Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > Общий > Флейм > о Фоменко (особенно Wicу)
Страницы (всего 3): [1] 2 3 »   Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
nuclear_Ghost
Завсегдатай


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Hamburg
Сообщений: 272
Lightbulb о Фоменко (особенно Wicу)

Будте здоровы!

Особый привет конечно тебе, Вик.
Признаться честно, твоё долгое молчание дало мне повод тешить себя мыслью, что мне удалось тебя наставить на путь истиный. Но, прочитав твой ответ в другом посте, я с разочарованием убедился, что это не так.
Где-то ты обвинял противников Фоменко в том, что у них начисто отсутствует критика «по существу», есть, дескать мелкие придирки неких дегенератов. А ты её искал, эту критику? Я вот случайно наткнулся: тут не только историки, но и астрономы и даже лингвисты.
http://hbar.phys.msu.su/gorm/library/book1.htm
Куча примеров, где Фоменко ошибается поскольку профан в данной отрасли науки и не владеет темой, куча там, где он «подгоняет» результаты под нужные для его «теорий», куча примеров того, где он сознательно врёт (так и хочется сказать «чиздит» с другой буквой big grin). Все люди серьёзные и специалисты в своих областях. Поинтересуйся, прежде чем продолжать защищать этого шарлатана. Тут есть всё: детальная разборка его «параллелизма», его махинации с АЛЬМАГЕСТом, его псевдонаучные потуги в лингвистике ака «волхвы – выходцы с Волги», доказательства того, что подделка мировой истории невозможна ПРАКТИЧЕСКИ. Задумайся.
Больше всего мне понравилась цитата одного из моих самых любимых классиков, Гоголя: «Я открыл, что Китай и Испания совершенно одна и та же земля, и только по невежеству считают их за разные государства. Я советую всем нарочно написать на бумаге Испания, то и выйдет Китай».
А я-то всё думал, что мне всё это напоминает big grin.
В который раз снимаю виртуальную шляпу перед Гоголем.
Для «особо одарённых»: произведение, из которого взята цитата, называется «Записки сумасшедшего» big grinbig grinbig grin.
P.S. Ещё меня порадовало то, что многие аргументы столь сведущих и знающих людей очень тесно переплетаются с моими, высказанными, конечно, в несколько более простой форме. Я теперь окончательно убедился, что жутко умный HP big grin .

__________________
Я б немецкий бы выучил только за то, что на нём разговаривал Путин! big grinbig grinbig grin

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

nuclear_Ghost is offline Old Post 04.12.2003 14:51
Click Here to See the Profile for nuclear_Ghost Click here to Send nuclear_Ghost a Private Message Найти еще сообщения от nuclear_Ghost Добавить nuclear_Ghost в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mozes
Завсегдатай


На форумах с марта 2003
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 731

я кстати в одном из топиков о Фоменко давал ссылку на сборник статей о его работах. Лично меня убедило объяснение несостоятельности математической части его теории. В астольно я ни че не понимаю....приходится верить либо Фоменко либо его опоненту. А тут все таки че то понятно...

__________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...

Счастье труда - это чувство которое испытывает поэт,глядя, как рабочие строят плотину. (с) Веллер

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Mozes is offline Old Post 04.12.2003 15:14
Click Here to See the Profile for Mozes Click here to Send Mozes a Private Message Найти еще сообщения от Mozes Добавить Mozes в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Насчет "пути истинного" так и подмывает сказать что-нибудь нецензурное. Твоя фраза выглядит как "ты лох, я умный, и сейчас я буду тебя учить". Это в любом случае неприятно, вне зависимости от того, прав ты или нет. Мне то пох, но в будущем другие на тебя могут обитеться. Хотя это лично твое дело.

Насчет Фоменко, линку я пока не читал, но не так давно читал книгу, посвященную как раз ругани на Фоменко, и что интересно, перечисленные тобою факты с описанными там совпадают весьма сильно. Скорее всего это одно и то же, поэтому выскажу свое мнение по поводу того, что я прочитал.

Итак, пишет действительно профессионалы своего дела. Действительно, Фоменко в этих вещах профан, который к тому же местами явно тянет свою теорию за уши. И большинство фактологического материала в этой книге в общем-то правда. Мое мнение о работах Фоменко понизилось до того уровня, который я описал в своей статье, до этого оно было несколько выше, так что теперь я чувствую себя "жутко умным", что при неправильной личной точке зрения выложил правильную на бумаге. Все потому, что описанное в этой книге, как я и говорил в статье, затрагивает почти исключительно новую реконструкцию, то есть да, Фоменко наглючил там основательно, да, притянул много фактов за уши, да, он дилетант во многих исторических науках.

НО ! Я не увидел вообще каких-то связных доказательств правоты официальной версии, не увидел попыток объяснения концептуальных и очень глубоких противоречий в истории, не увидел попыток объяснить многочисленные факты подделки истории. Куда это все девать то ? Или это тоже глюки Фоменко ? Тогда почему даже в таком серьезном печатном издании про это написано так мало. Авторы проходятся по многим анализируемым Фоменко рукописям, но не затрагивают одну из главнейших - "Повести временных лет" с ее вклеенным листом про приход скандинавов на Русь.

С момента написания своей статьи я прочитал довольно много у Фоменко и о Фоменко, и точка зрения формулируется все более и более четко - теория Фоменко, конечно, от истины далека, однако альтернативной истории быть, потому как с таким количеством изъянов и голословных утверждений, как в официальной версии, наука быть не может. Поэтому пересматривать все равно надо, окончательная версия должна сильно отличаться от принятой сейчас. И почему-то у меня такое ощущение, что к реконструкции Фоменко она будет несколько ближе, чем принятая сегодня версия.

Подробней в другой раз, а то наговорю лишнего. Постараюсь все взвесить и выложить в статье, но по срокам ничего не обещаю.

P.S. Насчет "жутко умного", мое мнение сейчас такое и пересмотру не подлежит - "если человек, имеющий тот же запас знаний о Фоменко, что и я, делает совсем другие выводы, то он не умеет думать логически". Я не исключаю, что по мере набора знаний и выслушивания противоположной стороны мнение о Фоменко может измениться, но из того, что я прочитал на данный момент, счет в пользу Фоменко с огромным перевесом. Возможно, это из-за того, что историки свою точку зрения излагают не слишком убедительно, вполне допускаю, но фраза в кавычках от этого менее правильной не становится.

Надеюсь, ты все таки логически думать умеешь, поэтому твое мнение, видимо, исходит от недостаточной осведомленности. Почитай Фоменко как следует, и не с предвзятым отношением, а постарайся разобраться в этих идеях, что на самом деле за ними скрыто, это не написано на бумаге, до этого надо дойти самому, и если ты сделаешь это, скорее всего твое мнение окажется весьма ближко к моему.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 04.12.2003 15:29
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mozes
Завсегдатай


На форумах с марта 2003
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 731

мои знания о Фоменко весьма поверхностны. Это пара статей о нем (скорее против него), статьи вика и урок по истории 5-6 летней давности, но я всетаки скажу что я думаю по этому поводу. Я уверен (в том числе и благодоря Фоменко) в том, что точка зрения официальной истории на наше прошлое не единственно возможная и, безусловно, не объективная, но Фоменко очень сильно преувеличивает масштабы ее подделки. Если я не ошибаюсь в физике есть такой принцип: результаты эксперементов необъяснимые в рамках существующей теории пытаются объяснить минимально изменив ее. Фоменко же подобен лаборанту, обратившему внимание на слишком медленую реакцию между двумя веществами и посему подвергнувшего сомнению фуноментальные законы мироздания. Я, конечно же, утрирую, но в общих чертах впечатление имено такое.

2 nuclear_Ghost: кстати, если я не ошибаюсь, на этот сборник я ссылку и давал.

З.Ы. Попробуй в споре говорить о предмете спора, а не о умственых/нравственых/еще каких-нибуд качествах тебя и твоих собеседникови. Будут выглядеть куда культурнее...

__________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...

Счастье труда - это чувство которое испытывает поэт,глядя, как рабочие строят плотину. (с) Веллер

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Mozes is offline Old Post 04.12.2003 17:29
Click Here to See the Profile for Mozes Click here to Send Mozes a Private Message Найти еще сообщения от Mozes Добавить Mozes в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
nuclear_Ghost
Завсегдатай


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Hamburg
Сообщений: 272
Roll eyes (sarcastic) мдя...

2Wic:
//Насчет "пути истинного" так и подмывает сказать что-нибудь нецензурное. Твоя фраза выглядит как "ты лох, я умный, и сейчас я буду тебя учить".//
Извиняюсь. У меня своеобразный юмор и мало кто его понимает. Хорошо, что ты сдержал себя. Я в самом деле ничего такого не имел в виду. По существу позже.
2Mozes:
//Попробуй в споре говорить о предмете спора, а не о умственых/нравственых/еще каких-нибуд качествах тебя и твоих собеседникови. Будут выглядеть куда культурнее...//
И ты, Брут?! Господи, надо завязывать шутить - мою юмор здесь невостребован.
"В рояль что ли насрать? Нет, не поймут скоты провинциальные..." (с) поручик Ржевский

__________________
Я б немецкий бы выучил только за то, что на нём разговаривал Путин! big grinbig grinbig grin

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

nuclear_Ghost is offline Old Post 06.12.2003 22:26
Click Here to See the Profile for nuclear_Ghost Click here to Send nuclear_Ghost a Private Message Найти еще сообщения от nuclear_Ghost Добавить nuclear_Ghost в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
nuclear_Ghost
Завсегдатай


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Hamburg
Сообщений: 272
Post по существу

Привет!

Как обещал, подробнее и по существу.

2Wic:
//Насчет "пути истинного" так и подмывает сказать что-нибудь нецензурное. Твоя фраза выглядит как "ты лох, я умный, и сейчас я буду тебя учить". Это в любом случае неприятно, вне зависимости от того, прав ты или нет. Мне то пох, но в будущем другие на тебя могут обитеться. Хотя это лично твое дело.//
Вик, запомни: я добровольно никогда не спорю с лохами и дураками. С дураками, на мой взгляд бессмысленно, с лохами считаю ниже своего достоинства. То, что я спорю с тобой, означает, что ни лохом ни дураком я тебя не считаю. С другой стороны нужно определиться. Дураком (время от времени) может быть каждый из нас. Главное, не быть дураком перманентно. В данном случае, я считаю, что да, ты дурак, что веришь Фоменко и защищаешь его, но это ни в коем случае не говорит о том, что ты дурак абсолютный, иначе я бы не стал с тобой общаться вообще. А дураками бывают время от времени все. И я в первых рядах big grin. Написал тебе именно такую фразу именно потому, что думал, что юмор ты поймёшь и тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пох. Но, очевидно, я ошибался, иначе бы ты не стал это вообще упоминать. Хорошо, я сделаю выводы, свои извинения я уже принёс, надеюсь, они достаточны.

//Мое мнение о работах Фоменко понизилось до того уровня, который я описал в своей статье, до этого оно было несколько выше, так что теперь я чувствую себя "жутко умным", что при неправильной личной точке зрения выложил правильную на бумаге.//
Ну уж нет! Прости, но ты соловьём заливался, описывая новую реконструкцию (именно от которой НАСТОЯЩИЕ профессионалы камня на камне не оставили), зачем это, если ты в неё не верил?! Ты кстати, последовал моему совету, почитал идеологию немецких фашистов? О белокурых ариях, супернароде, обладающем нужным сочетанием генов, напроч отсутствующем у других, более низших народах? Почему, прочитав такое, ты сразу ткнёшь (я предполагаю) пальцем и гневно провозгласишь: фашизм! А про русских без зазрения совести пишешь, что они обладают неким сочетанием генов народа-победителя? А народы западные «встают на задниее лапки, как только получат по ушам»? Ты старательно обходишь этот вопрос, словно я не задаю тебе его. Так вот: ТЫ НИКАКИХ ПАРАЛЛЕЛЕЙ НЕ ВИДИШЬ? Может хоть теперь ответа дождусь...

//то есть да, Фоменко наглючил там основательно, да, притянул много фактов за уши, да, он дилетант во многих исторических науках.//
Одно дело наглючить, другое притянуть факты за уши. Первое говорит о дилетанстве, недобросовестном подходе к работе, что само по себе уже плохо, второе: выдать желаемое за действительное, тоесть о шарлатанстве, а это напроч перечёркивает желание у меня, к примеру, вообще верить Фоменко. Если он осознано наврал один раз, то что стоит ему соврать второй, третий, сотый раз?

//НО ! Я не увидел вообще каких-то связных доказательств правоты официальной версии//
Бред. Официальная версия базируется на доказательствах. Так что приводить их в книге или статье, опровергающей шарлатана, нет смысла. Их так много, что места не хватит. Для этого есть специальные издания.

//не увидел попыток объяснения концептуальных и очень глубоких противоречий в истории, не увидел попыток объяснить многочисленные факты подделки истории//
Про эти «концептуальные и глубокие» противоречия ты у Фоменко прочитал? А ему можно верить? А не врёт ли он? Не заблуждается ли? Не «притяшивает ли за уши»? Как с АЛЬМАГЕСТом? Ему эти противоречия были необходимы, чтобы оправдать необходимость его «реконструкции» вот он и наизобретал их. Где-то просто из пальца высосал, а где-то раздул из мухи слона. Я не говорю, что противоречий нет. Они есть, безусловно. Однако подход, при котором для объяснения пары неясных мест в истории оная напроч опровергается и заменяется чем-то уж совершенно неправдоподобным и, я бы даже сказал, непотребным, мне такой подход представляется, мягко говоря, клиническим.

//Авторы проходятся по многим анализируемым Фоменко рукописям, но не затрагивают одну из главнейших - "Повести временных лет" с ее вклеенным листом про приход скандинавов на Русь.//
Я уверен, что этот злополучный листок (если он вообще был вклеен) далеко не единственное доказательство прихода викингов. Несколько возможных объяснений я уже давал (на тот случай, если он вклеен). Мне непонятно одно: тот вселенский заговор, в котором была оклеветана великая Русь, длится до сих пор? Иначе я не могу объяснить, почему другие историки про этот лист молчат. Значит, нужно сделать вывод, что либо лист не вклеен, либо объяснение этому, не противоречащее официальной истории, давным-давно есть. Или ты думаешь, что сенсация такого калибра осталась бы никем не замеченой, пока Фоменко на это не обратил свой пылкий взор? (Чуть не написал «пылкий вздор» big grin – изумительная была бы очепятка)

//С момента написания своей статьи я прочитал довольно много у Фоменко и о Фоменко, и точка зрения формулируется все более и более четко - теория Фоменко, конечно, от истины далека, однако альтернативной истории быть, потому как с таким количеством изъянов и голословных утверждений, как в официальной версии, наука быть не может.//
«Теория» Фоменко называться теорией не имеет права. Так как все отправные точки её, все, так называемые «доказательства» полностью опровергнуты профессионалами. Теория, не имеющая под собой никаких доказательств – бессовестный трёп, если говорить начистоту. И это в официальной версии много «изъянов и голословных утверждений»?! Теория Фоменко состоит из них. Опять же, насчёт их самих, этих изъянов: не стоит, на мой взгляд, в этих вопросах доверять Фоменко. Ему выгодно обвинять в этом историю, он не беспристрастен. Вообще, он шарлатан, так что не лучше ли бы было насчёт этих «изъянов» проконсультироваться в других местах?

//Поэтому пересматривать все равно надо, окончательная версия должна сильно отличаться от принятой сейчас.//
Надо-надо, кто ж спорит! Однако открою тебе страшную тайну: это делается добровольно историками без всякого Фоменко. Как только появляются новые факты (именно факты, а не голословный бред), их либо пытаются интерпретировать исходя из официальной версии (если они не противоречат ей) , либо интерпретируют саму версию, подстраивая под них (если противоречат). Ещё одна страшная тайна: ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ версии никогда не будет.

//И почему-то у меня такое ощущение, что к реконструкции Фоменко она будет несколько ближе, чем принятая сегодня версия.//
И почему же это интересно? Если все отправные точки оной разбиты в пух и прах? Наверно потому, что приятно верить в великую Русь, покорившую весь мир? В то, что в твоих жилах течёи некая супер-кровь некоего супер-народа, генетически превосходящего всех других народов? Вик, это очень скользкий путь.

//Подробней в другой раз, а то наговорю лишнего. Постараюсь все взвесить и выложить в статье, но по срокам ничего не обещаю.//
Лишнего не надо. Прошу лишь одно: сначала прочти ссылку, которую я привёл. Может почерпнёшь что-то новое, может это не то, что ты уже читал, может там больше материала.

//Насчет "жутко умного", мое мнение сейчас такое и пересмотру не подлежит - "если человек, имеющий тот же запас знаний о Фоменко, что и я, делает совсем другие выводы, то он не умеет думать логически".//
Во-во. Один в одно мои мысли big grin. Однако кто-то же из нас ошибается. Статьи Фоменко я в нете нашёл. Читать не смог. Моё мнение: бред буйнопомешенного. Всё голословно (это мягкая форма выражения «полный пиздёж»). Типа: «в таком-то году такой-то чувак взял такой-то город, а не тот ли это чувак, который в таком-то году вошёл на пристол? У них две буквы в имени сходятся... а поскольку мы знаем, что хан Батый – это...» Доказательств ноль. Во всё нужно верить на слово. Может мне, конечно, статья неудачная попалась...

//Возможно, это из-за того, что историки свою точку зрения излагают не слишком убедительно, вполне допускаю, но фраза в кавычках от этого менее правильной не становится.//
Возможно, историки свою точку зрения только в устах Фоменко неубедительно излагают? Кроме того. История – тоже сложная наука и в устах профессионалов тяжела для понимания и может звучать неубедительно. Однако из этого вовсе не слудует, что теория профана и шарлатана Фоменко, из-за того, что она приятней для слуха русского обывателя и проще для понимания оного же, более верна. «Вкусно только у злых волшебников» (с) не помню откуда. «Скушай заячий помёт, он ядрёный, он проймёт. Он куда целебней мёда, хоть по вкусу и не мёд!» (с) Высоцкий.
А насчёт фразы в кавычках. Когда я нечто подобное сказал в шутку, ты на меня, образно выражаясь, наехал. А сам на полном серьёзе big grin. Будем считать, что это из-за того, что ты меня не понял и пошёл принцип: «око за око» big grin. Давай больше не будем?

//Надеюсь, ты все таки логически думать умеешь, поэтому твое мнение, видимо, исходит от недостаточной осведомленности. Почитай Фоменко как следует, и не с предвзятым отношением, а постарайся разобраться в этих идеях, что на самом деле за ними скрыто, это не написано на бумаге, до этого надо дойти самому, и если ты сделаешь это, скорее всего твое мнение окажется весьма ближко к моему.//
С акого хера я должен искать в награмождении заведомой лжи крупицы истины, скрытые там, если верить тебе? Фоменко не только заблуждается, он осознано врёт, доказательства в ссылке. И не надо подвергать сомнениям моё потенциальное умение логически мыслить. Отношу это пока на твою рассерженость. В следующий раз буду стрелять.

2Mozes
//мои знания о Фоменко весьма поверхностны. Это пара статей о нем (скорее против него), статьи вика и урок по истории 5-6 летней давности, но я всетаки скажу что я думаю по этому поводу. Я уверен (в том числе и благодоря Фоменко) в том, что точка зрения официальной истории на наше прошлое не единственно возможная и, безусловно, не объективная, но Фоменко очень сильно преувеличивает масштабы ее подделки. Если я не ошибаюсь в физике есть такой принцип: результаты эксперементов необъяснимые в рамках существующей теории пытаются объяснить минимально изменив ее. Фоменко же подобен лаборанту, обратившему внимание на слишком медленую реакцию между двумя веществами и посему подвергнувшего сомнению фуноментальные законы мироздания. Я, конечно же, утрирую, но в общих чертах впечатление имено такое.//
Свершенно верно. Нужно только добавить, что для того чтобы оправдать свою новую теорию, он оклеветал всех своих предшественников, как учёных, так и лаборантов и объявил их опыты незаслуживающими доверия. А сам опыты не проводит, а подгоняет под требуемые.

//З.Ы. Попробуй в споре говорить о предмете спора, а не о умственых/нравственых/еще каких-нибуд качествах тебя и твоих собеседникови. Будут выглядеть куда культурнее...//
Ну да, я дико некультурный. Ибо шучу много. Больше не буду. Тут все так серьёзны...eek!

__________________
Я б немецкий бы выучил только за то, что на нём разговаривал Путин! big grinbig grinbig grin

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

nuclear_Ghost is offline Old Post 08.12.2003 06:46
Click Here to See the Profile for nuclear_Ghost Click here to Send nuclear_Ghost a Private Message Найти еще сообщения от nuclear_Ghost Добавить nuclear_Ghost в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
nuclear_Ghost
Завсегдатай


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Hamburg
Сообщений: 272
Roll eyes (sarcastic) 2Mozes

Ты именно эту ссылку давал? Хм... Надо было её ещё тогда глянуть - гораздо бы раньше утвердился бы в своей позиции... Ну ладно: лучше поздно, чем никогда...
Я предельно серьёзен.

__________________
Я б немецкий бы выучил только за то, что на нём разговаривал Путин! big grinbig grinbig grin

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

nuclear_Ghost is offline Old Post 08.12.2003 06:49
Click Here to See the Profile for nuclear_Ghost Click here to Send nuclear_Ghost a Private Message Найти еще сообщения от nuclear_Ghost Добавить nuclear_Ghost в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mozes
Завсегдатай


На форумах с марта 2003
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 731

2 nuclear_Ghost: рад что все это шутки. Просто когда с человеком общаешся не лично, а по переписке далеко не всегда понятно когда он шутит. В обычном разговоре шутку видно по тону, улыбке и тд и на форуме, на форуме попадются люди которые пишут то же самое что и ты в серьез и отличить выёживание и наезды от шутки иногда очень сложно. Сам на эти грабли наступал.... обидел человека....

__________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...

Счастье труда - это чувство которое испытывает поэт,глядя, как рабочие строят плотину. (с) Веллер

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Mozes is offline Old Post 08.12.2003 07:25
Click Here to See the Profile for Mozes Click here to Send Mozes a Private Message Найти еще сообщения от Mozes Добавить Mozes в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Насчет личностей все понятно, закрыли тему. Дальше по делу. Кстати, советую комментарии по другому оформлять, а то так читать сложно.

Для начала общая претензия ко всему посту (да и точке зрения тоже), ты везде говоришь, что доводы Фоменко опровергнуты, то настоящие профессоналы камня на камне от них не оставили и т.д. Это называется пропаганда, так как повторяется много раз, очень навязчиво, и при этом бездоказательно. Потому как возражений по существу я пока не видел ни у тебя ни у этих "профессионалов". Если они есть, скажи хотя бы, где они написаны, с удовольствием почитаю. Про вышеупомянутую книгу я не ошибся, именно ее я и читал, мнение уже высказал, повторяться не буду. Я просто к тому это, что точка зрения оппозиции Фоменко как то ну очень нечетко выражена, в то время как позиция Фоменко выражена очень четко и грамотно (в плане изложения). А поскольку в случае истории я уже убедился, что никому верить нельзя, то просто рассматриваю различные точки зрения, и говорю, какая из них убедительней выражена. Независимый наблюдатель, так сказать (ну почти smile). В то же время у тебя видна ярко выраженная предвзятость, что Фоменко шарлатан и тому подобное, ты даже не допускаешь возможности, что это может быть не так (по крайней мере из твоего текста это следует). Было бы дело лет 20 назад, ты бы с таким же успехом утверждал бы, что история 20 века в исполнении советских историков есть сущая правда. Вдумайся, ОТКУДА ТЫ знаешь то, что ты знаешь об истории. И подумай, насколько это достоверно.

Я не зря упомянул про 3 пласта в теории Фоменко (теория является теорией, даже если она ошибочна, тут не придирайся), ты видимо все таки его не читал в достаточном объеме, иначе бы заявлял все не так категорично. Дело в том, что даже из известных в официальной истории фактов о периоде зарождения всемирной истории ясно, что там все было очень и очень темно, наука эта зарождалась не из любви к науке, а как и все остальные науки из практических соображений. В данном случае это информационная война. И могу сказать, что даже без теории всемирного заговора локальных ошибок и искажений было достаточно, чтобы перевернуть историю с ног на голову. Все эти факты Фоменко приводит (много, поэтому тут не пишу, мб в статье выложу), ни в одной критической статье на них не было наездов, да и сами по себе они весьма логичны, именно так и должна была зарождаться история как наука. Просто сейчас об этом как-то забыли.

Про профессионалов и так далее. Есть такая точка зрения типа "неужели поколения историков такие дураки, что не заметили очевидных вещей". Отвечу - да, дураки, точнее локально дураки, а не абсолютно. Как пример - недавно я смотрел передачу про Стоунхендж, и комментатор на полном серьезе описывал историю его строения - люди неолита (поздний каменный век) в течение 1500 лет постепенно возводили его, устанавливая каменные глыбы весом 50 тонн, притащеных из какой-то задницы, а потом на них затаскивали такие же камни и клали горизонтально. И делалось это для симолизирования каких-то религиозных вещей (уже не помню каких). И что делали они это зимой, так как они были земледельцами, и после уборки урожая им было делать нефиг.

Мде, ты хоть сам понимаешь, что это маразм ? С египетскими пирамидами примерно так же, только там у египтян хотя бы государство получше было, да и климатические условия тоже. А что остается историкам делать ? Кто жил в те времена кроме людей неолита ? Никто, значит и построили они, поэтому будем придумывать методы, как им это удалось. Такова обычная логика исторических исследований. А вот если допустим сказать, что все это построили инопланетяне, то и эту точку зрения и предыдущую все равно пока не доказать и не опровергнуть, но эта хотя бы здравому смыслу не противоречит, в отличие от предыдущй. Поэтому при выборе из них двух, надо принять последнюю. Фоменко действует именно по этому принципу, в чем и расходится с историками. Это как у Шерлока Холмса было "отбрось все невозвожные версии и останется одна, как бы невероятна она ни была".

И в случае с Фоменко он нашел (вроде бы) тот искажающий фактор, который затуманивал мозги историкам, это политический заказ Реформации и созданная ею скалигеровская хронология (которая ввиду отсутствия альтернативы была принята всеми, даже противниками официальной истории, что и не дало им тогда четко сформулировать альтернативную версию). В таком явлении я не виду ничего странного, странно если было не так, это происходило всегда и будет происходить в дальнейшем. И лет через 50 в учебниках будет написано, что "Курск" затонул от взрыва торпеды у него на борту, а башни-близнецы были разрушены самолетами арабских террористов. Точно так же как лет 20 назад мы все считали (а некоторые и сейчас считают), что Зимний брали рабочие и матросы через Дворцовую площадь, и что Гражданская Война была против иностранных окупантов. Лапшу с ушей стряхните то.

Цитата:
Ну уж нет! Прости, но ты соловьём заливался, описывая новую реконструкцию (именно от которой НАСТОЯЩИЕ профессионалы камня на камне не оставили), зачем это, если ты в неё не верил?! Ты кстати, последовал моему совету, почитал идеологию немецких фашистов? О белокурых ариях, супернароде, обладающем нужным сочетанием генов, напроч отсутствующем у других, более низших народах? Почему, прочитав такое, ты сразу ткнёшь (я предполагаю) пальцем и гневно провозгласишь: фашизм! А про русских без зазрения совести пишешь, что они обладают неким сочетанием генов народа-победителя? А народы западные «встают на задниее лапки, как только получат по ушам»? Ты старательно обходишь этот вопрос, словно я не задаю тебе его. Так вот: ТЫ НИКАКИХ ПАРАЛЛЕЛЕЙ НЕ ВИДИШЬ? Может хоть теперь ответа дождусь...
Идеологию фашистов не читал (и вряд ли в ближайшее время буду). Насчет генетики мнение неизменно, она есть, и отрицать это глупо. Не будут никогда белые рекордсменами мира в беге на 100 метров, а черные в плавании. Точно так же как никогда Россия не будет чемпионом мира по футболу (если только негров не ассимилируют в сборной). Точно так же как евреи лучше всех умеют обращаться с деньгами, а французы клеить баб. Еще кучу примеров можно привести, и национального характера, и для отдельных людей и групп. Это все так, вопрос только в том, какие сделать выводы. Фашисты это не те, кто говорят об преимуществе одних рас и ущербности других, каждая раса имеет свои преимущества и недостатки, фашисты это те, кто пропагандируют агрессию на основе этих выводов. А разговоры о великом прошлом русского народа это не фашизм, а патриотизм, не путай эти 2 понятия.

Цитата:
Возможно, историки свою точку зрения только в устах Фоменко неубедительно излагают? Кроме того. История – тоже сложная наука и в устах профессионалов тяжела для понимания и может звучать неубедительно. Однако из этого вовсе не слудует, что теория профана и шарлатана Фоменко, из-за того, что она приятней для слуха русского обывателя и проще для понимания оного же, более верна.
Может и так, только вывод то какой ? Ты читал эти исторические труды ? Сомневаюсь. Откуда же ты знаешь, какие там доказательства и насколько они правомерны ? Ты просто веришь в это. А я не верю арпиори ни официальной истории, ни Фоменко. Я изучил одну точку зрения - официальную в рамках учебников, я изучил версию Фоменко в рамках его 5-томника "Русь и Рим", я почитал критику на него и инете и ту книгу, что ты тут уже цитировал. И вывод пока что в пользу Фоменко. Подчеркну, не в пользу новой хронологии и реконструкции Фоменко, а в пользу его теории в целом. То есть что история подделана и чтобы разобраться в ней потребуется еще очень много работы. И что официальная версия относится к истинной примерно как советские учебники по истории 20 века к истинной истории 20 века, если не слабее. В этом моя точка зрения, а вовсе не в приняти "шарлатанских" построений Фоменко.

Кстати, насчте глюков и натяжек, он ведь не исторический труд пишет, а популярную книгу, поэтому чтобы произвести впечатление на читателя, возможно, и сделал все так, как сделал. Это неправильно с точки зрения науки как науки, но правильно с точки зрения раскрутки самой идеи. А уж когда она придет в широкие массы, уже появятся и более строгие научные исследования, тогда и книги Фоменко и все критические материалы будут пристально изучены на предмет правомерности. Просто сдвинуть этот поезд с места очень непросто, тут не будет все сразу белым и пушистым.

Если у тебя другая точка зрения, изложи ее аргументировано, то есть если не с самими аргументами, то хотя бы с указанием их местоположения. Твой последний пост эт в основном эмоци, они в споре могут либо психологически подавить собеседника, либо убедить неопределившегося, против устойчивой точки зрения они бесполезны, вызывают только негативное отношение.

Сорри, что подробно не комментирую, много повторяться бы пришлось, да и трудночитаемо было бы.

Last edited by Wic on 08.12.2003 at 10:04

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 08.12.2003 09:10
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Кстати, ассоциация возникла - ты напоминаешь бабушек пенсионерок, которые говорят, что вот мол раньше хорошо было, а вот эти демократы пришли и все испортили. Им говорят, что без этого никак, это должон было произойти, но они нет, вот раньше хорошо было, хотим как раньше.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 08.12.2003 10:00
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
nuclear_Ghost
Завсегдатай


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Hamburg
Сообщений: 272
Talking информационные войны - ответный удар

Здорово, Вик.

//Насчет личностей все понятно, закрыли тему. Дальше по делу. Кстати, советую комментарии по другому оформлять, а то так читать сложно.//

Рад, что тему о личностях закрыли. Вообще-то ты меня не понял и твой наезд был не совсем в тему, мог бы хотя бы упомянуть об этом. Ну да ладно, это не суть важно. А что, юмор теперь снова приветствуется (в приличных рамках) или всё будет теперь чопорно, как на приёме у английской королевы?
Оформлять по-другому мне, честно говоря, трудно, ибо пишу я ответы в оффлайне (засейфив до этого на диск нашу полемику), так что... Могу пробелы ставить между цитированием и ответом, предполагаю, что этого будет достаточно?

//Для начала общая претензия ко всему посту (да и точке зрения тоже), ты везде говоришь, что доводы Фоменко опровергнуты, то настоящие профессоналы камня на камне от них не оставили и т.д. Это называется пропаганда, так как повторяется много раз, очень навязчиво, и при этом бездоказательно.//

Давай воздержимся от развешивания ярлыков друг на друга. Для этого есть Фоменко с опонентами big grin. Иначе я скажу, что вышепреведёная твоя фраза – клевета. Ибо доказательства есть, в ссылке, я могу конечно надёргать цитат и выставить здесь, но их так много, что глаза разбегаются. А потом цитаты без контекста это, согласись, не совсем то. Не хочу уподобляться Фоменко big grin. Но вот пример из статьи «Прогулка по фронтовой Москве с Мамаем, Тохтамышем и Фоменко»:

«...Вероятно, летописи действительно правы, считая Тохтамыша потомком Батыя, а Дмитрия внуком Ивана Калиты. А вот какие из авторов «Новой хронологии Руси» правы: те, что на стр. 141 доказывают, что Дмитрий — сын Ивана Калиты, или те, что на стр. 149 заявляют, что летописи правы в том, что Дмитрий — внук Ивана Калиты?»

Ещё:

«Вслед за демонстрацией «научной» силы метода практической одновременности, авторы утверждают очередную новацию: метод «ситуативного цитирования». Суть метода до гениального проста. Если очень хочешь что-то доказать, то можно сделать это, взяв подходящую цитату из любого контекста. Этот закон распространяется и на исторические источники. Скажем, исследователь утверждает, что Москва основана после Куликовской битвы и дает цитату из летописи о том, как князь Дмитрий заложил каменный город (правда, А. Т. Фоменко и Г. В. Носовский не знают, из какой именно летописи, так как приводят выдержку из книги И. Е. Забелина). Обратимся, минуя И. Е. Забелина, к летописям. Сообщение о строительстве каменного кремля содержится в целом ряде летописей, к наиболее ранним следует отнести известие Рогожского летописца. Там в летописной статье 1367 года вслед за сообщением о свадьбе Дмитрия Ивановича следует текст: «Тое же зимы князь великыи Дмитреи Ивановичь, погадавъ съ братомъ своимъ съ княземъ съ Володимеромъ Андреевичемъ и съ всеми бояры стареишими и сдумаша ставити городъ каменъ Москву, да еже умыслиша, то и сътвориша. Тое же зимы повезоша камение къ граду». Другими словами, каменный кремль (а не город Москва) заложен за 13 лет до Куликовской битвы. Вопрос: как следует относится к подобным цитатам новохронологов? Ответ: это либо научный прорыв в источниковедении, либо прямой подлог!»

Это ещё не самые яркие примеры (времени искать нет, мне через пол-часа на работу). Тут ещё можно сослаться на дремучее дилетанство Фоменко и его приспешников, а есть и более удачные примеры, где Фоменко приводит лишь часть цитаты, опуская вторую часть, которая явно опровергает ту мысль, которую он хотел проиллюстрировать первой. Это всё, финал, для меня по крайней мере. Слушать человека, уже пойманого на явной лжи я не вижу смысла. Ошибки могут быть у всех, но даже тут у меня нет доверия Фоменко ибо при таком их обилии можно, на мой взгляд говорить либо о том, что он шарлатан (и это вовсе не ошибки, а опять-таки лукавство, выражаясь культурно), либо идиот, раз сам верит в это.
Понимаешь, Фоменко ведь претендует на то, что его «реконструкция» - это научный труд, а посему и отношение к нему должно быть как к учёному. А учёный не может «немножко», «для красоты» приврать. Он тут же лишается этого почётного звания. Я, честно говоря, не представляю, что это может быть иначе.

//Потому как возражений по существу я пока не видел ни у тебя ни у этих "профессионалов". Если они есть, скажи хотя бы, где они написаны, с удовольствием почитаю.//

Хм... Судя по всему, у нас разные понимания слов «возражения по существу»... Ибо на мой взгляд, на приведёной мной ссылке их хоть отбавляй. Но ты ведь, по твоим словам, это читал? «Нисего не понимаю!» (с) пластелиновый мужик.
Почитай хотя бы «Лингвистика по А. Т. Фоменко» А. А. Зализняка. Куча примеров дилетанства и прямой лжи, обнаруженной им у Фоменко.

//Я просто к тому это, что точка зрения оппозиции Фоменко как то ну очень нечетко выражена, в то время как позиция Фоменко выражена очень четко и грамотно (в плане изложения).//

Фоменко – популист. А это вовсе не похвально. Да, из-за этого его изложение более просто для понимания. Однако вот тебе такой пример: теория относительности – жутко сложная вещь. Однако если я выдвину свою, более простую для понимания средним человеком теорию, будет ли это аргументом в пользу её правильности?
Странная у тебя аргументация...

//А поскольку в случае истории я уже убедился, что никому верить нельзя, то просто рассматриваю различные точки зрения, и говорю, какая из них убедительней выражена.//

А что для тебя «убедительно»? Для меня: как можно меньше допущений без поддержки фактами, тут на мой взгляд, «теория» Фоменко рядом с официальной не валялась.

//Независимый наблюдатель, так сказать (ну почти :-)). В то же время у тебя видна ярко выраженная предвзятость, что Фоменко шарлатан и тому подобное, ты даже не допускаешь возможности, что это может быть не так (по крайней мере из твоего текста это следует).//

Насчёт твоей независимости вопрос очень спорный. У меня сложилось впечатление, что веришь ты Фоменко потому, что очень уж тебе нравится его «рекострукция». Говорить о независимости тут трудно. Понимаешь, я сам это прошёл. Ещё в школе, в России, на уроке истории, когда учительница рассказывала про Римскую империю, она привела такую фразу (за абсолютную точность не ручаюсь): «Римляне подчинили себе огромные территории. Покорили галлов... Но вот германцев за Рейном они так покорить и не смогли...» Помню как меня пропёрло от того, что я немец, а значит прямой потомок этих гордых, непокорившихся могучему врагу германцев. Так и тебя, на мой взгляд, прёт от того, что твои предки якобы владели миром, покорили не то что всю Европу и Азию, но и обе Америки (хе-хе), а в пирамидах, величайших гробницах человечества, похоронены русские цари (без комментариев). Тебе ОЧЕНЬ хочется, чтобы это было так. Тебе ОЧЕНЬ хочется, чтобы об этом узнали все, потому и рассказываешь везде об этой «реконструкции» и вворачиваешь в любом подходящем месте. Вряд ли можно говорить в таком случае о беспристрастности.
Я же действительно сразу предвзято отнёсся к Фоменко. И причина тут проста и, на мой взгляд, достаточно уважительна. Я прекрасно осознаю какой огромный труд был проделан историками (не огромный даже, а титанический) и сильно сомневаюсь, что кучка любителей-дилетантов смогут открыть действительно что-то такое глобальное, что ускользнуло от внимания их многочисленных предшественников-профессионалов. Прочитав критические статьи и разобравшись, я лишь утвердился в своём мнении. А малую вероятность того, что Фоменко прав, я допускал. Однако эта маленький шанс давно канул в небытие. Такой вот расклад. Я не вижу, ничего предосудительного в своей позиции.

//Было бы дело лет 20 назад, ты бы с таким же успехом утверждал бы, что история 20 века в исполнении советских историков есть сущая правда. Вдумайся, ОТКУДА ТЫ знаешь то, что ты знаешь об истории. И подумай, насколько это достоверно.//

Давай не будем столь категоричны. Может бы и верил, а может быть и нет. Двадцать лет назад я действительно верил в историю советских историков, так мне тогда всего семь лет было big grin. Однако с тех пор прошло много лет, и я изменился. Одно из качеств, которое я старательно в себе пытаюсь развить, это всё подвергать осмыслению и критике. Официальная история критику в целом выдерживает, фоменковская лопается как огромный мыльный пузырь при первом же соприкосновении.
Ну а потом, дело в том, что историю я учил не только в России, но и в Германии. Каких-либо расхождений не заметил. Да и вообще, что советские историки в Германии могли потерять?
Ты, по-моему, вообще тот материал, который я привёл, прочёл очень невнимательно. Я тут вот ещё одина пассаж хочу привести. Он, на мой взгляд уже сам в себе опровергает всю идею фальсификации истории. Отрывок из «Лингвистика по А. Т. Фоменко»:

«Но всё-таки самое трудное было не с рукописями. Рукопись подделал и ставь на полку. Сложнее было изготавливать надписи на предметах. Надо было, например, рассылать агентов писать надписи с фальшивыми именами и датами на стенах церквей — в Киев, в Новгород, в Смоленск и много куда еще. Хорошо, если просто приехал и нацарапал. А если в церкви старый пол уже перекрыт новым, на метр или два выше? Штаб понимал: если написать на стене, которая видна сейчас, потомки живо разоблачат — это ведь будет на высоте в два человеческих роста от древнего пола. Приходилось разбирать новый пол, залезать под него, лежа, задыхаясь, писать на стене то, что приказано штабом (не забывая, конечно, соблюдать и палеографию и орфографию заказанного века и диалектные особенности), а потом восстанавливать разобранный новый пол — да не как попало, а так, чтобы будущие археологи ничего не заметили. А сколько возни было со штукатуркой! Ведь напиши по новой штукатурке — и подлог ясен. Надо было ее сбить, написать на голой стене и аккуратненько заштукатурить заново. Зато через триста лет реставраторы снимут штукатурку и наивно обрадуются: «Надпись! Эта уж несомненно древняя!»

И уж совсем беда с надписями, зарываемыми в землю, — скажем, на бересте. Возьмем новгородские берестяные грамоты. В них ведь постоянно обнаруживаются совпадения с летописью. Например, в слоях, которые археологи оценивают как 2 пол. XIV — начало XV в., близ древней улицы, именуемой на старых планах Космодемьяньей, найдено несколько грамот, адресованных Юрию Онцифоровичу, — и к этому же времени относится, согласно новгородской летописи, деятельность посадника Юрия Онцифоровича; а в записи к новгородскому проuлогу (сборнику житий) с датой 6908 (т.е. 1400 г.) Юрий Онцифорович назван в числе бояр Космодемьяньей улицы. На том же участке раскопок в слоях 1 пол. XV в. найдены письма к Михаилу Юрьевичу, сыну посадничьему. А в слоях середины XIV в. найден ряд писем к посаднику Онцифору — и по летописи посадничество Онцифора Лукинича (отца Юрия Онцифоровича) приходится именно на этот период. А еще несколько глубже найдено письмо Луки — и по летописи отцом Онцифора был Лука Варфоломеевич. А еще несколько глубже найдено письмо Варфоломея — и по летописи отцом Луки был посадник Варфоломей Юрьевич. Если все эти совпадения обеспечил штаб фальсификаторов, значит, он работал блистательно: подделать берестяные грамоты и закопать их на правильных глубинах было, конечно, куда как нелегко! В XVII в. уже ведь и другие дома стояли на этих местах, надо было иной раз прямо под дом подкапываться (а хозяев, если ворчали, пристращивать).»

Как тебе это? Как это объяснить? Мнение специалиста в своей области. Теперь я тебя спрошу: ты вот постоянно требуешь мест, где Фоменко опровергнут (хотя ссылка, приведёная мной, просто кишит ими). Тогда приведи мне хоть один пример подлога истории или «концептуального и очень глубокого противоречия». Пример с этим несчастным листком прошу не приводить. Во-первых, заезжен (а посему выглядящий в моих глазах единственным), во-вторых, неизвестно действительно ли вклеен (Фоменко на лжи пойман неоднократно, а посему доверия моего лишился, повторю: учёный не может «слегка» наврать), в-третьих, достаточно простое объяснение, не требующее применения теории вселенского заговора, а, значит, согласно методу «бритва Оккама», более верное, я уже привёл. Уверен, что большинство этих так называемых противоречий либо основательно раздуты, либо являются противоречиями для людей не разбирающихся в данном вопросе (а специалисты эти «противоречия» давным давно согласовали), либо высосаны Фоменко из пальца. Нет? Докажи.
Основа моего доверия официальной истории в том, что это огромный труд проделанный многими людьми на протяжении многих лет, основаный на бесчисленном количестве раскопок, старых рукописей и многом другом. На чём держится твоя вера в Фоменко я затрудняюсь сказать. Могу объяснить лишь одним: тебе ХОЧЕТСЯ, что бы всё было именно так.

//Я не зря упомянул про 3 пласта в теории Фоменко (теория является теорией, даже если она ошибочна, тут не придирайся), ты видимо все таки его не читал в достаточном объеме, иначе бы заявлял все не так категорично.//

Так, можно про эти пласты ещё раз и поподробней? Что-то я потерялся. А у Фоменко всё-таки, увы, не теория. Теория должна базироваться на фактах, а не опровержении оных. Тем более ничем особо не обоснованное.

//Дело в том, что даже из известных в официальной истории фактов о периоде зарождения всемирной истории ясно, что там все было очень и очень темно, наука эта зарождалась не из любви к науке, а как и все остальные науки из практических соображений. В данном случае это информационная война. И могу сказать, что даже без теории всемирного заговора локальных ошибок и искажений было достаточно, чтобы перевернуть историю с ног на голову. Все эти факты Фоменко приводит (много, поэтому тут не пишу, мб в статье выложу), ни в одной критической статье на них не было наездов, да и сами по себе они весьма логичны, именно так и должна была зарождаться история как наука. Просто сейчас об этом как-то забыли.//

Историю и без ненаглядного тебе Фоменко переписывали много раз. Это только в верси Фоменко она застыла в том состоянии, в котором зародилась. Постоянно появляются новые факты. Они меняют наше представление об истории. Та же Троя считалась мифом, пока один немец (забыл фамилию) в начале прошлого века не раскопал её. Ты исходишь из одного тезиса, который тебе кажется неопровержимым, на котором жиждется твоя уверенность в том, что переделка истори существовала. Это якобы существование некой «информационной войны». Я считаю это бездоказательным вымыслом. Смотри: ты веришь в то, что информационная война имеет место на основании «факта» переделки истории. А в факт переделки истории веришь на основании существования «информационной» войны. Разве не так? Змея, кусающая себя за хвост big grin. Старинный египетский символ русских царей-фараонов big grin. Причина, на мой взгляд опять таки только одна: тебе ХОЧЕТСЯ верить в это. Логикой тут, как мне кажется, и не пахнет.

//Про профессионалов и так далее. Есть такая точка зрения типа "неужели поколения историков такие дураки, что не заметили очевидных вещей". Отвечу - да, дураки, точнее локально дураки, а не абсолютно. Как пример - недавно я смотрел передачу про Стоунхендж, и комментатор на полном серьезе описывал историю его строения - люди неолита (поздний каменный век) в течение 1500 лет постепенно возводили его, устанавливая каменные глыбы весом 50 тонн, притащеных из какой-то задницы, а потом на них затаскивали такие же камни и клали горизонтально. И делалось это для симолизирования каких-то религиозных вещей (уже не помню каких). И что делали они это зимой, так как они были земледельцами, и после уборки урожая им было делать нефиг.//

Что неопровержимо доказывает, что камни эти приволокли из-под Костромы (столицы русской Орды) русичи.
Ты уверен, что этот комментатор профессиональный историк? Что настоящие историки при виде этой передачи не поперхнулись? Ты уверен, что эта теория единственная? Считаешь, что все официальные историки поддерживают её? Вообще, не видел этой передачи, но я слышал, что Стоунхендж это своеобразный календарь, по которому можно определять дни весеннего и осеннего равнодействия, и что построили его друиды. Хрен его знает, правда ли это, окончательного суждения, насколько мне известно, официальная история ещё не вынесла. Это одна из ещё нераскрытых загадок. Они есть. И будут. Непонятно лишь мне странное и даже какое-то болезненое стремление неких профессоров математики всё объяснить русскими (как с загадкой постройки пирамид). Есть такое (русское) выражение: «во все дырки затычка». Не надо превращать в эту затычку русский народ.
Опять же, натянутость этой теории в моих глазах даже близко не дотягивается до натянутостей, пронизывающих всю галиматью Фоменко целиком.

// Это как у Шерлока Холмса было "отбрось все невозвожные версии и останется одна, как бы невероятна она ни была".//

Дык отброшенные Фоменко версии в моём понимаении куда более правдоподобны, чем те, которую он оставил. Тут критерии другие: отбрось все версии, противоречащие твоей и оставь свою, в независимости от её правдоподобности и правильности. «По-моему, так!» (с) Винни-Пух.

// И в случае с Фоменко он нашел (вроде бы) тот искажающий фактор, который затуманивал мозги историкам, это политический заказ Реформации и созданная ею скалигеровская хронология (которая ввиду отсутствия альтернативы была принята всеми, даже противниками официальной истории, что и не дало им тогда четко сформулировать альтернативную версию). В таком явлении я не виду ничего странного, странно если было не так, это происходило всегда и будет происходить в дальнейшем. И лет через 50 в учебниках будет написано, что "Курск" затонул от взрыва торпеды у него на борту, а башни-близнецы были разрушены самолетами арабских террористов.//

Увы, никаких неопровержимых доказательств того, что «Курск» затонул не без посторонней помощи, нет. Никто не знает, как всё было на самом деле и виноват в этом не коварный Запад, а русское правительство, окутавшее туманом это событие. Никакого собственного суждения я не вынес, так как слишко мало информации доступно и нет никакой уверенности, что она достоверна. А ты, как я вижу, уже твёрдо уверен, что «Курск» потоплен вражинами. Не потому, что обладаешь неопровержимыми аргументами, а потому что так тебе хочется. Потому-что так лучше звучит. Потому-что подтверждает твою идею существования абсолютного зла.
А вот с арабскими террористами я кое-какой информацие обладаю. Которая есть не у всех. Ты помнишь, откуда эти террористы? Из Гамбурга, не так ли? Так вот, с двумя из них я учился в одном уневерситете, одного знал в лицо. Как тебе такие факты? Кроме того знал одного араба, близко знакомого ещё с одним из этих террористов, который, однако непосредственного участия в самих камикадзовских полётах не принимал (с обоими из них я учился на параллельных курсах в Висмаре, на абитуре). Так вот. Люди эти вполне реальные. Может, конечно, коварные америкосы их насильно посадили в самолёты и взорвали вместе с другими ничем не повинными людьми, это мне неведомо. Но, однако, в свете известного мне, официальная версия всё же несколько прибавляет в правдоподобии, не так ли? Я к тому, что трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет. А ведь именно этим в моём понимании постоянно занимается наш профессор математии.

// Точно так же как лет 20 назад мы все считали (а некоторые и сейчас считают), что Зимний брали рабочие и матросы через Дворцовую площадь, и что Гражданская Война была против иностранных окупантов. Лапшу с ушей стряхните то.//

Стряхнули, без твоей помощи и без фоменковской big grin. У меня встречный вопрос: фоменковская лапша на ушах эстетичней смотрится? Или при таком её объёме она уже за волосы канает? big grin.

// Идеологию фашистов не читал (и вряд ли в ближайшее время буду). Насчет генетики мнение неизменно, она есть, и отрицать это глупо.//

Нет! Генетика и кибернетика – это лженауки! big grin Я ж у нас ретроград, не верю в Фоменко...
Дело на самом деле не в генетики как таковой, а в попытках некоторых товарищей применить её на народах в целом: этот народ генетически лучше чем тот. Русские весь мир покорили, сами не покорившись никому (Какие нах татары?! Не было никаких татар!), всеми управляли, пирамиды строили, сами никем управляемы не были (Викингов не было! Листок недочеловеки с запада вклеили!). А европейцы те лохи: раз им по ушам и вот они уже на задних лапках. Воевать с русскими даже и не пытались, власть орды признали сразу. Я вижу тут формирование идеологии с параллельным вымарыванием всеми правдами и неправдами всего, что ей противоречит. Ты нет? Печально...

// Не будут никогда белые рекордсменами мира в беге на 100 метров, а черные в плавании.//

Может будут, а может и нет. Не так давно подобное мнение существовало о белых боксёрах в супертяжёлом весе. Но тут появились некие Кличко...

// Точно так же как никогда Россия не будет чемпионом мира по футболу (если только негров не ассимилируют в сборной).//

Гы, теперь я понял: русские – это зерги big grin. Как только ассимилируют негров, станут непобедимы big grin.
И почему же такой рассклад? Немцы с французами неоднократно были, а они ведь, надеюсь ты с этим согласишься, не негры.

// Точно так же как евреи лучше всех умеют обращаться с деньгами, а французы клеить баб.//

Разве Билл Гейтц еврей? Тут я не в курсе, но мне кажется, что нет. А насчёт клеить баб... На это почётное звание претендуют грузины и куча других народов. Я, если в ударе, могу любому французу форы дать big grin.
А вообще, не путай последствия воспитания культурой и генетическую предрасположенность. Это принципиально разные вещи.

// Это все так, вопрос только в том, какие сделать выводы. Фашисты это не те, кто говорят об преимуществе одних рас и ущербности других, каждая раса имеет свои преимущества и недостатки, фашисты это те, кто пропагандируют агрессию на основе этих выводов.//

А ты думаешь теорию белокурых ариев придумали Гитлер и Муссолини за чашкой кофе? Её кто-то придумал, а они уже взяли на вооружение. Давай проведём сравнение: для гитлеровского фашизма характерны идеология превосходства собсвенной расы и присутствие врага, в борьбе против которого эта нация должна сплотиться. И то и то у Фоменко есть. Сплотиться он пока не призывает, но это могу перенять другие.
Ты сам как-то упомянул о том, что то, что Россия управляла миром в прошлом даёт ей право управлять миром в будущем. Ты думаешь, что Европа и остальной мир добровольно подчинятся России? Сладких снов, мой дорогой big grin. Особенно на фоне того, как управляется Россия внутри страны... думаю, что все государства просто горят желанием поскорее ей подчиниться.

// А разговоры о великом прошлом русского народа это не фашизм, а патриотизм, не путай эти 2 понятия.//

Я не путаю. Одно дело сказать: мы хорошие воины – это патриотизм. Другое дело сказать: мы лучшие воины в мире и конкретно указать то место, где живут лохи - это фашизм. Если ты не видишь разницу, то мне остаётся только развести руками: наука тут бессильна.
Одно дело говорить о великом прошлом своего народа, другое дело переиначить историю так, что это великое прошлое становится совсем уж героическим, а прошлое других народов обгадить, славные их деяния либо обосрать, либо отрицать, либо присвоить себе. Бедные монголы! Им всего-то что и есть гордится, что своми завоеваниями, так и те у них отобрали. Правда вот казахи почему-то бывшие раньше светловолосыми и голубоглазыми вдруг на этих монголов подозрительно похожи стали, не иначе мутации от семипалатинского полигона. И произошло это не века назад, а лет пятьдесят, а хроники подделали коварные хм... недочеловеки с запада (зачем далеко ходить?).

// Может и так, только вывод то какой ? Ты читал эти исторические труды ? Сомневаюсь. Откуда же ты знаешь, какие там доказательства и насколько они правомерны ? Ты просто веришь в это. А я не верю арпиори ни официальной истории, ни Фоменко. Я изучил одну точку зрения - официальную в рамках учебников, я изучил версию Фоменко в рамках его 5-томника "Русь и Рим", я почитал критику на него и инете и ту книгу, что ты тут уже цитировал. //

Вероятно длительное чтение трудов Фоменко накладывает отпечаток: ты голословен. Увы, исторические труды я читал и, как я вижу, побольше твоего. Пятитомника Фоменко я, правда, не читал (раньше не было возможности, а теперь и желания, после прочтения отдельных его глав и его критиков), но историю почитываю. А вот от «официальной» в рамках учебников я бы тебя отсоветовал. Судить по этой предельно упрощённой и изрядно устаревшей версии мягко говоря неправильно. Налицо пробел в твоих знаниях. Мой пробел в фоменковской «теории» тоже есть, но этот пятитомник я достать, увы, не могу. Однако критика его трудов мне кажется убедительной, а те отрывки, которые я у него прочёл, голословными и смехотворными. Вот тебе ещё одна цитата из прочитанной, по твоим словам, критики:
«Следуя мудрому совету, кажется, Бернарда Шоу, убеждавшего, что не надо есть всю яичницу, чтобы понять степень свежести яиц, из которых она приготовлена, читать дальше семнадцатой страницы этот новодел я не стал.»
Я это мнение вполне разделяю.

// И вывод пока что в пользу Фоменко. Подчеркну, не в пользу новой хронологии и реконструкции Фоменко, а в пользу его теории в целом. То есть что история подделана и чтобы разобраться в ней потребуется еще очень много работы. И что официальная версия относится к истинной примерно как советские учебники по истории 20 века к истинной истории 20 века, если не слабее. В этом моя точка зрения, а вовсе не в приняти "шарлатанских" построений Фоменко.//

Зачем тогда ты даже в теме о Боге упомянул Фоменко с его теорией о том, что христианство де писалаось специально для Руси?! Или я тебе неправильно понял? Тоесть таки веришь? Ибо ОЧЕНЬ хочется? big grin
В версию о подделке ты веришь со слов Фоменко. Найди места, которые он критикует и осведомись у официальной истории, как она это освещает. Уверен, это многое прояснит.

// Кстати, насчте глюков и натяжек, он ведь не исторический труд пишет, а популярную книгу, поэтому чтобы произвести впечатление на читателя, возможно, и сделал все так, как сделал.//

Ну уж нет! На той же ссылке есть ответ Фоменко своим критикам (поражающий на мой взгляд своей беспомощностью), вот, что он там пишет:
«На стр.139 А.Л.Пономарев в пародийном ключе пытается изложить геометрико-математическую процедуру нашего метода датировки звездного каталога. Существа метода он не понял вообще, поэтому пародия А.Л.Пономарева выглядит нелепо. Конечно, понимание нашего метода требует специальных знаний и именно потому наша книга опубликована как НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ, что прямо и сказано на ее выходном листе.»
Вик, не уподобляйся Фоменко.

// Это неправильно с точки зрения науки как науки, но правильно с точки зрения раскрутки самой идеи.//

Это не идея, если её интересует не истина, а красочность. Это идеология. Жаль, что ты не видишь разницы.

// А уж когда она придет в широкие массы, уже появятся и более строгие научные исследования, тогда и книги Фоменко и все критические материалы будут пристально изучены на предмет правомерности.//

Дык всё это уже произошло! И идея в массах и проверка идей Фоменко на их правдивость и с, увы, весьма неутешительными для всех фоменковцев результатами. Не понимаю твоего подхода. У тебя получается так: пусть это бред, но сначала мы должны в него поверить, а вот потом и будем разбираться, так ли это на самом деле. Не поздно будет?
Вообще, весьма непонятный для меня подход. Если уже на данном этапе можно доказать и можно считать доказанным, что в идеях Фоменко ничего нет, зачем это откладывать на потом? Там, типа, видно будет? А пока мы погордимся своей супер-пупер исключительностью? В этом смысл? Или я чего не догоняю?
Вооюще: смотри, я немец (по крови, по крайней мере), что, из этого следует вывод, что как солдат я говно, в отличии от тебя, русского (?), и что стоит мне дать по ушам, так я сразу встану на задние лапки? big grin Ты считаешь это не осорбительным по отношению ко мне? Ты не допускаешь мысли, что если мне дать по ушам, то я могу в ответ дать в морду? И что на задние лапки после этого встанет тот, кто мне по уху стукнул? big grin

// Просто сдвинуть этот поезд с места очень непросто, тут не будет все сразу белым и пушистым.//

Выражаясь образно, Фоменко не с места поезд пытается сдвинуть, а уже движущийся поезд под откос пустить. Поезд-то вовсе не стоит... Знакомо: «Весь мир насилья мы разрушим, до основаниья, а затем...» А затем ничего особо прочного на этом месте не построили. Зато сколько разрушили!

// Если у тебя другая точка зрения, изложи ее аргументировано, то есть если не с самими аргументами, то хотя бы с указанием их местоположения. Твой последний пост эт в основном эмоци, они в споре могут либо психологически подавить собеседника, либо убедить неопределившегося, против устойчивой точки зрения они бесполезны, вызывают только негативное отношение.//

Вик, у меня к тебе теже претензии. Дело в том, что я в прошлом посте апелировал на ссылку, где все на мой взгляд необходимые аргументы есть. Надеюсь, что этот пост тебе покажется в этом отношении несколько лучшим.

// Кстати, ассоциация возникла - ты напоминаешь бабушек пенсионерок, которые говорят, что вот мол раньше хорошо было, а вот эти демократы пришли и все испортили. Им говорят, что без этого никак, это должон было произойти, но они нет, вот раньше хорошо было, хотим как раньше.//

На мой взгляд очень неудачное сравнение. Выведеное на пустом месте big grin. Видимо общение с Фоменко, даже такое одностороннее, накладывает отпечаток. Я не говорю, что хорошо и что плохо. По-моему, этими понятиями оперируешь как раз ты. Для меня в истории важен только один критерий: её правдивость.

Удачи!

P.S. то это у тебя там торт?! Днюха? Праздравляю! big grin wink

__________________
Я б немецкий бы выучил только за то, что на нём разговаривал Путин! big grinbig grinbig grin

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

nuclear_Ghost is offline Old Post 10.12.2003 09:59
Click Here to See the Profile for nuclear_Ghost Click here to Send nuclear_Ghost a Private Message Найти еще сообщения от nuclear_Ghost Добавить nuclear_Ghost в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
nuclear_Ghost
Завсегдатай


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Hamburg
Сообщений: 272
хм...

наблюдается похожая картина, что и в прошлый раз - ответа нет confused

в прошлом посте ты сетовал на то, что я пишу дескать эмоционально, бездоказательно
а что мне делать? если ты помнишь, на мой предыдущий старательно аргументированный пост (ещё в другой теме) ты не ответил...
тут снова тоже самое...
зачем аргументы? толку-то? frown
надеюсь дело в том, что ты от справления дня рождения отойти не можешь big grin

__________________
Я б немецкий бы выучил только за то, что на нём разговаривал Путин! big grinbig grinbig grin

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

nuclear_Ghost is offline Old Post 12.12.2003 03:53
Click Here to See the Profile for nuclear_Ghost Click here to Send nuclear_Ghost a Private Message Найти еще сообщения от nuclear_Ghost Добавить nuclear_Ghost в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trox
Зарегистрированный


На форумах с февраля 2002
Местонахождение: Kazakhstan, Almaty
Сообщений: 179

Джентльмены, а можно и другим поучаствовать в диспуте?

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Trox is offline Old Post 13.12.2003 06:08
Click Here to See the Profile for Trox Click here to Send Trox a Private Message Найти еще сообщения от Trox Добавить Trox в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
nuclear_Ghost
Завсегдатай


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Hamburg
Сообщений: 272
Roll eyes (sarcastic) - А почему бы и нет?

- Ну нет, так нет... (анекдот).
Разумеется можно. Если есть что сказать...
Вообще-то, это само собой разумеется...
Вик молчит.... Плохая примета. Или наоборот, хорошая? big grin

__________________
Я б немецкий бы выучил только за то, что на нём разговаривал Путин! big grinbig grinbig grin

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

nuclear_Ghost is offline Old Post 13.12.2003 20:59
Click Here to See the Profile for nuclear_Ghost Click here to Send nuclear_Ghost a Private Message Найти еще сообщения от nuclear_Ghost Добавить nuclear_Ghost в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trox
Зарегистрированный


На форумах с февраля 2002
Местонахождение: Kazakhstan, Almaty
Сообщений: 179

Ща я внимательно ознакомлюсь с доводами ретроградов и консерваторов от науки, и надеюсь, мне будет что сказать. smile
В принципе, и сейчас есть... wink

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Trox is offline Old Post 14.12.2003 02:05
Click Here to See the Profile for Trox Click here to Send Trox a Private Message Найти еще сообщения от Trox Добавить Trox в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Мде, насколько гиморно писать стало, мыслей и фактов такое количество, что даже непонятно, с чего начать, и что за что зацепить. Посему пока что обойдусь без конкретики, а больше по общим вещам пройдусь.

Многолетняя практика разнообразных соревнований, и физических, и интеллектуальных понемногу привела к мысли, что каждую ситуацию нужно рассматривать как минимум с двух точек зрения - тебя и твоего противника. Со временем эта мысль начала перекидываться и на другие виды деятельности, не обязательно связанные с соревнованиями. Я часто пытаюсь понять, как думают другие, то есть представляю себе их эмоции, особенности логики и мотивации. Например, в определенный момент начал понимать, как устроено мышление у домашних любимцев, то есть смог взглянуть на мир их глазами. И только в тот момент понял, почему их мышление примитивно, то есть в чем эта примитивность заключается.

Аналогичным образом анализировал мышление других людей, непохожих на меня. Что интересно, во многих случаях я видел ту же самую примитивность, иногда настолько ярко выраженную, что казалось, будто этот человек по структуре мышления ближе к животному, чем ко мне. И в результате многие черты характера, которые я считал отрицательными, стали казаться мне такими же, как и положительные, так как в сущности это одно и то же. То есть характер человека для меня начал распадаться на составляющие, представленные в той или иной мере, среди которых нет плохих или хороших, они просто разные, а положительная или отрицательная характеристика это всего лишь свойство взаимодействия между этими составляющими, а никак не свойство их самих. И постепенно сформировалась такая мысль, что любая ярко выраженная модель это неправильно, правилен только непрерывный поиск. Эта мысль не к конкретной ситуации, а общее для многих вещей свойство.

Например, дурак это не тот, кто мало знает, а тот, кто мало знает, но при этом уверен в своих знаниях. Из той же серии - если у старкрафтера есть несколько надроченных до хорошего уровня страт, это не значит, что он отец, свойство отца это как раз изменчивость, непредсказуемость, широкий набор страт, пусть и не отшлифованных до автоматизма.

Вообще меня всегда раздражали люди, которые авторитетно заявляют что-либо, и не важно, что это, важен сам тон. То есть если человек не допускает возможности, что он ошибается, можно сказать, что он ошибается. И опять можно вернуться в сказанной в начале статьи фразе - все вещи надо рассматривать с нескольких сторон, а также не делать окончательных или радикальных выводов. Особенно если рассматриваемый вопрос не позволяет перевести дискуссию на точный уровень (в научном смысле).

Я периодически мысленно возвращаюсь к идеям Фоменко, к его дискуссии с оппонентами, причем стараюсь представлять себя на месте и тех и других, то есть сначала смотрю на тот или иной факт глазами авторов новой хронологии, потом глазами читателя, потом другого читателя, потом глазами профессионального историка или еще какого-нибудь ученого, как положительно настроенного, так и отрицательного. И постоянно приходит в голову фраза "И ты прав, и ты прав" (с) Соломон. То есть я понимаю, почему такой-то ученый считает, что Фоменко шарлатан. И я с ним соглашаюсь. Но в то же время понимаю, почему другой ученый считает, что это прорыв в науке, а критики это просто тупые конверваторы. И я с ним тоже соглашаюсь.

Такой подход я применяю не только здесь, это достаточно общий подход, позволяющий проникнуть в глубь вещей - туда, куда мало кто добирался. Применительно к Фоменко первая стадия осмысления его теории породила статью на Кибере. Основная мысль которой в том, что глубинная суть учения Фоменко не в том, что видит большинство, а в несколько других вещах. Я надеялся, что после письменного изложения сей идеи она станет понятна многим, однако ошибся. Вот например, даже весьма образованный и умеющий логически думать nuclear_ghost похоже так и не осознал смысла статьи. По крайней мере из его комментариев я делаю именно такой вывод (это ни в коей мере не наезд и не попытка оскорбить). Имхо это результат его излишней уверенности в себе, в своем умении делать логические выводы, что свойственно очень многим людям, в том числе и весьма умным. Даже более того, по мере набора знаний уверенность в их наличии все возрастает, что зачастую приводит к поспешным или прямолинейным выводам.

Вообще процесс познания можно описать следующим образом - поначалу знаний нет или их очень мало, получаемая информация может двигать точку зрения в любую сторону, то есть человек крайне восприимчив к влиянию. Со временем структура материала несколько упорядочивается, появляются какие-то линии, пласты знаний и рассуждений, точку зрения сместить можно, но уже несколько сложнее. Следующий этап - этап хороших знаний, то есть практически весь фактический материал уложен в связную картину, наведены связи между отдельными элементами, дальнейшее развитие это все большее упрочнение и упорядочивание системы знаний. И теперь что-либо кардинально сдвинуть становится практически невозможным.

Но есть очень узкий промежуток времени, как раз между средними знаниями и профессиональными, когда с одной стороны уже понял основную движущую силу теории, а с другой стороны мозг еще не законсервировался ею, в этот момент и совершаются гениальные открытия. Потому, что раньше их сделать не позволяет низкий уровень знаний, а потом уже мозг не замечает эту тонкую тропинку на фоне протоптанных дорог. Такое промежуточное состояние мозга очень неусточиво, как ко внешним воздействиям, так и ко внутренним. Я его много раз ощущал применительно к тем или иным видам деятельности, и каждый раз оно приходило неожиданно и точно так же неожиданно уходило, сознательно же стимулировать его мне возможным не представляется, его можно только ловить и стараться удержать. Я от него реально получаю кайф, по моему мнению именно оно является наибольшим удовольствием, не сравнимым ни с чем другим. Именно оно и дает право называть науку наркотиком, именно оно и приводит у выдающихся ученых ко многим странностям в поведении.

Кстати, научные открытия в большинстве своем делаются в достаточно раннем для ученого возрасте - до 30 лет, дальше уже только шлифовка. В свете вышенаписанного оно и понятно. И поэтому, например, применительно к Фоменко для меня малоубедительны заявления всяких там профессоров и академиков о несостоятельности его теории, потому что я прекрасно понимаю, что даже будь она вылизана до мелочей, ее все равно приняли бы далеко не все, консерватизм вещь суровая. Но с другой стороны заявления далеких от науки людей тоже вроде бы не очень авторитетны, все же в большинстве своем они говорят о том, в чем не разбираются. Поэтому и приходится отлавливать ту самую золотую середину, когда с одной стороны человек немного разбирается в вопросе, а с другой стороны не является старым пердуном (не в смысле возраста, а в смысле мышления).

Одним из таких людей для меня является Гарри Каспаров, я прочитал интервью с ним уже после написания своей статьи, и обнаружил, что многие мысли перекликаются. То есть идея в общем-то одна и та же, хотя это и не заметно с первого взгляда, так как эмоциональные и фактологические акценты расставлены совсем по-другому.

Итак, чем больше я думаю насчет традиционной истории и ее альтернативного варианта, тем все настойчивей становится мысль, что в сущности это одного поля ягоды, разница только в весовых категориях. То есть что методы в общем-то одинаковые, различается лишь аксиоматика, а также качество реализации. Сразу скажу про качество реализации, в данном случае это тот фактор, что традиционная история продумана намного подробней и качественней, чем новая хронология, так как первая существует уже не одну сотню лет, поэтому огромное количество историков на это время отшлифовали ее практически до полного блеска. И именно этим фактором традиционная история сильно давит альтернативную, то есть не в состоянии небольшая группа людей за короткий срок проделать аналогичную работу, что и сказывается на качестве результата.

Однако понятно, что сей фактор ничего не доказывает, а лишь усложняет работу по анализу. Ведь не исключено, что, будь в распоряжении новохронологов такие человеческие и временные ресурсы, они и альтернативную версию вылизали бы до блеска, и неизвестно еще, что в итоге стало бы лучше. Пока такого нет, но при анализе критики на Фоменко постоянно ловлю себя на мысли, что тот или иной баг не носит фундаментального характера, а лишь свидетельствует об отсутствии соответствующего специалиста, либо об отсутствии желания тут копаться, а иногда (как следствие) и о желании притянуть за уши какой-то факт. Подробный разбор подобных эпизодов в другой раз, но, думаю, разбирающийся в истории человек при желании без труда разнесет в пух и прах более 90% критики на Фоменко. А то, что останется, в большинстве своем будет свидетельствовать не о неправильности его теории, а всего лишь о недостаточном качестве работы. Сколько я ни читал критику на Фоменко, не помню ни одного замечания, которого нельзя было бы при желании объяснить, ну или модифицировать теорию с его учетом, не затрагивая основные идеи. Хотя, надо признать, местами это все-таки сделать непросто.

Набор методов для этого весьма широк, так как полностью заимствуется из методов традиционной истории. Многие историки ругаются на методы Фоменко, однако если посмотреть на них поближе, то можно заметить, что в большинстве своем они пародия на реальные исторические методы. Такое же притягивание за уши всевозможных идей, такое же деление исторических фактов на угодные и неугодные, такая же специфическая логика, местами ну очень спорная. Просто у Фоменко все это очень четко выражено, настолько четко, что даже неспециалисту местами понятно, что идут натяжки, а кое-где и просто бред. Но тем не менее происхождение эти методы ведут из арсенала традиционной истории, просто в данном случае результат получился прямо противоположный, поэтому историки и взбеленились.

Хочется спросить ярых противников Фоменко - вы действительно считаете, что его теорию нельзя "причесать" до преемлимого уровня ? Что все эти острые углы нельзя сгладить при помощи специалистов в соответствующих областях исторического знания. Сомневаюсь. Ну очень сомневаюсь. То есть лично я вполне допускаю мысль о существовании альтернативной хорошо продуманной версии исторических событий, хотя существующие на данный момент альтернативные версии таковыми назвать нельзя.

Но с другой стороны есть огромное здание традиционной истории, которое хоть и имеет достаточное количество слабых мест, но в целом устойчиво для критики, по крайней мере на данный момент. И получается, что имеют место быть 2 совершенно разные теории, описывающие один и тот же объект - прошлое человечества. Однако понятно, что прошлое оно одно, и такая ситуация возможна только ввиду недостатка исторических материалов, а также из-за несовершенства исторических методов исследования. И понятно, что со временем будут появляться новые факты, вступающие в противоречие с теми или иными теоретическими построениями, так что с перспективе все же должна остаться одна точка зрения.

Как я уже говорил выше, методы у обоих исторических течений в общем-то похожи, хотя у Фоменко они все-таки слишком часто напоминают "не хотите по хорошему - уберем вазелин". И встает резонный вопрос - а чем тогда эти теории отличаются, если при похожих методах и одинаковом исходном наборе фактов получились столь разные результаты ? Для математика ответ логичен - аксиоматикой. Ведь если присмотреться, то фундаментальное различие традиционной истории и альтернативной заключается в списке материалов, к которым есть доверие. То есть общая схема традиционной истории базируется на солидных научных трудах, написанных в прошлом, из них берется общая картина, которая уточняется мелкими письменными источниками, а также археологическими и прочими вспомогательными методами.

И не надо думать, что и без этих фундаментальных трудов историки разобрались бы с картиной прошлого, они составляют неотъемливый каркас, без которого связное описание событий практически невозможно, то есть та же археология, например, может открыть подробности быта людей, найти место, где происходило то или иное событие, иногда уточнить что-либо, но описать события по археологическим данным в большинстве своем практически невозможно, для этого нужны письменные источники.

И заслуга Фоменко в том, что он показал принципиальную возможность за счет изменения аксиоматики до неузнаваемости изменить картину истории. Основополагающая его идея в том, что как раз фундаментальным историческим трудам доверять нельзя, что они описывают не реальные события, а их трактовку заинтересованными группами лиц. При этом взгляд на археологические сведения у него по сравнению с официальной историей не меняется, а взгляд на вспомогательные источники типа грамот, надписей на предметах, картин, карт и т.д. исходит из того, насколько они могли подвергаться обработке. То есть военным картам, например, доверяет достаточно сильно, различным вещам из труднодоступных мест тоже, да и вообще при анализе любого источника в первую очередь смотрит его происхождение и биографию.

То есть в отличие от традиционной истории, предполагающей, что события описывались примерно так, как они происходили, Фоменко предполагает наличие искажающего зеркала, находящегося в 16-17 веках, о котором, кстати, первым завел разговор не он, многие ученые и до него высказывали такую мысль. Просто Фоменко начал решать обратную задачу, то есть попытался по искаженному отражению получить исходное изображение. Как видите, центральная мысль теории Фоменко достаточно проста и сама по себе непротиворечива. Хотя не надо думать, что именно отсюда началось построение его теории, он к ней пришел совсем их других соображений, но общий вывод именно такой.

По мере обдумывания изложенных выше соображений возникла любопытная аналогия - теория Фоменко для истории это как геометрия Лобачевского для математики. Если кто не в курсе, то традиционная геометрия, она же геометрия Евклида, базируется на некотором количестве аксиом, их которых делаются все выводы. Лобачевский предложил заменить одну из аксиом (о параллельных прямых) на ей противоположную, что привело к исчезновению почти всех известных теорем, зато породило много новых. И причем такая геометрия оказалась непротиворечивой, то есть из модифицированного набора аксиом не удалось вывести абсурдное утверждение.

Надо ли говорить, что официальная математика геометрию Лобачевского поначалу не приняла, потому что никто не мог представить себе, как такое может быть. Но спустя несколько десятилетий пришло признание, идеи Лобачевского были осознаны, уточнены, доказана из непротиворечивость. И это явилось одним из шагов к созданию в математической логике теории доказательства.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 21.03.2004 06:18
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Философская часть закончилась, теперь ответы на конкретные фразы. Сразу хочу заметить насчет юмора, лучше все-таки чтобы все было "чопорно, как на приеме у английской королевы", потому что в данном контексте любая попытка пошутить воспринимается оппонентами резко отрицательно, типа поиздеваться хочет, несерьезно относится.

Цитата:
Но вот пример из статьи <Прогулка по фронтовой Москве с Мамаем, Тохтамышем и Фоменко>: <...Вероятно, летописи действительно правы, считая Тохтамыша потомком Батыя, а Дмитрия внуком Ивана Калиты. А вот какие из авторов <Новой хронологии Руси> правы: те, что на стр. 141 доказывают, что Дмитрий - сын Ивана Калиты, или те, что на стр. 149 заявляют, что летописи правы в том, что Дмитрий - внук Ивана Калиты?>
Обыкновенный косяк, каких много. Как я уже говорил, это ничего не доказывает, Фоменко может просто убрать один из вариантов и все станет чисто.

Цитата:
Вслед за демонстрацией <научной> силы метода практической одновременности, авторы утверждают очередную новацию: метод <ситуативного цитирования>. Суть метода до гениального проста.
Аналогично, то есть кто-то решил схалтурить smile.

Цитата:
Слушать человека, уже пойманого на явной лжи я не вижу смысла. Ошибки могут быть у всех, но даже тут у меня нет доверия Фоменко ибо при таком их обилии можно, на мой взгляд говорить либо о том, что он шарлатан (и это вовсе не ошибки, а опять-таки лукавство, выражаясь культурно), либо идиот, раз сам верит в это.
А я вижу смысл. Потому что даже если из того, что у него написано, верно 10%, это уже повод для пересмотра истории. Ты же сам говоришь, что стараешься анализировать и делать выводы сам, а вот в данном случае, воткнувшись в ряд багов, делаешь общие выводы. Можешь мне поверить, я и сам много чему не верю у Фоменко, причем реально многому, но есть и много того, чему я верю, и такая позиция лично мне кажется все-же более правильной, чем отрицание Фоменко целиком на основании отдельных, пусть и многочисленных ошибок.

Цитата:
Понимаешь, Фоменко ведь претендует на то, что его <реконструкция> - это научный труд, а посему и отношение к нему должно быть как к учёному. А учёный не может <немножко>, <для красоты> приврать. Он тут же лишается этого почётного звания. Я, честно говоря, не представляю, что это может быть иначе.
Полностью согласен. Его труды я научными и не считаю. Его книги это не описание исторических событый, это книги, призывающие задуматься над тем, что такое история, каковы ее методы, и каковы ее предпосылки. Причем, думаю, Фоменко и сам прекрасно это понимает, все же не дурак он, просто заявляет свои книги научными для рекламы.

Цитата:
Хм... Судя по всему, у нас разные понимания слов <возражения по существу>... Ибо на мой взгляд, на приведёной мной ссылке их хоть отбавляй. Но ты ведь, по твоим словам, это читал? <Нисего не понимаю!> (с) пластелиновый мужик.
Почитай хотя бы <Лингвистика по А. Т. Фоменко> А. А. Зализняка. Куча примеров дилетанства и прямой лжи, обнаруженной им у Фоменко.

Видимо отличаются. И книгу эту ячитал. Цитата из моего предыдущего поста - "Думаю, разбирающийся в истории человек при желании без труда разнесет в пух и прах более 90% критики на Фоменко, а то, что останется, в большинстве своем будет свидетельствовать не о неправильности его теории, а всего лишь о недостаточном качестве работы", и к этой книге это относится в полной мере. Хоть я и не претендую на хорошее знание истории, но чуть позже подробно пройдусь по этой книге.

Цитата:
Фоменко - популист. А это вовсе не похвально. Да, из-за этого его изложение более просто для понимания. Однако вот тебе такой пример: теория относительности - жутко сложная вещь. Однако если я выдвину свою, более простую для понимания средним человеком теорию, будет ли это аргументом в пользу её правильности?
Я немного не это имел ввиду. Цитата из одного из предыдущих постов - "Я не исключаю, что по мере набора знаний и выслушивания противоположной стороны мнение о Фоменко может измениться, но из того, что я прочитал на данный момент, счет в пользу Фоменко с огромным перевесом". Именно это и имелось ввиду. В этом особенность истории относительно других наук, что ее цель как раз в том, чтобы доносить свои знания до народа. Та же теория относительности имеет сугубо практическое применение узким кругом лиц, которым насрать, если кто-нибудь имеет другую точку зрения, а вот в отношении исторических теорий признание их обществом есть основная цель.

Цитата:
Насчёт твоей независимости вопрос очень спорный. У меня сложилось впечатление, что веришь ты Фоменко потому, что очень уж тебе нравится его <рекострукция>.
Есть такое. Изначально теория Фоменко мне очень понравилась, хотя бы потому, что совпала со многими собственными мыслями. И мнение о ней было крайне положительное. Со временем ситуация изменилась, я прочитал достаточное количество критики на него, так что мнение имхо стало более объективное. Собственно оно в предыдущем посте частично изложено.

Цитата:
Так и тебя, на мой взгляд, прёт от того, что твои предки якобы владели миром, покорили не то что всю Европу и Азию, но и обе Америки (хе-хе), а в пирамидах, величайших гробницах человечества, похоронены русские цари (без комментариев). Тебе ОЧЕНЬ хочется, чтобы это было так.
Ага. Есть такое. Признаюсь, меня давно мучал вопрос, почему столь талантливая во многих вещах нация как русские занимает явно не то место, которое следовало бы. Может поэтому и принял теорию Фоменко столь положительно. Однако не стоит апеллировать в таким вещам в серьезном споре. Можешь заметить, что в своих постах я все же стараюсь говорить аргументами, а не эмоциями и ярлыками. Камень в твой огород - ты от такого принципа отступаешь заметно чаще.

Цитата:
Я же действительно сразу предвзято отнёсся к Фоменко. И причина тут проста и, на мой взгляд, достаточно уважительна. Я прекрасно осознаю какой огромный труд был проделан историками (не огромный даже, а титанический) и сильно сомневаюсь, что кучка любителей-дилетантов смогут открыть действительно что-то такое глобальное, что ускользнуло от внимания их многочисленных предшественников-профессионалов.
Ну это лишь твоя точка зрения. Для меня, например, огромный труд предшественников агрументом не является. Известно много примеров, когда то, что делалось большими усилиями, повторялось впоследствии легким движением руки, причем в самых разных отраслях знания. Аналогично с научными теориями. Да и вообще, лично мне, как человеку технического склада ума, мало доверия внушает точка зрения гуманитариев, много раз сталкивался с тем фактом, что их логика от моей отличается очень сильно, что не дает возможности им доверять. Возможно, они про меня могут сказать то же самое. Может потому стиль изложения у Фоменко мне так понравился, что он тоже математик.

Опять же, лично меня вполне убедило описание процеса подделки истории, то есть почему весь этот титанический труд по изучению истории потомками не привел к осознанию факта подделки. Подробней об этом в другой раз, но опять же хочу заметить, что одна из причин тут это гуманитарный склад ума историков, они бы не заметили подделку даже если следы были гораздо более явные, так как их логика направлена на устранение противоречий, а не на их поиск, в отличие от технарей. Простейший пример - в музеях многие экспонаты древности выставлены так, что, например, непонятные или провокационные надписи на них не видны. Типа нет надписи - нет проблемы. А в прошлые века их могли и уничтожать, часто это и делали. Причем не всегда потому, что хотели скрыть истинное прошлое, сейчас ведь никому не придет в голову мысль обвинять современных историков в подделке истории, просто это особенность у них такая - маскировать противоречия в своих построениях, даже если за этим нет злого умысла.

Цитата:
Прочитав критические статьи и разобравшись, я лишь утвердился в своём мнении. А малую вероятность того, что Фоменко прав, я допускал. Однако эта маленький шанс давно канул в небытие. Такой вот расклад. Я не вижу, ничего предосудительного в своей позиции.
Я тоже не вижу. Это твоя точка зрения и во многом она правильная. Если ты смотришь на творение Фоменко как на исторический труд, ты полностью прав, однако обобщать этот вывод на другие критерии не стоит, я например воспринимаю его книги по-другому. Об этом уже писал выше.

Цитата:
Отрывок из <Лингвистика по А. Т. Фоменко>:
Типичный пример того, что автор либо плохо прочитал Фоменко, либо отнесся к нему излишне предвзято. Ничего подобного "штаб фальсификации" и не делал, по крайней мере поначалу. Переделывались именно архивы, исторические труды и т.д., а надписи и прочая вспомогательная информация если и
трогалась, то редко и уже впоследствии, когда отшлифовывали. Поэтому осталось много таких деталей, часто вступающих в противоречие с официальной точкой зрения, и Фоменко сам их приводит. Просто такие эпизоды сами по себе мало что доказывают, без базовой теории они смотрятся всего-лишь курьезами, и только в теории Фоменко они обретают силу. К тому же очень много надписей типа тех же новгородских грамот имеют чисто бытовой характер, то есть не противоречат ни одной ни другой исторической версии. Поэтому процитированный кусок лично меня не убедил совершенно, его надо наполнять конкретным содержанием. Про остальную книгу могу сказать примерно то же самое.

Цитата:
Так, можно про эти пласты ещё раз и поподробней? Что-то я потерялся.
RTFM smile. Имелась ввиду статья на кибере.

Цитата:
Ты исходишь из одного тезиса, который тебе кажется неопровержимым, на котором жиждется твоя уверенность в том, что переделка истори существовала. Это якобы существование некой <информационной войны>. Я считаю это бездоказательным вымыслом. Смотри: ты веришь в то, что информационная война имеет место на основании <факта> переделки истории. А в факт переделки истории веришь на основании существования <информационной> войны. Разве не так? Змея, кусающая себя за хвост
Проведи параллель с моим предыдущим постом. Про аксиоматику и остальное. Я только сейчас заметил, что ты предугадал мои мысли smile.

Цитата:
Ты уверен, что этот комментатор профессиональный историк? Что настоящие историки при виде этой передачи не поперхнулись? Ты уверен, что эта теория единственная? Считаешь, что все официальные историки поддерживают её?
Пример утрированный, приводился для иллюстрации принципа. На тот момент ничего лучше в голову не пришло. Думаю, можно привести и более достоверные аналогичные примеры.

Цитата:
Увы, никаких неопровержимых доказательств того, что <Курск> затонул не без посторонней помощи, нет. Никто не знает, как всё было на самом деле и виноват в этом не коварный Запад, а русское правительство, окутавшее туманом это событие. Никакого собственного суждения я не вынес, так как слишко мало информации доступно и нет никакой уверенности, что она достоверна. А ты, как я вижу, уже твёрдо уверен, что <Курск> потоплен вражинами. Не потому, что обладаешь неопровержимыми аргументами, а потому что так тебе хочется. Потому-что так лучше звучит. Потому-что подтверждает твою идею существования абсолютного зла.
Я тоже не вынес собственного суждения. Есть 3 точки зрения, выбрать одну из которых не позволяет недостаток информации. Единственный вывод - официальная точка зрения правдой не является и не может являться. Впрочем, это стало ясно в первые же дни после аварии.

Цитата:
А вот с арабскими террористами я кое-какой информацие обладаю. Которая есть не у всех. Ты помнишь, откуда эти террористы? Из Гамбурга, не так ли? Так вот, с двумя из них я учился в одном уневерситете, одного знал в лицо. Как тебе такие факты? Кроме того знал одного араба, близко знакомого ещё с одним из этих террористов, который, однако непосредственного участия в самих камикадзовских полётах не принимал (с обоими из них я учился на параллельных курсах в Висмаре, на абитуре). Так вот. Люди эти вполне реальные. Может, конечно, коварные америкосы их насильно посадили в самолёты и взорвали вместе с другими ничем не повинными людьми, это мне неведомо. Но, однако, в свете известного мне, официальная версия всё же несколько прибавляет в правдоподобии, не так ли?
Не прибавляет smile. Ты видимо не в курсе альтернативных. Как найду линку, выложу.

Цитата:
А вообще, не путай последствия воспитания культурой и генетическую предрасположенность. Это принципиально разные вещи.
По происхождению принципиально разные, но по эффекту схожие. Именно его я и имел ввиду. И воспитание культурой тут даже важнее.

Цитата:
А ты думаешь теорию белокурых ариев придумали Гитлер и Муссолини за чашкой кофе? Её кто-то придумал, а они уже взяли на вооружение. Давай проведём сравнение: для гитлеровского фашизма характерны идеология превосходства собсвенной расы и присутствие врага, в борьбе против которого эта нация должна сплотиться. И то и то у Фоменко есть. Сплотиться он пока не призывает, но это могу перенять другие.
Согласен. Ты надеешься что-либо изменить ? Что касается Гитлера, то если бы не было этой теории, он взял бы другую.

Цитата:
Вероятно длительное чтение трудов Фоменко накладывает отпечаток: ты голословен. Увы, исторические труды я читал и, как я вижу, побольше твоего. Пятитомника Фоменко я, правда, не читал (раньше не было возможности, а теперь и желания, после прочтения отдельных его глав и его критиков), но историю почитываю. А вот от <официальной> в рамках учебников я бы тебя отсоветовал. Судить по этой предельно упрощённой и изрядно устаревшей версии мягко говоря неправильно. Налицо пробел в твоих знаниях. Мой пробел в фоменковской <теории> тоже есть, но этот пятитомник я достать, увы, не могу. Однако критика его трудов мне кажется убедительной, а те отрывки, которые я у него прочёл, голословными и смехотворными.
Ну что я могу сказать, теперь понятно, откуда у тебя такая точка зрения. Это как "я subj не читал, но осуждаю" (c) не помню. Дело в том, что при таком наборе источников другая точка зрения, конечно, является неоправданной. Цитата из одного из моих предыдущих постов: "Почитай Фоменко как следует, и не с предвзятым отношением, а постарайся разобраться в этих идеях, что на самом деле за ними скрыто, это не написано на бумаге, до этого надо дойти самому", а это без полноценных материалов, конечно, невозможно.

Цитата:
Вот тебе ещё одна цитата из прочитанной, по твоим словам, критики: <Следуя мудрому совету, кажется, Бернарда Шоу, убеждавшего, что не надо есть всю яичницу, чтобы понять степень свежести яиц, из которых она приготовлена, читать дальше семнадцатой страницы этот новодел я не стал.> Я это мнение вполне разделяю.
"И ты прав, и ты прав" (с) Соломон. Если он видит труды Фоменко так, это его право, и во многом он прав. Однако это не значит, что он прав абсолютно, как это пытается выставить. Просто критерии оценки у всех разные.

Цитата:
Ну уж нет! На той же ссылке есть ответ Фоменко своим критикам (поражающий на мой взгляд своей беспомощностью), вот, что он там пишет:
<На стр.139 А.Л.Пономарев в пародийном ключе пытается изложить геометрико-математическую процедуру нашего метода датировки звездного каталога. Существа метода он не понял вообще, поэтому пародия А.Л.Пономарева выглядит нелепо. Конечно, понимание нашего метода требует специальных знаний и именно потому наша книга опубликована как НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ, что прямо и сказано на ее выходном листе.>

Насчет беспомощности ты зря (поговорим позже), а вот насчет научного издания это, конечно, Фоменко неправ. Впрочем, про это я уже не раз говорил.

Цитата:
Это не идея, если её интересует не истина, а красочность. Это идеология. Жаль, что ты не видишь разницы.
Вижу. Но идеология это когда она втирается обществу, пока такого нет и надеюсь не будет, по крайней мере в таком ее варианте.

Цитата:
Вооюще: смотри, я немец (по крови, по крайней мере), что, из этого следует вывод, что как солдат я говно, в отличии от тебя, русского (?), и что стоит мне дать по ушам, так я сразу встану на задние лапки? Ты считаешь это не осорбительным по отношению ко мне? Ты не допускаешь мысли, что если мне дать по ушам, то я могу в ответ дать в морду? И что на задние лапки после этого встанет тот, кто мне по уху стукнул?
Не переходи на личности. То, что верно в отношении конкретного человека, может быть неверно в отношении общества в целом. Я сам с иностранной молодежью общался мало, но по многим свидетельствам русские парни, оказавшиеся в западных странах, давали по ушам ну очень и очень многим, и в том числе и заметно превосходящим их по габаритам. Как заметил один мой знакомый, проучившийся год в США - "Негры тамошние хотя на голову выше меня, в плечах раза в полтора шире, и накачаны неслабо, драться не умеют совершенно". Здесь же можно вспомнить известный конфликт с французами на WCG2003.

Цитата:
Вик, у меня к тебе теже претензии. Дело в том, что я в прошлом посте апелировал на ссылку, где все на мой взгляд необходимые аргументы есть. Надеюсь, что этот пост тебе покажется в этом отношении несколько лучшим.
Эту ссылку мы оба упоминаем постоянно, причем в совершенно разных выражениях, и причем ты моих комментариев похоже не замечаешь. Боюсь, без подробного разбора не обойтись. Про один эпизод я уже высказался, чуть позже попробую и остальное прокомментировать.

Цитата:
Видимо общение с Фоменко, даже такое одностороннее, накладывает отпечаток.
Это не в Фоменко дело. Я сам по себе такой же, если еще не заметил. И поэтому, кстати, к Фоменко я с самого начала проникся симпатией. Но раз уж пошел такой разговор, то к тебе есть аналогичная претензия - ты, как и большинство критиков, часто не замечаешь то, что следовало бы. Ответы на многие из твоих претензий уже написаны, однако приходится повторять, так как из написанного тобой создается ощущение, что предыдущий материал ты читал невнимательно, либо поленился подумать. Возможно, тут играет роль тот фактор, что при изначально отрицательном мнении желание разбираться в предмете обсуждения отсутствует.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 21.03.2004 06:23
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
JesSica SimpSon
Зарегистрированный


На форумах с февраля 2004
Местонахождение:
Сообщений: 28
Talking

Фоменко - популист. Его книжки раскупаются не хуже детективов Марининой. Моя мама тоже учит меня жизни по Марининой и приводит всякие разные цитаты из книжки. Это наглядное свидетельство отсутствия должного уровня IQ. Тоже самое можно сказать о тех, кто верит Фоменко.

__________________
Jewish Sinagoga at Sinai Sector

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

JesSica SimpSon is offline Old Post 21.03.2004 07:27
Click Here to See the Profile for JesSica SimpSon Click here to Send JesSica SimpSon a Private Message Найти еще сообщения от JesSica SimpSon Добавить JesSica SimpSon в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Прошло 2 недели ... nuclear_ghost, видимо, крепко задумался smile.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 02.04.2004 09:18
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
nuclear_Ghost
Завсегдатай


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Hamburg
Сообщений: 272
Roll eyes (sarcastic) ЕСЛИ БЫ...

У nuclear_ghostа катастрофически нету времени frown . nuclear_ghost очень сильно занят в последнее время mad .
nuclear_ghost был опять втянут в драку и сейчас решает проблеммы с полицией.
Но ответ грянет.

__________________
Я б немецкий бы выучил только за то, что на нём разговаривал Путин! big grinbig grinbig grin

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

nuclear_Ghost is offline Old Post 03.04.2004 06:19
Click Here to See the Profile for nuclear_Ghost Click here to Send nuclear_Ghost a Private Message Найти еще сообщения от nuclear_Ghost Добавить nuclear_Ghost в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
StraNNiK
Зарегистрированный


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Astana, KZ
Сообщений: 558
Talking 2 NG

Никак со сторонниками Фоменко дрались?

__________________
Когда я ем, я глух и нем, хитёр и быстр и дьявольски умён

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

StraNNiK is offline Old Post 04.04.2004 01:58
Click Here to See the Profile for StraNNiK Click here to Send StraNNiK a Private Message Найти еще сообщения от StraNNiK Добавить StraNNiK в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
nuclear_Ghost
Завсегдатай


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Hamburg
Сообщений: 272

клянусь, не смешно big grin

__________________
Я б немецкий бы выучил только за то, что на нём разговаривал Путин! big grinbig grinbig grin

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

nuclear_Ghost is offline Old Post 04.04.2004 09:27
Click Here to See the Profile for nuclear_Ghost Click here to Send nuclear_Ghost a Private Message Найти еще сообщения от nuclear_Ghost Добавить nuclear_Ghost в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
StraNNiK
Зарегистрированный


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Astana, KZ
Сообщений: 558
Cool

Ну тогда держись пацан!

__________________
Когда я ем, я глух и нем, хитёр и быстр и дьявольски умён

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

StraNNiK is offline Old Post 05.04.2004 00:40
Click Here to See the Profile for StraNNiK Click here to Send StraNNiK a Private Message Найти еще сообщения от StraNNiK Добавить StraNNiK в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
nuclear_Ghost
Завсегдатай


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Hamburg
Сообщений: 272
Roll eyes (sarcastic) уже скоро, комрад

Ответ почти готов. Думал, успею сегодня, но нет, затянулось big grin .

Насчёт драки: сломал уроду палец и растянул позвоночник (узнал только вчера). Он полез первый и посему ничего мне не должно за это быть, но закон ведь что дышло... Angry

__________________
Я б немецкий бы выучил только за то, что на нём разговаривал Путин! big grinbig grinbig grin

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

nuclear_Ghost is offline Old Post 13.04.2004 07:06
Click Here to See the Profile for nuclear_Ghost Click here to Send nuclear_Ghost a Private Message Найти еще сообщения от nuclear_Ghost Добавить nuclear_Ghost в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
StraNNiK
Зарегистрированный


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Astana, KZ
Сообщений: 558

Да так всегда, брат, судьба кидает бутерброд маслом вниз. Почему то когда в драку вмешивается правоохр. органы страдают потерпевшие... frown frown

з.ы. Или может как в том анекдоте - да он сам напал... спиной на нож... 27 раз.... wink wink

__________________
Когда я ем, я глух и нем, хитёр и быстр и дьявольски умён

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

StraNNiK is offline Old Post 13.04.2004 09:01
Click Here to See the Profile for StraNNiK Click here to Send StraNNiK a Private Message Найти еще сообщения от StraNNiK Добавить StraNNiK в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 20:26. Новая тема    Ответить
Страницы (всего 3): [1] 2 3 »   Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования