Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > StarCraft > Стратегии > Как играть ТвП
  Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
gLuk_3D
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 431
Как играть ТвП

Народ, я в последнее время терром увлекся. Ну так здесь у меня проблемы с серединой игры. Раньше пытался как госу играть (танки+вультуры) - все время ломался, теперь играю так:
Дебют- отбиваюсь + дропаю, потом хамлю предлокацию и остров, штампую вульты и танки в малых количествах и параллельно иду в баттлов
Середина- дропаю танки под прикрытием баттлов, гоняю вультур по экспам противника, хамлю сам если возможно. У тосса обычными каунтерами являются темпы (обламываются ЕМП), скауты вместо батонов (лохаются при голиафах) и батоны ^^, которые при равном стыке обламываются. Конецно опыта у меня не хватает, да и микро тоже. Так вот как вообще играть через страту танки вульты с двигаемой стеной? имхо моя страта более эффективна, так как тоссу трудно пробить терра.

__________________
Играю всеми

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

gLuk_3D is offline Old Post 27.11.2003 13:19
Click Here to See the Profile for gLuk_3D Найти еще сообщения от gLuk_3D Добавить gLuk_3D в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[R_R]Ker_Laeda™
Зарегистрированный


На форумах с марта 2003
Местонахождение: Днепропетровск
Сообщений: 298

Раньше пытался как госу играть (танки+вультуры) - все время ломался
Значит не хватает клика, он наиболее важен для террана именно в этой партии, + стратежности.
потом хамлю предлокацию и остров, штампую вульты и танки в малых количествах и параллельно иду в баттлов
Очень много газа, и ЕМП и баттлы. Там танков вообще не будет, одни вультуры, а если остров не дадут захватить... то это сразу слив. Больше острова и предлокации ты не захватишь, в центре толпа сольёт. А тактика прикрытия дропа баттлами... Уж очень сильно её темпы сливают, один раз заштормят твой дроп и можешь сразу выходить. Почему в баттлы идут только ТвТ + очень поздней ТвЗ? Да потому что у террана против тосса всего 3 хамки, остров занять очень проблематично. А с 3 баз, и с 2 газовиков много всего не наштампуешь. Именно поэтому терран обязан выиграывать абсолютно каждый стык с преимуществом, слив одного стыка означает проигрыш, так как тосс восстанавливает толпу намного быстрее.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[R_R]Ker_Laeda™ is offline Old Post 27.11.2003 15:26
Click Here to See the Profile for [R_R]Ker_Laeda™ Click here to Send [R_R]Ker_Laeda™ a Private Message Найти еще сообщения от [R_R]Ker_Laeda™ Добавить [R_R]Ker_Laeda™ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[a2]ChingiZ
Завсегдатай


На форумах с января 2003
Местонахождение: Вам это интересно?
Сообщений: 1366

Кстати я тоже сейчас решил перейти за тосса, тк тосс - реально дисбаланс. за террана я хотя бы понимаю из-за чего сливаю.
По делу.
Первое время играл без застройки-все время рвали. Пересмотрел свои действия-начал застраиваться. Люблю юзать раннюю блокаду с бункером и 1 танком хотя ее сложно сделать. Так же иногда играю через эксп после первого танка и 3 фэктори.
Кэр ты у нас госу терран, не расскажешь ли способы атак тосса и методы противодействия им?

__________________
http://a2clan.com
mmm... Aaliyah! (c) MTV
Надоело все...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[a2]ChingiZ is offline Old Post 27.11.2003 17:00
Click Here to See the Profile for [a2]ChingiZ Click here to Send [a2]ChingiZ a Private Message Домашняя страница [a2]ChingiZ Найти еще сообщения от [a2]ChingiZ Добавить [a2]ChingiZ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
gLuk_3D
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 431

2 [Rif]Ker_laeda
Похоже у тебя начинается параноя от психов ^_^
Не знаю, но я реально не могу терром играть против тосса через танки+вульты

__________________
Играю всеми

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

gLuk_3D is offline Old Post 28.11.2003 08:29
Click Here to See the Profile for gLuk_3D Найти еще сообщения от gLuk_3D Добавить gLuk_3D в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[a2]ChingiZ
Завсегдатай


На форумах с января 2003
Местонахождение: Вам это интересно?
Сообщений: 1366

кстати психи решают терра еще как happy это я те как бывший тосс говорю

__________________
http://a2clan.com
mmm... Aaliyah! (c) MTV
Надоело все...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[a2]ChingiZ is offline Old Post 28.11.2003 11:00
Click Here to See the Profile for [a2]ChingiZ Click here to Send [a2]ChingiZ a Private Message Домашняя страница [a2]ChingiZ Найти еще сообщения от [a2]ChingiZ Добавить [a2]ChingiZ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[HaG]Lexx
Зарегистрированный


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Ekaterinburg
Сообщений: 125

to gLuk_3D: Не сканает твоя тактика против сильных тоссов, тебя или продавят мохней минуте на 10-ой, или пока ты будешь уходить в батлов тосс захамит всю карту, некоторое время ты повоюешь батлами, а потом сольешь из-за нехватки ресурсов. Тоссов надо гнобить, не давать им занимать експы, да это трудно, но что делать, надо играть, играть и еще раз играть.....

__________________
МЫ АНАРХИСТЫ-НАРОД НЕ ЗЛОЙ

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[HaG]Lexx is offline Old Post 28.11.2003 15:57
Click Here to See the Profile for [HaG]Lexx Click here to Send [HaG]Lexx a Private Message Домашняя страница [HaG]Lexx Найти еще сообщения от [HaG]Lexx Добавить [HaG]Lexx в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[R_R]Ker_Laeda™
Зарегистрированный


На форумах с марта 2003
Местонахождение: Днепропетровск
Сообщений: 298

to [a2]Chingiz:
Месяца 3 назад я пытался написать огромнейшую статью ТвП, где хотел изложить абсолютно всё. Работал недели 3. Потом забросил, потому что не видел, как описывать середину и конец. В общем я сейчас выложу её такой, какой она была 3-месячной давности, мб будет чё-то полезное, хотя... вряд ли. Если я возьму её да отредактирую, да добавлю, то может получится кул, так как задумка была интересная. В общем ловите

Я задумал написание этой статьи не как описание определённых стратегий Смысл этой статьи – не вложить в голову терана пару-тройку стратегий, а заставить его думать и реагировать на действия тосса. Пишется всё о карте LT. Причина вполне объяснима. Если бы я захватил ещё хотя бы несколько карт, пускай даже и не островных, материала было бы раза в 2 больше, а его итак немало. LT я выбрал из-за её наибольшей популярности среди всех карт. Поехали.
Застраиваться или нет?
Построив рабов до 8, мы сталкиваемся с первой дилемой. Стоит ли застраиваться? Отсутствие застройки подразумевает агрессивность террана в самом начале игры, и, скорее всего, раш с первого танка и попытка застройки тосса. Если же вы собираетесь идти в дроп, либо на развитие, то советую застройку сделать. Во-первых, это избавит от необходимости постройки ранних морпехов, то есть, не обязательно будет иметь 3 морпеха к появлению у вашей базы драгуна, а во-вторых избавит от кучи рашей тосса драгунами, драгуном и зилотом, раннего дарка. Особенной гимор для террана, не жедающего застраиваться является раш зилотами с 2 gateway с центра карты.
Разведка.
Разведка против тосса не должна быть особо ранней. Обычно, развитие тосса, до постройки core является одинаковым. Однако, в момент постройки core, вашему рабочему желательно уже найти базу тосса. (начало разведки приблизительно с 11-13 рабочего). Советую делать разведку не наугад, а подумать о том, где может находится база тосса. Тосс обычно разведвывает сразу после постройки первого пилона, чтобы определить свою стратегию, в зависимости от поведения, и в особенности, от расположение террана. Терран же думает приблизительно так: я нахожусь на 12 часах. Если бы тосс был на 9 часах, то он пришёл бы ко мне, кагда ещё не достроился первый саплай. Если бы он был на 3 часах, то пришёл бы ненамного позже, но он пришёл когда мои бараки были построены наполовину, значит, скорее всего, его база на 6 часах. Далее идёт оценка вероятного дальнейшего развития тосса.
1. Если проб заказывает второй барак, то это скорее всего означает пассивное развитие, выход на драгунов, захват экспов.
2. Если вы видите, что головка core начинает вращаться (то есть там делается какой-то апгрейд), то вполне вероятен раш драгунами с апгрейдом на дальность. В этом случае, если вы не уверены в своём микро, стоит побыстрее заказать апгрейд танку на осадный режим, ведь range у апгрейдженого драгуна = range siege tank, если тот не разложен.
3. Если строится cytadel of adun, то постарайтесь проверить, не строится ли где-то поблизости robotics facility. Если она не строится, то идёт выход на быстрых дарков, ежели строится, то будет их дроп.
4. River drop обычно фиксится, если тосс делает очень раннюю robotiсs facility. Кроме того, с ривером обычно дропаются зилоты, поэтому пускай появление на базе тосса такого раннего зилота обычно и озачает ривердроп. Даже, если вы и не пофикилии robotiсs facility, так как вашего рабочего на проходе убил зилот, то лучше приготовьтесь к дропу либо дарков, либо, скорее всего, ривера. Ещё тосс любит перед дропом ривера вісадить зилотов или драгунов, а уже вторім заходом шатла привозить ривера.
5. Однако Robotics facility ещё не означает ривер-дроп. Многие тоссы предпочитают делать быстрого обзервера, чтобы узнать, что замышляет терран. По крайней мере, ранний терановский дроп он успевает пофиксить. Другими словами, обзёрвер прилетает быстрее, чем dropship загружает 4 вультура или 2 танка.
6. Если вы видите, что тосс делает всё как-то слишком медленно, к прмеру у него вылазит первый драгун, когда вы уже почти достроили танк, то не спешите обзывать его ламером и расслабляться. Бегите на нейтральные нычки, и если там нет экспов, то на всякий случай поставьте ранние туретки так, чтобы они прикрывали все здания. То есть, треугольником 1 возле factories и 2 по краям минералов. Также не забудьте поставить туретки около застройки или же, если вы её не строили, то на проходе. Вполне вероятно, что тосс занычковал в тайном месте либо facility либо cytadel и собирается вас удивить либо fast дарками либо.дропом ривера. Также тосс может поставить на мэйне facility, а занычковать где-то cytadel и вы будет думать про ривера или пасивный выход через обзёрвера, а увидите дарков в рабочих.
7. Я уже говорил, что у тоссов существует очень опасный раш с 2 бараков с центра карты. Он обычно не фиксится разведкой, так как разведка не приходит слишком быстро. Вот приблизительный билдордер. Когда 7-й рабочий достроился где-то на 2/3, посылаете другого рабочего в центр карты. Рабочего, поставившего пилон, отправляете на разведку. Лучше всего посылать его на 9 часов, если вы там не находитесь, так как застройка террана на 9 часах состоит из барака и лишь одного саплая, и надо помешать ему построить барак на нужном месте с помощью пилона. Затем, как только 1 раба послали на разведку, отпраляете 2 проба в центр карты. Достраиваете пробы до 9/9. Затем закладываются подряд 2 барака, и второй рабочий идёт на разведку. При обнаружении терана на месте его застройки деелается пилон, а затем зилоты сносят всю застройку. 2 пилон ставится уже на базе, и также стараются не останавливаться только на зилотах, но и также сделать core, так как у террана не будет танков, если зилотам удалось прорваться на базу.
8. Раш застойкой (фотонки+зилоты). Разведкой фиксится, но часто слишком поздно. Тактика становится намного эффективнее, если украсть у террана газ, так как тогда танки появятся очень поздно…
Теперь про то, как развивается терран. Тут вариантов будет поменьше, к тому же терран обязан реагировать на действия тоссов.
Итак:
1. Выход через 2 factory+застройка. Затем после постройки нескольких вультуров и пары танков начинается захват первого экспа. Пассивная схема, доаольно легко её изменить в соответствии с тактикой тосса, пойти в контратаку. Можно делать при любых схемах игры тоссом.
2. Выход на быстрый эксп через один танковый. Весьма рискованная схема, уязвима для ранних дропов зилотов и дарков, так как вначале при этой схеме строятся одни танки. Наиболее рекомендуемая схема при пассивных действиях тосса
3. Выход через один танковый на дроп танков. Делается в том случае, когда тосс пытается не дать выйти вам с базы, другими словами держит войска около вашей базы, а на своей базе войск почти не держит. Главная задача дропа – убить как можно больше рабов.
4. Выход через 2 танковых на дроп вультуров с минами и грейдом на скорость. Риск этой схемы заключается в том, что строится только один танк, у которого нет грэйда на осадность, поэтому терран очень уязвим к атаке драгунов с апгрейдом на дальность и, в особенности, к дропу ривера. Эту схему также не стоит применять, если у тосса есть на базе ранний обс, ведь все ваши мины будут пофиксены. Преимущество этой схемы заключается в том, что вультуры намного быстрее убивают рабов, а их мины драгунов. Если предварительно поснимать у драгунов щиты (вультуры по щитам снмают по 20), то 1 мина убивает сплэшем 2 драгунов. Другими словами, если дроп прошёл, то тосс переживает глубокий экономический кризис.
5. Быстрая атака маринами, вультурами и танками. Главной целью является застроить тосса на его базе, не дать ему пространства для атаки, что для тосса практически является проиграшем. В такой ситуации тосс обычно старается переправить часть своих войск с базы в центр карты, а потом атаковать застройку с 2 сторон. Чтобы напрячь его, можно также поставить несколько мин в предполагаемых местах подобных высадок.
6. Схема против тосса на 3 часах. Терран идёт через один танковый на старпорт и дропает сразу на клифф танк, 3 морпеха и рабочего. Затем привозятся ещё 2 танка. Задача такого дропа, заключается не в том, чтобы не дать тоссу поставить эксп возле мэйна, а в том, чтобы все войска тосса, выхлдящие с главной базы в центр карты, повреждались танками.

Однако, кое-что следует делать во всех тёх вариантах. Первое – оборонить имеющиеся экспы. Главной опасностью для рабов является прионный шторм. Поэтому, советую прикрывать экспы как минимум 2 танками так, чтобы они простреливали ту площадь, где скорее всего могут появиться псионисты.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[R_R]Ker_Laeda™ is offline Old Post 28.11.2003 16:45
Click Here to See the Profile for [R_R]Ker_Laeda™ Click here to Send [R_R]Ker_Laeda™ a Private Message Найти еще сообщения от [R_R]Ker_Laeda™ Добавить [R_R]Ker_Laeda™ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[R_R]Ker_Laeda™
Зарегистрированный


На форумах с марта 2003
Местонахождение: Днепропетровск
Сообщений: 298

Свой дебют я раскрывать не буду, так как я сам его придумал, и очень сильно опасаюсь плагиата... Слишком уж он отличается от других в выгодную сторону и очень необычен.
Скажу лишь несколько общих фраз. Если тосса не напрягать, то он снесёт вас, будь вы хоть семи пядей во лбу. Напрягать можно 2-мя способами вультуры и дропы. Лучше всего совмещать - снизу заходят вультуры и раставляют много мин по пути тосса к нейтралу, сверху высаживаются танки (я говорю про нейтралы). Опыт показывает, что в 50% тосс ринется спасать нейтрал без обза и сольёт очень много войска. 6 танкрв снесут эксп до того, как толпа подойдёт. Если рабы попытаются уехать, то вультуры им этого не дадут сделать.
Ещё один совет: на 3-ке и 9-ке вверху ставьте танки, они простреливают выход и вход на эксп, тоссу будет сложнее выходить с базы - заходить на базу - ставить нейтралы. Кстати, на картах вгтур 6, это увы убрали...
Бараком и инженеркой летите на острова, чтобы сразу пофиксить базу тосса.
На возможных местах появлений темпларов ставьте мины, это самый эффективный метод защиты от них.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[R_R]Ker_Laeda™ is offline Old Post 28.11.2003 17:10
Click Here to See the Profile for [R_R]Ker_Laeda™ Click here to Send [R_R]Ker_Laeda™ a Private Message Найти еще сообщения от [R_R]Ker_Laeda™ Добавить [R_R]Ker_Laeda™ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
gLuk_3D
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 431

Народ. Пишите все что можете про этот матчап плз

__________________
Играю всеми

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

gLuk_3D is offline Old Post 05.12.2003 11:49
Click Here to See the Profile for gLuk_3D Найти еще сообщения от gLuk_3D Добавить gLuk_3D в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dober1
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2003
Местонахождение: NIhzniy Novgorod
Сообщений: 93

По-моему, тебе надосмотреть госу репы , и обращать внимание на те моменты, где ты обычно сливаешь, и как в таких случаях делают госу. А насчет тактики танки+вультуры.. Ну. это ж не зря госу так играют. Вроде как это -самая эииективная страта (можно еще через масс пехоту+весселя, но это с АПМ< 250 нереально :-)))
Это уже придумали до тебя, какие юниты делать в ТвП. В принципе, не так часто, но встречается в демах использование пехоты, но , опять же, потом все равно часто переходят на танки +вультуры. Есессно , если пробка тебе газ заложила, то тут надо 2 барака (или даже 3). Пока нет психов , пехотя все равно сильнее тоссовской армии.
Так что пробуй играть через танки + вультуры. Это лучше , чем что-либо другое, по-моему.
Я тож когда то не представлял , как ЗвТ играть лингами+люкамми и лингами+муталами. Муту вообще не строил, только потому, что управлять ей не мог вообще.. Такие вещи приходят с количеством сыгранных дуелей. ..

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Dober1 is offline Old Post 05.12.2003 12:03
Click Here to See the Profile for Dober1 Click here to Send Dober1 a Private Message Найти еще сообщения от Dober1 Добавить Dober1 в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dober1
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2003
Местонахождение: NIhzniy Novgorod
Сообщений: 93

На этой УМС-ке пожно потренить минировать гунов(против компа)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Dober1 is offline Old Post 05.12.2003 12:15
Click Here to See the Profile for Dober1 Click here to Send Dober1 a Private Message Найти еще сообщения от Dober1 Добавить Dober1 в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
C0BECTb
Зарегистрированный


На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 32
hmmmm

Имхо в последнее время в этом матчапе очень успешно применяется тактика, о которой уже писали - м+танкс+сциллы пуш... Т.е. с барака первого клепаються 4-8 маринов, можно увести 3 марина вниз, попытаться подловить первого гуна, тем верменем танк, берём 2-3 сциллы и гоу гоу... Также возможны различные варианты потом экзотичные, типа ранний ранний врайт(т.к. если тосс видет масс м, то идёт обычно в масс квик зил+ немного гунов, т.к. до шторма ещё далеко), или поставить вторую факторию и валчер(без мин, а то все м-ов убьют), или ставить второй барак, академию и масс f+ m'n'ns+tanks+scv как последнее время всё чаще играют... Вообщем танкс+валчер онли - это далеко не единственная стратеджи сейчас. (Естественно если применять - м+танкс+сциллы пуш, то ралли поинт лучше ставить на базе тосса, и пробиндить бараки/фатории) Всё равно, либо он возьмёт значительную часть пробок, либо отменить фаст эксп. А если случаем забудет во время контроля войска в гейтах заказывать, то ему точно каюк - танки с м-ами 100% его запушат

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

C0BECTb is offline Old Post 06.12.2003 09:07
Click Here to See the Profile for C0BECTb Click here to Send C0BECTb a Private Message Домашняя страница C0BECTb Найти еще сообщения от C0BECTb Добавить C0BECTb в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:31. Новая тема    Ответить
  Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования