Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > Общий > Флейм > Этот топик посвящен вооружениям, от древнейших времен до наших дней.
Страницы (всего 14): « 1 [2] 3 4 5 » ... Последняя »   Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
Greenday
Разработчик


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Umea, Sweden
Сообщений: 2860

читать

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Greenday is offline Old Post 24.06.2003 04:20
Click Here to See the Profile for Greenday Click here to Send Greenday a Private Message Домашняя страница Greenday Найти еще сообщения от Greenday Добавить Greenday в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

Грег, пока ты прохлаждаешься, наш топ становится популярным.

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 24.06.2003 04:20
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Gregory[Ff91]
Администратор


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Москва, Красногорск
Сообщений: 3065

Значиться, вот загадка.

Перед вами два кадра из заставки популярной игры Battlefield 1942:

http://www.stormwave.ru/Others/bf1942_wallpaper_8.jpg
http://www.stormwave.ru/Others/bf1942_wallpaper_9.jpg

Разделим задачку на 2 части: попроще и посложнее.

1, попроще: что за техника изображена на этих двух кадрах?

2, посложнее: какие моменты Второй Мировой войны изображены на этих кадрах (то есть что бы это могло быть) и были ли такие моменты (именно такие) вообще?

________________________________________________


Теперь насчет "Бисмарка". Все, теперь проверяем себя с источникамиsmile.

Originally posted by David
Попадание было в пороховой погреб со 2-го или 3-го залпа

В общем, все было немного сложнее. Первое попадание было со второго залпа возле склада боезапаса для зенитной артиллерии "Худа", после чего в центральной части линейного крейсера возник пожар. Третье попадание, фатальное, было в артиллерийский погреб (во как оно называется на самом делеwink), судя по месту взрыва - действительно под второй башней.

Снаряд был действительно 15-дюймов. Второй английский корабль был линкор "Принц Уэльский", у него заклинило башню и он решил спастись бегством
Про заклинившую башню я уже писал (как и про все остальное) - это была "детская болезнь" кораблей этой серии. Кроме того, сразу после этого он получил 4 попадания, причем один из них - прямиком в мостик, где погибли все, кроме капитана, а другой - в посты управления огнем. Так что, в такой ситуации, решение сматываться было оправданным. Наоборот, это Лютьенс зря его отпустил.
А вот каким именно определили, каким снарядом попали в артиллерийский погреб, я не понимаю, учитывая почти мгновенно последовавший взрыв, разворотивший весь корабль?

Насчет низкой вероятности попадания в пороховой погреб - во время Ютландского боя таким образом погибло 2 или 3 английских линейных крейсера...
Я, естественно, имел в виду низкую вероятность попадания в снарядный погреб не вообще, а именно в той ситуации при том расположении кораблей.

По-поводу опасности "Бисмарка": в охоте на него участвовало несколько новейших английских линкоров и авианосец. Долбали его несколько часов, а потом добивали торпедами
Во-первых, ровно наоборот. Начали с торпед, и одна из них повредила рулевое управление, что резко снизило скорость и управляемость "Бисмарка" и позволила англичанам его догнать. Это была уже третья торпедная атака из трех (в первой англичане потеряли несколько самолетов и 1 раз попали куда-то в корму, что вреда "Бисмарку" не причинило вообще, а во второй раз по ошибке вышли на свой же крейсер).
Во-вторых, назвать "новейшим" "Рамиллес", а также "Ринаун" (первый из тяжелых кораблей, нагнавших "Бисмарк") и "Рипалс", можно с очень большой натяжкой, мдя...
В-третьих, то, что за ним столько гонялись - это показатель не столько технической его крутости (главной "крутостью" была высокая скорость, особенно в сравнении с разнородными английскими эскадрами), а просто самого характера сражения - поимки одного быстроходного рейдера, уклоняющегося от боя. А также это показатель и английского раздолбайства, тем более что в процессе охоты были и эпизоды вроде атаки торпедоносцами "Арк Ройала" крейсера "Шеффилд", который в тот момент единственный отслеживал "Бисмарк", что чуть не привело к срыву всей "охоты".

Существует мнение, что после всего этого, он оставался на плаву, и его потопила команда. Вот такой нехилый кораблик...
К тому моменту погиб уже весь командный состав и были выедены из строя все механизмы. Чего немцы проработали хорошо - это систему живучести корабля, он очень долго не тонул. А утопили его все же англичане, когда на "Бисмарке" живого места не осталось и сражение превратилось тир по неподвижной мишени. Последние выстрелы были с КРТ "Дорсетшир" торпедами в упор

Теперь непосредственный состав "охотников":
1 группа (первоначальная) - ЛКР (лин. крейсер) "Худ", ЛК (линкор) "Принц Уэльсский" (новый, но хреновый) и 2 КРТ (тяжелые) - "Саффолк" и "Норфолк", 3 КРЛ (легкие крейсера)
2 группа (основные силы Home Fleet - с запада) - ЛК "Кинг Джордж 5" (однотипный с "Принцем Уэльсским"), ЛКР "Рипалс", АВУ (тяжелый ударный авианосец) "Викториес" (новейший, но с авиагруппой, укомплектованной едва на треть), 4 КРЛ, 10 ЭМ
3 группа (охват с востока) - ЛК "Родней" (406-мм артиллерия, но малая скорость вследствии сведения перед войной до роли учебного корабля и технических неисправностей, полученных "в небоевой обстановке") с эскоротом эсминцев (кажется, 4 штуки)
4 группа (охват с юга) - ЛК "Рамиллес" (старинный "R", но с 381-мм артиллерией), КРТ "Девоншир", КРЛ "Эдинбург"
5 группа (соединение Н из Гибралтара) - ЛКР "Ринаун", АВУ "Арк Ройал" и еще КРЛ "Шеффилд"
еще к району боя двигался "Ревендж", но его обычно не считают...
вроде, никого не забыл...

Итого: 4-5 ЛК, 3 ЛКР, 2 АВУ, 3 КРТ, 9 КРЛ, 10-14 ЭМ... vs 1 ЛК + 1 КРТ

Originally posted by DiVerSant
Стопудово 406 мм стояли на "Нельсоне" и "Роднее"

Верно, проверил. Эк я однако, облажался...

Как посмотрел на схему, чуть со стыда не умер. Какая там четвертая башня!!! У-у блин лохонулся по полной!
Схему-то я, в отличии от калибра, помнил очень хорошо. Запоминающаяся, так сказатьwink

Originally posted by DiVerSant
По сути "Худ" был обречен. Построенный в межвоенный период, он хоть и являлся самым большим кораблем в мире...
Originally posted by Gregory[Ff91]
Самым большим? По какому параметру? По водоизмещению?
Мм... ты ставишь меня в дурацкое положение - мы договорились, что я пока ничем не пользуюсь. Но, насколько я помню, одно время самым большим по водоизмещению был "Нагато", а его спустили на воду уже в 30-х годах, а "Худ", дай бог памяти - в первой половине 20-х. Что-то ты путаешь.
Да и то, мне казалось, что "Нельсон" и "Родней" были покрупнее "Худа", а уж "Кинг Джорджи" - тем более, но тут не уверен.

Действительно, я капитально ошибся.
"Худ" - 46700т (полное водоизмещение). Ни у одного другого британского корабля того времени такого водоизмещения не было. Ближайшие - "King George V", водоизмещение 44460т.
У "Бисмарка" водоизмещение 52600т.
У "Нагато" - 38500т. Причем я ошибся и со временем - и "Нагато", и "Худ" вступили в строй в 1920 году.
Впрочем, по техническим характеристикам "Нагато" был ощутимо лучше любого британского линкора, только вот встречаться им не довелось.

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Gregory[Ff91] is offline Old Post 24.06.2003 08:02
Click Here to See the Profile for Gregory[Ff91] Click here to Send Gregory[Ff91] a Private Message Домашняя страница Gregory[Ff91] Найти еще сообщения от Gregory[Ff91] Добавить Gregory[Ff91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
David
Завсегдатай


На форумах с мая 2003
Местонахождение: Галактика млечный путь, солнечная система, планета Земля :-))
Сообщений: 532

Да, парни, шарите вы в этой теме неслабо...
Я удивлен... Редко встретишь людей с такими познаниями в военной технике! Так я с вами могу и комплекс неполноценности заработать :-))
Если честно, с какой мессаги перестали отвечать по памяти и стали использовать сайты в Инете и литературу?

__________________
D. A. V. I. D. : Digital Artificial Violence and Infiltration Device

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

David is offline Old Post 24.06.2003 16:09
Click Here to See the Profile for David Click here to Send David a Private Message Найти еще сообщения от David Добавить David в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

Стопудово на первом это Ю-87 "Стука". Те что плывут, десантные плашкоуты, американского производства. Тип вспомнить затрудняюсь. У них там эти все фиговины обозначались двух и трех буквенными кодами (LSD или что то в этом роду)
Конечно операцию определить тяжело, но че-то у меня корме Нормандии ничего в голову не приходит.

Вторая картинка это разборки с "Рипласом" или "Ринауном" не помню кого из них гопнули японцы.
ТО есть в центре это как раз один из близнецов. Перед ним однозначно эсминец, правда отсюда плохо видно какой.
Из японской авиации вспоминаются только "Рейзен" (Зеро) и "Кейт", но у них обойх были складывающиеся шасси. К тому же "Рейзен" не мог нести торпеду.

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 25.06.2003 03:56
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

2 Давид Если честно, то из головы я брал инфу до тех пор пока не решил проверить схему артиллерии ГК "Принца Уэльского" о чем чесно и сообщил.

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 25.06.2003 05:35
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Gregory[Ff91]
Администратор


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Москва, Красногорск
Сообщений: 3065

Originally posted by David
Да, парни, шарите вы в этой теме неслабо...
Я удивлен... Редко встретишь людей с такими познаниями в военной технике! Так я с вами могу и комплекс неполноценности заработать :-))

И это после того, как я на полтора десятилетия ошибся в дате спуска на воду "Нагато"? Да еще и докинул ему 10тыс тонн водоизмещения - это при японской-то экономности! Как я теперь Махне в глаза смотреть буду?big grin Он же убежден, что я наизусть могу рассказать боевой путь любого корабля Объединенного Флота

Если честно, с какой мессаги перестали отвечать по памяти и стали использовать сайты в Инете и литературу?
Ну, собственно, как запас оказался исчерпан и надо было проверять, где мы облажались

Originally posted by DiVerSant
Стопудово на первом это Ю-87 "Стука". Те что плывут, десантные плашкоуты, американского производства. Тип вспомнить затрудняюсь. У них там эти все фиговины обозначались двух и трех буквенными кодами (LSD или что то в этом роду)
Конечно операцию определить тяжело, но че-то у меня корме Нормандии ничего в голову не приходит

Ну, Ju-87 не угадать сложно, с десантными катерами (LCVP) ты тоже не ошибся
А вот с операцией все немного хитро. На Тихом Океане их где только не применяли, а на Европейском театре (а где еще могли оказаться "Штуки") в голову приходит именно Нормандская (да и в игре есть только она).
Вопрос: могло ли в Нормандии дело происходить так, как на этой картинке, или где нестыковка?

Вторая картинка это разборки с "Рипласом" или "Ринауном" не помню кого из них гопнули японцы.
То есть в центре это как раз один из близнецов.

Гым-гым... Событие угадал почти. Только это не "Рипалс"

Перед ним однозначно эсминец, правда отсюда плохо видно какой
Да, это и я тебе не подскажу...

Из японской авиации вспоминаются только "Рейзен" (Зеро) и "Кейт", но у них обойх были складывающиеся шасси. К тому же "Рейзен" не мог нести торпеду.
Ага. Это D3A ("Вэл" по-амерски), японская "Штука". Единственный японский самолет первой линии с неубирающимися шасси (A5M к началу войны из первой линии убрали). Есть и тут нестыковочка

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Gregory[Ff91] is offline Old Post 25.06.2003 21:17
Click Here to See the Profile for Gregory[Ff91] Click here to Send Gregory[Ff91] a Private Message Домашняя страница Gregory[Ff91] Найти еще сообщения от Gregory[Ff91] Добавить Gregory[Ff91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

1. Ну не знаю, не знаю. Возможно, что немцы вряд ли так в наглую могли использовать свои "Стуки". Всеж там был у союзников барраж истребителей, да и зонтик ПВО с боевых кораблей. А на картинке чистое небо, без разрывов.
2. Силуэт линкора (линейного крейсера) ну очень напоминает британскую школу кораблестроения. Так это не "Худ" - однозначно. Ты говоришь что это не "Риплас"! "R"-ы и "Квины" не подходят точно (четырехбашенные). "Родней" - вообще трудно перепутать с чем-то другим. Господи, неужели один из "Кинг Джорджей" Могу ошибаться, но разьве "Кинг Джорджи" были на дальнем востоке?
А больше на ум ничего не приходит. НО БЛИН ЭТО ТОЧНО НЕ АМЕРИКАНСКИЙ КОРАБЛЬ!!!!!!!!!
3. Ну в японской авиации, я честно говоря могу во многом ошибиться.

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 26.06.2003 01:55
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
corvus
шаман


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Захваченный СверхРазумом ночной клуб. Стриптиз a la Infested terran - это зрелище скажу вам :)
Сообщений: 789

ну народ happy я прямо таки с вас тащуся happy

так держать! а я чем могу - так тем и помогу.

только вот в морской тематике я малость туп до безобразия, так что не ждите красот необыкновенных.

первая - это нормандия, d-day, начало операции Оверлорд , в игрухе действительно только она есть.

действительно Юнкерсы-лапотники и десантные боты американского образца.

нестыковка в том, что не было юнкерсов в небе в тот день happy
+ к тому на всех десантных ботах на тех бортах которые нам видны на кртинке стояла маркировка - большие буквы US и номер бота.

по авиации немцев в тот день - первыми противника обнаружили пилоты разведывательного Bf. 109.


ПВО нормандии вообще обеспечивала 2-я истребительная эскадра майора Курта Бюхлингена, в которой вообще штук не было - было чуть больше 20 фокке-вульфов, которые он и поднял в воздух и над западным краем участка высадки «Омаха» лет_чики Fw-190 и перехватили группу бом_бардировщиков В-26 из 9-й воздушной армии США.

но то, что на картинке может быть только самолетами 260-й эскадры легендарного Пипса Приллера (покрышкин отдыхает happy) зпомните это имя - один из легендарных бубновых асов второй мировой wink)) , но у него в эскадрилье были только Fw-190 и мессеры.

ну он и поднял в воздух на отражение десан_та союзников аж два исправных Fw-190 штабного звена: свой собственный истребитель и самолет ведомого унтер-офицера Гейнца Водарчика. Приллер так и сделал: вместе с Водарчиком об_стрелял британские войска на участке высадки «Суорд».

действия авиации противников в день 6 июня лучше всего характеризуют цифры - истребители люфтваффе выполнили 170 самолето_вылетов, авиация союзников - 14 000!

ближе к вечеру конечно появились самолеты еще двух эскадрилий, но там тоже были мессеры и фоккеры. Штук там небыло.

вот.

а по второй - ничего сказать не могу =( я морские баталии весьма кусками ведаю.

__________________
http://livejournal.com/~jumanji

Внимание: я страдаю манией величия, гипертрофированным тщеславием, жаден, крайне циничен и злобен до умопомрачения. И не говорите потом, что вас не предупреждали.

Last edited by corvus on 26.06.2003 at 04:29

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

corvus is offline Old Post 26.06.2003 04:07
Click Here to See the Profile for corvus Click here to Send corvus a Private Message Домашняя страница corvus Найти еще сообщения от corvus Добавить corvus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Denver
Пилот Штормваффе


На форумах с сентября 2001
Местонахождение: www.w3c.org
Сообщений: 2082

Ха! Там "Юнкерсами-87" даже и не пахло! Во время битвы за Британию "Юнкерсы-87" понесли сильные потери от английских истребителей, а после того, как "авиакрыло" Skg-77 потеряло 16 самолетов во время одного налета 18 августа 1940 года, "Штуки" были выведены из боя вообще. happy

Ко времени нападения на СССР на вооружении стояло 94 машины "Юнкерс-87В-2". Пока ПВО Красной Армии нормально не работали, они резвились в нашем небе, но к концу 1942 года окончательно прекратили свой путь как самолёты боевого применения - из-за низкой скорости стали лёгкой добычей.

__________________
ЗЗД - Злобная Зверюга Денверюга, как утверждают некоторые.
onliner.by: Спасибо в постель не положишь... dye

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Denver is offline Old Post 26.06.2003 05:24
Click Here to See the Profile for Denver Click here to Send Denver a Private Message Домашняя страница Denver Найти еще сообщения от Denver Добавить Denver в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Gregory[Ff91]
Администратор


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Москва, Красногорск
Сообщений: 3065

Originally posted by DiVerSant
1. Ну не знаю, не знаю. Возможно, что немцы вряд ли так в наглую могли использовать свои "Стуки".

"Штуки" к 44-му году уже безнадежно устарели, и немцы их на Западном фронте использовали с осторожностью и редко. Но амеры их все равно жутко боялись (видимо, по памяти)
А что касается операции "дня Д", то господство союзников в воздухе было настолько подавляюшим, что в небо решились подняться только 2 немецких летчика - Йозеф Приллер (командир JG 26) и его ведомый, естественно, не на "Штуках", а на Fw.190

2. Силуэт линкора (линейного крейсера) ну очень напоминает британскую школу кораблестроения. Так это не "Худ" - однозначно. Ты говоришь что это не "Рипалс"! "R"-ы и "Квины" не подходят точно (четырехбашенные). "Родней" - вообще трудно перепутать с чем-то другим. Господи, неужели один из "Кинг Джорджей" Могу ошибаться, но разве "Кинг Джорджи" были на дальнем востоке?
Еще как былиsmile. Кстати, если бы был вид спереди - тоже было бы трудно перепутать с чем-то другимsmile.
10 декабря 41-го на дно отправились двое. Кроме "Рипалса" был еще наш знакомец по "делу "Бисмарка"" "Принц Уэльсский", флагман адмирала Тома Филлипса.
Да и в конце войны на Дальний Восток прибыло трое из четырех уцелевших "Кинг Джорджей" (собственно "Кинг Джордж", "Дьюк оф Йорк" и "Энсон"), но боеспособных "Вэлов" к тому моменту уже не осталось

3. Ну в японской авиации, я честно говоря могу во многом ошибиться.
Догда давай предоставим слово Давиду, или, например, Денверу

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Gregory[Ff91] is offline Old Post 26.06.2003 05:41
Click Here to See the Profile for Gregory[Ff91] Click here to Send Gregory[Ff91] a Private Message Домашняя страница Gregory[Ff91] Найти еще сообщения от Gregory[Ff91] Добавить Gregory[Ff91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
corvus
шаман


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Захваченный СверхРазумом ночной клуб. Стриптиз a la Infested terran - это зрелище скажу вам :)
Сообщений: 789

Цитата:
2 немецких летчика - Йозеф Приллер (командир JG 26) и его ведомый, естественно, не на "Штуках", а на Fw.190


Йозеф "Пипс" Приллер happy еще раз замечу - участок "Суорд" и британские войска, а не "Омаха" и американцы.

Цитата:
но к концу 1942 года окончательно прекратили свой путь как самолёты боевого применения - из-за низкой скорости стали лёгкой добычей.


именно! кстати во многом благодаря неубирающимся шасси.

__________________
http://livejournal.com/~jumanji

Внимание: я страдаю манией величия, гипертрофированным тщеславием, жаден, крайне циничен и злобен до умопомрачения. И не говорите потом, что вас не предупреждали.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

corvus is offline Old Post 26.06.2003 05:54
Click Here to See the Profile for corvus Click here to Send corvus a Private Message Домашняя страница corvus Найти еще сообщения от corvus Добавить corvus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Gregory[Ff91]
Администратор


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Москва, Красногорск
Сообщений: 3065

Пока я отвечал, меня опередилиsmile.
По первой картинке Корв ответил настолько обстоятельно, что дальше просто некудаsmile. Правда, номер эскадры Приллера он указал неверно, но в остальном...

Кстати, Корв, раз уж на то пошло, то англичане-то на чем высаживались? (хотя на картинке на лодках мужики явно в американской форме)

Денвер, все же, Ju-87 использовались и позже, хоть и сильно ограничено. Несколько групп из SG 2 использовали штуки вплоть до осени 44-го года. Правда, ислючительно на Восточном фронте.

PS: Кстати, вероятно, есть еще один вариант того, что может быть на первой картинке - учитывая "Штуки"

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Gregory[Ff91] is offline Old Post 26.06.2003 06:03
Click Here to See the Profile for Gregory[Ff91] Click here to Send Gregory[Ff91] a Private Message Домашняя страница Gregory[Ff91] Найти еще сообщения от Gregory[Ff91] Добавить Gregory[Ff91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

Блин, знал ведь про Приллера, но боялся ошибиться. А оно вон как вышло.

Про "Принца Уэльского" забыл. Помнил что там был еще и линкор но почему то думал, что это один из модернизированных "стариков".
Кстати про "Дюк оф Йорк" ты не путаешь. Помоему он входил в состав сил по охране "русских конвоев". У меня даже дома фотка в журнале есть, где эта калоша в Баренцевом море оттопыриваетсяwink

По поводу японцев - ну давй передадим... Всегда интересно узнать что-то новое, из истории японнцкой авиацииwink

Вообщем все, пора заного поднимать свои старые записи. перечитывать журналы, и брать в руки учебник по истории.

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 26.06.2003 06:18
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

2 Корвус А че это ты Приллер, да Приллер. Чего нам его запоминать. Насколько помнится не он один такой красивый был в люфтваффе. А как же Хартман, Новотны, !Гриславски, !Стрелофф. Да и не вспомнишь их всех.

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 26.06.2003 06:29
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Gregory[Ff91]
Администратор


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Москва, Красногорск
Сообщений: 3065

Originally posted by DiVerSant
2 Корвус А че это ты Приллер, да Приллер. Чего нам его запоминать. Насколько помнится не он один такой красивый был в люфтваффе. А как же Хартман, Новотны, !Гриславски, !Стрелофф. Да и не вспомнишь их всех.

А вот именно того, что Приллер всю войну воевал на Западном Фронте и есть сильное ощущение, что на Восточном фрицы нещадно приписывали себе "левье", а свои потери занижали (не могут-де Люфтваффе "недочеловекам" проигрывать)...
Есть прецедент боя, когда наши асы встретились с ихними, наши заявили то ли 9 побед, кажется (точно не помню, может 7 или даже 5), а у немцев по документам выходит потеря только двух... А наши места падения четырех нашли и заводские номера с собой взяли. Ну чиста нынешние амеры.
А победы Приллера практически все подтверждаются английскими документами.
По крайней мере, асы "Восточного фронта" на Западном вдруг резко теряли результативность. При том, что более 2/3 авиации немцы потеряли именно на нашем фронте (по немецким же данным)
А еще Приллер командиром был толковым, в отличии от Хартмана - классического "шакала-одиночки". В общем, есть за что его выделять.

Кстати про "Дюк оф Йорк" ты не путаешь. Помоему он входил в состав сил по охране "русских конвоев". У меня даже дома фотка в журнале есть, где эта калоша в Баренцевом море оттопыривается
Входил он и туда. Он и "Шарнхорста" потопил. А "Кинг Джордж" с "Энсоном", кажется, в это время на Гибралтар базировались и Средиземным морем занимались.
А на Дальний Восток они попали, уже когда война в Европе закончилась.


PS: Кинуть вам фотку английского авианосца на опознание?wink

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Gregory[Ff91] is offline Old Post 26.06.2003 07:37
Click Here to See the Profile for Gregory[Ff91] Click here to Send Gregory[Ff91] a Private Message Домашняя страница Gregory[Ff91] Найти еще сообщения от Gregory[Ff91] Добавить Gregory[Ff91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

1 Ну на счет левости в рядах люфтваффе тут уж я наслышан.

2 А не "Гнейзенау" ли утопил "Дюк оф Йорк" невдалеке от нашего заполярья. Помойму "Гнейзенау" был последним германским линкором которого союзники бульбульнули.

3 Кидай-опознаим! Не так уж и много было у них плавучих аеродромов!

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 26.06.2003 08:17
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Gregory[Ff91]
Администратор


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Москва, Красногорск
Сообщений: 3065

Originally posted by DiVerSant
2 А не "Гнейзенау" ли утопил "Дюк оф Йорк" невдалеке от нашего заполярья. Помойму "Гнейзенау" был последним германским линкором которого союзники бульбульнули

Нет, все же именно "Шарнхорста". Конец "Гнезенау" был гораздо менее благородным - его забомбили в доке.

Originally posted by DiVerSant
3 Кидай-опознаим! Не так уж и много было у них плавучих аеродромов!

Это уже из дома - что-то здесь нет. Фотка эксклюзивная, соответственно, ответа на вопрос я не знаю самsmile

PS: Ну как там, с японцами разбираться бум?

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Gregory[Ff91] is offline Old Post 26.06.2003 08:35
Click Here to See the Profile for Gregory[Ff91] Click here to Send Gregory[Ff91] a Private Message Домашняя страница Gregory[Ff91] Найти еще сообщения от Gregory[Ff91] Добавить Gregory[Ff91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

Не разобраться с японцами себя не уважать
Якудза -маст дай! Братва - форевер!

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 26.06.2003 08:45
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
corvus
шаман


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Захваченный СверхРазумом ночной клуб. Стриптиз a la Infested terran - это зрелище скажу вам :)
Сообщений: 789

Цитата:
Originally posted by DiVerSant
2 Корвус А че это ты Приллер, да Приллер. Чего нам его запоминать. Насколько помнится не он один такой красивый был в люфтваффе. А как же Хартман, Новотны, !Гриславски, !Стрелофф. Да и не вспомнишь их всех.



ПВО Нормандии обеспечивала эскадра JG2 майора Курта Бюхлингена, разбросанная на большой площа_ди. Ближе всего к району высадки со_юзников базировалась I группа майора Эриха Хохагена. От аэродрома группы в Кормейллисен-Вексин до пляжей Нормандии было всего 60 км.

Во время высадки именно Хохаген и поднял свои 20 фоккеров, которые перехватили бомберы 9ой воздушной армии США.

Сам Бюхлинген в это время нахо_дился севернее Парижа, в Крейле, где базировались мессершмитты 1I./JG-2.

III группа гауптмана Герберта Хуппертца находилась в процессе перебази_рования с одного аэродрома на другой. Конечная точка находилась на побере_жье Атлантики севернее Ла-Рошели. Точного не помню.

Самолеты JG26 эскадры Приллера базировались на еще боль_шем удалении от района вторжения. II./JG-26 дислоцировалась на побережье Атлантики вообще между Боро и испанс_кой границей. I и III перебазировались в Реймс и Метц соответственно.

И только Приллер из всей этой толпы неоднократно ебал штабы по поводу чрезмерного широкого разброса групп эскадры по территории Франции. И каж_дый раз ему отвечали, что командир эскадры - не должность, на которой можно выеживаться, сиди мол тихо.

Как совершенно верно сказал Грегори - Приллер помимо своих летных заслуг - был еще и более-менее алантливым и принципиальным командующим, а в то время в Люфтваффе это была почти редкость.

Цитата:
В общем, есть за что его выделять.


Если бы к нему в свое время прислушались - еще неизвестно, был бы снят "рядовой Раян" или нет.wink

__________________
http://livejournal.com/~jumanji

Внимание: я страдаю манией величия, гипертрофированным тщеславием, жаден, крайне циничен и злобен до умопомрачения. И не говорите потом, что вас не предупреждали.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

corvus is offline Old Post 26.06.2003 09:13
Click Here to See the Profile for corvus Click here to Send corvus a Private Message Домашняя страница corvus Найти еще сообщения от corvus Добавить corvus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greenday
Разработчик


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Umea, Sweden
Сообщений: 2860

мужики, я просто балдею, как же это так получилось, что вы друг-друга нашли только щас confused happy

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Greenday is offline Old Post 26.06.2003 09:15
Click Here to See the Profile for Greenday Click here to Send Greenday a Private Message Домашняя страница Greenday Найти еще сообщения от Greenday Добавить Greenday в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

2 Корвус НУ блин рассказал все досконально. Даже я многого не знал. Что ж спасибо, куплю себе фотку Приллера, и теперь повешу над кроватью, вместо Хартманаsmile

2 Гриндей На самом деле все мы один и тот же человек с размножением личностиbig grin

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 26.06.2003 09:23
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greenday
Разработчик


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Umea, Sweden
Сообщений: 2860

Цитата:
Originally posted by DiVerSant
2 Гриндей На самом деле все мы один и тот же человек с размножением личностиbig grin


врун несчастный happy

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Greenday is offline Old Post 26.06.2003 09:25
Click Here to See the Profile for Greenday Click here to Send Greenday a Private Message Домашняя страница Greenday Найти еще сообщения от Greenday Добавить Greenday в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
DiVerSant
Автор


На форумах с мая 2001
Местонахождение: Где Скиф - там и Скифия!
Сообщений: 1508

Почему несчастный. Очень даже счастливый, в некоторых местах.smile

__________________
... Привыкли мы хватая под узцы
Играющих коней ретивых
Ломать коням тяжелые крестцы
И укрощать рабынь строптивых!

Жалость это роскошь, которую я не могу себе позволить...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

DiVerSant is offline Old Post 26.06.2003 09:34
Click Here to See the Profile for DiVerSant Click here to Send DiVerSant a Private Message Домашняя страница DiVerSant Найти еще сообщения от DiVerSant Добавить DiVerSant в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
corvus
шаман


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Захваченный СверхРазумом ночной клуб. Стриптиз a la Infested terran - это зрелище скажу вам :)
Сообщений: 789

дада!! диверсант пррав!!!

happy)


кстати, диверс, лови про Приллера:

http://www.airwar.ru/history/aces/a...tg/priller.html

__________________
http://livejournal.com/~jumanji

Внимание: я страдаю манией величия, гипертрофированным тщеславием, жаден, крайне циничен и злобен до умопомрачения. И не говорите потом, что вас не предупреждали.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

corvus is offline Old Post 26.06.2003 09:38
Click Here to See the Profile for corvus Click here to Send corvus a Private Message Домашняя страница corvus Найти еще сообщения от corvus Добавить corvus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 09:03. Новая тема    Ответить
Страницы (всего 14): « 1 [2] 3 4 5 » ... Последняя »   Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования