Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > Общий > Литература и критика > Специально для Achenne
  Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
jill
Разработчица


На форумах с июля 2002
Местонахождение: Донецк
Сообщений: 1208
Специально для Achenne

Отсечение

Автор IXXRA
перевод - мой.



Зератул прочертил пальцем по холодному стеклу линию, соединявшую две звезды. Он отметил белое солнце Айура и более тусклое и отдаленное голубое солнце, вокруг которого вращался Шакурас. Он знал, что путешествие, в которое он отправлялся, не приведет его ни на один из этих миров.
Он сел на скамейку, устроенную у глубоко врезанного окна , не меняя направления взгляда. На секунду ему показалось, что звезды – бесконечное море далеких глаз, взирающих на него из тени смертей, приглушавшей их свечение. Он думал о солнце Айура, которое озаряло небеса родины его собратьев со времен настолько древних, что его возраст невозможно было определить. Теперь светило питало лучами зергов. Возможно, в том месте, где Тассадар отдал свою жизнь, опять разросся крип. Зератул в ярости сжал кулак , а затем снова расслабил руку. Айур всегда наполнял его смешанными чувствами. Он помнил горько-сладкую боль возвращения на родину чтобы сражаться рядом с Тассадаром. Его повторное прощание с Айуром постоянно перекликалось с первым. Мука, беспомощность, утрата. Возможно, не было бы большой трагедией если бы он вообще никогда не возвращался на Айур
Мягкий всхлип двери рядом с ним прервал его задумчивость. Он обернулся и увидел Артаниса, входящего в комнату. В дверном проеме он выглядел маленьким и тощим до хрупкости, хотя и носил тяжелые пластины брони на плече. Зератул осознал, что никогда не видел Артанися в одеянии, надлежащем его рангу. Юный Претор безмолвно приблизился.
-- Эн Таро Адун, Претор, - пробормотал Зератул.
-- Перевод обеспечения закончен, Зератул, - сказал Артанис.
Зератул опять посмотрел на звезды:
-- Ты ведь не за этим сюда пришел.
-- Нет, - Артанис сел у окна и повернулся лицом к Зератулу, - Ты действительно собираешься лететь на…. этом корабле-призраке один?
Зератул молча кивнул.
-- Ты ничего не рассказал мне об этой твоей экспедиции. Я не понимаю, почему ты улетаешь один, что ты собираешься сделать без поддержки флота, с одним единственным носителем и командой духов?
-- Один друг сказал мне как-то, что есть вещи, которые следует делать самому.
-- Правда? И кто это был?
-- Тассадар.
Артанис смотрел вниз на свои руки, не решаясь поднять взгляд. Он был удивлен, когда увидел, что они начали дрожать.
-- Ты говоришь мне, что ты отправляешься один, чтобы умереть?
Зератул увидел боль на лице Артаниса и часть отрешенности ушла.
-- Нет Я отправляюсь в поиск и я пока не знаю, чего это будет мне стоить. И все же я должен это сделать, и моими лучшими союзниками будут скрытность и скорость, а не сила. Я не могу объяснить точнее.
Артанис кивнул, все еще глядя вниз.
-- Я не стану тебя останавливать. Но я надеюсь увидеть тебя опять.
-- Я надеюсь что смогу вернуться к моему народу схотя бы мало-мальски значимой победой.
Артанис поднял взгляд, удивленный горечью в голосе Зератула. Старший Храмовник опять наблюдал за звездами, и Артанис мог видеть в тенях на его лице что-то подобное самобичеванию.
-- Я хотел спросить тебя кое о чем. Я думаю, это может быть мой последний шанс, - сказал Артанис спустя несколько мгновений.
Зератул кивнул.
-- Как ты был отсечен? Я… я потерял мои нервные отростки в несчастном случае. С тобой было совсем иначе.
Зератул продолжал смотреть на звезды, но задумчиво склонил голову.
-- Возможно, это очень личное. Если ты не хочешь отвечать, я пойму.
-- нет, все в порядке. Я расскажу тебе о ритуале отсечения, или, по крайней мере, моем опыте ритуала. Я просто решаю, с чего начать, - Зератул отклонился назад и расправил складки своей черной сутаны. Артанис смотрел на него когда тот начал рассказывать.



***********


Со времен Адуна в обычае Судей было изгонять тех, кто отказывался подчиняться их диктатуре. Эта практика так же как и другие обычаи в отношении Темных Храмовников погружена во мрак тайны. Я думаю, что большинство просто не хочет знать об истинном положении вещей и закрывает глаза на язвы своего общества. Я был изгнан с Айура, меня поместили в капсулу жизнеобеспечения и катапультировали из тюремного корабля. Перед изгнанием стражники Конклава избили меня до полусмерти. Это, как я понимаю, был тоже традицией Судей в отношении Темных Храмовников. Это просто еще менее предается гласности.

Темные Храмовники всегда наблюдали за Айуром. Для нас могла быть неприемлема тропа восхождения, или, по крайней мере, то, как ее трактовали Судьи, но как Храмовники, мы были готовы отдать свои жизни за Айур. Я не знаю, как долго я томился в одиночестве, потому что мои мысли дрейфовали так же медленно как моя капсула, сквозь тьму и холод. Но спустя некоторое время что-то помимо неумолимой боли и кошмаров, порожденных бредом, проникло в этот гроб. Яркий свет ворвался туда, когда кто-то вскрыл капсулу. Я видел тени, маячившие в этом свете. Одним глазом, который я все еще мог открыть, и я слышал голоса.

Акцент в их речи был незнакомым и приглушенная древняя ярость пылала в их глазах. Я почувствовал, что новая надежда заменяет собой страх медленной смерти в заточении. Ярость в их глазах отражала мою собственную, но это делало их холодными, мрачными и нелюдимыми. Народ, спасший меня, был суров, а я жаждал тепла. И все же я не уверен, насколько был рад увидеть лица протоссов. Память о моем позоре, суде, была еще также свежа в моей памяти как раны на моем теле.

-- Этот еще жив, - сказал один из них. Затем нервно засмеялся.
-- Не смотря на все старания Кхалай… - горечь явно слышалась во втором, грубом голосе.
Я почувствовал прикосновение чьих-то рук, ощупывавших мои ссадины и искавших переломы. Я застонал, когда эти руки достигли моих ребер, хотя, если бы у меня были силы, я бы закричал. Кость находила на кость.
-- Его можно перенести, но очень осторожно, - сказал другой, тихий голос того, кто осматривал меня. Я ощутил, как меня поднимает множество рук, и мои поломанные ребра сдвинулись опять. На этот раз боль оглушила меня. Свет вновь покинул мой мир.

Я спал долго, даже минуты моего пробуждения были наполнены туманным бредом. Позже один из моих спасителей сказал, что я спал с открытым глазом и постоянно вздрагивал просыпаясь. По-настоящему я засыпал только тогда, когда истощение полностью брало верх надо мной. Когда же я пришел в себя, я обнаружил, что нахожусь на Шакурасе.

Поначалу я не знал, как называется чужая пустыня, простиравшаяся за окном моей маленькой комнатки. Я поднялся с кровати и в медленно исчезавшем тумане пошел к свету. Когда я увидел слишком глубокие тени гладких гребней дюн под чистым небом, я понял, что это не мой мир. Я тосковал по зеленым сводам над моим домом в провинции Сцион. Я знал, что потерял это навсегда.. Я утратил все, чем я был и теперь я находился в чужом мире, чужак среди чужаков.

Я не помню, слышал ли я как открылись двери, или я просто почувствовал, что она стоит рядом. Что-то было в ее присутствии, что ответило на мою тоску по дому. То, как она смотрела на меня, напомнило мне о деревьях моей родины. Я вспомнил, как шел когда-то под пестрым солнечным светом, почти ощущая прикосновение тени от листвы на своем лице. На этот раз воспоминание не было мучительным.

Я обернулся к ней. Она была маленькой, хрупкой, но властной. Она была облачена в темно-фиолетовые одеяния с белой лентой целителя через левое плечо. Должно быть она увидела отвращение в моем взгляде, когда я заметил ее обрезанные нервные отростки с золотыми наконечниками, касавшимися плеч. И все же на протяжении всего разговора со мной ее голос был мягок и спокоен.
-- Мир тебе, - сказала она.
Я собирался ответить, но она подняла руку и заставила меня смолчать.
-- Я – Рашшагаль, Претор этой колонии. Ты найдешь здесь свой дом если решишь остаться. Каково бы ни было твое имя или прошлая жизнь, сегодня ты начинаешь все сызнова.Прошлое будет заботить тебя лишь настолько насколько ты сочтешь необходимым.
Я понял, почему она помешала мне представиться.
-- Я хочу оставить мое прежнее имя,- сказал я.
-- Наш обычай предписывает оставаться безымянным в период скорби, - кивнула она, - ,Назови имя, которое ты выберешь во время отсечения, если ты решишь пройти ритуал. Даже если это прежнее имя, оно будет иметь для тебя другое значение.
Я кивнул в ответ. Этот обычай показался мне вполне приемлемым.
-- Ты многое должен понять, Новичок, - вздохнула она, - Я буду твоим проводником на этот период и отвечу на любые вопросы, которые у тебя возникнут о нас. Мы наверняка кажемся тебе чужаками.
Я сел на кровать. Мои ноги начали дрожать от попытки стоять.
-- Даже не знаю, что сказать. Я был все это время без сознания. Я помню, как нашли капсулу жизнеобеспечения…
Рашшагаль присела рядом со мной. Я почти отпрянул от нее, ожидая, что от ее тела повеет холодом, как и говорится в легендах. Считалось, что Темные Храмовники черпают свою энергию из пустоты космоса, что делает их холодными как та спасательная капсула, в которой я дрейфовал – и метафорически, и буквально.
-- Ты должен еще немного отдохнуть, прежде чем я покажу тебе город, - сказала она мягко.
-- Мое тело не оставляет мне выбора, - кивнул я, - Расскажи мне об обычае скорби.
Она замолчала на мгновение.
-- Все новоприбывшие проходят через скорбь. Фактически это не совсем традиция. Тем, кто изгнан, необходимо примириться с потерей. У нас существует ряд обычаев, помогающих новоприбывшим сжигать за собой мосты, если таков их выбор. Многие не проходят через скорбь. Некоторые живут сами по себе. Некоторые исчезают в пустыне, отказываясь стать Темными. Некоторые проходят Отсечение, но даже это не гарантирует того, что новоприбывший вольется в наше общество.
Я снова посмотрел на нее, когда осознал следующее: Рашшагаль была первым Темным, с которым я говорил. Она не казалась мне такой чужой и угрожающей, какой ее описывали сказки. Я видел сочувствие, а не бесчувственность, которую ей приписывала молва. Я сухо улыбнулся.
-- Ты не заморозила меня до костей своим ледяным взглядом. Думаю, слухи – всего лишь слухи.. И все же я бы хотел увидеть побольше представителей вашего народа. Как можно больше.
Она казалась довольной.
-- Ты увидишь все, что пожелаешь, когда поправишься.


*************

И опять я погрузился в забытье, но на этот раз оно было глубоким, исполненным снами. Я видел лица старейшин моего Дома, взиравших на меня. Их глаза ярко сияли, а голоса были сухи. Я чувствовал, что мои руки связаны за спиной и всей душой желал проснуться. Мне снились те, кто должен был защитить меня от суда Конклава – моя мать, мой младший брат, мои друзья. В своем сне я вошел в спасательную капсулу добровольно, бросая вызов, повернувшись спиной к ним, хотя внутренне я кричал. Разве я мог их вот так покинуть?
Затем мне снилось, что стражники ара вошли в мою камеру чтобы привести приговор в исполнение. Я рвал с себя оковы. Длинная тяжелая цепь крепила их к полу в середине камеры. Я кружил по комнате, пытаясь скрыться от стражников и их шоковых копий, натягивая цепь до крови в запястьях. Моя кровь попала на пол, и темная камера рассыпалась от ее прикосновения. Я был на открытой местности, и я бежал. Сначала дорога вела через густой лес, такой же, как леса моей родины. Потом это была пустыня Шакураса. Я скользил, стараясь удержаться на гребне высокой скалы. Под скалой плескалось море. Небо надо мной было чистым и бесконечным. Две голубые планеты застыли в нем, сходясь на расстоянии.

Ты должен выбрать.
Я не понимаю, - кричал я.
Ты продал свою жизнь за этот выбор, - ответил я сам себе.
И проснулся.

-------------
далі буде

__________________
J.I.L.L.: Journeying Intelligent Learning Lifeform
jill

Last edited by jill on 15.04.2003 at 19:44

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

jill is offline Old Post 09.04.2003 02:21
Click Here to See the Profile for jill Click here to Send jill a Private Message Найти еще сообщения от jill Добавить jill в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dark Elf
Разработчик / SoK Member


На форумах с декабря 2001
Местонахождение: Somewhere in time...
Сообщений: 681

Я ... МЫ требуем пррродожения банкера Top Top Top wink

__________________
Дарк, ты улыбаешься такой милой, доброй улыбкой людоеда... Бррр... (с) Maveric Из поездки в Новосибbig grin
Так вот повторяю для детей природы и прочих аморальных сусликов....(c) -=eJay=- big grinbig grinbig grin
"То, что знаешь, не передать словами, надеющийся на слова не мож

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Dark Elf is offline Old Post 10.04.2003 12:49
Click Here to See the Profile for Dark Elf Click here to Send Dark Elf a Private Message Найти еще сообщения от Dark Elf Добавить Dark Elf в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Achenne
Разработчица


На форумах с января 2003
Местонахождение:
Сообщений: 58

ПАСИБ!! (любовно утаскиваю файл в "мои документы")
cool embarrasment Top stick out tongue

__________________
Арта, Шакурас... хорошо с двойным гражданством smile

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Achenne is offline Old Post 12.04.2003 05:14
Click Here to See the Profile for Achenne Click here to Send Achenne a Private Message Найти еще сообщения от Achenne Добавить Achenne в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
jill
Разработчица


На форумах с июля 2002
Местонахождение: Донецк
Сообщений: 1208

Зря. Эта часть еще раз шесть будет изменяться и один раз чиститься... вот сейчас, например...

__________________
J.I.L.L.: Journeying Intelligent Learning Lifeform
jill

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

jill is offline Old Post 12.04.2003 19:21
Click Here to See the Profile for jill Click here to Send jill a Private Message Найти еще сообщения от jill Добавить jill в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Achenne
Разработчица


На форумах с января 2003
Местонахождение:
Сообщений: 58

нда? ну все равно... я лучше еще раз потом перепишу... smile

__________________
Арта, Шакурас... хорошо с двойным гражданством smile

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Achenne is offline Old Post 13.04.2003 04:22
Click Here to See the Profile for Achenne Click here to Send Achenne a Private Message Найти еще сообщения от Achenne Добавить Achenne в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
loki
Автор


На форумах с октября 2001
Местонахождение: Питер
Сообщений: 593

Здорово написано happy Нельзя ли увидеть оригинал? Где вообще можно почитать Иххру?

__________________
Но если есть Тёмный Властелин, то есть и Светлые Партизаны (с) Lionking[st91]

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

loki is offline Old Post 25.04.2003 09:19
Click Here to See the Profile for loki Click here to Send loki a Private Message Домашняя страница loki Найти еще сообщения от loki Добавить loki в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
jill
Разработчица


На форумах с июля 2002
Местонахождение: Донецк
Сообщений: 1208

Вообще, если лично - Ixx <ixxra@templararchives.net>
А так, кажется, на старкрафт легаси.... точно не помню....
Вообще, стыдно, что никак не доползу все это доделывать, но к компу попадаю на пару минут и то ночью...

__________________
J.I.L.L.: Journeying Intelligent Learning Lifeform
jill

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

jill is offline Old Post 25.04.2003 22:44
Click Here to See the Profile for jill Click here to Send jill a Private Message Найти еще сообщения от jill Добавить jill в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greenday
Разработчик


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Umea, Sweden
Сообщений: 2860

Очень живой перевод. И не лучше ли он оригинала? happy

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Greenday is offline Old Post 26.04.2003 07:56
Click Here to See the Profile for Greenday Click here to Send Greenday a Private Message Домашняя страница Greenday Найти еще сообщения от Greenday Добавить Greenday в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Burunduk
Зарегистрированный


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Краматорск
Сообщений: 21
Smile

Джилл.. Перевод хорош конешно.. Но чет веет сказочным стилем.. :о)))

__________________
Орешки и пиво! Живу я красиво!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Burunduk is offline Old Post 05.05.2003 11:33
Click Here to See the Profile for Burunduk Click here to Send Burunduk a Private Message Найти еще сообщения от Burunduk Добавить Burunduk в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SheKel~[IzRAiL]
Гость


На форумах с -
Местонахождение:
Сообщений: -

Метафор мало. И как-то сухо. Поэтому впечатление смазывается

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Old Post 31.05.2003 20:51
Найти еще сообщения от Добавить  в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 20:54. Новая тема    Ответить
  Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования