают её многие. Могу реплеи выложить. Применятеся проитив Гидр, Лингов, М&М, даже М&М с танками, Даже Драгунов и Зилотов


Выложи, с интересом посмотрю. На папских демках не видел (или видел настолько редко, что уже не помню). Против драгунов и просто линги справятся, против M&M пара таких атак и ты останешься без собак при минимальных потерях со стороны маринов, против гидр, хе-хе, один раз видел игру гидра vs гидра из ~100 ZvZ.

Цитата:
Ну мне казалость, что чем дороже юнит тем бережней к нему надо относится =\


Если собак против M&M пускать вперед, они сольются первыми, муты для того и нужны чтобы били по ним пока собаки все сгрызают.

Цитата:
Я не расписывал подробно как и против чего они применяются. Это мне не надо, т.к. надо сначала написать общее и основное применение, а потом заострять внимание на деталях


хмм

Цитата:
Применятся против Гидр, реплеи если надо выложу. И кстати не надо писать про "грамотное управление".


Грамотное управление в данном случае означает, что гидры будут идти не колонной по одному на люков, а широким фронтов, так чтобы наносить максимум урона при минимальных потерях. Даже при кривом юнит контроле это не так сложно сделать.

Цитата:
Поскольку можно много чего написать с этой приставкой, что будет выходить за рамки привычных правил. Все что я написал происходит и бывает - как правило


Насчет "грамотного управления" и вообще "правильных действий" - я ориентируюсь не на игру со средним классом, а на игру с сильными соперниками, которые не допускают грубых ошибок, которые правильно и быстро развиваются. Игру ламос vs ламос анализировать трудно и лично мне совсем неинтересно.

Цитата:
Все просто задавай конкретны вопросы, получишь точные ответы. А вот то что ты по поводу скилла местных обитателей высказался меня это лично оскорбило. 1х1 is tnx.


Видел я эти "точные ответы" на гораздо более простые вопросы, мне они не понравились, чего уж говорить про более сложные, зачастую требующие приведения конкретных цифр и времен (а на те, что это не требуют я и сам хоть и не всегда, но большей частью могу ответить IMHO, либо мне они не интересны). 1v1 всегда готов, только что это докажет ? Про скил я имел ввиду не только и не столько игровой (хотя и его, возможно, тоже), сколько познания в тактике, которые человек может изложить письменно.

Ну хорошо, например, вопросы, я недавно думал над ними, вроде даже до чего-то додумался, интересно послушать твое мнение (ты, кстати, какой расой играешь ?):

1) Игра ZvZ, ты поставил пул на 12, начал добывать газ (класическое развитие, применяется если ничего не знаешь про стиль соперника). Но тут фиксишь, что оппонент поставил хачу на 12, пул, третью хачу на экспанде. Он штампует дронов и собак, так что и тех и других у него больше и ты не можешь занять экспанд. Затем он начинает добывать газ сразу с двух нычек, рассчитывая обогнать тебя по нему до того как ты отгонишь собак мутами и сам займешь эксп (если даже и не совсем обгонит, то компенсирует это ордами собак). Твои действия ? (Такую тактику я сейчас обкатываю, пока вроде успешно, если глючу не очень много, ошибку тут совершить легко)

2) Игра ZvZ, твои действия те же самые. Но видишь, что твой оппонент действует по-другому - он поставил газ сразу после овера (т.е. газа у него больше на ~200), поставил санку и строит дронов вместо собак. Если ты идешь в кучу собак, надеясь пробить его до мутов, он тоже строит немного собак, mb ставит вторую санку. В общем, санки, собаки и дроны отбиваются от всего, что ты можешь к нему прислать (заодно вопрос - сколько и когда ему надо строить собак и санок чтобы отбиться впритык, так чтобы как можно больше можно было вложить в дронов), а когда он выйдет на муту станет полноправным хозяинов карты. Твои действия ? (Это моя предыдущая тактика, ей я рвал многих, очень проста в исполнении, ей я выиграл 2 из 2-х ZvZ на чемпе у Анклавов, ее обламывали только те, кто знал, что я именно так пойду)

Ответы принимаются с указанием цифр и времен, т.е. не просто сказать "строишь то и то и идешь бить ему морду", а указать когда это строить, в какой последовательности и в каком количестве и почему твоя тактика имеет преимущество над его (это самое главное, для этого собственно и нужны все эти цифры). И не надо говорить, что SC игра творческая, которую нельзя расписать по секундам. Шахматы тоже игра творческая, но все стандартные дебюты расписаны и проанализированы. В играх SC отцов я часто вижу "домашние заготовки", которые не могут быть созданы экспромтом (например, знаменитая игра Boxer vs Yellow на LT, где последний минерал в минерал провел билд-ордер длительностью 8 минут и в дропнул к Боксеру на базу орду люков, которые почти убили того). Если сможешь ответить на эти вопросы без указания точных данных, но хотя бы обосновать почему ты прав, это тоже хорошо, хотя это и я сделать могу, наверное, а посему это мне не так интересно.

Цитата:
Статья "Правильно микро"


Ты читал эту статью ? Написаны очевидные вещи, практическая польза от чтения этой статьи лично для меня нулевая, хотя мое микро нельзя назвать хорошим. Такие веши нужно смотреть вживую.

Цитата:
Поставь впереди этого "ИМХО" пожалуйста. Я играю (и не только играю, но и выигрываю) не используя гидру как боевего юнита против Тера


Играть и выигрывать можно даже собаками на огнеметчиков, все зависит от того, с кем играешь. Кого же ты используешь, интересно ? Игра против терра без гидры, оригинально, только удачных примеров такой игры я помню очень мало (разве что игра Boxer vs Yellow на KPGA, где зерг запинал терра мутами и собаками с квиной, да и то при хреновой игре терра).

Цитата:
Зачем идти с одной стороны если можно с 4-х? Так ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее управлять лингами, но М&М сливаются без вопросов.


Процитирую тут один из моих предыдущих постов:

Этот спор несодержателен. Лично я вижу лингов против терра в поздней игре в двух случаях:
1) У зерга соотношение ресурсов что-то типа 5000/5
2) Зерг это Tsunami.
Я понимаю, что мнение top gosu для тебя не авторитет, но все же.


Цитата:
Гм, ну это я понимаю происходит после 15 минуты игры с 2-3 экспандами минимум. А до этого надо дожить. Кстати Гидры и сами по себе могут класть М&М. Правда не 1:1


Да, это ориентировано на позднюю игру. Как до этого дожить это уже другая проблема, тоже, кстати, не раз обсуждавшаяся. Я, помню, тоже постил что-то по этому поводу.

Цитата:
Меня эта фраза убила. =\ Ну Ультралы не появляются на 8 мин игры. Ну на 12 минимум, если Тер ненападает


Это, естественно, тоже ориентировано на позднюю игру, в ней люки нужны для обороны нычек, в атакующих действиях ультралы предпочтительней. В начале, конечно, люки.

Цитата:
Не единственный. Архон, ривер, танк, и при некотором
умении люкер



Тут имелось ввиду, что атакует именно землю, на которой никого нет. Ривер, аркон, танк, люркер атакуют другую цель и сплэшем задевают врага, а inf terran атакует именно землю.


Posted by hOvEr on 29.05.2002 14:38:

Цитата:
Originally posted by hOvErMiNd
по пилону фаер без грейдов нанес 20 по гейтваю 25 дамака


Цитата:
Я таки узнал кое что новое на этом сайте! Оказывается фаербатчик по зданиям бьет не x2, а x3.


ну надо же... читать чужие посты научился...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by srez on 29.05.2002 14:46:

Angry

Post deleted

__________________
Please put down Your weapon! You have 30 seconds to comply!
You now have 15 seconds to comply!
You are in direct violation of penal code 9-15-69.
You now have 5 seconds to comply!
Four-three-two-one...
I am now authorized to use physical force!


Posted by hOvEr on 29.05.2002 14:59:

sorry что ты понял что тут только ты говоришь и решил заметить скромные знания окружающих ламеров... в этом только я виноват... вообще наверно я не достоин с тобой общаться... если у тебя в жизни еще чего не так за это тоже мои sorry

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by Wic on 29.05.2002 14:59:

2 srez

Цитата:
1. Wic сказал абсолютно верно, что все активные юзеры(и админы всякие) здесь в стар играть НЕ УМЕЮТ. К сожалению, так как и я тоже в 1v1 слаб, то об этом ранее молчал, так как доказать вряд ли смог бы. На том же Гамее меня рвут как грелку. Поэтому, доказывать сей факт представляю Wic, как я понимаю, он порвет здесь любого из вас. За исключением, конечно Hireling happy). Кстати, Wic тоже ламер =/. Просто я совсем играть не умею. Может за лето научусь, а пока все работаю как вол, да и бакалаврскую пишу...


Ну не любого IMHO, хотя пока счет с обитателями stormwave у меня сухой. Если бы мы все играли на Гамее, вопрос бы решался просто - у кого рейтинг выше, но за неимением такой характеристики происходит просто сотрясание воздуха (точнее кнопок клавы).

Цитата:
3. Вот таки... наврал про кулдаун. Тады вроде и деворьера должен быть 80... приводил по памяти (я на работе сижу). Напиши скока у Деворьера кулдаун. Если не 100, то я переправлю предыдущий пост.


Все правильно, 100


Posted by hOvEr on 29.05.2002 15:10:

Wic и сколько у тебя на гамее?

кстати как ты там играешь? корейци с таким пингом не играют... выходят просто...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by [SED]Demon on 29.05.2002 15:14:

Hovermind тактика отправлена читай и думай что с ней делатьwink

__________________
Some Zerg kill you somedays...


Posted by hOvEr on 29.05.2002 15:25:

ZvT отказаться от люров? это видимо 108а...

читаю дальше... всеравно thx...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by Wic on 29.05.2002 15:30:

2 hOvErMiNd

Wic и сколько у тебя на гамее?

кстати как ты там играешь? корейци с таким пингом не играют... выходят просто...


Никак, на гамей меня 6112 (как-то так) порт не пускает

ZvT отказаться от люров? это видимо 108а...

Прочитай внимательней, я писал, что с появлением ультралов от люков можно отказываться. До этого они, безусловно, полезны


Posted by hOvEr on 29.05.2002 15:35:

Wic ну и что померяемся статсом? у меня 1052big grinbig grin (plz не воспримимай это как srez - это шутка)

про люров это из страт [SED]Demonа... вот еще кстати...

Цитата:
Как только вас выбросят на карту, пусть дроны бегут собирать минералы. Клепайте
дронов, пока не закончился контроль. Девятый дрон пусть строит хатч. Накопите
300 минералов, и сделайте три оверлорда. На всякий случай, сделайте 2-3
санкена. Не забывайте делать дронов, при 12-14 рабах минералы накапливаются как
по маслу. Постройте Спаунинг Пул и в обоих хатчах рожайте зерглингов. Первым
народившимся лингом идите на р


это видимо тоже что-то не то...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by hOvEr on 29.05.2002 15:39:

[SED]Demon Магия зергов и тактика зерлингов. вроде ничего...

Zerg vs Terran Tsunami тоже... остальные 2 не тянутAngry... вообще thx... если еще чего есть тоже кидай...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by Horrigan on 29.05.2002 15:47:

дети
дети
спокойнее
не деритесь

ps: это в основном к Ховеру, предлагаю игнорировать наезды, иначе ничего путного не выйдет, или создать для них другой топик

__________________
wtf?


Posted by srez on 29.05.2002 17:05:

Post deleted

PS Оставил сей пример как надо играть в стар. Смотрите атач. После просмотра, вам никакие учебники уже нужны не будут.
PPS "I hate N00Bs"(c)Killah smile)

__________________
Please put down Your weapon! You have 30 seconds to comply!
You now have 15 seconds to comply!
You are in direct violation of penal code 9-15-69.
You now have 5 seconds to comply!
Four-three-two-one...
I am now authorized to use physical force!


Posted by Wic on 29.05.2002 17:49:

Вот взглянул на некоторые мои демы и вспомнил еще несколько вопросов:

3) Игра ZvP. Ты развиваешься по классике - хача на 12 вверху у рампы, пул, потом три дрона и копим личинки под собак чтобы отбиться от раша зилотами. Но тут разведчик замечает, что прот поставил быстрый нексус на нижнем экспе и теперь строит зилов. Надеюсь поиметь его собаками, но когда собаки добегают до него, там уже 1-2 зила, еще 2 или 3 строятся и куча пробок. Пробить собаками не получается (хотя, может быть, я что-то медленно сделал). Прикидываю, что прот тут разожрется быстрее меня, к тому же он копит зилов и при слишком экстремальном отжоре зерга накажет его за это. Иду в гидр. Драгунов еще нет, но есть куча зилов и 1 фотонка, причем при виде гидр он добавляет еще две. У гидр уже есть скорость, но еще нет дальности, а ресурсов совсем мало, даже личинки все потратить не успеваешь. В общем, ебу зилов понемногу, но под фотонки соваться опасно. Понимаю, что это GG. Твои действия при обнаружении быстрого экспанда ? (в той деме, что я описал, конечно, много чего криво было сделано, может все по-другому проиходит). Вот тут без конкретных цифр уже не обойтись. Адольф вроде говорил, что гидра-раш сносит это легко. В общем, хотелось бы узнать про это подробно, так как, видимо, эта схема сосет 100%, потому что отцы так почти никогда не делают.

4) Игра ZvZ. Ты развиваешься с пулом на 12. Твой оппонент с пула на 9. Когда он до тебя добегает, у тебя уже хватает собак чтобы отбиться, но у него собак все равно больше, да и бегут все новые и новые. Он ставит хачу на твоем экспе и чуть позже санки, наглухо запирая тем самым тебя на базе. Затем идет с двух нычек в гидру, которая сильнее муты, если у последней нет собак, да и споровухи не дремлют (в принципе, он может и в муту пойти, но тогда споровух потребуется много, так как его мута появится сильно позже). Твои действия ? Тут конкретные цифры не обязательны, хватит общего принципа, не думаю, что эта тактика реально опасна.

5) Игра ZvT, карта Jungle Story. Зерг слева вверху или справа внизу. На этих нычках занять экспанд так, чтобы санками прикрыть и его и мэйн никак. Ваши предложения ? Играть с одной нычки не хочется, а строить по 5 санок и там и там ...

6) Игра ZvT, карта Jungle Story. Около мэйна есть скала, на которую с появлением дропшипа терр начнет кидать всякую дрянь. Эксп безгазовый, т.е. идти в муту плохо, люков тоже мало, а если потратиться еще на апгрейды на перевозку, необходимыя для отбивания дропа, то совсем мало. Ваши предложения, в какой набор войск идти и как дроп отбивать?

По поводу вопросов 5 и 6 - ответ "смотри демы" не принимается, так как дем на JS очень мало, ZvT на JS еще меньше, да и многие партии на эти вопросы ответа не дают, а судить по 1-2 репам, в которых к тому же играют не самые сильные игроки сложно.

Пока хватит. Потом еще спрошу. В принципе, стоило бы перенести эти вопросы в отдельный топик, но это если дискуссия сильная начнется.

Hire, может ты что скажешь, вроде у тех, что на чемпах крутых играет опыта на не-LT картах на порядок больше, чем у игроков с публичных серверов, где кроме H, BGH, LT и UMS найти что-либо сложно.


Posted by hOvEr on 29.05.2002 19:42:

Цитата:
2HOVER....
plz мой ник пиши правильно... я твой не коверкал....я тебе даже не hOvEr не говоря о том что ты написал
Цитата:
thanx and ignored
должен огорчить... тебе трудно будет модера заигнорить... соболезную...

Цитата:
Вот как надо играть учитесь. Учебник для всех рас. После просмотра этой карты вы все станете госу.(см. атач)
непонял какая связь между учебником и этим... в мапы бы ее кинул...

Цитата:
Я не разговариваю с хамами и дураками.
ну просто top mannerеd чел... btw я 1ое или 2ой?

Цитата:
Посему, если вы решите меня обозвать козлом, придурком или лохом.
кто тебя так назвал? я даже извинился... unrespectFlop

Цитата:
не обижайтесь если вы попадете ко мне в игнор, как Hover.
я уже сказал что на отсутствие игнора не обиделся
Цитата:
А хамство я воспринимаю, только как хамство и никак иначе, если не уверен на 100%, что это не так.
как ты можешь быть уверен что это не так? может тебя все подкалывают и посылают а ты идешь? может всех заигноришь?

Цитата:
Ура, я был не прав. Я таки узнал кое что новое на этом сайте!
если серьезно то я воспринял эту несколько других твоих мессаг как неуважение к играющей в старк части этого форума... если хочешь помочь с учебником тебе все тут рады... если хочешь по понтоваться и заявить что я тут один отец а вы все лохи(фраза типа вы ламаки но я тоже imho об этом очень ясно говорит) найди себе другое место(starcraft.ru рекомендую)

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by Wic on 29.05.2002 21:23:

2 hOvErMiNd

кто тебя так назвал? я даже извинился... unrespect

Может это не мое дело, но твое "извинение" выглядело как еще большая издевка, чем сам наезд. На месте srez-а много кто обиделся бы, особенно на фразу про его личную жизнь. А понтоваться положением модератора нехорошо (все вспоминаем Демиурга Flop ).

если серьезно то я воспринял эту несколько других твоих мессаг как неуважение к играющей в старк части этого форума...

У нас со srez-ом несколько максималистические представления о качестве игры. Поначалу они были таковыми только у меня, но потом передались и ему. То, что он сказал, может излишне резко, но справедливо. В моем и его представлении хороший игрок это тот, демки с поражениями которого я не сразу смогу отличить от папских, т.е. real gg, придираться к качеству игры в которых желания не возникнет. Из тех игр, что я наблюдаю на FSGS/org.ru (с моим участием и не только) почти все происходят либо как "папа ебет ламоса", либо "кто кого ламее", если рассматривать их с той позиции, которую я изложил выше, поэтому IMHO самые лучшие мои игры это те, что я проиграл, показав при этом хорошую (для себя) игру.

Между прочим, демки с участием одинаковых рас смотрятся более папскими, чем с участием разных, так как при одинаковых расах более низкий скилл обоих приводит просто к замедлению событий, которое на первый взгляд не заметно, а при разных происходит изменение баланса тактик, которое сразу бросается в глаза, к тому же ошибки микро видны гораздо лучше. Как мне кажется, самая определяющая скил зерга партия это ZvT, на ней класс его игры (или отсутствие такового frown ) виден наиболее хорошо.

Повторюсь, это не неуважение, а изложение своей точки зрения, которая не переносится за пределы игры.

если хочешь помочь с учебником тебе все тут рады...

Если бы он не хотел, вы бы тут его не увидели. Сколько я его знаю, его достаточно сложно развести на высказывание своих мыслей, особенно письменно, но если это получилось, цензуре он свои слова подвергает редко, так что не обижайтесь smile

если хочешь по понтоваться и заявить что я тут один отец а вы все лохи(фраза типа вы ламаки но я тоже imho об этом очень ясно говорит) найди себе другое место(starcraft.ru рекомендую)

На с.ру ни он ни я такого бы не написали, так как там это 100% вызвало бы только кучу дерьма в ответ при нулевом эффекте. Здесь же, как мне кажется, можно высказывать свою точку зрения, рассчитывая на то, что ее выслушают и поддержат или аргументированно опровергнут. Мне тоже не раз хотелось сказать "да ты че, тупой что-ли" или "да так только ламера делают", но я заменял это более мягкими формулировками типа "прочитай еще раз предыдущий пост", "на практике этого делать не стоит", и т.д. (кстати, это вовсе не значит, что под этими фразами я всегда так подразумеваю)

Генеральная линия партии: "Да, мы ламы, но мы растем над собой"

За класс уважают сторонние наблюдатели, друзья и знакомые уважают за прогресс. Всем gl в этом непростом деле.

Хмм, вроде часть острых углов сгладил, а то горячие головы молодежи под воздействием спермотоксикоза зачастую идут в разнос big grin big grin big grin


Posted by [vt]Vitus on 30.05.2002 01:53:

2Win & srez
Вы выложили довольно много информации, но из-за её не системности полезность её ~0 ...
2srez за сообщения типа "я такой крутой - здесь одни ламера" - большой unrespect, хотя бы потому что это не правда ... при рецидиве будет ignore and thx c моей стороны ... уважайте людей и не уподобляйтесь Максу, тем более играть люди здесь умеют и не только Hireling.

Добавленно позже:
Предлогаю споры здесь прекратить для этого есть место в других темах ...

__________________
Rip - ушёл в неизвестность frown
Приходя - не радуйся, уходя - не грусти.
"глядя на всё ето - не нуди"© 3714 бот-Гарм


Posted by Wic on 30.05.2002 03:13:

2 [vt]Vitus

Вы выложили довольно много информации, но из-за её не системности полезность её ~0 ...

Никто и не говорил о системности, сделать ее системной - задача авторов этого учебника, к коим мы не относимся.

за сообщения типа "я такой крутой - здесь одни ламера" - большой unrespect, хотя бы потому что это не правда ... при рецидиве будет ignore and thx c моей стороны ... уважайте людей и не уподобляйтесь Максу, тем более играть люди здесь умеют и не только Hireling.

Что ты подразумеваешь под умением играть ? Умение заработать положительный статс на FSGS ? То, что я думаю по этому поводу написано в предыдущем посте, не буду повторяться. Жаль, если ты с этим не согласен.


Posted by OVER DyPb on 30.05.2002 03:21:

ne ssorbtesb, patsani!


Posted by srez on 30.05.2002 04:21:

Уважаемы господа, дабы больше никого не вводить в искус называть меня нехорошими словами или просто отвечать в некоректной форме, я чуть позднее потру весь флуд из своих комментов, оставив только информацию по темы. Этот коммент также потру. Так как удалять комменты я не умею, видимо, нет прав. То прошу людей обладающих такими правами удалить все посты помеченные: "FOR DELETE".

ЗЫ Отбой, нашел где можно коммент удалить. Все сделаю сам. smile

__________________
Please put down Your weapon! You have 30 seconds to comply!
You now have 15 seconds to comply!
You are in direct violation of penal code 9-15-69.
You now have 5 seconds to comply!
Four-three-two-one...
I am now authorized to use physical force!


Posted by hOvEr on 30.05.2002 04:43:

2Wic:

Цитата:
Никто и не говорил о системности, сделать ее системной - задача авторов этого учебника, к коим мы не относимся.
если он не будет уважать людей которые будут все его барахло упорядочивать то уж извините разберемся без вас...
Цитата:
еще большая издевка, чем сам наезд.
я на него не наезжал... я пытался показать челу что он замечает то что ему надо тогда когда ему надо и потом находит повод назвать всех ламерами... то что он о себе и о понятии хамства возомнил явно его личные проблемы...
кстати того факта что я извенился я игнорировать не собераюсь... он может ЛЮБУЮ фразу подвести под свое понятие о хамстве...
Цитата:
если хочешь помочь с учебником тебе все тут рады...
если хочешь по понтоваться и заявить что я тут один отец а вы все лохи(фраза типа вы ламаки но я тоже imho об этом очень ясно говорит) найди себе другое место

Wic зря ты разбил на части... это была одна фраза... или то или другое... а общество, положение в котором, определяется скилом игры в старк само по себе убого... и Hirelingа тут ценят как человека а потом уже как крафтера... конечно скил надо наращивать но я бы постивил manners выше скила...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by Wic on 30.05.2002 04:47:

2 srez

Оставь, а то и мне и всем остальным придется удалять ответы и комментарии к твоим постам, к тому же IMHO подобные ситуации могут возникнуть и в будущем, так что я предпочел бы оставить все сказанное как есть, так как писать все это еще раз мне не хочется.


Posted by hOvEr on 30.05.2002 04:52:

Цитата:
Originally posted by [vt]Vitus
Блин, кто -нибудь знает есть ли ответственный за разработку учебника за зерга ??? Кого пинать то нужно что бы работа пошла, например, выдать первоначальные зарисовки по юнитам ??? А то народу кричало будет учебник много, а работают 3 (сагик + Win + srez) человека ...

sorry Vitus ответ тогда не долетел....
вообще за учебник "ответственный" я но я немогу вас пинать... "ааа делайте учебник а то забаню всееееех" - не тянет это же в основном развлекательный сайт... пока инфы нет я мало что могу

МИР обещался сделать тоссов и ни строчки не написал... терров пока делаю я... средне успешно...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by hOvEr on 30.05.2002 04:58:

Wic если мешает можно это все в другую тему перенести...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by srez on 30.05.2002 05:38:

Да, день удивлений. Я вдруг стал постить не вопросы а полезную инфу, соглашусь, что в достаточно грубой форме. Обычно я если что и постю, то фигню всякую, вроде флуда.

Вывод. Как я понял мои smile "гениальные" посты здесь никому не нужны, посему удалю ка я все посты, чтобы никого не нервировать.
Оставляю Wic направлять вас на путь истинный. Но возникает чуство, что пока вы не начнете отдавать отчет, что вы не госу и даже не хасу, ничего у вас не выйдет. Термины Корейские, посему и оченивать надо по Корейским меркам. Т.е. на Гамее рейтинг 1100 - это еще ламер, а 1200 - уже хасу. Граница где-то посередине IMHO.

Итак все простите за беспокойство, но очередная порция инфы отменяется, я обиделся на жизнь smile. Если хотите испить из колодца мудрости ищите инфу сами. happy

Этот шедевральный пример отсутствия корректности я прибью где-нибудь через пару часов. А пока пусть повисит. (я про этот пост)

2Wic Извиняюсь, что и ты попал под раздачу (мою). Но посты я прибью по указанию админов форума happy Причем все, в этом топике. Не нужны посты - не надо, я лишь хотел помочь. wink

2HOVER... Извиняюсь не способен твой ник в трезвом виде написать. Я как нормальный русский человек не приучен менять регистр через букву, тем более в английском слове. Уж извини. Мой ник как раз более удачен, с этой точки зрения. Ведь правда? И, вообще, давай ругатся не будем. Предлагаю суть спора удалить вместе с постами. (Раз уж я тебя в игнор положить не могу). IMHO щстветственный из тебя безответственный happy Я то пришел, нагадил и ушел. А тебе тут жить...

__________________
Please put down Your weapon! You have 30 seconds to comply!
You now have 15 seconds to comply!
You are in direct violation of penal code 9-15-69.
You now have 5 seconds to comply!
Four-three-two-one...
I am now authorized to use physical force!


Posted by Wic on 30.05.2002 10:54:

2 hOvErMiNd

2 hOvErMiNd

Цитата:
я на него не наезжал... я пытался показать челу что он замечает то что ему надо тогда когда ему надо


это обязательно делать ?

Цитата:
если он не будет уважать людей которые будут все его барахло упорядочивать то уж извините разберемся без вас...


Цитата:
а общество, положение в котором, определяется скилом игры в старк само по себе убого... и Hirelingа тут ценят как человека а потом уже как крафтера... конечно скил надо наращивать но я бы постивил manners выше скила...


Все так. Процитирую себя:

Повторюсь, это не неуважение, а изложение своей точки зрения, которая НЕ переносится за пределы игры

Кто еще не понял, "ламер" != "лох", а ты все пытаешься выдать это за одно и то же.

Если скил в Стар не решает, тогда почему же все так обижаются на замечания о нем и начинают говорить о неуважении ? Но после нескольких партий, без проблем заканчивающихся сухим счетом не в их пользу, такие разговоры сразу же прекращаются. Мне уже много раз предлагали 1v1 прямо на форумах, хотя я все писал в достаточно корректной форме.

Хмм, у меня тоже возникает желание потереть всю эту дискуссию, результат чувствую нулевой, только еще больше грязи вызывает , "синдром с.ру" frown frown frown

2 all

Так, как я понял, на вопросы, которые я недавно задавал тут, никто отвечать не собирается, да и Сагик пропал куда-то. Наверное, перенесу это в раздел стратегий, может там кто даст "точные ответы" (c) sagitarius


Posted by Gregory[Ff91] on 30.05.2002 11:45:

Ну и развелиsmile... бедные зерги.roll eyes (sarcastic)
Да, как-то мне пока не до учебника было... Вообще, за зергов брался Сагик, а Володя должен был все упорядочивать - я ему уже ну все для этого дал...

Отдельно: "ламер" - это ругательство. Если тот, кого ты так называешь - твой приятель, то это ваше личное дело, может, шутки у вас с ни мтакие. А обращенное к человеку, который не является твоим приятелем - оскорбление. И то, что ты всех считаешь ламерами (пусть в том числе и себя) - это и есть оскорбление всех.

Володе: Ты перестань за свой ник на людей бросаться. Заставлять писать его "правильно" - издевательство. Это уже ты других не уважаешь.

А помощь достаточно компетентных людей всегда желательна. Но есть разница между помощью и понтами. Обычно люди понимают ее интуитивно.


Posted by srez on 30.05.2002 12:00:

Итак пришел админ и всем надавал по шеям.
Итак, договорились отныне на данном сайте воспринимаю слово "ламер" как ругательство. Во всех предыдущих постах слово "ламер" следует читать как "человек не дотягивающий по игре в стар до уровня хасу" (так далее и буду писать) ну или "newbi".
В той связи, что все посты выше уничтожены ("Аминь!"roll eyes (sarcastic) )
То читать там ничего не нужно.
Приношу свои извинения, что использовал слово, которое у ВАС имеет другое значение. Это у меня вызывает ассоциации, с болезненной реакцией людей из мест не столь отдаленных на слово, например, "петух".
Поведение HOVER... тем не менее вызывает у меня лишь презрение. Уважение, о котором он писал в сое время, к сожаление полностью пропало (только к данному товарищу, про остальных молчу). Но никаких активных "войн" вести не собираюсь. smile И вообще весь мат и ругательства впредь желательно слать в приват. Так вы и свое лицо сохраните, и мне у добнее и всем так же.
Удалять флуд отсюда смысла не имеет, иначе останется постов ~5.

PS Родился вопрос, какое будет ко мне применено наказание, если я продолжу использовать сей термин, в том значении, которое он имеет (с моей точки зрения)? Например если в подпись добавлю...
PPS http://www.notam02.no/~hcholm/altlang/ht/Russian.html Учите русский!

__________________
Please put down Your weapon! You have 30 seconds to comply!
You now have 15 seconds to comply!
You are in direct violation of penal code 9-15-69.
You now have 5 seconds to comply!
Four-three-two-one...
I am now authorized to use physical force!


Posted by hOvEr on 30.05.2002 14:17:

Цитата:
Поведение HOVER... тем не мен
Цитата:
И вообще весь мат и ругательства впредь желательно слать в приват.

спасибо srez за оценку моего поведения... почему то я в это теме не видел мата и ругательств... кстати это ты теряешь лицо с каждым новым постом содержащим плоды твоего больного воображения вместо реальных фактов... так как учебник должен содержать факты твоя помошь больше тут не требуется...

Гриш мой ник можно вырезать из форума...

по учебнику: я жду от Сага окончательные варианты юнитов... лучше в форум...

по тоссам все на месте стоит... какой то учебник по зергам получается...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR


Posted by Gregory[Ff91] on 31.05.2002 10:58:

Wink Пока Fess[R.A.] Editing Ignore List...

srez'у:
Какое нафиг наказание? Ремнем, что ли, выпороть или в угол поставить? Хочешь ругаться со всеми - можешь ругаться. Но не удивляйся, что к тебе относиться будут соответственно

hOvErMiNd'у:
Я тут для тебя программку написалstick out tongue. И для всех, желающих с тобой разговаривать, не нанося тебе при этом смертельной обидыwink. Прошу любить и жаловать - hOvErMiNdEr 1.0
Передается в архиве.


Posted by sagitarius on 01.06.2002 06:18:

Мне изначально не понравилось, что человек общается и высказывает мнение как отец. Без ИМХО и прочего. Т.е. объясняем нам "неразумным" что и как. Поэтому и предлагаю 1х1 дабы убедиться в обоснованности его мнения и поведения.
Все что я написал, не берусь говорить что 100%, но 80 точно я САМ проверял на практике. Поэтому за свои слова я отвечаю. Надеюсь ты тоже.
Сегодня и завтра, я думаю, до 23:00 жду на starcraft.org.ru. Скажи свой ник.

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by srez on 02.06.2002 14:15:

2sagitarius

Простите это мне? Если так, стучите в Асю (132530760). Ну, или как удобнее будет... мыло там всякое или приватная мессага через форум...

__________________
Please put down Your weapon! You have 30 seconds to comply!
You now have 15 seconds to comply!
You are in direct violation of penal code 9-15-69.
You now have 5 seconds to comply!
Four-three-two-one...
I am now authorized to use physical force!


Posted by sagitarius on 02.06.2002 14:48:

нет к тебе это никакого отношения не имеет

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)


Posted by Wic on 02.06.2002 15:14:

а кому ? неужели мне ?


Posted by srez on 02.06.2002 15:37:

Talking

Имя! Имя! Народ просит имя!big grin

__________________
Please put down Your weapon! You have 30 seconds to comply!
You now have 15 seconds to comply!
You are in direct violation of penal code 9-15-69.
You now have 5 seconds to comply!
Four-three-two-one...
I am now authorized to use physical force!


Posted by Greenday on 02.06.2002 16:10:

умоляем, только не стреляться! wink


Posted by OVER DyPb on 03.06.2002 05:02:

navernoe mne*ujasnim golosom


Posted by Wic on 06.06.2002 18:57:

Что, иссяк энтузиазм ? smile smile smile


Posted by Horrigan on 07.06.2002 02:50:

а ты ещё пальцы покидай big grin
их тут ломают с большим энтузиазмом big grinbig grinbig grin

__________________
wtf?


Posted by Joder6 on 16.11.2006 10:16:

Shakira is having sex! The Great EYE sees it!

But you shall see it not. Not you, not you...

http://stormwave.ru/cgi-bin/avatar/avatar.cgi?group=%E4%F3%F5&race=&name=%EE%EA%EE&birthday=0000-01-23


Posted by Hader6 on 18.12.2006 10:53:

http://stormwave.ru/cgi-bin/avatar/avatar.cgi?group=%E4%F3%F5&race=&name=%EE%EA%EE&birthday=0000-01-23


Posted by Encetertedtard6 on 18.12.2006 20:31:

http://stormwave.ru/cgi-bin/avatar/avatar.cgi?group=%E4%F3%F5&race=&name=%EE%EA%EE&birthday=0000-01-23


Posted by Edsterup5 on 22.12.2006 23:58:

check this 8happy
http://askbritneyspears.info/uncensored/141493
regards, Edsterup5


Posted by Stertard9 on 23.12.2006 06:39:

check this 8happy
http://askbritneyspears.info/uncensored/141493
regards, Stertard9


Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:51.
Show all 104 posts from this thread on one page

Powered by: vBulletin Version 2.2.8
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.