Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > Общий > Флейм > Этот топик посвящен вооружениям, от древнейших времен до наших дней.
Страницы (всего 14): [1] 2 3 4 » ... Последняя »   Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508
Этот топик посвящен вооружениям, от древнейших времен до наших дней.

Типа, хорош по углам ныкаться, всем любителям истории (техники, оружия, войн, и тд).
Давайте централизовано, в соответствии с регламентом, обсуждать все наболевшие вопросы и проблемы.

Вот вам затравка. Кто нибудь может внятно обьяснить, в чем заключался "Филадельфийский эксперемент", тема интересная а литературы найти не могу. Там еще эсминиц пропал, "Элдридж" - помоему.

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 06.06.2003 07:31
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greenday
Разработчик


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Umea, Sweden
Сообщений: 2860

Тема только-только во флейме на ixbt.com проскакивала. Со словом в названии или "невидимость", или "телепортация". Статьи в инете тоже должны быть.
Моё к отношение в "прикладной магии" негативное. Зачем мусолить безумные слухи в переложении малограмотных охотников до сенсаций? Зачем позориться собственным невежеством?

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Greenday is offline Old Post 06.06.2003 07:37
Click Here to See the Profile for Greenday Click here to Send Greenday a Private Message Домашняя страница Greenday Найти еще сообщения от Greenday Добавить Greenday в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

То есть считаешь что это все ерунда, и выдумки!
Не знаю, был у меня контакт с одним бывшим офицером КГБ (в больнице вместе лежали). Заговорили, с ним о засекреченных технологиях, он мне раза четыре ссылался на этот "Ф.э."

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 06.06.2003 08:01
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greenday
Разработчик


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Umea, Sweden
Сообщений: 2860

Возьми и распиши ваш разговор, в деталях. Вот это и будет интересно. Хотя, своих "знакомых" гэбистов хоть отбавляй. Большинство - редкие спекулянты. И как люди непорядочны. И как "железные" информаторы они ни к черту. "Бумажные офицеры".
А обсуждать жёлтую прессу не будем. Им сенсацию в каждом выпуске подавай. Один дурак одно написал, другой - другое, а самые большие дураки обсуждают, дискутируют, спорят ссылаясь на эти перлы.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Greenday is offline Old Post 06.06.2003 08:22
Click Here to See the Profile for Greenday Click here to Send Greenday a Private Message Домашняя страница Greenday Найти еще сообщения от Greenday Добавить Greenday в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

Согласен с тобой! Желтуху трогать не будем.
Про ГЭБЭшника, расскажу, чуть позже, но тут фишка в том что эти данные не проверишь. Что ему стоило, навешать мальченке лапши на уши.

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 06.06.2003 08:25
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greenday
Разработчик


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Umea, Sweden
Сообщений: 2860

Я в детстве столько сказок услышал happy

Долго-долго верил, что Арнольд Шварцнеггер был горемычная сирота и сбежал от злой мачехи юнгой на судно в поисках приключений. Скитался долго по окиянам. Потом мерзкий шкипер выбросил его в портовом городке, в Америке. Angry Арнольд был такой маленький задохлик, что его обижал и смеялся над ним каждый встречный-поперечный! И он целеустремленно стал спортсменничать. Спорстменничал, спортсменничал, и накачался прям как никто на свете! eek!
А потом попал в кино, слава, то-сё
но это ... другая история ...
классно меня надули eek! big grin

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Greenday is offline Old Post 06.06.2003 08:42
Click Here to See the Profile for Greenday Click here to Send Greenday a Private Message Домашняя страница Greenday Найти еще сообщения от Greenday Добавить Greenday в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

Грин, хорош прикалываться, я уже плачу от смеха, что на рабочем месте не очень хорошо.
Уволят блин без выходного пособия, и ты будешь виноват.big grin

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 06.06.2003 08:55
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mozes
Завсегдатай


На форумах с марта 2003
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 731

http://www.medport.ru/~ms/uu/txt/NMRI.html
http://www.medport.ru/~ms/uu/txt/philexp.txt

З.Ы. по моему все это слабо отличается от историй про маленьких, зеленых человечков.

__________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...

Счастье труда - это чувство которое испытывает поэт,глядя, как рабочие строят плотину. (с) Веллер

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Mozes is offline Old Post 06.06.2003 08:59
Click Here to See the Profile for Mozes Click here to Send Mozes a Private Message Найти еще сообщения от Mozes Добавить Mozes в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Gregory[Ff91]
Администратор


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Москва, Красногорск
Сообщений: 3065

Честно говоря, темы вроде пресловутого "филадельфийского эксперимента" никак нельзя назвать относящимся к вооружениямsmile. Это чистой воды конспирология с прикладной магиейsmile. Лично я в этом не специализируюсь, меня больше реальные факты занимаютsmile.

Но вот, что-то сами собой "разговоры в общем" у нас тут не получаются, как я заметил. Вот если какая-то конкретная тема возникнет - по ней развернуться можно, и даже еще бог знает, куда уйтиsmile...

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Gregory[Ff91] is offline Old Post 09.06.2003 13:11
Click Here to See the Profile for Gregory[Ff91] Click here to Send Gregory[Ff91] a Private Message Домашняя страница Gregory[Ff91] Найти еще сообщения от Gregory[Ff91] Добавить Gregory[Ff91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

Ах так ах вот ты как!!!
Ну будет вам реальная тема...

Охота на "Бисмарк" Реальная тема.

Со скольки залпов был поражен "Худ".
Какие силы учавствовали в охоте.
Чем был опасен "Бисмарк".

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 10.06.2003 02:35
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Gregory[Ff91]
Администратор


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Москва, Красногорск
Сообщений: 3065

Это типа опросник?wink

На этот раз принципиально пишу, что помню, по инету не лазаю, книжек с собой нет (тебе остается поверить в мою честностьwink).

1. Со второго (первый, кажется, был недолетом), предположительно с "Бисмарка", но не факт. Попадание в склад боеприпасов под одной из башен и мгновенный взрыв всего корабля. Попытки смоделировать этот бой на современных компьютерах показали, что вероятность именно такого попадания была пренебрежимо мала.

2. Весь Home Fleet и соединение "H" + американская морская разведовательная авиация (грубое нарушение нейтралитета).

3. Да ничем особоsmile. Хороший, добротный линкор. У нас таких и близко не было, только строить думали. У японцев, англичан и американцев - до кучи значительно более мощных, включая активно участвовавших в охоте "King George V" и "Prince of Wales". Струхнула "владычица морей"wink...

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Gregory[Ff91] is offline Old Post 11.06.2003 08:24
Click Here to See the Profile for Gregory[Ff91] Click here to Send Gregory[Ff91] a Private Message Домашняя страница Gregory[Ff91] Найти еще сообщения от Gregory[Ff91] Добавить Gregory[Ff91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

1. Попадание было во вторую башню "Худа", 381-мм снарядом. Со второго или третьего залпа. Подтвердить это просто, сьемка боя производящаяся с "Бисмарка" а может быть с "Принца Ойгена" (возможно фальсификация) показывает, первый взрыв в районе носовых башен ГК. По сути "Худ" был обречен. Построенный в межвоенный период, он хоть и являлся самым большим кораблем в мире, и по вооружению был адекватен "Бисмарку", но по бронированию уступал на порядок (кстати, при проектировании германских линкоров, были взяты элементы схем бронирования линейных крейсеров типа "Кинбурн"). К тому же насколько я помню, на "Бисмарке" целеуказания велись уже по радарам, а "Худ" обладал лишь оптическими дальномерами "Армстронга". Но по большому счету разумеется такое попадание чистой воды случайность.
2. Кстати первый слышу, что американцы учавствовали в травле "Бисмарка".
3. Опасность "Бисмарка" была не в его военном потенциале. Один рейдер при всем желании не может нарушить судоходство. Здесь имеет место моральный фактор. Угрозо была потенциальной, но сильной. Компании перевозчики просто могли отказаться, от фрахтов. К тому же стратегический простор! Базируясь на Брест германские линейные силы, могли оказывать давление на передвижения ВМС союзников в северной и восточной Атлантике.
Что касается технической стороны. То действительно, "бисмарк" и "Тирпиц" являлись наиболее сбалансированными линкорами того времени. К примеру британские корабли этого класса при большем весе бортового залпа имели худьшие схемы бронирования и приборы управления огнем кроме "Кинг Джорджей".
Говоря про наши потенциальные линейные силы, так это проект ?22 помоему, линкоры типа "Советский союз", так и не были достроены, так же как и тяжелые крейсера 69 проекта "Кронштадт" и "Севастополь". В итоге остались уназ три древних линкора,, модернезированных "Парижская Коммуна", "Марат" и "Октябрьская революция". Правда уже ближе к концу войны англичане подкинули нам то ли "Бархем", то ли "Малаю", в общем в нашем флоте этот линкор назывался "Архангельск". Передан он был во временое пользование, вместо итальянского древнего "Джулио Чезаре", положенного нам по репарациям. Хотя наши тогда претендовали на более современный "Литторио".

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 11.06.2003 11:06
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Gregory[Ff91]
Администратор


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Москва, Красногорск
Сообщений: 3065

0. продолжаю тщательно и пристрастно опрашивать свою память © почти Попельwink

Originally posted by DiVerSant
1. Попадание было во вторую башню "Худа", 381-мм снарядом. Со второго или третьего залпа.

Со второго. Тут я почти совсем уверен.
В какую из башен - естественно, (учитывая пункт 0wink), не помню. Но, естественно, попадание было не в саму башню - ее лоб (повернутый в момент боя к противнику) это у любого артилерийского корабля вообще самое бронированное место, а именно в снарядный погреб (точный термин не помнюwink) под башней (он является частью башни).

Подтвердить это просто, сьемка боя производящаяся с "Бисмарка" а может быть с "Принца Ойгена" (возможно фальсификация) показывает, первый взрыв в районе носовых башен ГК.
Откуда взялась съемка с "Бисмарка"? Он же утонул, и, по-моему, спаслось там народу около сотни матросов. Едва ли они с собой взяли видеозаписи. На "Принц Ойген" их тем более бы не стали передавать, поскольку "Бисмарк" не только оставался флагманом, но и возвращался в Брест, а "Ойген" уходил в океан. Мне казалось, что видеосвидетельства об этом бое как раз у англичан были - с "Принца Уэльсского".

По сути "Худ" был обречен. Построенный в межвоенный период, он хоть и являлся самым большим кораблем в мире...
Самым большим? По какому параметру? По водоизмещению?
Мм... ты ставишь меня в дурацкое положение - мы договорились, что я пока ничем не пользуюсьwink. Но, насколько я помню, одно время самым большим по водоизмещению был "Нагато", а его спустили на воду уже в 30-х годах, а "Худ", дай бог памяти - в первой половине 20-х. Что-то ты путаешь.
Да и то, мне казалось, что "Нельсон" и "Родней" были покрупнее "Худа", а уж "Кинг Джорджи" - тем более, но тут не уверен.

...и по вооружению был адекватен "Бисмарку", но по бронированию уступал на порядок...
Во-первых, некорректное сравнение. "Худ" - не линкор, а линейный крейсер. Что подразумевает высокую скорость (он был быстрее "Бисмарка", несмотря на "возраст") в ущерб броне.

Во-вторых, если уж "Худ" и был "не фонтаном", то не из-за того, что был построен "давно", а потому, что строился с учетом требований Вашингтонского договора 21 года, сильно ограничивавшего параметры военных кораблей. Немцы его не подписывали, да и вообще, не больно Гитлер договора чтил...

Ну и в-третьих, ты не забывай, чтоэто был не бой "корабль на корабль", а встреча пусть маленьких, но эскадр.
Хотя б вооружение сравни:
Немцы:
Бисмарк (8*380мм) + Принц Ойген (крейсер, 8*калибр не помню, но крейсерский, 305мм, кажется, или даже 280...)
Англичане:
Худ (8*380мм, броня похлипче, скорость поболе) + Принц Уэльсский (10*406мм, броня-"во", скорость тоже нехилая, только башни 4-ствольные у них глючили поначалу). В общем, "бабушка сказала надвое" - мягко сказать. В конце концов, сумел же "Принц Уэльсский" попасть "Бисмарку" в топливные цистерны, от чего тот в итоге и помер.

PS: И в-четвертых, к выражению "на порядок" я не придираюсьwink. Положим, ты имел в виду двоичный порядок - ТТХ у меня нет, но в таком предположении, кажется, все примерно так и есть.

...(кстати, при проектировании германских линкоров, были взяты элементы схем бронирования линейных крейсеров типа "Кинбурн").
Историческую сторону проектирования я знаю плохо.frown
В принципе, ведь основных схем бронирования, как таковых, не так уж и много. Ну а брать параметры бронирования линкоров от брони "старинных" линейных крейсеров никак не могли. Вот уж где в разы разница.

К тому же насколько я помню, на "Бисмарке" целеуказания велись уже по радарам, а "Худ" обладал лишь оптическими дальномерами "Армстронга".
Ммм... не знаю. Во-первых, см пункт 3 выше, во-вторых, в деле радаростроения англичане обошли немцев очень сильно, а вот в оптике - как раз наоборот. Был на "Бисмарке" радар, но так себе... вшивенький. Кроме того, бой велся на дистанции прямой видимости - оптика была много надежней.
Радар в ночном бою хорош. "Бисмарк" как раз ночью ловили - вот где англичанам радары пригодились. А отслеживали "Бисмарк" крейсера с радарами, "Шеффилд", например. Неужели на "Худе" радара не было?

Но по большому счету разумеется такое попадание чистой воды случайность.
Любое попадание - случайность. В морских боях первой половины 20 века норма попаданий - кажется, около 5%, это нормально.
Короче, смоделировать траекторию полета снаряда так, чтобы он сумел попасть именно туда, куда он попал, просто не удалосьsmile.

2. Кстати первый слышу, что американцы учавствовали в травле "Бисмарка".
Только разведовательной авиацией - и передавали данные англичанам. Конечно, я загнул - нарушением буквы нейтралитета это не было. Реально - американцы показали себя, как "невоюющий союзник" Англии. Гитлер стерпел.

3. Опасность "Бисмарка" была не в его военном потенциале. Один рейдер при всем желании не может нарушить судоходство. Здесь имеет место моральный фактор.
Во! В этом-то все и дело. Струхнули.

Угрозо была потенциальной, но сильной. Компании перевозчики просто могли отказаться, от фрахтов. К тому же стратегический простор! Базируясь на Брест германские линейные силы, могли оказывать давление на передвижения ВМС союзников в северной и восточной Атлантике.
Как понимаешь, англо-американские линейные силы могли это делать еще проще. Конкретно не помню, но у одних англичан к весне 41-го в Северной Атлантике и в районе Гибралтара были "Кинг Джордж 5", "Принц Уэльсский", "Нельсон" (каждый из них уже "круче" "Бисмарка") + "Рипалс" и "Ринаун" + еще сколько-то "R-ов" (где были остальные, не помню) + два или три авианосца. Крейсера я вообще не считаюsmile.

Что касается технической стороны, то действительно, "Бисмарк" и "Тирпиц" являлись наиболее сбалансированными линкорами того времени.
...потому как чихали на Вашингтонские и Лондонские договора...
Да, кстати, и японцы ("Нагато" и Муцу") их превосходили, кажется, почти по всем параметрам (кроме радаров и систем наведения)...

К примеру британские корабли этого класса при большем весе бортового залпа имели худшие схемы бронирования и приборы управления огнем кроме "Кинг Джорджей".
Половина британских линкоров была построена еще при Первой Мировой или сразу после нее (в силу тех же соглашений)... Так что бронирование - сам понимаешь, много не переделаешь. Насчет управления огнем - честно скажу: не помню, что конкретно менялось при модернизациях. Разве что насчет радаров - см. выше.

Говоря про наши потенциальные линейные силы, так это проект №22 помоему, линкоры типа "Советский союз", так и не были достроены, так же как и тяжелые крейсера 69 проекта "Кронштадт" и "Севастополь".
Там хуже было. Их не просто не достроили, в какой-то момент стало понятно, что технологии, позволяющий делать бронелисты такой толщины, какая была в ТЗ на "Советские Союзы", у нас просто нет - никогда не строили. А для промышленности в тот момент более актуальные задачи были - авиация и танки. А по проектным ТТХ "Советские Союзы" разве что "Ямато" уступалиsmile.
В итоге даже корпуса линкоров были к началу войны готовы менее чем на четверть (у самого "Советского Союза" поболее). Орудия для "Советского Союза", кажется, в Кронштадте на батареях разместили.
Ну а уж после войны эти линкоры никому были не нужны - сменились методы ведения войны на море.

В итоге остались у нас три древних линкора, модернезированных, "Парижская Коммуна", "Марат" и "Октябрьская революция".
...я тут в мае нашел где-то в сети симпатичный сайтик по истории последних австро-венгерских линкоров ("Вирибус Юнитис" и компания) - так вот бросилось в глаза, что по ТТХ они как где-то вровень с нашими "Петропавловсками" были.

Правда уже ближе к концу войны англичане подкинули нам то ли "Бархем", то ли "Малаю"...
..."Ройал Соверен". Безнадежно старый "Эр", и то на время, только чтобы снять с себя ношу сопровождения северных конвоев.

...в общем в нашем флоте этот линкор назывался "Архангельск". Передан он был во временое пользование, вместо итальянского древнего "Джулио Чезаре", положенного нам по репарациям. Хотя наши тогда претендовали на более современный "Литторио".
Вот это я читал, но не помнилsmile...

Вообще-то, нам много чего тогда "недодали". С японцев нам еще больше обещали, даже об авианосце речь шла, но увы - не осталось, всех амеры перетопили. А что досталось - "Граф Цеппелин" - мы утопили сами, по договору. И нет бы с пользой какойfrown...

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Gregory[Ff91] is offline Old Post 11.06.2003 15:12
Click Here to See the Profile for Gregory[Ff91] Click here to Send Gregory[Ff91] a Private Message Домашняя страница Gregory[Ff91] Найти еще сообщения от Gregory[Ff91] Добавить Gregory[Ff91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

ща отвечу.

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 16.06.2003 03:46
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Gregory[Ff91]
Администратор


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Москва, Красногорск
Сообщений: 3065

Цитата:
[i]Originally posted by D
ща отвечу.


Ы где ответ?wink Я жду - у меня уже даже контрзагадка готоваsmile

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Gregory[Ff91] is offline Old Post 16.06.2003 10:37
Click Here to See the Profile for Gregory[Ff91] Click here to Send Gregory[Ff91] a Private Message Домашняя страница Gregory[Ff91] Найти еще сообщения от Gregory[Ff91] Добавить Gregory[Ff91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

извини, заработался. завтра отвечу.

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 16.06.2003 11:34
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

Кстати, хочу оговориться, что я тоже ничем не пользуюсь, кроме головы.

1. По поводу башни. Разумеется ты прав, попадание было в подбашенное отделение. Куда точно, вряд ли кто скажет теперь. Но если бы попадание все таки было в башню, то "Худ" скорее всего уцелел бы, хоть и лишился бы двух орудий ГК. С моей стороны имеет место оговорка.
2. По поводу сьемки, я не оспариваю, наличие английского источника, но германская пропаганда активно использовала кадры убийства "Худа" поэтому я и сослался на возможность фальсификации.
3. Как бы утверждать на все 100 не могу, но помоему "Худ" был именно самым крупным кораблем вступившим во Вторую мировую. Уж больно бриты этим хвастались.
4. Ой-ой-ой некорректное сравнение!big grin Я понимаю, что "Худ" был линейным крейсером. Но в бою с "Бисмарком" это ему не помогло.
"Худ" кстати говоря англичане отстояли, и строился он без учета вашингтонских соглашений.
На "Ойгене" артиллерия ГК была 203мм, калибр "вашингтонских" крейсеров.
Гы-гы-гы. Четырехорудийные башни были приняты на вооружение только во Франции ("Дюнкерк" и "Ришилье")
Насколько мне помнится, сперва "Родней" расколбасил "Бисмарку" артиллерию ГК.
5. Из проекта "Кинбурна" немцы взяли в основном элементы ПТЗ, которая в нашем флоте была одной из лучших.
6. Нет, нет все верно, на "Бисмарке" было 2 радара (две полусферы) на "Худе" ни одного. Даже помоему на "Принце" и "Роднее" не было их. А крейсера да, были с "глазами".
7. "Ринаун" в это время стоял в доке метрополии, а "Риплас" находился в водах дальнего востока. Хотя может и наоборот.
8.Верно, "Роял Соверен"- "Роял Оук" Прин потопил. А "бархем", тоже кто-то из подводников.
9.Сказать что мы утопили "Цеппелина" без пользы это ничего не сказать.Top

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 17.06.2003 02:28
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Gregory[Ff91]
Администратор


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Москва, Красногорск
Сообщений: 3065

Originally posted by DiVerSant
Кстати, хочу оговориться, что я тоже ничем не пользуюсь, кроме головы.

Вот при таком раскладе это долго продолжаться не может, скоро придется смотреть и в первоисточникиwink

1. По поводу башни. Разумеется ты прав, попадание было в подбашенное отделение. Куда точно, вряд ли кто скажет теперь
Вот фишка в том, что место взрыва определено очень точно и скурпулезно и из него определена точка попадания, а далее - см. выше.

Но если бы попадание все таки было в башню, то "Худ" скорее всего уцелел бы, хоть и лишился бы двух орудий ГК
Если бы попадание было с такой дистанции (почти предельной) именно в башню (а не в ствол орудия - это уже патологическая ситуацияwink) - то надо ТТХ посмотреть (даже характер бронирования "Худа" я не помню совершенно), но у основной массы линкоров и линейных крейсеров снаряд бы просто не пробил броню - она для того и делается.

2. По поводу сьемки, я не оспариваю, наличие английского источника, но германская пропаганда активно использовала кадры убийства "Худа" поэтому я и сослался на возможность фальсификации
С "Принца Ойгена" тоже вполне могли вести съемку, и она сохранилась бы. А вот, кстати, про активное использование этой съемки германской пропагандой я не слышал (не самая сильная моя сторона) - вообще, интересно, где об этом можно почитать.

3. Как бы утверждать на все 100 не могу, но помоему "Худ" был именно самым крупным кораблем вступившим во Вторую мировую. Уж больно бриты этим хвастались
Это совершенно точно некорректно. Они могли считать его самым быстрым - возможно. Кроме того, если англичане "хвастались", то японцы, напротив, все свои разработки (даже массово применяемые, типа A6M) ухитрялись держать в таком секрете, что союзникам о них либо не было известно почти ничего, либо откровенная деза. А о том, что из себя представлял "Ямато", амеры вообще узнали только после войны.

4. Ой-ой-ой некорректное сравнение!big grin Я понимаю, что "Худ" был линейным крейсером. Но в бою с "Бисмарком" это ему не помогло
А как бы это могло ему помочь? Наоборот, линейные крейсера, вообще-то, не для боя с линкорами строились. Их изначальная концепция - маневренное соединение при столкновении эскадр линкоров (см, например, Ютландское сражение, хотя в Первой Мировой я вообще разбираюсь мало)

"Худ" кстати говоря англичане отстояли, и строился он без учета вашингтонских соглашений
Отстояли, как корабль, который выходил "за лимит" по водоизмещению-численности в своем классе. А вот параметры его укладывались в ограничения конференции - потому, в том числе, и отстояли.

На "Ойгене" артиллерия ГК была 203мм, калибр "вашингтонских" крейсеров
Ага. Ну, тут моя промашка, ТТХ "Ойгена" я не помню просто совсем. Помню только, что в своем классе (тяжелый крейсер) очень хороший и сбалансированный корабль был.

Гы-гы-гы. Четырехорудийные башни были приняты на вооружение только во Франции ("Дюнкерк" и "Ришилье")
Ммм... последними французскими линкорами я не очень интересовался (в силу того, что с исторической точки зрения они интересны настолько же, насколько и "Советские Союзы" - хороший, но не законченный проект).
А вот про "Кинг Джорджей" ты, видимо, совсем их плохо представляешь. Артиллерия:
носовая 4-орудийная башня
за ней выше - 2-орудийная башня
кормовая 4-орудийная башня
Все - калибра 406мм
Однако 4-орудийные башни часто заклинивали первое время, хотя впоследствии этот недостаток удалось исправить.

Насколько мне помнится, сперва "Родней" расколбасил "Бисмарку" артиллерию ГК
Все же, сперва у "Бисмарка" было выведено из строя рулевое управление. Потом уже англичане навалились на него со всех сторон - тут я детали не помню. Когда "Бисмарк" уходил на дно, на нем уже ни одна система не была сколь-нибудь функциональна.

5. Из проекта "Кинбурна" немцы взяли в основном элементы ПТЗ, которая в нашем флоте была одной из лучших.
А, если считать ПТЗ (противоторпедную защиту - для зрителейwink) бронированием - то да, тогда можно взять и от линейного крейсера.

6. Нет, нет все верно, на "Бисмарке" было 2 радара (две полусферы) на "Худе" ни одного. Даже помоему на "Принце" и "Роднее" не было их. А крейсера да, были с "глазами"
Ну, раз ты так в этом уверен... возможно.
А почему же на крейсерах "глаза" были, а на линкорах - нет? Кстати, ну уж что на "Кинг Джорджах" радаров не было... верится совсем с трудом. Это только японцы в этом дели такими тормозами были (и мы еще, но для нас флот был далеко не первостепенен).

7. "Ринаун" в это время стоял в доке метрополии, а "Риплас" находился в водах дальнего востока. Хотя может и наоборот.
Точно? Про доки - возможно, не исключаю, но про "Рипалс" - ты не путаешь ли? В Сингапур он отправился только осенью.

8. Верно, "Роял Соверен" - "Роял Оук" Прин потопил. А "Бархем", тоже кто-то из подводников
Это далеко не все "Эры". Еще были "Рамиллес", "Резолюшен" и "Ревендж" - эти до конца войны досуществовали. А "Бархем" совсем из другого типа.

9. Сказать что мы утопили "Цеппелина" без пользы это ничего не сказать.Top
Официально это было исследование воздействия бомб на палубу корабля. Реально "операцию" проводили зеленые новобранцы (а не ветераны войны), и толку от нее реально не было. А могли бы хотя бы катапультную систему изучить (немцы ее задолго до амеров применили).

Кстати, будет сейчас обещанная задачка, как я домой придуwink...

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Gregory[Ff91] is offline Old Post 17.06.2003 12:04
Click Here to See the Profile for Gregory[Ff91] Click here to Send Gregory[Ff91] a Private Message Домашняя страница Gregory[Ff91] Найти еще сообщения от Gregory[Ff91] Добавить Gregory[Ff91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

Ну и...

Кстати я сжульничал и посмотрел в нете. Калибр ГК "Принца Уэльского" 356 мм а не 406 мм.

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 23.06.2003 03:57
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Gregory[Ff91]
Администратор


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Москва, Красногорск
Сообщений: 3065

Че, правда?frown Позорище... Так, а кто тогда был с 406мм? У меня было строгое ощущение, что у англичан были и такие линкоры. А вроде, это самые поздние... Ладно, посмотрю, на этот раз почитаю и определю, где еще я наглюкалwink. есть у меня подозрение.

Загадку все выложить не успеваю, она с картинками, картики все никак не обработаюsmile

Сегодня ночью - обещаю

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Gregory[Ff91] is offline Old Post 23.06.2003 10:10
Click Here to See the Profile for Gregory[Ff91] Click here to Send Gregory[Ff91] a Private Message Домашняя страница Gregory[Ff91] Найти еще сообщения от Gregory[Ff91] Добавить Gregory[Ff91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

Стопудово 406 мм стояли на "Нельсоне" и "Роднее". Кстати говоря до обращения к первоисточникам тоже всерьез считал что на "Принце Уэльском"
1 башня 3*406
2 башня 2*406
3 башня 2*406
4 башня 3*406

Как посмотрел на схему, чуть со стыда не умер. Какая там четвертая башня!!! У-у блин лохонулся по полной!

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 23.06.2003 10:22
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
David
Завсегдатай


На форумах с мая 2003
Местонахождение: Галактика млечный путь, солнечная система, планета Земля :-))
Сообщений: 532

Попадание было в пороховой погреб со 2-го или 3-го залпа. Снаряд был действительно 15-дюймов. Второй английский корабль был линкор "Принц Уэльский", у него заклинило башню и он решил спастись бегством.
Насчет низкой вероятности попадания в пороховой погреб - во время Ютландского боя таким образом погибло 2 или 3 английских линейных крейсера...
По-поводу опасности "Бисмарка": в охоте на него участвовало несколько новейших английских линкоров и авианосец. Долбали его несколько часов, а потом добивали торпедами. Существует мнение, что после всего этого, он оставался на плаву, и его потопила команда. Вот такой нехилый кораблик...

__________________
D. A. V. I. D. : Digital Artificial Violence and Infiltration Device

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

David is offline Old Post 23.06.2003 16:46
Click Here to See the Profile for David Click here to Send David a Private Message Найти еще сообщения от David Добавить David в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

2 Давид HP ну... мужик уважаю!

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 24.06.2003 01:48
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

Уж полночь близится, а Грегори все нет...

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 24.06.2003 01:50
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Denver
Пилот Штормваффе


На форумах с сентября 2001
Местонахождение: www.w3c.org
Сообщений: 2082

Цитата:
Originally posted by David
Попадание было в пороховой погреб со 2-го или 3-го залпа. Снаряд был действительно 15-дюймов. Второй английский корабль был линкор "Принц Уэльский", у него заклинило башню и он решил спастись бегством.
Насчет низкой вероятности попадания в пороховой погреб - во время Ютландского боя таким образом погибло 2 или 3 английских линейных крейсера...
По-поводу опасности "Бисмарка": в охоте на него участвовало несколько новейших английских линкоров и авианосец. Долбали его несколько часов, а потом добивали торпедами. Существует мнение, что после всего этого, он оставался на плаву, и его потопила команда. Вот такой нехилый кораблик...



Спасибо, восполнил мне пробел в знаниях wink

__________________
ЗЗД - Злобная Зверюга Денверюга, как утверждают некоторые.
onliner.by: Спасибо в постель не положишь... dye

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Denver is offline Old Post 24.06.2003 04:15
Click Here to See the Profile for Denver Click here to Send Denver a Private Message Домашняя страница Denver Найти еще сообщения от Denver Добавить Denver в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 22:19. Новая тема    Ответить
Страницы (всего 14): [1] 2 3 4 » ... Последняя »   Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования