Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > StarCraft > Общий > Статья на Кибер - Почему я не люблю War3
Страницы (всего 3): « 1 [2] 3 »   Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
Greenday
Разработчик


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Umea, Sweden
Сообщений: 2860

Андрей, какие респекты? Человек, с чужого голоса, оглоблей хотел в рот заехать, думал, прокатит...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Greenday is offline Old Post 13.06.2003 10:27
Click Here to See the Profile for Greenday Click here to Send Greenday a Private Message Домашняя страница Greenday Найти еще сообщения от Greenday Добавить Greenday в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MadeInRussia
Разработчик / SoK Member


На форумах с октября 2001
Местонахождение: Коньково
Сообщений: 2995

Нет, человек ошибается, и признаёт ошибку, это всегда приятно smile

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

MadeInRussia is offline Old Post 13.06.2003 11:10
Click Here to See the Profile for MadeInRussia Click here to Send MadeInRussia a Private Message Найти еще сообщения от MadeInRussia Добавить MadeInRussia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[a2]ChingiZ
Завсегдатай


На форумах с января 2003
Местонахождение: Вам это интересно?
Сообщений: 1366

Такс-с. первый вопрос -А где Вик?
И идем дальше...

Цитата:
Странно,но отцы как выигрывали так и выигрывают чемпионаты.А вы говорите халява...

Я же не говорю что в КС и ВК все решает халява и шара. я говорю что в старкрафте если например я буду с Боксером гамать , то я смогу выйграть только если у него клава со стола упадет и шарик от мышки укатится))),а так сколько я с ним гамать буду - все равно не замочу никогда. Потому что в старе рандома нет. Кстати про рандомный дэмэдж в Варе, меня блин глючит или в старе он тоже рандомный? ИМХО да. просто там это не написано.Ну так вот, А если ... ммм... кто там у нас в Вар гамает...
confused confused ну в общем мой дружбан будет гамать с Соулом , то один раз он может и выйграет, вот элемент рандома. Так же и в КС - Папашка тебя дрючит дрючит, а ты блин выбежал зажал кнопку - хоп! хедшот! шара конечно-всем понятно, но отцу уже не приятно.

Да кстати МИРу респект ИМХО самый толковый пост среди всех. Вот что значит трезвый взгляд)))


Цитата:
Имхо некорректно считать именно эти составляющие основными, если смотреть объективно -- при этом получается, что мы смотрим, насколько Вар удовлетворяет критеряим Стара, что ставит Стар в господствующее положение.

Полностью согласен! Но сейчас Старкрафтеры сравнивают со старом потому что играют в стар, а варкрафтерам несчем сравнивать, потому что если они будут сравнивать со старом , то это будет ставить Стар в господствующее положение (с)МИР
Цитата:
Только неужели интереснее смотреть, как чел слил из-за того, что недосмотрел, чем как чел недосмотрел, его за это наказали, он наказал за что-то противника и т.д.?

Поэтому стар игра в которой надо все успевать и ничего не забывать. В Варе нет такого что вовремя не поставленный turret дает противнику возможность тебя убить, а в Старе запросто! ИМХО этот фактор делает Стар более зрелищным.
Цитата:
Здесь просто грубейшее непонимание игры... 90% рашей на андеда направлены на убийство аколитов во время теча... 50% воздуха в игре против хумана убивает рабов на лесе, отдаляя таким образом хайтеч... рабы, плюс ко всему -- это экспа; я недавно выиграл игру из-за того, что убил противнику в нужный момент 1 раба, мой герой получил 6 левел, и ультимейтом противника я впечатал в стенку (для любопытствующих -- блейдштормом).

ты меня не правильно понял (или я не правильно выразился)))я имел ввиду что в старе 90процентов атак направлено на рабов, 9процентов на саплаи(оверы,пилоны) а остальное на вынос ключевых зданий и армий.

Цитата:
Не знакома ситуация, когда архимагом рашат орка? Так вот орк сидит сверху на клиффе (оттуда ещё замечательно видно) и ждёт, когда архимаг вернётся ещё раз; архимаг бежит туда (проверить нечем), и в момент входа на клифф оказывается в окружении и дарит противнику +100 экспы. ПРи быстром тече хумана это равносильно сносу танками экспанда зергу.

Здесь я тоже не правильно выразился, я имел ввиду что роль клиффов в Варе (там даже холмы а не клиффы) ничтожно низка. А в старе 50процентов игр идет с активным использованием клиффов
Цитата:
Если ты сможешь выиграть у противника право убить воот тех крипов, которые дадут тебе артефакт 7 левела, например, вампирик или что-нибудь посильнее, то это будет значить очень много.

Но дальше,то держать эту территорию смысла нет!
Цитата:
Безусловно, в Варе дропы используются намного менее интенсивно, чем в старе. Однако мой любимый приём одно время был следующий: дроп прилетает к андеду, оттуда выпрыгивает варден, метко кидает ножики в стоящих рядом аколитов, пьёт регенерацию маны и моментально прыгает в дропник. Через 45 секунд или раньше манёвр повторяется.

Я опять же имел ввиду что их роль ничтожно мала. По сравнению со старом.
Цитата:
Каунтеры, кстати, сильнее, чем в старе

Ну не знаю... Когда я играл в Вар, там шли в масс хантерс, бараки и никаких ultimate каунтеров не было. Войска разнообразились только медведями(((( что не было гуд. Каждая игра была по шаблону, что мне не нравилось
Цитата:
Когда зерг давит тосса мясом с 4 экспов против 1 экспа у тосса, он рано или поздно его продавит. В варе же каждая слитая волна будет усиливать героев обороняющегося, и кончится это тем, что через 3-4 слитых больших волны с экспа выйдут 2 героя 6го левела и доходчиво объяснят, что 4 экспа противнику никак не нужны, да и мейн, в общем-то, тоже.

А если тосс дал зергу захамать 4 экпа , то пусть лучше идет гамать в Вар, там так не хамаются. то бишь хамов меньше)))
Цитата:
В дальнейшем так выражаться не надо, иначе разговор уйдёт в сторону, а уровень общения и обсуждения темы неминуемо деградирует.

Хех. ОК обсудили.)))

Цитата:
Что думают в Близзард лишь Близзарду ведомо

пути близзардов неисповедимы...
Цитата:
Как раз заточка игры исключительно под чампы с коммерческой точки зрения не выгодна

ЕЩЕ КАК ВЫГОДНА! Стра например покупают и сейчас, а ему пять лет ! я знаю тысячи игрушеккоторые вышли пять лет назад, и в которые играло много человек, но о которых сейчас даже не вспомнят и тем более не купят. Именно заточка под чемпы дало игре такую живучесть!
Цитата:
Тем более, что и Ку и СК, нашли себе место в прогейм нише.

Я не думаю что В3 и СК вытеснят друг друга.

__________________
http://a2clan.com
mmm... Aaliyah! (c) MTV
Надоело все...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[a2]ChingiZ is offline Old Post 13.06.2003 12:13
Click Here to See the Profile for [a2]ChingiZ Click here to Send [a2]ChingiZ a Private Message Домашняя страница [a2]ChingiZ Найти еще сообщения от [a2]ChingiZ Добавить [a2]ChingiZ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MadeInRussia
Разработчик / SoK Member


На форумах с октября 2001
Местонахождение: Коньково
Сообщений: 2995

Продолжим smile

Цитата:

Полностью согласен! Но сейчас Старкрафтеры сравнивают со старом потому что играют в стар, а варкрафтерам несчем сравнивать, потому что если они будут сравнивать со старом , то это будет ставить Стар в господствующее положение (с)МИР



Варкрафтеры могут сравнивать с Варом smile

Цитата:

Поэтому стар игра в которой надо все успевать и ничего не забывать. В Варе нет такого что вовремя не поставленный turret дает противнику возможность тебя убить, а в Старе запросто! ИМХО этот фактор делает Стар более зрелищным.



Тут просто разные точки зрения... в Старе надо успеть всё построить и ничего не забыть, в Варе надо успеть разведать везде где можно, разведчика желательно не потерять (экспа) и успеть отреагировать.

offtopic: мне после Вара абсолютно невозможно играть за тоссов, у которых или целиком и полностью отсутствует разведка до обсов, или надо поставить старгейт и сделать корса (+200 или 250 газа, не помню smile), и то старгейт не всегда успевает пофиксить, во что идёт зерг.

А вот закрытость всех карт, на которых играют про, понятна из соображений скорости зергов, но абсолютно непонятна с точки зрения разведки. В Старе зачастую терр окапывается у себя, взяв, например, эксп, и готовит мошну танков... это очень зрелищно?. В Варе это принципиально невозможно -- там на каждый мейн есть по 2 входа, и застройка -- привилегия разве что хумов... и то только 1 входа smile.

Цитата:

ты меня не правильно понял (или я не правильно выразился)))я имел ввиду что в старе 90процентов атак направлено на рабов, 9процентов на саплаи(оверы,пилоны) а остальное на вынос ключевых зданий и армий.



честно говоря, постоянно наблюдаю попытки злых зергов выносить именно моих темпов, а не рабов на мейне за 3-4 фотками smile

Цитата:

Здесь я тоже не правильно выразился, я имел ввиду что роль клиффов в Варе (там даже холмы а не клиффы) ничтожно низка. А в старе 50процентов игр идет с активным использованием клиффов



А мой пример не катит? smile Когда идут большие битвы, это мало используется... однано на том же ЛТ эксп хуман берёт именно с клиффа... и только с клиффа smile.

Цитата:

Но дальше,то держать эту территорию смысла нет!



Такие вещи обычно дают за чистку экспа или таверны smile А их держать имеет большой смысл smile Хотя статичные укрепления там не построишь, и танки не поставишь -- цена юнита слишком велика smile.

Цитата:

Я опять же имел ввиду что их роль ничтожно мала. По сравнению со старом.



Безусловно, я лишь привёл пример использования их smile.

Цитата:

Ну не знаю... Когда я играл в Вар, там шли в масс хантерс, бараки и никаких ultimate каунтеров не было. Войска разнообразились только медведями(((( что не было гуд. Каждая игра была по шаблону, что мне не нравилось



Массхант сливает любым магам, а также раскачанным героям. Причём сливает без шансов smile

Цитата:

А если тосс дал зергу захамать 4 экпа , то пусть лучше идет гамать в Вар, там так не хамаются. то бишь хамов меньше)))



я, понятно, преувеличиваю smile но ведь если бы в TvZ морпехи получали экспу, всё было бы для зерга гораздо плачевнее... помню игру ArtOfGhost vs [GG99]Slayer, Там одна и та же группа морпехов жила минут 10. В Варе бы им давно уже ультимейт за это дали wink

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

MadeInRussia is offline Old Post 13.06.2003 12:40
Click Here to See the Profile for MadeInRussia Click here to Send MadeInRussia a Private Message Найти еще сообщения от MadeInRussia Добавить MadeInRussia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Fess
Завсегдатай


На форумах с февраля 2002
Местонахождение: Матрица
Сообщений: 360

Цитата:
А если ... ммм... кто там у нас в Вар гамает...
ну в общем мой дружбан будет гамать с Соулом , то один раз он может и выйграет, вот элемент рандома.


Ну-ну.Готов на это посмотретьsmile А теперь будь добр и объясни мне этот элемент рэндома,который позволит выиграть у Соула.Я просто не припомню,что бы Соул проигрывал обычным игрокам.Хотя я могу и ошибаться.
Цитата:
Так же и в КС - Папашка тебя дрючит дрючит, а ты блин выбежал зажал кнопку - хоп! хедшот! шара конечно-всем понятно, но отцу уже не приятно.

Имхо несерьезно как-то.Кс-это командная игра и очки начисляются не за кол-во убитых,а за кол-во выигранных раундов.Пускай ты его убъешь,но команда все равно проиграет в сухую.
Я точно так же скажу,что я у Боксера смогу немного юнитов убить.

__________________
"Будь альтруистом, уважай эгоизм других!"(c)Станислав Ежи ЛЕЦ

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Fess is offline Old Post 13.06.2003 13:17
Click Here to See the Profile for Fess Click here to Send Fess a Private Message Домашняя страница Fess Найти еще сообщения от Fess Добавить Fess в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[a2]ChingiZ
Завсегдатай


На форумах с января 2003
Местонахождение: Вам это интересно?
Сообщений: 1366

Цитата:
Массхант сливает любым магам, а также раскачанным героям. Причём сливает без шансов

Тебе видней, я тут на истинность моих высказыванний относительно Вара не претендую
Цитата:
честно говоря, постоянно наблюдаю попытки злых зергов выносить именно моих темпов, а не рабов на мейне за 3-4 фотками

Потому что они мешают им спокойно вынести рабов! happy
Цитата:
Варкрафтеры могут сравнивать с Варом

Вторым?
Цитата:
Имхо несерьезно как-то.Кс-это командная игра и очки начисляются не за кол-во убитых,а за кол-во выигранных раундов.Пускай ты его убъешь,но команда все равно проиграет в сухую.

Ну а если взять примерно равные по скиллу команды? Счет 9:9, выскакивает контр с мухой выстрел ... и хедшот сразу троим. (у меня так было раз) Все. гг.

Цитата:
Ну-ну.Готов на это посмотреть А теперь будь добр и объясни мне этот элемент рэндома,который позволит выиграть у Соула.Я просто не припомню,что бы Соул проигрывал обычным игрокам.Хотя я могу и ошибаться.

Вот они сядут , мля играть, поиграют месяцок, и когда-нибудь да выпадет ему блатной артефакт , А Соулу гавно каое-нибудь, и , блин, засосет Соул даже несмотря на то что он госу-супер-чел. Если пойти еще дальше, то например Соулу например будут выпадать минимально возможные повреждения и самые голимые артефакты. Соответственно моему другу блатные. Я ЗНАЮ что такое может случится раз в 50 лет , но от знания что такое МОЖЕТ БЫТЬ никаких приятных ощущений не вызывает. Вот что я хотел сказать.

__________________
http://a2clan.com
mmm... Aaliyah! (c) MTV
Надоело все...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[a2]ChingiZ is offline Old Post 13.06.2003 15:02
Click Here to See the Profile for [a2]ChingiZ Click here to Send [a2]ChingiZ a Private Message Домашняя страница [a2]ChingiZ Найти еще сообщения от [a2]ChingiZ Добавить [a2]ChingiZ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MadeInRussia
Разработчик / SoK Member


На форумах с октября 2001
Местонахождение: Коньково
Сообщений: 2995

Новый заход smile

Цитата:

Потому что они мешают им спокойно вынести рабов!



Следуя твоей логике -- потому что они могут вынести тебе рабов happy А вообще -- потому что с выносом форсы в Старе при игре с мейна игра часто заканчивается smile. Гидра же зилов даже со скоростью снесёт, если темпов не будет.

Цитата:

Цитата:

Варкрафтеры могут сравнивать с Варом


Вторым?



Нет -- старкрафтеры сравнивают Вар со Старом. А варкрафтеры -- Стар с Варом. Т.е. каждый по критериям своей игры.

А насчёт рандома -- если BM бьёт твоего героя, героя надо отвести, т.к. стоит BM'y нанести критикал 2го или 3го левела, как здоровья героя сильно упадёт, и моделирование битвы полетит коту под хвост smile. Именно возможность здесь играет большую роль. Благо шанс невелик -- 15%. Рандомный дамак же играет не такую уж большую роль -- очень редко кого-то не успеваешь убить из-за того, что выпало не 21, а 20 дамака. Редко потому, что это было продумано. А рандом добавляет зрелищности -- когда BM подпрыгивает, занося меч над головой героя противника, выглядит это очень эффектно smile

Цитата:

Вот они сядут , мля играть, поиграют месяцок, и когда-нибудь да выпадет ему блатной артефакт , А Соулу гавно каое-нибудь, и , блин, засосет Соул даже несмотря на то что он госу-супер-чел. Если пойти еще дальше, то например Соулу например будут выпадать минимально возможные повреждения и самые голимые артефакты. Соответственно моему другу блатные. Я ЗНАЮ что такое может случится раз в 50 лет , но от знания что такое МОЖЕТ БЫТЬ никаких приятных ощущений не вызывает. Вот что я хотел сказать.



Как сказал один из знаменитых учёных-основателей статистики, "Маловероятных событий не происходит" smile. Герой не может постоянно делать минимальный дамак, а герой противника -- максимальный.

Насчёт дропа артефактов -- при игре действительно сильного и опытного игрока (SouL например) против менее сильного, играющего около месяца, но отшлифовавшего все страты, сильный игрок сможет использовать любой артефакт... просто не все додумываются. А мапы с рандомным дропом самых мощных артефактов просто вычёркиваются на чемпах smile.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

MadeInRussia is offline Old Post 13.06.2003 15:30
Click Here to See the Profile for MadeInRussia Click here to Send MadeInRussia a Private Message Найти еще сообщения от MadeInRussia Добавить MadeInRussia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Fess
Завсегдатай


На форумах с февраля 2002
Местонахождение: Матрица
Сообщений: 360

Цитата:
Ну а если взять примерно равные по скиллу команды? Счет 9:9, выскакивает контр с мухой выстрел ... и хедшот сразу троим. (у меня так было раз) Все. гг.

Среди отцовских демок такого замеченно не было.Хотя теоритически возможно.Но этим страдают все игры:Cs,q3...
даже sc.Когда скилл игроков или команд равный(что само по себе нереально),то на первое место выходит удача.

__________________
"Будь альтруистом, уважай эгоизм других!"(c)Станислав Ежи ЛЕЦ

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Fess is offline Old Post 13.06.2003 16:02
Click Here to See the Profile for Fess Click here to Send Fess a Private Message Домашняя страница Fess Найти еще сообщения от Fess Добавить Fess в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
Originally posted by MadeInRussia
Если включить в тестовое время TFT, старкрафтер сольёт не менее жестоко smile


vryadli. 90% wc3 gosus imenno otci starcrafta- Kain, Insomnia, DiDi8, madfrog, russkie gosus, i t.d.

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 13.06.2003 17:37
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MadeInRussia
Разработчик / SoK Member


На форумах с октября 2001
Местонахождение: Коньково
Сообщений: 2995

анни не вырывай фразу из контекста -- там говорилось про обучение игре "с нуля". К тому же, уверен, асма сейчас в хлам сольёт андроиду или любому из топа S2 в старик.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

MadeInRussia is offline Old Post 13.06.2003 17:43
Click Here to See the Profile for MadeInRussia Click here to Send MadeInRussia a Private Message Найти еще сообщения от MadeInRussia Добавить MadeInRussia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Написали довольно много, за что thx, интересно было послушать мнение противоположной стороны. Довольно много содержательного, хотя с большей частью претензий все же не согласен, но тем не менее поправлю статью с их учетом. Дочитал до середины второй страницы, это и комментирую, остальное прокомментирую попозже.

Первая и самая главная мысль - прочитайте еще раз название статьи - " ... не люблЮ ... ". Не в прошедшем, не в будущем времени, а именно в настоящем, то есть сравниваю то, что есть СЕЙЧАС. Особенно это относится к МИРу, он все время разговор на TFT переводит. Я, видимо, не очень четко заявил такую позицию, в следующей редакции исправлю сей недостаток. То есть меня мало волнует, каким отстоем был Стар до патча 1.08 и еще меньше волнует, каким он был до выхода BW. И то же самое с Варом, получится из TFT хорошая вещь - мое мнение изменится, но пока что это всего лишь вера в светлое будущее, каким оно будет никому пока не известно. Но Вар лезет в про-среду именно сейчас, именно таким, какой он на данный момент, посему и рассматриваю я именно его.

Первый пост Гриндея какой-то странный. С одной стороны вроде точка зрения, но почему-то прокомментировать ее не удается. Сорри, Грин, но чересчур сумбурно, во многих местах я даже претензий не понял. Плюс довольно много под предыдущий абзац попадает.

Цитата:
Я привередливый, по каждому абзацу куча вопросов. Но это мелочи. Главное - тебе не нравится в3 и ты не замечаешь, что пинаешь его как и играющих в него бестактно и неумно.
Это не есть недостаток, это неизбежность, типа так и задумано. Да, мне не нравится Вар, да я его пинаю, но хочется сделать это тактно и умно. Название статьи, кстати, в таком стиле и выдержано. Я вполне допускаю, что после этой статьи может появиться "Почему я люблю Вар" в исполнении кого-нибудь другого. Но эта статья позиционируется именно как критика, потому как в похвале Вар не нуждается, и так внедряется в ES-комьюнити семимильными шагами.

Цитата:
Ничего этого не выполнено, нет ни объективности, ни подытоживания со списком достоинств и недостатков. А о том как это совместить с названием, я и предположить боюсь.
Это да, надо исправлять.

Цитата:
Где в оффициальных Близ-доках информация о позиционировании игры в "pro" сегмент?
Официальное позиционирование меня (и, думаю, не только меня) волнует слабо, а вот реально Вар3 позиционируется именно как про-игра, более того - как замена Стару.

Цитата:
Сравнение с Ку и КС неправомочно и нелогично! Реверансы в сторону основной направленности киберфайта - Ку, это некрасивый подлог.
Это не реверансы, это лишний способ объяснить народу, что я имею ввиду. Q3 vs CS это давнее и хорошо изученное противостояние, W3 vs SC относительно новое, поэтому логично, что новое показывается аналогиями со старым.

Цитата:
неуклюжая фраза. её месторасположение в статье тоже
Это мне тоже глаз резануло, но дописывал я уже с несколько сонном состоянии, поэтому фиксинг на потом отложил.

Цитата:
Очень многие аргументы в пользу старкрафта из раздела "игровых" построены на принципе: в старкрафте это есть, а варе нет. Например: в старкрафте есть активные невидимые юниты в варкрафте нет; в старкрафте есть дропы в варкрафте нет. Это доказывает не то что варкрафт хуже, а то что он другой. Если бы в нем было все что есть в старкрафте это бы был старкрафт. Тебе же не придет в голову объясняя почему ты предпочитаеь старкрафт, ну скажем, Age og Empies написать, что что последняя тебе не нравиться из за отсутствия невидимых юнитов. Скорее аргументом против варкрафта могло бы быть отсутствие новых, отличных от старкрафтовских приемов, стратегий и дт
Тут так - я рассмотрел глобальные составляющие RTS и указал много моментов, по которым они ослаблены. Про нововведения, согласен, сказал слишком мало, но всего лишь потому, что не понял, куда их отнести. Скажем, герои, это куда ? Это всего лишь новый тип юнитов, пусть и навороченный. Аналогично шмотки - наворот этого типа юнитов. Допустим, создали бы новый навороченный тип зданий, в которых юниты строятся, грейды делаются, а еще они летать и стрелять умеют. Добавило бы это новых пластов в игру ? Понятно, что нет, это всего лишь детали, хотя и интересные. Так же и герои - внешне как новый пласт выглядят, а на самом деле ничего особенного, во многом они даже ухудшили игру, хотя бы своей толщиной, один DH чего стоит, пол игры в одиночку дерется.

Стратежность это постоянный выбор, подстройка под обстоятельства, смена схем игры, чувство соперника. Всего это герои не обеспечивают, они берутся заранее прогнозируемым составом, прокачка тоже обычно известна заранее, если вообще не стандартизована, сменить набор героев или используемых скилов нельзя (в TFT вроде переназначение скилов появилось). То есть никакой стратежности в них не вижу. Опять же шмотки, большая часть из них это не твой выбор, а рандом, надо только вовремя им воспользоваться. Еще есть шмотки в магазинах, но и они стратежности особой не добавляют (хотя есть приемы вида - "видишь дриад, покупай скрол протекции").

Реально в стратежность Вар внес подлов на крипинге во всех вариантах, то есть и атака базы в момент вражеского крипинга тоже сюда относится, именно это я и указал. Хотя за счет портала этот момент весьма ослаблен. Ну и придумывание новых финтов тоже к стратежности относится, но со временем это сойдет на нет, если близзы каждые 2-3 месяца новый патч выпускать не будут.

Цитата:
получается что ты не любишь варкрафт, по тому что есть люди, считающие его лучшей игрой? тогда, следуя той же логике, ты должен не любить World Strongest Man, хоккей и все прочие виды спорта тк полно людей считающих их самыми интересными видами спорта (а не футбол, любителем которого ты судя по всему являешся).
Что-то я тут лишнего ляпнул, пофиксю.

Цитата:
что исправлять? баланс какой-никакой и так есть, зачем его отбирать? Выходт, что пункт о несбалансированности "надолго" В3 есть лишь презренное чувство зависти Вот и не любишь ты его оттого, что хотел бы в Старе сидеть, да новые страты тестить. Даже тут, "железное алиби" себя подмочил!!
Стар очень крут в плане баланса, но это не значит, что его нельзя улучшить. Именно это и имелось ввиду. Претензии непонятны.

Цитата:
Отсутствие макро это одно, а отсутствие активных невидимых юнитов это, извените, другое. Если первое - существенное, концептуальное отличие между играми, то второе - мелкое различие, практически ни как не влияющие на отношение к игре.
Невидимки и не назывались пластом уровня макро. Это одна из составляющих стратежности, в статье так и расссмотрено. То есть еще одна мелочь, которой из Вара вычеркнули по сравнению со Старом.

Цитата:
Врядли кому будет интересно читать почему не взлюбил Wic aka Brawler aka HWGUY aka Yura W3. А вот дотошный, въедливый и по возможности беспристрастный материал - пожалуйста. Грамотных материалов сравнения двух RTS " по Светонию" просто нет. Это было бы здорово. А наездов на всё и вся и без нас хватает.
Были бы такие материалы, я бы не писал эту статью. Боюсь, объективности тут добиться трудно, точнее можно, но с сильной потерей для информативности и выводов. Поэтому я предпочитаю сделать акцент в одну сторону, то есть аргументы в пользу Вара рассматриваю из соображений, почему они на мой взгляд неправильные . Объективным обзором может быть review в игровых журналах, а тут это противостояние внутри комьюнити, тут надо занять свою позицию и отстаивать именно ее, тогда только статья интересной получится. Как ты думаешь, какая статья вызовет больший интерес - объективное перечисление достоинств и недостатков без особого акцентирования, или такая, как эта ? Были слова про "желтую прессу", они не совсем беспочвенны, на самом деле журналистика строится именно по такому принципу, "желтая пресса" это просто утрированное воплощение такого принципа, опускаться до нее не хочу, но это не значит, что сам подход неправильный.

Цитата:
Не думаю, что статья обязана быть избавлена от аллегорий и прочей лирики. Хотя это решать ее автору. Но могу отметить, что *конструктивная* критика в отношении сего произведения действительно может помочь выхолостить статью до сугубо информативного изложения сухих фактов. Если это и является конечной целью автора - не имею ничего против, хотя не могу сказать, что это меня так уж радует.. впрочем, как говорилось выше, мое мнение - всего лишь мое мнение.
Если бы была цель написать научную публикацию, я бы, естественно, писал по другому, получилось бы примерно то, чего хочет Грин. Но задача a) написать б) написать интересно для читателя. Согласен, что аргументация местами зыбкая, но что поделать, нет пока фактов, на которые можно было бы ориентироваться, поэтому я и не утверждаю это истиной в последней инстанции, просто привожу ряд соображений, которые мне кажутся правильными, а если у читателя другая аксиоматика, то он волен со мной не согласиться.

Цитата:
Жаль конечно, но будет. Это потдверждают Шоу которые устраиваются в Росии
Боюсь, пока не подтверждает. Во-первых, это новинка, на которую естественно идут вне зависимости от качества. Будут ли такие турниры популярны в дальнейшем, покажет время. Во-вторых, по Стару ничего такого не было, то есть сравнить нет возможности. Поэтому я и привел пример корейских лиг, про Ongamenet Warleague не слышно нифига, в то время как про Ongamenet Starleague пишут на каждом углу, да и про менее значимые лиги тоже инфы достаточно. Поэтому думаю, что Вар в Корее приживается плохо. Помню, смотрел я финал второй Warleague, и уже тогда возникли сомнения о зрелищности сего действа, эльф одной и той же стратой 3 раза убил хумана по одному и тому же сценарию - фастэксп + дрова + дриады, исполнение с точностью до секунд. Хорошо хотя бы, что почти не крипились, так бы совсем со скуки умер.

Цитата:
Это будет Старкрафт. не надо строить чужую игру под себя
Знаешь, я ждал от Вар3 именно 3D-Стара с парой новых фишек. Если уж приходишь на смену, то должен быть ВО ВСЕМ лучше предшественника. А Вар пришел именно не смену. Посмотри на Age of Empires или Age of Mytholohy, в их адрес много плохих слов от старкрафтеров слышал ? Нет, потому что они не навязываются, они существуют параллельно. Если бы Вар не вытеснял Стар, никто и слова плохого не сказал бы ему, типа пусть себе там играют, если нравится, нам то что. Но в том то и проблема, что мешается сия новинка, причем сильно мешается, хорошо что хотя бы с WCG Стар не убрали, хватило у корейцев благоразумия. То есть старкрафтерам насильно пытаются привить игру, которая другая, пусть где-то лучше, где-то хуже, но ДРУГАЯ, именно в этом ее большой недостаток, хотя многие это выдают за достоинство. И, кстати, если бы Вар был именно наворотом над Старом, не потерял присущих Стару идей, а просто добавил бы новые, пусть и революционные, то я бы спокойно перешел на него. А так близзы убрали много пластов, что-то добавили взамен, и что в итоге получилось вопрос спорный. И уж точно не преемник Стара.

Цитата:
Имхо некорректно считать именно эти составляющие основными, если смотреть объективно -- при этом получается, что мы смотрим, насколько Вар удовлетворяет критеряим Стара, что ставит Стар в господствующее положние
См. предыдущий абзац.

Цитата:
Да, меньше макро. Зато больше микро в битве... чтобы почувствовать это, попробовуй качественно проконтролить 1х1. Юзать вещи, микрить melee на лучников, лучниками от melee убегать, концентрировать огонь и следить за тем, чтобы цель не ушла из радиуса досягаемости, поддерживать жизнь героя выше статуса "до следующего молотка между глаз", кастить AoE(area of effect); одновременно диспелить то, что на тебя нацепили, ломать на другом участке карты экспанд, чинить свой, делать грейды и заказывать юниты.
Больше микро ... хмм ... процент микро безусловно больше, вот только кликать то надо явно меньше. После стыков в ZvT микро Вара явно в скуку вгоняет. В начале мая мы со срезом зашли в клуб на ночь, гамали в Вар, потом в Стар, тимплей в основном. Срез там со скуки разве что не зевал, я развлекался перещелкиванием зданий и юнитов, были комментарии вида "ну очень напряженная игра". А как Стар начался, сразу начался треск мышек, и так приятно стало smile.

Остальные комменты МИРа в основном к TFT относятся, поэтому комментировать не могу.

Цитата:
Вообще, честно говоря, после прочтения статьи мое мнение "Две разные игры, что их смешивать?" немного пошатнулось в сторону "давить!".. каюсь, грешен. Не так категорично, конечно, но что-то в этом роде.
smile. Значит, я хорошо написал smile.

Вывод такой - статью буду править, хотя большая часть комментариев из-за различий в аксиоматике происходят, но так и должно быть, зато теперь хотя бы понял, что думают другие. Чуть позже новую редакцию статьи выложу.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 13.06.2003 18:20
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Прочитал остальное, в основном перемалывание того, что уже сказано, комментировать не буду, так как уже написал.

Цитата:
Предлагаю такой метод сравнения ...
Мысль интересная, подумаю, хотя на первый взгляд мнение пессимистичное, уж слишком нечеткая логика в этой проблеме, не уверен, что такой план можно нормально выполнить.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 13.06.2003 18:46
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MadeInRussia
Разработчик / SoK Member


На форумах с октября 2001
Местонахождение: Коньково
Сообщений: 2995

Если твоя статья не претендует на объективность -- снимаю все свои комментарии; комментировать её в таком случае нет никакого смысла.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

MadeInRussia is offline Old Post 13.06.2003 18:50
Click Here to See the Profile for MadeInRussia Click here to Send MadeInRussia a Private Message Найти еще сообщения от MadeInRussia Добавить MadeInRussia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
Originally posted by MadeInRussia
анни не вырывай фразу из контекста -- там говорилось про обучение игре "с нуля".


otci SC>>otci WC3 v warik
dymaju tozhe s hasus i gosus
Цитата:
К тому же, уверен, асма сейчас в хлам сольёт андроиду или любому из топа S2 в старик.


i chto?

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 13.06.2003 19:01
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Цитата:
Если твоя статья не претендует на объективность -- снимаю все свои комментарии; комментировать её в таком случае нет никакого смысла.
Она претендует на объективность, просто объективность разная бывает. Для меня Вар сосет, для тебя Вар рулит, каждый обосновывает свою точку зрения и просто надо, чтобы она не содержала внутренних противоречий и откровенно неправильных фактов. А совсем объективная точка зрения ... а возможна ли она ?

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 13.06.2003 19:43
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MadeInRussia
Разработчик / SoK Member


На форумах с октября 2001
Местонахождение: Коньково
Сообщений: 2995

Отцы стара в вар сильнее отцов вара? Не смеши, андроиде сольёт кому угодно stick out tongue. А вообще, я никогда не слышал о том, чтобы Kaj, Thagor и мноогие другие были отцами в Стар. Даже Соул, которого я очень уважаю, в старик не решал так сильно, как асма, флеш и иже с ними. Большинство было не более чем сильными игроками.

Цитата:

Цитата:

К тому же, уверен, асма сейчас в хлам сольёт андроиду или любому из топа S2 в старик.


i chto?



Перечитай ещё раз мой пост и попробуй перейти от общего к частному.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

MadeInRussia is offline Old Post 13.06.2003 19:53
Click Here to See the Profile for MadeInRussia Click here to Send MadeInRussia a Private Message Найти еще сообщения от MadeInRussia Добавить MadeInRussia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MadeInRussia
Разработчик / SoK Member


На форумах с октября 2001
Местонахождение: Коньково
Сообщений: 2995

2Wic-> разумеется, абсолютная объективность невозможно. Однако выкидывать из рассмотрения какие-то критерии сравнения -- это уже подтасовка фактов.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

MadeInRussia is offline Old Post 13.06.2003 19:58
Click Here to See the Profile for MadeInRussia Click here to Send MadeInRussia a Private Message Найти еще сообщения от MadeInRussia Добавить MadeInRussia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Вот поэтому я и интересуюсь мнением других, чтобы учесть те факты, которые забыл при первом написании. Предлагаю пока дискуссию прекратить, так как она явно зашла в тупик пости по всем направлениям, а возобновить когда исправленная версия статьи выйдет, следующей ночью выложу.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 13.06.2003 20:17
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MadeInRussia
Разработчик / SoK Member


На форумах с октября 2001
Местонахождение: Коньково
Сообщений: 2995

Странно, выше ты пишешь, что будешь рассматривать Вар именно с целью его опустить, и "забудешь" те критерии, по которым решает Вар.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

MadeInRussia is offline Old Post 13.06.2003 20:22
Click Here to See the Profile for MadeInRussia Click here to Send MadeInRussia a Private Message Найти еще сообщения от MadeInRussia Добавить MadeInRussia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Ты неправильно меня понял. Просто моментов, которые мне не нравятся, намного больше, чем те, что нравятся, поэтому направленность материала угадать несложно. И вовсе не потому, что я специально замалчиваю рулезы, просто их на мой взгляд почти нет, точнее то, что есть для меня рулезом не является.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 13.06.2003 20:57
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
Originally posted by MadeInRussia
Отцы стара в вар сильнее отцов вара? Не смеши, андроиде сольёт кому угодно stick out tongue. А вообще, я никогда не слышал о том, чтобы Kaj, Thagor и мноогие другие были отцами в Стар. Даже Соул, которого я очень уважаю, в старик не решал так сильно, как асма, флеш и иже с ними. Большинство было не более чем сильными игроками.



ny androide bil v top 20 na weste, i naskoka ya znaju Fisheye v top 50 tam zhe
Цитата:


Перечитай ещё раз мой пост и попробуй перейти от общего к частному.


...

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 13.06.2003 21:38
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mozes
Завсегдатай


На форумах с марта 2003
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 731

Цитата:
Знаешь, я ждал от Вар3 именно 3D-Стара с парой новых фишек. Если уж приходишь на смену, то должен быть ВО ВСЕМ лучше предшественника. А Вар пришел именно не смену. Посмотри на Age of Empires или Age of Mytholohy, в их адрес много плохих слов от старкрафтеров слышал ? Нет, потому что они не навязываются, они существуют параллельно. Если бы Вар не вытеснял Стар, никто и слова плохого не сказал бы ему, типа пусть себе там играют, если нравится, нам то что. Но в том то и проблема, что мешается сия новинка, причем сильно мешается, хорошо что хотя бы с WCG Стар не убрали, хватило у корейцев благоразумия. То есть старкрафтерам насильно пытаются привить игру, которая другая, пусть где-то лучше, где-то хуже, но ДРУГАЯ, именно в этом ее большой недостаток, хотя многие это выдают за достоинство. И, кстати, если бы Вар был именно наворотом над Старом, не потерял присущих Стару идей, а просто добавил бы новые, пусть и революционные, то я бы спокойно перешел на него. А так близзы убрали много пластов, что-то добавили взамен, и что в итоге получилось вопрос спорный. И уж точно не преемник Стара.



Цитата:
прочитал я все это и понял, что большинство гаймеров ждало, что в3 будет отличаться от старкрафта графикой и легендой игры, но с точки зрения игрового процесса будет максимально приближен к старкравту. Добавят какие то новые фишки, но в целом игра не изменится........

smilesmilesmile Насколько я понимаю когда вик писал свой комент он моего поста еще не читал. Кстати вик, что ты о нем думаешь? интересно твое мнение по этому поводу...

__________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...

Счастье труда - это чувство которое испытывает поэт,глядя, как рабочие строят плотину. (с) Веллер

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Mozes is offline Old Post 14.06.2003 02:19
Click Here to See the Profile for Mozes Click here to Send Mozes a Private Message Найти еще сообщения от Mozes Добавить Mozes в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SLR.Sulik
Завсегдатай


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Bishkek, Kyrgyzstan
Сообщений: 782

Цитата:
Посмотри на Age of Empires или Age of Mytholohy, в их адрес много плохих слов от старкрафтеров слышал ? Нет, потому что они не навязываются, они существуют параллельно. Если бы Вар не вытеснял Стар, никто и слова плохого не сказал бы ему, типа пусть себе там играют, если нравится, нам то что.


Очень правильная мысль. Честно говоря, раньше как-то даже не задумывался, почему Вар вызывает больше негативных чевств, чем позитивных. А ведь и впрямь потому, что навязывает силой то, что мне не нужно. Кому-то нужно - они играют и радуются. А мне, да и многим другим, Вар не дает того, что нам надо. И все равно пытается вытеснить Стар.
Хех.. в общем, за мысль спасибо, буду ее думать.. smile

__________________
Ad majorem Slayer gloriam!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SLR.Sulik is offline Old Post 14.06.2003 02:29
Click Here to See the Profile for SLR.Sulik Click here to Send SLR.Sulik a Private Message Домашняя страница SLR.Sulik Найти еще сообщения от SLR.Sulik Добавить SLR.Sulik в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mozes
Завсегдатай


На форумах с марта 2003
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 731

кем, кому и главное как навязывается варкрафт?

__________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...

Счастье труда - это чувство которое испытывает поэт,глядя, как рабочие строят плотину. (с) Веллер

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Mozes is offline Old Post 14.06.2003 03:50
Click Here to See the Profile for Mozes Click here to Send Mozes a Private Message Найти еще сообщения от Mozes Добавить Mozes в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SLR.Sulik
Завсегдатай


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Bishkek, Kyrgyzstan
Сообщений: 782

1) Близзами. На многих ресурсах, ранее посвященных _в основном_ СтарКрафту, теперь _в основном_ обсуждается Вар. Причины понятны, но легче от этого не становится.

2) Организаторами чемпионатов. Не один и не два раза было, что Старк вычеркивали в пользу Вара. (Вот, кстати, о чем говорил Wic, что Вар уже сейчас позиционируется как про-игра, не будучи таковой)

3) Игроками. Даже у нас в Мухосранске частенько слышишь: "А, Старк надоел, в него вообще только задроты играют, все давно на Вар перешли!" - пусть даже это и неправда, пусть даже в Стар у нас играют гораздо больше, но все равно выкрики слышны.

В то же время, как отметил Wic, AoE, AoM и Казаки себя не противопоставляют Старку. Никто не утверждает, что это игры, заменившие собой Старк, кроме пиратов, стремящихся продать побольше копий.

__________________
Ad majorem Slayer gloriam!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SLR.Sulik is offline Old Post 14.06.2003 04:11
Click Here to See the Profile for SLR.Sulik Click here to Send SLR.Sulik a Private Message Домашняя страница SLR.Sulik Найти еще сообщения от SLR.Sulik Добавить SLR.Sulik в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:07. Новая тема    Ответить
Страницы (всего 3): « 1 [2] 3 »   Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования