Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > Игры > Новости > Новости с E3 (S.T.A.L.K.E.R)
  Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
d@rth_v@dEr
Мастер Джедай


На форумах с декабря 2002
Местонахождение: Death Star
Сообщений: 142
Новости с E3 (S.T.A.L.K.E.R)

В течении дня "0" мы готовили палатку. GSC прислали восьмерых людей из Киева и меня. В будке показывают не только Сталкера, но и Казаков 2 и FireStarter. В добавок к нашей палатке у нас есть ещё две: THQ проводит личные беседы с журналистами и дистрибьюторами игр (ожидайте что большая часть журнального содержания придёт именно от них), а другая станция находится в палатке Nvidia. Так что мы демонстрируем Сталкера сразу в трёх местах.

Оборудование из Украины прибыло поздно, поэтому значительную часть сборок пришлось делать в последнюю минуту. Мы были последними завершившими приготовление своей палатки (нужно отметить что GSC ещё никогда не заведовали собственной палаткой на игровой выставке). Примерно в 22:00 мы закончили все дела и измождённые пошли домой. Команда GSC очень устала после всего лишь трёх часов сна и в предвидении очень короткого отдыха в конце завтрашнего дня, но очень гордится тем как всё прошло. Мы возвратились в отель для позднего ужина и короткого отдыха. Продолжение...

Copyright © Redrick
Перевод Дон Рэба
По материалам Arhipelag.net

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

d@rth_v@dEr is offline Old Post 17.05.2003 07:35
Click Here to See the Profile for d@rth_v@dEr Click here to Send d@rth_v@dEr a Private Message Найти еще сообщения от d@rth_v@dEr Добавить d@rth_v@dEr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dr.Hell
Разработчик


На форумах с июня 2001
Местонахождение: Russia, Moscow
Сообщений: 2356

День 1: Сегодня я провёл весь день работая в палатке THQ. Андрей Прохоров PROF (глава проекта) и я проводили тридцати минутные сессии с журналистами и дистрибьюторами где мы показывали им демки. Мы говорили с людьми из Германии, Австралии, Италии, Испании итд. Увиденное пришлось им всем по душе - они были восхищены демонстрацией игры и всем что мы им показали.

Давайте я опишу вам те демки. Их было довольно много (каждая загружается в течении нескольких минут). Было 3-4 демки с одними уровнями. Одним из них является гигантский уровень с Чернобыльской станцией площадью 5 кв км. Проработка деталей уровней захватывает дух. В другом уровне находится город несколько скринов с которым мы уже видели. Город не называется Припять - это вымышленный город созданный специально для демонстраций. Он называется "Светлый Путь". В середине стоит статуя с большим числом зданий вокруг. Ещё, там есть симуляция жизни.

Несколько слов о симуляции жизни. Как многие из вас уже знают, симуляция жизни является одним из ключевых моментов игры. В любое время жизни ста сталкеров (это даже не включает животных, мостров итп) воспроизводятся уникальным движком ИИ. Всё это происходит в отсутствии главного героя. Когда NPC подходит ближе чем на 250 метров от главного героя, ИИ этого NPC переходит от упрощённой модели к более сложной, где главный герой и NPC могут общаться одним из нескольких способов: торговаться, разговаривать или стрелять друг в друга. Больше об этом завтра.

Другие демки демонстрируют физический движок и боевой ИИ. Демонстрация движка физики выглядит здорово - там есть много неподвижных Сталкеров, ящиков, бочек, ржавых машин для обстрела гранатами, РПГ, дробовики. Всё это обеспечивает очень реалистичное моделирование. Одной из возможностей движка является правильное воспроизведение взрывов гранат - опасность представляет не только взрывная волна, но и осколки гранаты, которые могут даже проходить через некоторые поверхности, так что не следуют прятатся от взрыва за деревянной дверью потому что осколки всё равно могут достать.

В других демках GSC демонстрирует боевой ИИ. Типичным пример является постепенное сближение двух отрядов из противоположных концов завода. Мы можем наблюдать за их поведением - сблизившись они начнут перестрелку. Это совершенно классно, и я расскажу об этом более подробно в следующий раз.

Наконец, был уровен демонстрирующий всю мощь прорисовки DX9. Все тени динамичны и выглядят очень хорошо. В игре будет и DX8 и DX9 прорисовщики, так как DX9 поддерживается не многими видео картами. Правда я вся ещё желаю заметить что и DX8 графика выглядит замечательно.
Сейчас два часа утра и мы все измождены после дня тяжёлой работы. Завтра у меня будет время брать скриншоты так как я буду работать в палатке Nvidia - толпа будет состаять в основном из разработчиков.

День 2. Сегодня я провёл весь день в палатке Nvidia занимаясь демонстрациями техничической стороны Сталкера. Обнаружилось что многие из многочисленных посетителей слышали о Сталкере или по меньшей мере видели скриншоты. Многие из людей с которыми я говорил были разработчиками. Все они были совершенно восхищены качеством графики. Ничего даже близкого к такой графике нет больше ни у кого из присутствующих.

Разрешите мне рассказать побольше о боевом ИИ. В одной из демонстраций две группы сталкеров сражаются в заводском уровне. Они появляются в противоположных концах с оружием наизготовку. Потихоньку они начинают идти друг друг навстречу - они будут очень осторожны и будут передвигаться группами. Я видел как это работет в отладочном режиме, где можно видеть то о чём думают NPC. В местах где NPC ожидает врага появляется синий квадрат. Они выбирали места для укрытия. Если они слышали звук выстрела или что то видели, они сразу переосмысливали местоположение противников. Если они уверялись в том что появился враг, они старались придумать разумный способ встретить противника. Они принимали во внимание количество боеприпасов, своё оружие и оружие противников, а также число людей сражающихся за обе стороны. Все эти факторы управляют их поведением. NPC не будут самоубийцами - они никогда не нападут стреляя пока их не убьют. Они могут решить что выиграть не возможно и попытаются спрятаться или убежать. Они могут спаниковать и совершить совершенно непредсказуемый поступок. Наконец, одна из сторон выигрывает полностью уничтожая другую. NPC возвращаются в режим поиска врага. Тут мой Сталкер выходит их здания и я начинаю ещё одну перестрелку с оставшимися NPC. Большинство их них ранено и многим не хватает боеприпасов. Мой Сталкер, с другой стороны, свеж и хорошо вооружён. NPC стараются скрываться в кустах или убегать, а не бороться со мной.

Демонстрация физики очень популярна. Люди обожают видеть анимацию умирающих NPC. Всё выглядит очень реалистично. Взрывы тоже очень хороши. У машин есть рессоры - можно даже прыгать на капоте и машина будет качаться.

Одной из вещей о который мы много говорили но никому не показывали является симуляция жизни Зоны. Хочется оставить концовку по возможности наиболее открытой. GSC планирует сделать всего пять заскриптованных событий которые можно будет увидеть в любом порядке. Каждая игра будет уникальной. В этой игре найдётся что то для каждого. Можно будет играть в неё как в шутер и стрелять во всё и всех. Можно будет играть в неё как в ролевик, исследовать Зону, находить друзей, присоединяться к кланам. Можно будет прокрадываться через Зону тайком. Нужно заметить что проходить игру как шутер будет очень сложно ввиду её высокого реализма. Если вы поволите некоторым своим жертвам убегать, то они скоро расскажут о вас и вскоре все будут стрелять в вас как только узнают. 60% зданий в игре взяты из настоящей Чернобыльской зоны. Физический движок поддерживает ощущение реализма. Сложный ИИ является самой важной составляющей частью - NPC будут вести себя как настоящие Сталкеры: их главной целью будет оставаться живыми и стараться при этом ещё и заработать немного. Все миссии будут создаваться на базе состояния Зоны.
Я сделал много скриншотов DX9 демки и Чернобыльского уровня. Пересылать их через 56к линию может занять целую вечность, так что я опубликую из после своего возвращения, через несколько дней.

Я читал некоторые из ваших коментариев о качестве моего репортажа. Да, GSC задаёт мне много работы - я очень устал (было бы правильнее сказать измождён), получая только по нескольку часов сна и проводя целые сутки на ногах. Я надеюсь что по возвращении мне удасться собраться с мыслями и вспомнить дополнительную интересную информацию.

Copyright © Redrick
Перевод Дон Рэба
По материалам Arhipelag.net

__________________
In Hell we trust!

I'm blind not deaf!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Dr.Hell is offline Old Post 17.05.2003 07:48
Click Here to See the Profile for Dr.Hell Click here to Send Dr.Hell a Private Message Домашняя страница Dr.Hell Найти еще сообщения от Dr.Hell Добавить Dr.Hell в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 21:42. Новая тема    Ответить
  Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования