Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > StarCraft > Стратегии > ZvT на островах... Как быть терру
Страницы (всего 2): « 1 [2]   Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
Mr.Geralt
Святой Валентин


На форумах с декабря 2001
Местонахождение: Жизнь
Сообщений: 1440

Ну. А у тебя 4-5 врафов. И что?

__________________
Forever Not Yours

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Mr.Geralt is offline Old Post 06.11.2002 12:39
Click Here to See the Profile for Mr.Geralt Click here to Send Mr.Geralt a Private Message Найти еще сообщения от Mr.Geralt Добавить Mr.Geralt в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lionking[st91]
Разработчик


На форумах с июля 2001
Местонахождение: В Центральной Догме между Balamb Garden'ом и штаб-квартирой Инквизиции Вогнутого Мира.
Сообщений: 3707

А какая дальность у гала с апом, и какая дальность у гарда?

__________________
Ведь смерть--это жизнь, но и жизнь--это жизнь © И. Бродский.
Я верю в птиц.
Произошла ошибка! Я не колдун! Я идиот! © А. Белянин
Neon Genesis Evangelion.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Lionking[st91] is offline Old Post 06.11.2002 13:52
Click Here to See the Profile for Lionking[st91] Click here to Send Lionking[st91] a Private Message Домашняя страница Lionking[st91] Найти еще сообщения от Lionking[st91] Добавить Lionking[st91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
Originally posted by Mr.Geralt
Ну. А у тебя 4-5 врафов. И что?


ny i pizdec overamsmile
esli ti hochesh skozat chto y tja bydet pachka ili bolee mytej- ya pisal chto sija strata dejstvyet pri malom vozdyhe.

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 06.11.2002 14:34
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Вот нафлудили то ... думать головой то будем или нет ?

Для начала вопрос в массы - какой у вас опыт игры на островах ? Враты ... вальки ... вы хоть знаете насколько редко они появляются ? Особенно в ZvT. Я посмотрел и за последние 11 дней (дальше смотреть влом было) у меня записано 33 демки островных игр, реально сыграно чуть побольше, думаю ~50-60 (правда там я играю разными расами, рандомом в основном, но зергом все же чуть чаще). Так вот в ZvT я валек и вратов не видел НИ РАЗУ (может я забыл что-то, но общей картины это не меняет). Это не значит, что они совсем бесполезны, просто область их применения очень ограничена, а стоят они дорого.

Невидимые врайты вообще лол, будто у зерга какие-то проблемы с детекторами есть, все врайты полопаются задолго до того как успеют убить хотя бы часть оверов. Масс врайты или масс вальки решаются масс гидрой, так как у терра скорее всего на базе не будет ничего опасного.

Цитата:
А какая дальность у гала с апом, и какая дальность у гарда?
У обоих по 8.

В общем, мое имхо, не претендующее на правильность:

В ZvT на островах у зерга в начале 2 основных пути - мута и гидра. Против рандомного терра только мута. У терра тоже 2 пути - пехота и техника, против рандомного зерга только техника.

Первое агрессивное действие за терром - это как правило раш врайтами или дроп чего-то на мэйн. Дропают либо пехоту, либо галов. На некоторых картах (NNWO, Valhalla) можно дропать танки с прикрытием не на мэйн, а на внешнюю сторону, но чтобы танки доставали. Времена таких рашей точно не помню, но все они в районе 5:00-6:30 (вроде врайты в 5:00, пехота в 5:30, галы в 6:00, но это очень приблизительно).

Есть еще издевательские тактики вроде дропа фактори или барака, но это на ошибку зерга ориентировано.

Действия зерга ограничиваются именно этими опасностями, поэтому первым делом надо выжить. В зависимости от развития ставится одна или 2 санки. Кстати, в финале WCG Yellow поленился поставить вторую и Boxer дропом пехоты снес ему все, что ею не прикрывалось. Если зерга идет в муту, нужны 2 санки. Если в гидру, то можно и одной справиться, хотя это зависит от билд-ордера, некоторые особенно отжорные билды не предусматривают появления достаточного количества гидры в столь раннее время.

Если стартовая атака террана не нанесла зергу существенного ущерба, то следующее действие за зергом. Это либо эксп, либо атака на базу терра. Если зерг шел в муту, предпочтительней эксп, так как его проще защитить будет. Если в гидру, то дроп, но только тут надо очень аккуратно действовать, ведь если терран сидит у себя, то дроп он скорее всего отобьет. Можно захамиться и ждать пока терр вылезет из базы и встречно дропнуть.

В середина игры ZvT на материке обычно зерг отжирается, а терр мочит ему нычки, а на островах вымачивание нычек взаимное, хотя терр все же чуть активней. То есть основные войска не воздушные, а наземные, идет война дропами. У зерга лучше контроль карты, так как оверы и скуржи наблюдают достаточно много, зато у терра есть комсат, которым он все время сканит возможные нычки зерга. Если увидели просветку экспа, то скорее всего сюда очень быстро что-то прилетит.

Если у терра разделение пехота-техника определяется с самого начала игры, то у зерга оно чисто символическое и и итоге появляется и то и другое. Если поначалу шел в гидру, то spire необходим хотя бы для скуржей, они очень сильно мешают дропшипам и обеспечивают хорошую разведку, так как большая часть оверов под транспорт задействуется. Если поначалу шел в муту, то долго играть ею не получится, терр рано или поздно построит вессель или валек или просто кучу пехоты/галов, которые вынесут всю муту, поэтому в перспективе игра строится через гидру. Мута в поздней игре используется для обороны экспов и для отвлечения огня туреток при дропе, 2 муты при грамотном управлении обычно достаточно чтобы дроп высадился без потерь.

Если терр использует технику, то всю игру основа армии-гидра, в поздней игре может добавиться swarm. Если пехота, то гидру стоит разбавлять люками. Против галов люки неэффективны, но против пехоты весьма полезны, особенно для защиты экспа. Санка+люк+рабы отбивают 1 дропшип без существенных потерь. Против 2-х дропшипов нужна еще санка или еще люк (если рабов достаточно) или и то и другое (если рабов мало). Собственно оборона люками дешевле получается, чем мутой, но тут нужен более тонкий расчет. Другой противопехотный теч - гварды. Против галов не рекомендуется, так как к моменту появления гвардов у галов уже много грейдов, а у гвардов обычно максимум 1 грейд на атаку. В одной игре галы с 3 дропшипов с грейдами 3/1 без особых потерь вынесли мне нычку и отряд возмездия 1,5 пачки мут и 6 гвардов с грейдами 0/0.

В общем зерг живет, но хреново. ZvT на островах для зерга это балансирование на лезвии бритвы, одно неудачное действие может стоить ему слива, в то время как у терра огромный запас прочности. Обычно ему нужно много раз лажануться, чтобы слить. У зерга шанс только один - действовать очень быстро, стараться опережать терра на один шаг, предсказывать его действия. Время тут основной ресурс. У терра времени и внимания на управление дропами уходит больше, чем у зерга на их отбивание, и в этом одно из основных преимуществ зерга. Если терр атакует, зерг должен отбиваться и по возможности делать что-то еще - закладывать еще экспы, дропать террановские экспы. Очень эффективный прием - закопка люков около рабочих. Если терр сидит у себя, он скорее всего отобьет, но если он атакует, то может и не заметить, а если заметит, то потратит на отбивание время (хотя обычно просто уводят рабов и убивают люков уже после окончания собственных агрессивных действий, что зергу естественно на руку) и может облажаться с дропом.

Все вышенаписанное только мое имхо, основанное на редких папских демках и опыте личных игр.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 06.11.2002 16:51
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mr.Geralt
Святой Валентин


На форумах с декабря 2001
Местонахождение: Жизнь
Сообщений: 1440

Со многим здесь я согласен, но я все-таки предпочитаю играть чисто воздухом + дропы лингов/гидр (все равно, во что ты пошел, и ден и шпиль будут).
Люров делать только для дефенса экспов, а основная форса - муты. Если тер идет в галов, то гардомуты, если в воздух - девомуты, если марины, то просто муты.
Я вот не понимаю, как 1.5 пачки мут с 6 крабами могли быть слиты пачкой галов?! Гарды идут как камикадзе на галов, а муты в это время наносят основной урон.
Так вот. Гидра на островах не решает из-за танков и галов. Галы просто сбивают дропы до высадки, а танки добивают гидр. Поэтому приходится принимать оборонительную позицию, что равноценно смерти, т.к. в этой партии зерг обязательно должен хамиться, иначе он труп. Я обычно играю ZvT, как звз.
с 9 дрона екстрактор, затем в мут. Как только достраивается лейр заказываем транспорт (отбиваем первый дроп санками, не больше 2 + рабы). Затем закладываю сразу ДВЕ экспы с газилками (ну, или одну на натурале), после чего строю просто дикий массмут + хамлюсь.
Если тер идет в воздух делаю девоуверов, которые очень сильно улучшают жизнь мутам. Если тер в M*M's - пачка, полторы гардов (в зависимости от кол-ва эмэндэмс) +муты и скурджи.
А если тер в галов, то либо немного гардов, чтоб отвлекать огонь (если много газа) и муты, либо, если газа нет, вместо гардов оверы. Но ИМХО, гарды лучше. На экспах сажу люр и иногда делаю люр или линг дропы.

__________________
Forever Not Yours

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Mr.Geralt is offline Old Post 06.11.2002 17:25
Click Here to See the Profile for Mr.Geralt Click here to Send Mr.Geralt a Private Message Найти еще сообщения от Mr.Geralt Добавить Mr.Geralt в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Цитата:
основная форса - муты
И вессель все порешает, а также масса M&M (еще до теча) или масса галов (хотя это реже, мобильность не очень). 3-4 вальки тоже порешают, и не говори мне, что девореры или скуржи помогут. Вальки тусуются рядом с маринадом у успеют сделать свои 2-3 выстрела в кучу, а дальше марины легко отдерут мутасов.

Цитата:
дропы лингов
Очень рискованная тактика, обламывается несколькими фаерами, хотя имеет право на жизнь, хотя бы потому, что ее не ждут.

Цитата:
Если тер идет в галов, то гардомуты
Цитата:
А если тер в галов, то либо немного гардов, чтоб отвлекать огонь (если много газа)
Галы дерут гвардов, проверено временем. Гварды для отвлечения огня ... лол ... мута в полтора раза лучше огонь галов держит, а стоит намного меньше.

Цитата:
либо, если газа нет, вместо гардов оверы
ПВО забить на оверов, если рядом что-то агрессивное есть.

Проблема муты в том, что она слаба в лобовых стыках, хотя и успешно отбивает харассмент. Гидра наоборот, сильна в бою, но не очень мобильна, что делает ее уязвимой для дропов. Но это компенсируется грамотными и быстрыми действиями, а хилость муты скиллом слабо компенсируется.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 06.11.2002 18:10
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mr.Geralt
Святой Валентин


На форумах с декабря 2001
Местонахождение: Жизнь
Сообщений: 1440

Здесь все дело в количестве муты. А для большого количества нужно сильное хамление. Гидра не решает только из-за немобильности. Этого вполне хватает. Просто у тебя очень много гидр будут убивать в полете.
До появления девоуверов у тебя не будет такого кол-во валей, чтоб реально мутам противостоять, даже и с маринами (причем, я буду избегать стычек с ними поначалу, т.е. не очень агрессивно атаковать, а больше харассемпт и хамление), а яйца бьются скурджами (хотя это и в самом деле лажа frown). А крабы - один краб атакует галов с расстояния, ВСЕ галы делают залп по крабу, а в это время безнаказанно подлетают муты. В этом заключается отвлечение внимания.
Насчет лингодропов: не будешь же ты держать на каждой базе по 2-3 фаера. А пока форсу приведешь - я успею напортачить.

PS извиняюсь, если что забыл или не так объяснил... Просто не сплю уже 3 ночь smile

__________________
Forever Not Yours

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Mr.Geralt is offline Old Post 06.11.2002 18:22
Click Here to See the Profile for Mr.Geralt Click here to Send Mr.Geralt a Private Message Найти еще сообщения от Mr.Geralt Добавить Mr.Geralt в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

wraithi- eto kakojto koreec ih usaet vot ottyda ya i vsjal. a voobshe, na guardi est bybliki...

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 06.11.2002 20:53
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Цитата:
Здесь все дело в количестве муты
Чем больше муты, чем лучше весселю валькам.

Цитата:
Гидра не решает только из-за немобильности. Этого вполне хватает. Просто у тебя очень много гидр будут убивать в полете
Немобильность гидры компенсируется мобильностью мышки aka прямые руки. Если гидру убивают в полете, значить зерг что-то не так делает.

Цитата:
До появления девоуверов у тебя не будет такого кол-во валей, чтоб реально мутам противостоять, даже и с маринами
2-3 вальки достаточно.

Цитата:
причем, я буду избегать стычек с ними поначалу, т.е. не очень агрессивно атаковать, а больше харассемпт и хамление
Как ? Если терр захочет подраться, он подерется. В том и прикол, что против гидры он не хочет, а против муты вполне. Он просто берет кучу маринов и пересадками идет к тебе. Помешать мутой никак, попинать его базу тоже, там бункера и туретки и строящееся подкрепление. В итоге ты получаешь кучу маринов с весселем у себя на базе и ничего не можешь с ними сделать.

Цитата:
яйца бьются скурджами
Нет.

Цитата:
Насчет лингодропов: не будешь же ты держать на каждой базе по 2-3 фаера. А пока форсу приведешь - я успею напортачить.
Почему бы и нет ? Фаеры в бункере = -собаки.

Короче, если не веришь, можем сыграть, думаю даже моего нулевого скилла терром хватит чтобы прибить масс муту.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 06.11.2002 21:40
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Чтобы не возникло непонимания - я не говорю, что мута отстой, она полезна, но только поначалу, дает возможность легче захамиться, заставить терра построить ПВО. В середине и конце игры мута уже не решает, там либо гидра, либо технологичные юниты.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 06.11.2002 21:48
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mr.Geralt
Святой Валентин


На форумах с декабря 2001
Местонахождение: Жизнь
Сообщений: 1440

Вик, я не сплю 4 ночь, поетому... вот...
Мута убъет 2-3 вальки. Я убивал без потерь. Хошь верь, хошь нет.
А насчет перетаскивания маринов - их в воздухе мочишь или при высадке по одному.

А скилл у меня щас ниже чем нулевой frown tt

__________________
Forever Not Yours

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Mr.Geralt is offline Old Post 07.11.2002 04:06
Click Here to See the Profile for Mr.Geralt Click here to Send Mr.Geralt a Private Message Найти еще сообщения от Mr.Geralt Добавить Mr.Geralt в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mr.Geralt
Святой Валентин


На форумах с декабря 2001
Местонахождение: Жизнь
Сообщений: 1440

Насчет игры
Если ты будешь знать, что я делаю именно муту, то понятно сломаешь... Но большинство теров на островах предпочитает галов, т.к. зергу очень легко сменить билд на гидру, поэтому же и не юзают вальки. Особенно в начале

__________________
Forever Not Yours

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Mr.Geralt is offline Old Post 07.11.2002 04:08
Click Here to See the Profile for Mr.Geralt Click here to Send Mr.Geralt a Private Message Найти еще сообщения от Mr.Geralt Добавить Mr.Geralt в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Цитата:
Мута убъет 2-3 вальки. Я убивал без потерь. Хошь верь, хошь нет
Верю, сам убивал. Но это занимает прилично времени как на само уничтожение, так и на развод муты от сплэша. Поэтому при попытке заняться этим возле маринов ...

Цитата:
А насчет перетаскивания маринов - их в воздухе мочишь или при высадке по одному
Вся туса стоит прямо у стенки, а 1 или 2 дропшипа перетаскивают их понемногу. При попытке атаковать все стоящие за стеной марины дружно вкалывают стимпак и ... где моя мута чувак ? Гидра в такой ситуации рулит, так как у нее дальность как у марина, а у муты сильно меньше.

Цитата:
Но большинство теров на островах предпочитает галов
Против зерга все же пехоту чаще, даже на островах, уж слишком гидра галов решает. Хотя против муты и галы сгодятся, чем-то даже они круче - дальность и больший эффект от грейдов атаки.

Цитата:
Если ты будешь знать, что я делаю именно муту, то понятно сломаешь...
Это несерьезно. Тактики, ориентированные на то, что про них не буду знать, имеют ограниченное применение. К тому же состав войск терра определяется его личными предпочтениями, а не войсками зерга. Только если люков много, то строится побольше танков, а в остальном пехота на минералы и весселя на газ. Состав войск зерга влияет на атакующие действия терра и будь уверен, против масс муты терр не будет харассментить, а просто атакует в лоб.

Цитата:
А скилл у меня щас ниже чем нулевой
Тогда спор можно заканчивать.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 07.11.2002 08:56
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[vt]Vitus
Завсегдатай


На форумах с декабря 2001
Местонахождение: Уже Питер.
Сообщений: 943

Я тут всё это перечитал wink ...
Wic во многом прав, мы с сотоварищами достаточно много играли на островных картах и эксперементально находили возможную игру за зерга на закрытых картах, но прав только для карт аля NWO (карт закрытых, но с очень большим количеством сущи). На них дропы гидр + полный контроль карты (SS + небольшое кол-во муты), единственное, что даёт зергу шансы на равную игру против терра.
На картах с большим колвом островков, основа всё же муты, позднее гварды, но там зергу ещё тежелее играть, мы так и не нашли, что может зерг применить для уравнения игры против терра (против тосса вообще полный здец frown ) ...

__________________
Rip - ушёл в неизвестность frown
Приходя - не радуйся, уходя - не грусти.
"глядя на всё ето - не нуди"© 3714 бот-Гарм

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[vt]Vitus is offline Old Post 09.11.2002 05:27
Click Here to See the Profile for [vt]Vitus Click here to Send [vt]Vitus a Private Message Домашняя страница [vt]Vitus Найти еще сообщения от [vt]Vitus Добавить [vt]Vitus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:05. Новая тема    Ответить
Страницы (всего 2): « 1 [2]   Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования