Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > Общий > Голосования > Верите ли вы в бога
Вы в бога верите?
Опрос закрыт
Да 26 59.09%
Нет 18 40.91%
Total: 44 votes 100%
  [Редактировать опрос]

Страницы (всего 5): « 1 [2] 3 4 5 »   Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
StraNNiK
Зарегистрированный


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Astana, KZ
Сообщений: 558

Цитата:
аля ДОГМА ?

А-ля Крис Рок в Догме. А вообще бог там - Аланис Морисетт smile
В "Ослепленный желанием" (Bedazzled) бог - черный мужчина.

Цитата:
атеизм - разновидность веры

Есть и такая разновидность религии - "не верить в бога" - гностицизм или что-то такое.

__________________
Когда я ем, я глух и нем, хитёр и быстр и дьявольски умён

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

StraNNiK is offline Old Post 17.11.2003 05:30
Click Here to See the Profile for StraNNiK Click here to Send StraNNiK a Private Message Найти еще сообщения от StraNNiK Добавить StraNNiK в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Yago
Завсегдатай


На форумах с декабря 2002
Местонахождение: Не знаю
Сообщений: 337

Subj. Как я могу верить в того, чьё существование не доказано ? Несомненно в бесконечной вселенной может существовать разум по сравнению с которым жизнь человека лишь минута... Но зачем его обожествлять... А бог в христианском понятии, добрый дядя (или тетя негр big grin ?) вершащий судьбы человечества, который все знает и помнит и т.д... Ам сорри это просто смешно... happy Про религию как таковую ваще молчу... Они лишь порождение общества... И отражает специфику восприятия мира человека...

не верю
бога придумали слабые и неуверенные в себе люди,которым надо во что верить,потому что не верят в себя
ИМХО

Это не есть верно... Знаю очень много сильных людей которые веруют... Здесь дело наверное в воспитании... Или кто-то когда то испытал сильное душевное потрятесние и не смог справиться в одиночку пришлось богу подhelpить smile ... Вопрос какие именно люди веруют намного сложнее... Имхо нельзя взять и определить, всегда есть конкретные случаи...

Об утверждении что раз никто не может доказать что бога нет, то МБ он есть... Имхо слишком широко.... Так можно сказать о чем угодно... А откуда изначально взялось понятие бога ? Вроде как из-за недостатка знаний...

Один маленький вопрос к тем, кто в Бога (под этим понятием подразумеваю не божество какой-либо религии, а универсальное обобщение Высшей Силы, Творца Мира...) не верит, так вот, скажите мне плз, как появился мир?

Этого не знает никто... Абсалютное знание так сказать... И может статься что никогда узнает... Даже супер интеллект живущий бесконечно долго по сравнению с самим человеком ... Так что вопрос несколько легкомысленный happy


И вообще довольно забавно... Все ведут рассуждения о разных понятиях... Кто-то говорит лишь о религии, а вопрос гораздо шире и интереснее... smile

__________________
Never try to teach a pig to sing. It wastes your time and annoys the pig.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Yago is offline Old Post 25.11.2003 07:56
Click Here to See the Profile for Yago Click here to Send Yago a Private Message Найти еще сообщения от Yago Добавить Yago в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sagitarius
Разработчик


На форумах с сентября 2001
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3005

Кстати

Цитата:
Про религию как таковую ваще молчу... Они лишь порождение общества...

А есть ли у тебя доказательства этого? По тем данным которые мне известны, история говорит о том, что неондерталец обладал некими религиозными верованиями. А о том, что кроманьенец (наш предок) им обладал, сомнений нет! История может говорить с некой долей уверенностью в рамках 30-40 тысяч лет назад. А что было ранее достоверно неизвестно. Но в этих пределах история находит предметы свидетельствующие о религиозных верованиях. Поэтому с научной точки зрения невозможно точно сказать, что это именно общество породило религию невозможно. Да и было ли общество 30-40 тыс. лет назад?
Цитата:
А откуда изначально взялось понятие бога ?

Опять таки по чужим словам, утверждается, что у всех народов имелись изначально верования в Бога. Т.е. о существовании безрелигиозного народа неизвестно.

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

sagitarius is offline Old Post 25.11.2003 08:39
Click Here to See the Profile for sagitarius Click here to Send sagitarius a Private Message Домашняя страница sagitarius Найти еще сообщения от sagitarius Добавить sagitarius в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

kto nit iz vas znaet o "mitochondrial eve" ?

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 25.11.2003 12:58
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Yago
Завсегдатай


На форумах с декабря 2002
Местонахождение: Не знаю
Сообщений: 337
Все ниже следуещее имхо =)

Древние народы вообще обежествляли все что не понимали... А не понимали они многое... Просто находили несуществующие закономерности, и придумывали обряды для их выполнения... Про общество я кривовато написал... любому человеку свойственно обожествления чего либо... Разве это что-то доказывает ? Так что имхо существование религии != существованию бога...
Религия вообще довольно забавна... Вот человек верит в бога... Если для него это полезно и чем то помогает почему бы и нет... Эт можно понять... Но какие то обряды, традиции, или поклонение иконом это уже как то не в тему... Например, если предположить что человек - бог, а муравьи его создания и вот муравьи начинают лабать в своих муравейниках храмы мутить иконы исполнять какие то обряды и т.п. будет ли человеку до этого дело ? БУДЕТ ? Тогда мы возвращаемся к доброй тете-негр big grin smile Эт я к тому что если бы бог был поклонение ему не требуется...
По мне так представление бога в виде высшей силы в масштабе вселенной (как писал Адепт~Wizards~ ) куда прогрессивнее , хотя опять же её существование - простые домыслы...smile
gl

__________________
Never try to teach a pig to sing. It wastes your time and annoys the pig.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Yago is offline Old Post 25.11.2003 20:27
Click Here to See the Profile for Yago Click here to Send Yago a Private Message Найти еще сообщения от Yago Добавить Yago в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Znachicca tak. Esli ti verish v Boga ti dolzhen sledovat v biblii. Tam nety nikakih ne obryadov, ne tradicij, krome kak verit v boga i molicca.
I chto skazhy. Esli bi vse ljudi bili bi silno religioznimi zhit bi bilo namnogo luchshe- ved biblejskie zakoni nastolko horoshi, nastolko pravilni, i mogyt sdelat nashy zhisn namnogo bolee horoshey.

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 25.11.2003 22:01
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
FEVER
Зарегистрированный


На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Russia Perm
Сообщений: 11

Я не верю... Почему?

Просто человек придумал "бога", чтобы что-то себе объяснить...
Типа идет дождь, так как кто-то это захотел
Каждым день мы узнаем что-то новое для себя, и наука не стоит на месте.
Просто сейчас она не может объяснить все, не тот уровень frown
Явлений в природе о-о-очень много, а не бесконечное число.
Рано или поздно наука все объяснит, другое дело, что мы не доживем до этих днейfrown
и т.д. …

И вообще какой "урод" придумал "бога"…
Нужно верить не в него, а в себя, в свои силы!
Не помню кто, но он сказал одну вещь: христианство – религия рабов (это насчет своих сил)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

FEVER is offline Old Post 26.11.2003 03:38
Click Here to See the Profile for FEVER Click here to Send FEVER a Private Message Найти еще сообщения от FEVER Добавить FEVER в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sagitarius
Разработчик


На форумах с сентября 2001
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3005

Цитата:
Но какие то обряды, традиции, или поклонение иконом это уже как то не в тему... Например, если предположить что человек - бог, а муравьи его создания и вот муравьи начинают лабать в своих муравейниках храмы мутить иконы исполнять какие то обряды и т.п. будет ли человеку до этого дело ? БУДЕТ ? Тогда мы возвращаемся к доброй тете-негр Эт я к тому что если бы бог был поклонение ему не требуется...

Почему ты решил, что ты можешь постичь Бога и исходя из этого понять его Промысл и сделать вывод о том, что Ему надо, а что нет?

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

sagitarius is offline Old Post 26.11.2003 04:44
Click Here to See the Profile for sagitarius Click here to Send sagitarius a Private Message Домашняя страница sagitarius Найти еще сообщения от sagitarius Добавить sagitarius в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Yago
Завсегдатай


На форумах с декабря 2002
Местонахождение: Не знаю
Сообщений: 337

Я пытаюсь исходить от того что Бог это существо прошедшее максимально длинный путь эволюции... И соотвественно к нему можно применить нектороую общую логику... Чем шире его возможности тем шире его цели... А в масштабах вселенной Земля это как молекула азота в атмосфере (только намного меньше)...
А насколько я понимаю твою позицию, Бог это нечто необъяснимое существовавшее всегда (хотя может быть вселенная имеет конечный возраст)... и имеющее неограниченные возможности... так ?

__________________
Never try to teach a pig to sing. It wastes your time and annoys the pig.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Yago is offline Old Post 26.11.2003 08:08
Click Here to See the Profile for Yago Click here to Send Yago a Private Message Найти еще сообщения от Yago Добавить Yago в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Yago
Завсегдатай


На форумах с декабря 2002
Местонахождение: Не знаю
Сообщений: 337

FEVER
Я бы не стал писать так резко т.к. верующего человека ты не переубедишь, а оскорбить можешь happy Но эт так к слову...

По теме. Меня вообще удивляет как может человек верить в Бога несмотря ни на что... Вопреки всякой логике... МБ это его особенность как вида или вообще присуще любому интеллекту... Я б сказал это несколько эгоистично чтоли верить в то что какому-то непостижимому существу (а откуда оно взялось ?) в бесконечной вселенной есть дело до людей... Или простая потребность в заботе, т.е. человек не одинок в этом мире... Или надежда на высшую справедливость... (Я про веру в современном варианте... про веру доисторических народов я отписал свое мнение выше да FEVER немного накатал) И всегда есть отмазки что пути господа неисповедимы etc.

А раз пока никто не знает как устроена вселенная, что было в бесконечности прошлого, то можно строить какие угодно предположения о существовании любого количества богов и устройстве мира и т.п... Они все будут равнеценно недоказуемы... Т.е. ты не знаешь что было когда-то там то может быть Бог есть ? А может быть и нет ! А почему укрепилась именно такая позиции среди большинства ? Читать мои мысли выше... Хотя в этом вопросе я в полном смятении...

Unnamed
Во всех древних религиях были какие то обряды... Даже сейчас почти во всех религиозных учениях таковые есть (то же крещение, причастие, отпущение грехов etc)
Но по моему это не важно т.к. все эти внешние примочки зависят исключительно от человека и основоположников религии...
I chto skazhy. Esli bi vse ljudi bili bi silno religioznimi zhit bi bilo namnogo luchshe- ved biblejskie zakoni nastolko horoshi, nastolko pravilni, i mogyt sdelat nashy zhisn namnogo bolee horoshey.
Правильны для тебя и для многих но не для всех... А хорошо или нехорошо это ваще субъективная оценка...
А по части качества жизни... Имхо лучшая жизнь - это максимально свободная жизнь... В том числе свобода взглядов...

btw, я сам был верующим... На меня никто не насидал и семья была не слишком религиозна... И я для себя сам определил свои взгляды... Моя мать например верующая... И отец тоже... Кстати повторюсь... еще одна идея о религиозности большинства... Дело в воспитании... Так что некоторые люди по инерции в религиозной семье становятся религиозными...
gl

__________________
Never try to teach a pig to sing. It wastes your time and annoys the pig.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Yago is offline Old Post 26.11.2003 08:48
Click Here to See the Profile for Yago Click here to Send Yago a Private Message Найти еще сообщения от Yago Добавить Yago в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MadeInRussia
Разработчик / SoK Member


На форумах с октября 2001
Местонахождение: Коньково
Сообщений: 2995

Я никогда не верил особенно ревностно. Крещён, не более того. До последнего времени, когда я проводил в последний путь самого близкого человека, я не верил. Сейчас что-то изменилось.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

MadeInRussia is offline Old Post 26.11.2003 11:26
Click Here to See the Profile for MadeInRussia Click here to Send MadeInRussia a Private Message Найти еще сообщения от MadeInRussia Добавить MadeInRussia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sagitarius
Разработчик


На форумах с сентября 2001
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3005

Кто ищет, тот найдет.
Если хотите отыскать истину, вы её найдете. Рано или поздно.

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

sagitarius is offline Old Post 26.11.2003 14:04
Click Here to See the Profile for sagitarius Click here to Send sagitarius a Private Message Домашняя страница sagitarius Найти еще сообщения от sagitarius Добавить sagitarius в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
FEVER
Зарегистрированный


На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Russia Perm
Сообщений: 11

Вопрос - А кто сделал человека верующим во что-либо, в кого-либо? (особенно сейчас кто делает?)
Ответ - Дай угадаю - эти самые "уроды" frown Которые внушили людям ЭТО "ДЕРЬМО"! А потом
от поколения к поколению (родители нас крестят и т.д) ....
Вопрос - А вы знаете каким путем христианство стало мировой религеей?
Ответ - Дай угадаю - насильным!
Еще меня в этой навязанной религии бесит один момент
Вопрос - Если в жизни случилось что-то плохое, то так и должно быть?
Ответ - Дай угадаю - еще как долно быть, кроме того надо еще и СМИРИТЬСЯ с этим
и жить дальше...
Ворос - Какое положение занимало эта "долбанная" церковь?
Ответ - Опять дай угадаю - взяла себе власть, землю и мало того еще налоги всякие
плати ей ...
К сожалению это "дерьмо" еще не скоро пройдет, не даром они веками работали над своим
"грязным" делом...

Изза них люди все врямя надеютса на кого-то, что кто-то им дожен помочь
Не надо етого! Надо надеется только на себя, ну еще на своих близких
Человек должен сам творить свою историю

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

FEVER is offline Old Post 26.11.2003 14:18
Click Here to See the Profile for FEVER Click here to Send FEVER a Private Message Найти еще сообщения от FEVER Добавить FEVER в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
Yago:
Я пытаюсь исходить от того что Бог это существо прошедшее максимально длинный путь эволюции... И соотвественно к нему можно применить нектороую общую логику... Чем шире его возможности тем шире его цели... А в масштабах вселенной Земля это как молекула азота в атмосфере (только намного меньше)...
А насколько я понимаю твою позицию, Бог это нечто необъяснимое существовавшее всегда (хотя может быть вселенная имеет конечный возраст)... и имеющее неограниченные возможности... так ?


soglasno opredeleniju Boga, on syshestvoval vsegda=] tak sho ne kakoy evoljucii.

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 26.11.2003 14:50
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
FEVER:
Я не верю... Почему?

Просто человек придумал "бога", чтобы что-то себе объяснить...
Типа идет дождь, так как кто-то это захотел
Каждым день мы узнаем что-то новое для себя, и наука не стоит на месте.
Просто сейчас она не может объяснить все, не тот уровень frown
Явлений в природе о-о-очень много, а не бесконечное число.
Рано или поздно наука все объяснит, другое дело, что мы не доживем до этих днейfrown
и т.д. …

И вообще какой "урод" придумал "бога"…
Нужно верить не в него, а в себя, в свои силы!
Не помню кто, но он сказал одну вещь: христианство – религия рабов (это насчет своих сил)


lolka=] molodaja i glypaja=]


Ti verish. Vot ya verju v Boga, a ti verish v nayky. nayka stala tvoim bozhestvom.

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 26.11.2003 14:52
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
Yago:

Unnamed
Во всех древних религиях были какие то обряды... Даже сейчас почти во всех религиозных учениях таковые есть (то же крещение, причастие, отпущение грехов etc)
Но по моему это не важно т.к. все эти внешние примочки зависят исключительно от человека и основоположников религии...


Vse obryadi predymani ljudmi(imho). Te ne vipolnjaja obryadi ti vse ravno mozhesh verit v Boga. Obryadi sozdani lish chtobi pomogat ljdjam podderzhivat' very.
Цитата:

Правильны для тебя и для многих но не для всех... А хорошо или нехорошо это ваще субъективная оценка...
А по части качества жизни... Имхо лучшая жизнь - это максимально свободная жизнь... В том числе свобода взглядов...


a che tam ploho? ne ybii? ne izmeni zhene svoey? ne solgi? vo blya kakie plohie zakoni! oni yshemljajut nashy svobody blya!smile
Znaesh, konstitycija yshemljajet nashy svobody v millioni raz bolshe chem biblija. i ya ne zametil chtobi ti voznikalsmile

Цитата:

btw, я сам был верующим... На меня никто не насидал и семья была не слишком религиозна... И я для себя сам определил свои взгляды... Моя мать например верующая... И отец тоже... Кстати повторюсь... еще одна идея о религиозности большинства... Дело в воспитании... Так что некоторые люди по инерции в религиозной семье становятся религиозными...
gl [/B]


Papa ne religioznij, mat verujushaja.
Sam stal na put istinnij sovsem nedavno.

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 26.11.2003 14:59
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
FEVER
Зарегистрированный


На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Russia Perm
Сообщений: 11

Unnamed

gde lolky=] molodajy i glypajy=] yvidel???
a потом вопрос - ты как к богу пришел???


я вот от него ушел... по началу мне как и иногим ето
прививали, потом современем чему-то научившись
и узнав, я сделал вывод
БРЕД - ЭТО ВЕРА и БОГ
и МУДАК кто это придумал...

P.S.: НАУКА - FOREVER

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

FEVER is offline Old Post 26.11.2003 15:29
Click Here to See the Profile for FEVER Click here to Send FEVER a Private Message Найти еще сообщения от FEVER Добавить FEVER в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
FEVER:
Unnamed

gde lolky=] molodajy i glypajy=] yvidel???
a потом вопрос - ты как к богу пришел???



mne ego ne privivali, prishel svoimi putyami.
Цитата:

я вот от него ушел... по началу мне как и иногим ето
прививали, потом современем чему-то научившись
и узнав, я сделал вывод
БРЕД - ЭТО ВЕРА и БОГ
и МУДАК кто это придумал...

P.S.: НАУКА - FOREVER


y tebya svoy bog, y menya svoy.
pridet vremya- yvidim kto bil prav=]

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 26.11.2003 15:53
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
FEVER
Зарегистрированный


На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Russia Perm
Сообщений: 11

Unnamed

1) mne ego ne privivali, prishel svoimi putyami.
так ВЫ ответьте на поставленный вопрос...

2) y tebya svoy bog, y menya svoy.
pridet vremya- yvidim kto bil prav=]
боюсь мы не доживем frown

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

FEVER is offline Old Post 26.11.2003 16:13
Click Here to See the Profile for FEVER Click here to Send FEVER a Private Message Найти еще сообщения от FEVER Добавить FEVER в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
FEVER
Зарегистрированный


На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Russia Perm
Сообщений: 11

Всем "Верующим"!!!

Вопрос - а ВЫ как к вере то пришли?

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

FEVER is offline Old Post 26.11.2003 16:16
Click Here to See the Profile for FEVER Click here to Send FEVER a Private Message Найти еще сообщения от FEVER Добавить FEVER в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
FEVER
Зарегистрированный


На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Russia Perm
Сообщений: 11

Всем "Верующим"!!!

Вопрос - а ВЫ как к вере, к богу то пришли?

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

FEVER is offline Old Post 26.11.2003 16:16
Click Here to See the Profile for FEVER Click here to Send FEVER a Private Message Найти еще сообщения от FEVER Добавить FEVER в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sagitarius
Разработчик


На форумах с сентября 2001
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3005

Цитата:
FEVER:
Вопрос - А кто сделал человека верующим во что-либо, в кого-либо? (особенно сейчас кто делает?)
Ответ - Дай угадаю - эти самые "уроды" frown Которые внушили людям ЭТО "ДЕРЬМО"! А потом
от поколения к поколению (родители нас крестят и т.д) ....
Вопрос - А вы знаете каким путем христианство стало мировой религеей?
Ответ - Дай угадаю - насильным!
Еще меня в этой навязанной религии бесит один момент
Вопрос - Если в жизни случилось что-то плохое, то так и должно быть?
Ответ - Дай угадаю - еще как долно быть, кроме того надо еще и СМИРИТЬСЯ с этим
и жить дальше...
Ворос - Какое положение занимало эта "долбанная" церковь?
Ответ - Опять дай угадаю - взяла себе власть, землю и мало того еще налоги всякие
плати ей ...
К сожалению это "дерьмо" еще не скоро пройдет, не даром они веками работали над своим
"грязным" делом...

Изза них люди все врямя надеютса на кого-то, что кто-то им дожен помочь
Не надо етого! Надо надеется только на себя, ну еще на своих близких
Человек должен сам творить свою историю



Попробуем порасуждать.
Значит как возникли религиозные представления можешь точно сказать?

Насчет того что христианство стало насильно мировой религией ты ошибаешся. Почитай источники как жили и что делали христиане в 1-4 веках (точно не скажу до какого века). Когда христианство не было государственной религией и было гонимо. Как вели себя христиане?
Может ты имеешь в виду крестовый поход? Возможно ты и прав. Но не думаю, что из-за него оно стало мировой религией.
Тут кстати надо отделить католичество от православия. Т.к. они использовали да и до сих пор используют разные методы. Об этих методах красноречиво говорит христианизация Японии. Почитай факты и будет очевидно как действовали католики, протестанты и православные.

Тебе не нравиться плохое. А что такое плохое? Можно же по разному это слово понимать. Одно мороженое хорошо, но пачку съесть это уже плохо. Но если ты понимаешь, что много есть мороженного плохо для тебя и останавливаешь себя. То бывает так, что когда ты не понимаешь неправильность своего действия тебя останавливает Бог, а если ты это сделал, то наказывает. Хочешь сказать ты не понимешь/не видишь закономерностей. Ну так ты человек и не способен "объять необъятное". Поэтому и не видишь глубокие причино-следственные связи. А они же от того что бы их видишь/не видишь не исчезают. Они есть.

Ты знаешь, что дала церковь в истории вообще? Скажи мне, что ты можешь дать взамен религии? И покажи мне, где эта замена показывает себя с хорошей стороны.

Цитата:
БРЕД - ЭТО ВЕРА и БОГ
и МУДАК кто это придумал...


Сможешь аргументировано подержать эту точку зрения?

Наука никогда с Верой не пересекалась. Это в советские времени была война на веру. Поэтому они и использовали все средства для уничтожения веры. Но не вышло. Тем более если наука должна светом знания развеять невежественную тму религи, то почему уважаемые ученые веруют?! Как это объяснить?

И скажи мне ты хочешь высказать свою точку зрения или разобраться в этом вопросе?

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

sagitarius is offline Old Post 26.11.2003 16:21
Click Here to See the Profile for sagitarius Click here to Send sagitarius a Private Message Домашняя страница sagitarius Найти еще сообщения от sagitarius Добавить sagitarius в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sagitarius
Разработчик


На форумах с сентября 2001
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3005

Цитата:
FEVER:
Всем "Верующим"!!!

Вопрос - а ВЫ как к вере то пришли?



Если тебе это интересно скажу. Когда я учился в университете на 2 курсе и изучал философию. Вспомнил о том что я крещеный и как-то этому вообще внимания не уделял. Поэтому решил, что если в философии не найду истину, то начну искать её в религии. Сначал мне нравился идеализм, потом агностицизм, потом Кант, потом понял что диалектический марксизм более достоверен. Но в конце концов теорию описывающую всю реальность я не нашёл. Они мне не устроили. Знаешь это как одну бумажку разорвать на 2 части. Если пытатся присоединить одну часть к другой сразу видно подходит или нет. Так вот теории философские подходили, но только частично. Т.е. так, да не так.
По завершении курса философии купил книжек и начал читать. Много было не понятного, да и сейчас не просто. Но ощущения того, что нашлась та самая половинка бумажки в точность подходящая к другой не исчезает до сих пор. И чем дальше изучаю религию, тем это ощущение сильнее.
Примерно так.

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

sagitarius is offline Old Post 26.11.2003 16:31
Click Here to See the Profile for sagitarius Click here to Send sagitarius a Private Message Домашняя страница sagitarius Найти еще сообщения от sagitarius Добавить sagitarius в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
FEVER:
Unnamed

1) mne ego ne privivali, prishel svoimi putyami.
так ВЫ ответьте на поставленный вопрос...

2) y tebya svoy bog, y menya svoy.
pridet vremya- yvidim kto bil prav=]
боюсь мы не доживем frown


1) ya tebya ne znaju. kakogo hrena ya tebe tyt dolzhen dyshy izlivat?happy
2)dozhivem do chego?

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 26.11.2003 16:54
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Интересная дискуссия. Могу сказать, что последнее время меня интересуют вопросы религии и философии, и на этой почве узнал много интересного. Большинство людей видят в ней что-то одно, однако в религии есть много пластов, каждый из которых играет свою роль.

Во-первых это способ заполнения мира, то есть древний человек обожествлял непонятное, так как лучше думать, что это Бог сделал, чем мучаться в догадках. К тому же непонятное обычно пугает, а то, что имеет божественное происхождение редко когда является абсолютным злом. Опять же, человеку хочется знать, как произошел мир, откуда появился человек и т.д., ведь естественно-исторические дисциплины тогда не существовали, а хотелось заполнить прошлое чем-либо. Отсюда и легенды о сотворении мира и тому подобное, это не чистая выдумка, а скорее объяснение вещей людям того времени на доступном им уровне.

Во-вторых это способ при помощи обрядов привить людям некоторые полезные привычки. Например, Великий Пост это известный сейчас в науке способ очищения печени и вообще организма. Но как древнеу человеку объяснить, что такое печень и зачем ее надо очищать, а также почему такая методика сработает. Проще и эффективней будет сказать, что Бог повелел, так и делать будут и глупых вопросов не будет. Другой пример - святая вода, обладает антибактериальными свойствами, но древнему человеку ведь не объяснишь, что такое бактерии, и какова их роль и его жизни, вот религия все эти ниши и заполняет. Тут я не рассуждаю, откуда эти знания в те времена появились, возможно кто-то из людей сам догадался, но мое мнение, что эти знания было принесены свыше.

В-третьих это привнесение морали в общество, то есть негласных законов. Раньше ведь не было полиции и прочих служб правопорядка, и общественная организация держалась именно на всеобщей религиозности, которая удерживала людей от неправильных поступков гораздо лучше, чем современные методы. Другое дело, что общество сильно усложнилось, поэтому контролирующие системы необходимы, но если бы люди в большинстве своем поступали по совести, всем только лучше было бы. Кстати, в России, например, негласные законы до сих пор носят весьма существенный характер, в отличие от Америки, где закон это по сути единственный сдерживающий фактор, и если что-то им не ограничивается, то это будет сделано, даже если это совершенно абсурдно (но выгодно). Пример - тупые иски типа нескольких миллионов за пролитый кофе, за расизм и т.д. Согласен, что и в России "по понятиям" действуют все же излишне часто, но тем не менее такую систему ни в коем случае нельзя разрушать, так как потом не удастся восстановить.

Ну и в-четвертых это способ контролирования народа. То есть, например, в России считалось, что царь это помазанник божий, в Европе аналогичную роль выполнял Папа Римский, то есть проведение светской политики под прикрытием веры. Ведь если бы власть царя держалась исключительно на силе, проведение своих решений в действие было бы сильно затруднено, это как попытка завоевателей что-нибудь заставить сделать покоренные народы, начинается тихий саботаж, партизанские войны и т.д. Если же власть держится на законе, то начинается поиск дыр в нем, способов обойти его или наказания на его несоблюдение, что мы сейчас собственно и видим. А власть, основанная на уважении и вере в руководителя во все времена была самая сильная, и к тому же наиболее приятная и для тех и для других. Согласен, что иногда тут бывают перегибы в угоду личным интересам, это собственно и заметил FEVER, но сводить роль религии исключительно к этому глупо.

Проблема современной религии в том, что она просто морально устарела, сейчас уже не верят в сотворение мира на 7 дней, а Адама и Еву и т.д., а с отсутствием веры в такие вещи постепенно исчезает вера и в остальное, в те же заповеди, например, и в результате мы имеем сейчас то, что имеем. То есть общество за последние века сильно изменилось, а религия нет, и поэтому сейчас материальная составляющая сильно превосходит духовную, по крайней мере на Западе. Однако такой мир на мой взгляд долго существовать не может, он просто загнивает, и это мы сейчас и видим на примере Америки. Сейчас она это большой гнойный пузырь, в котором все общественные явления гипертрофируются, экономическая составляющая которого держится на постоянных кровопусканиях в лице войн по всему миру. В ближайшие годы в США наступит аналог Великой Депрессии начала века, только намного сильнее, и в результате она потеряет свои позиции в мире. Про это уже много писалось, повторяться не буду. И возникнет новый центр, которым скорее всего стане Россия, я эту мысль слышал из большого количества несвязанных друг с другом источников, да и личные размышления привели к такому же выводу. И строиться такое общество будет больше на моральных ценностях, чем на силе денег. И возникнет новая религия, объединяющая основные существующие на данный момент религии мира, между которыми, кстати, концептуальных противоречий нет. Эту мысль я опять таки слышал уже много где, и даже лично знаком с одним из непосредственных участников этого проекта. То есть задача поднять религию на современный уровень, чтобы все факторы, перечисленные в пунктах 1-4 опять начали работать, ведь наше познание мира хоть и намного улучшилось за последние века, все равно очень далеко от полноты, есть много сил и явлений, о которых мы не имеем понятия.

Так что будущее мира на данный момент очень неопределенное, мы живем на пороге смены общественных устоев, где роль отдельных личностей может сильно сказаться на всем человечестве. И происходить это будет в ближайшие годы и десятилетия, так что мы станем непосредственными участниками этих процессов.

Кстати, причины дергадации религии на мой взгляд несколько глубже, чем сейчас принято думать, ведь одним научным прогрессом это не объясняется, во все времена религия модифицировалась под общество и время, и только за последние несколько столетий процесс остановился. Не так давно я писал про альтернативную историю в исполнении Фоменко, так вот его концепция сие явление объясняет очень хорошо. Точнее сам он эту проблему не поднимает, это мое личное объяснение этого явления в рамках его теории, и которое я не смог придумать в рамках традиционных взглядов.

P.S. 2 nuclear_ghost

На твой пост в том топике я не забил, сделаю именно так, как там написал, просто по некоторым причинам пока не сделал, там много нового вскрылось, так что нужно время.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 26.11.2003 17:14
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:27. Новая тема    Ответить
Страницы (всего 5): « 1 [2] 3 4 5 »   Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования