Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > StarCraft > Стратегии > TvP by EtH
  Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
[a2]ChingiZ
Завсегдатай


На форумах с января 2003
Местонахождение: Вам это интересно?
Сообщений: 1366
TvP by EtH

Protoss vs Terran
Многие игроки не любят этот матчап так как они думают что Протосы рулят Терран.Что ж я, думаю что это зависит от карты, и я буду описывать этот матчап для игры на Лост Темпле. (ЛТ - это самая популярная карта и поэтому опыт игры на ней у меня наибольший) Мне кажеться что протосы имеют преимущество на ЛТ.Многие со мной не согласятся (прим.перевод. напр я!) но я все равно так думаю. В любом случае, основываясь на этом я расскажу вам что игроку-террану нужно делать чтобы его действия были эффективными при игре с оппонентом тоссом.
Начала игры TvP:
Разведывай – Разведка очень важна при игре TvP, потому что у проттосов очень много разных способов атаковать Террана. Когда ты строишь первый саплай , когда он закончиться возьми одного СКВ с минералов и построй баррак, а СКВ который строил саплай пошли разведывать позиции врага. При таком раскладе Терран имеет СКВ разведчика достаточно рано, и это не слишком сильно влияет на экономику.Когда вы найдете базу врага, используйте Waypoint'ы (Shift+Right Click) чтобы СКВ передвигался по базе врага, пока вы можете сосредоточиться на постройке Фэктори и СКВ . Первый разведчик-СКВ обычно умирает как только Протос производит первого драгуна. Это конечно слишком рано, чтобы увидеть что будет делать Протос. Если это случилось, лучше идите в обычную схему развитися, пока вы не узнаете во что делает протос.Позже вам нужно иметь 2-3 сканнера, и использовать ВСЕХ их
Советы. Сканируйте экспы, Невидимые места, ищите скопления войск. Если ты знаешь что он делает ты уже имеешь преимущество. Ты сможешь применить каунтер к тому что он делает до того как он нападет.
Предугадай его действия – В ранней игре некоторые Протосы любят обманывать Терана. Например сначала идут в одну технологию, а после убийства СКВ разведчика, отменяя здание и идя в другую технологию. Много раз Терран видел Строящийся Роботикс, а после убийства СКВ, его отменяли и шли в темпларов. Поэтому, если вы увидели что Протос идет в риверов или обсерверов, не думайте, что он будет обязательно продолжать строительство.. В ранней игре будьте готовы ко всему.
Строительство СКВ – Когда вы играете против протоса, вам нужно строить очень много СКВ. Практически всю игру Тосс и Терран играют огромными массами юнитов. Пока игра идет Терран ДОЛЖЕН захватывать экспанды и отправлять своих СКВ на новые базы. Из-за большого кол-ва баз которые должны будут использоваться в будущем, Террану всегда нужно делать СКВ. Если у вас много СКВ это значит что у вас больше минералов, а это значит что у вас будет больше юнитов и апгрейдов.
Апгрейды –Сразу после захвата экспанда , я полезно построить 2 Армори и апгрейдить наземную технику пока она не станет 3-3. Апгрейды очень сильно влияют на исход игры!
Харассмент проб – Харассмент - Очень важная вещь.Особенно если он заставляет вашего противника выйти из игры только потому что вы убиваете всех его проб. Обычные типы харассмента это - Дропы танков на клифф, и использование вультур с апгрейдом на скорость, чтобы проникнуть на экспанд противника и убить проб.Харассмент помогает ослабить экономику тосса, и дает преимущество Вам. Правильный и эффективный харассмент приходит с практикой, так что здесь я вам помочь не могу. Террану нужно больше тренироваться если у него есть проблемы когда он пытаеться его применить.
Размещение танков – Разменщение танков играет очень важную роль в TvP.Обычно у протосса около 6-18 гейтвеев и поэтому Терран нуждаеться во всех своих силах. Одна из проблем , которые возникают при массированной атаке тосса - это грамотное размещение танков. Решение этой проблемы состоит в том, что нельзя оставлять свои танки в куче, а следует оставлять некоторое пространство между ними.Это помогает против дропов зеалотов и пси-шторма.
Стратегии протоса:
Драгуны/обсерверы
Ранние зилоты/ помеха постройки стенки
Ривер дроп
Зилоты/Драгуны/Дарки пролом стенки
Массовый дроп
Драгуны/обсерверы:
Это наиболее распространенная стратегия против террана. Протос обычно будет атаковать стенку очень рано, в надежде прорвать ее. Чтобы не допустить этого и остановить раннюю атаку гунов Терран ДОЛЖЕН строить танк первым в Фэктори. НЕЛЬЗЯ идти в вультур, сначала стройте пристройку.Сразу после того как она закончится стройте танк. После постройки танка атакуйте драгунов которые пытаются прорвать стенку.У танка дальность больше поэтому вам можно не бояться гунов. Обычно это останавливает атаку гунов. Большинство Протосов после этого идет в Обсерверов и уводит драгунов из поля зрения и пытаеться атаковать ваш эксп когда он полетит. Если вы увидели что тос идет в обсов, вам следует делать эксп после второго фэктори. А потом делать танки. Танки рулят гунов, но как только тосс увидит что вы делаете только танки он начнет добавлять зилотов и дарков в свою армию.Просто запомните что если у него появляются зилы, вам понадобятся вультры с минами. *Используйтк танки Вультуры и турретки чтобы воевать с тоссом на земле. Помни: Грамотно распологай свои танки, просвечивай старпорты, экспанься часто и играй разумно.
Ранние зилоты/ помеха постройки стенки:
Эта стратегия плоха тем , что ее очень легко остановить. Обычно тосс ставит пробой пилон на месте твоей стенки , чтобы зилоты могли пройти внутрь, в этом случае я рекомендую построить бункер и идти в вультур. с парой вультур ты легко отобьешся от зилотов, а бункер ты можешь чинить, если же придут драгуны, то просто поставь мины.
Примечание: если ты разрушил пилон блокирующий твою стенку, ставь там саплай , чтобы закончить стенку. После этого следует атаковать противника, так как он будет слаб , потратив все свои деньги на зеалотов. У него не будет высоких технологий и поэтому такая игра будет довольно легкой.
Ривер дроп:
Эта стратегия уже потеряла свою популярность и используеться довольно редко.Все равно если ты увидел что противник идет в Ривер дроп росто поставь 2-3 турретки вокруг своего комцентра и мб 1-2 танка. Этого достаточно чтобы остановить Ривер дроп.Если он привез зилотов, то постарайся сначала убить ривера.Если онподнимает и опускает ривера, то как только он поднял ривера убивай зилотов, а как только он его опустит бей по риверу.
Примечание: Как и в предыдущей стратегии, если ты обил ривер дроп, это дает тебе большое преимущество.
Зилоты/Драгуны/Дарки пролом стенки:
Это конечно не стратегия, но я использовал ее когда я игра тоссом . Атака состоит из 2-3 зилотов, 2-3 драгунов, и 2 дарков которые будут атаковать стенку террана. Атака опасна тем , что терран не готов к ней и не имеет простветки и детекторов. Так же эта атака очень неожиданна, потому что терран не может в это время разведать ее.Но если у террана есть немного мин, и несколько танков он может не допустить прохода тосса внутрь. Сначала терран должен сконцентрироваться на уничтожении дарков.После того как вы отбили эту атаку , вам следует дропнуть несколько танков на клифф тоссу, так как после такой ранней атаки , тосс будет слаб и будет захватывать эксп.
Массовый дроп:
Когда я говорю “Массовый дроп” я имею ввиду что тосс использует один шаттл для переброски большого кол-ва юнитов. Т.е. сначал отвозит на базу терра одних, возращаеться и опять сначала.Такая атака , сделанная правильно, может разбить террана. Часто терраны фокусируют внимание только на клиффы, или блокады и забывают про возможность такого дропа. Если терран заметил такой дроп он должен немедленно послать все свои войска для того чтобу ему помешать. Не забывайте про управление юнитами, блокируйте проход зилотам с помощью СКВ, и чините вультур и танки.
Примечание: Иногда тосс атакует стенку и дропает одновременно. Если такое случилось, просто разложите 2 танка возле стенки, этого хватит для того чтобы отбить атакуI.
перевод ChingiZ

__________________
http://a2clan.com
mmm... Aaliyah! (c) MTV
Надоело все...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[a2]ChingiZ is offline Old Post 18.09.2003 08:27
Click Here to See the Profile for [a2]ChingiZ Click here to Send [a2]ChingiZ a Private Message Домашняя страница [a2]ChingiZ Найти еще сообщения от [a2]ChingiZ Добавить [a2]ChingiZ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:01. Новая тема    Ответить
  Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования