Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > Общий > Литература и критика > Высшее образование (По Хроникам Амбера)
  Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
mastakkila[st91]
Завсегдатай


На форумах с октября 2001
Местонахождение: давно
Сообщений: 1679
Высшее образование (По Хроникам Амбера)

Высшее образование

Нельзя останавливаться. С каждым годом будет все труднее и труднее. Не волнуйся. Ты все время будешь чувствовать сильный поток, проходящий сквозь тебя, и станешь как пьяный. Сосредоточься и во что бы то ни стало продолжай учиться. Запомни, ты можешь кончить очень плохо, если остановишься или свернешь в сторону.
....
Я твердой поступью вошел в институт. Впереди были лекции и семинары...
Преподаватель ходил у доски, и что-то невнятно объяснял. Ощущения были самые разные. Физического сопротивления, как это было в школе, я не испытывал. Я не ощущал вообще никакого внешнего сопротивления. Зато собственные мои мысли утратили легкость и спонтанность, они замедлились. И это было во сто раз хуже. Я тратил гораздо больше времени на каждый шаг, на то, чтобы обдумать его смысл, обдумать последовательность рассуждений, заставить себя все это выполнить самостоятельно. Гораздо тяжелее чем непосредственное выполнение. Но эта медлительность была необходима; нечто огромное и неизвестное требовало, чтобы я выполнял все свои действия с абсолютной точностью и в темпе гусеницы. Следующая страница...
...
...Я выяснил, что надо знать и узнал это... Я уже понял много материала, создал периметр своих знаний. И в то же время я ощущал беспокойство. Зачем? Сомнения быстро заполонили мое сознание, превратившись в бешенную карусель тяжелых мыслей. Неуверенность преследовала меня повсюду, но я должен был идти вперед и не тратить силы на свои сомнения.
Завершив один курс обучения, я увидел, что пройденная мной часть запечатлелась в сознании, наполнившись внутренним смыслом. Однако это было не похоже на мои школьные достижения – не было легкости решения задач на сообразительность, все было исполнено огромным, непомерным весом фундаментальных знаний. Следующий курс...
Не знаю, что побуждало меня двигаться вперед, может это было мое любопытство, или же мне просто нравилось заниматься наукой. То, что чувствует человек смотрящий на звезды или на ясное небо. Бесконечная радуга звенящая в моем мозгу, переливающаяся, дрожащая. Не возможность отказаться от чуда..
Еще один курс...
Победоносная поступь проблем. Устоит ли перед ними моя уверенность? «Быстрее, быстрее!» - кричал внутренний голос, но я был не в силах спешить, я двигался все медленнее и медленнее. Учиться... Учиться... Еще учиться... Скоро проблемы перерастут все и тогда...
Отдаленный голос преподавателя. Очередная ошибка, я лишь еще сильнее погрузился в решение...
Учиться, учиться дальше... Я завершил еще один курс. Я должен понимать зачем мне это надо. Твердая уверенность, как стена от всех недоброжелателей. Я должен держаться, должен делать эти медленные, от начала до конца продуманные шаги, не останавливаться, учиться – все медленнее. и в тоже время быстрее.
Еще один курс. Я вспомнил свои годы обучения, все что было. Пьяные посиделки с друзьями, красавицы с университета, и тяжелая изматывающая учеба. Как тяжело и ведь осталось учиться один год. Я выполнял свою работу тщательно, но как-то отстранено, почти равнодушно, хотя и понимал разумом, что внутри меня зреет, рвется наружу бешеный восторг. Полгода... И неожиданно я понял, то что мне не хватает для целостной картины. Теперь начинается последнее испытание, финишный бросок, мой последний бой. Нельзя ни на что отвлекаться.
Месяц...
Я учился дальше, все мое внимание, все мои мысли были сосредоточены на этом последнем семестре. И вдруг я увидел то к чему стремился, знание с его несравненной красотой. В любой другой момент у меня бы захватило дух, но не сейчас, когда все мои движения были подчинены одной цели. Учится все труднее...и диплом... я не успеваю... Я не видел продвижение, только знал, что оно есть. Еще чуть-чуть...
Я собрал всю свою волю, всю решительность, но не смог продвинуться дальше ни на страничку, только яснее становились знания накопленные за предыдущие годы.
Время, время, время... не знаю сколько это продолжалось. Вечность, наверное – мне, во всяком случае, почудилось, будто этот единичный акт воли заполнил всю вечность.
Затем я продвинулся. Как долго я точно не знаю. Но я понял и перевернул страницу, а затем еще и еще.
Вселенная бешено завертелась. Я познал.
Невыносимое давление исчезло. Чернота исчезла.
У меня даже не хватило сил осознать, что именно. Посидев какое-то время неподвижно, я рухнул на стол. В ушах гремели тяжелые, как молот по наковальне, удары пульса, голова плыла, мне отчаянно не хватало воздуха. «Получилось», - выплыло где-то на краю сознания. Что бы там ни произошло дальше, я все понял.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

mastakkila[st91] is offline Old Post 05.10.2005 17:36
Click Here to See the Profile for mastakkila[st91] Click here to Send mastakkila[st91] a Private Message Домашняя страница mastakkila[st91] Найти еще сообщения от mastakkila[st91] Добавить mastakkila[st91] в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Klayman
Завсегдатай


На форумах с ноября 2002
Местонахождение: г. Москва, Книга Крови и Огурца
Сообщений: 1849

Ты двинулся. Такой фанатизм я видел только у религиозных фанатиков Земли и у Фракций Сигила.

__________________
Blizzard сошли у сма

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Klayman is offline Old Post 06.10.2005 15:16
Click Here to See the Profile for Klayman Click here to Send Klayman a Private Message Найти еще сообщения от Klayman Добавить Klayman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
mastakkila[st91]
Завсегдатай


На форумах с октября 2001
Местонахождение: давно
Сообщений: 1679

Ты же не читал "хроники Амбера"big grin
Замени все слова "учиться, преподаватель, знание, следующий курс" на "Идти, путь, шагать, налево, огненные искры, лабиринт, центр вселенной...". прикольно получилось.smile

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

mastakkila[st91] is offline Old Post 06.10.2005 16:45
Click Here to See the Profile for mastakkila[st91] Click here to Send mastakkila[st91] a Private Message Домашняя страница mastakkila[st91] Найти еще сообщения от mastakkila[st91] Добавить mastakkila[st91] в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Klayman
Завсегдатай


На форумах с ноября 2002
Местонахождение: г. Москва, Книга Крови и Огурца
Сообщений: 1849

Я даже не знаю, как тебе помочь. Придется прибегнуть к психо-электро-шоку. Ты сам меня вынудил.

Получай!

















Получай! Получай в мозг!

http://cmart.design.ru/pictores/psi/psi.jpg















И еще получай! Еще разряд осенних листьев!!!



http://cmart.design.ru/pictores/partus_harlequini/partus_harlequini.jpg

__________________
Blizzard сошли у сма

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Klayman is offline Old Post 06.10.2005 16:51
Click Here to See the Profile for Klayman Click here to Send Klayman a Private Message Найти еще сообщения от Klayman Добавить Klayman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
mastakkila[st91]
Завсегдатай


На форумах с октября 2001
Местонахождение: давно
Сообщений: 1679

Ужасс... Никогда, никогда не буду учиться!!! О мОй бедный мозгггг.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

mastakkila[st91] is offline Old Post 06.10.2005 17:17
Click Here to See the Profile for mastakkila[st91] Click here to Send mastakkila[st91] a Private Message Домашняя страница mastakkila[st91] Найти еще сообщения от mastakkila[st91] Добавить mastakkila[st91] в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
EstomK
Зарегистрированный


На форумах с ноября 2014
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 1

Цитата:

Ужасс... Никогда, никогда не буду учиться!!! О мОй бедный мозгггг.



А какие тогда перспективы? По моему мнению качественное высшее образование - определяющий момент жизни каждого человека. И, безусловно, стоит получить его.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

EstomK is offline Old Post 26.11.2014 05:55
Click Here to See the Profile for EstomK Click here to Send EstomK a Private Message Домашняя страница EstomK Найти еще сообщения от EstomK Добавить EstomK в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Klayman
Завсегдатай


На форумах с ноября 2002
Местонахождение: г. Москва, Книга Крови и Огурца
Сообщений: 1849

Ну вот, я подождал 10 лет прежде чем снова комментировать в этой ветке. И могу с уверенностью сказать, что был прав.

__________________
Blizzard сошли у сма

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Klayman is offline Old Post 14.02.2015 12:26
Click Here to See the Profile for Klayman Click here to Send Klayman a Private Message Найти еще сообщения от Klayman Добавить Klayman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:29. Новая тема    Ответить
  Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования