Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > Игры > Обсуждение материалов > UFO Aftermath
  Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
дыхание
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 313
Post UFO Aftermath

Фэнам УФО посвящается

Вижу в ларьке название: UFO Aftermath.
Думаете, купился? Шышечки! Шрамов мне на сердце не хватает. Вроде X-Com 3: Apocalipsys или того хуже X-Com Interceptor. Мой мозг, захлебываясь черным скепсисом, шептал мне, что это снова какие-нибудь америкосы решили проехацца на легендарном лейбле, но я не удержался и купил. Пришел домой, поставил и запустил. И сердце старого уфошника дрогнуло: на фоне звездного неба – знакомый до боли родимый голубенький земной шар. Только текстурка со спутниковым качеством. А в середине маячит одинокая такая база. И понеслось: боевые вылеты, перехваты, миссии зачистки, трофеи, исследования, атаки на вражеские базы, ответные удары коварных пришельцев - рука не уставала жать педали, а сердце кипело праведной злобой, подпитываемое сценами вандализма Чужих - видели бы вы, что эти проклятые твари сделали с коровами, во что превратили дождевых червей, как надругались над трупами людей и хомячков.
Мир сияет красками и блещет детализацией. Чтобы дать представление, опишу два понравившихся мне момента:

1) Сбил НЛО прямо над городом, вылетел на миссию. Найти НЛО было нетрудно: прямо сквозь городские кварталы тянется огромный тормозной след – как в муравейнике палкой прочертили борозду. По бокам – руины зданий, куски асфальта, раздолбанные машины, а в конце в гигантской воронке – покореженный НЛО торчит из руин квартала как-то боком, наполовину урывшись в землю. Детализированный донельзя, не в пример X-Com’овским «голубым блинчикам». Красиво.

2) В одном из перехватов мой истребитель сбили, и он совершил аварийную посадку в зоне пришельцев. И там тут же возникла миссия спасения пилота. Отряд из пяти морпехов стремаясь пробирается по захваченному пришельцами городу к пустырю на окраине, а спасшийся пилот засел там, ни жив ни мертв, в сараюшке с паршивеньким штатным глоком. А вокруг всякие странные твари шастают – то по типу скелета рыбы по воздуху проплывет, то стая гигантских стрекоз пронесется, только у этих стрекоз тело – перевернутый человеческий труп с крыльями.
Вобщем, по впечатлению что-то среднее между X-Com: Enemy Unknown и Сталкером Стругацких. В отличие от X-Com, торговля упразднена, производство и исследования упрощены донельзя, базы самостоятельно строить и развивать нихрена нельзя (но можно захватывать и защищать), зато сильно выпирает тактический аспект – сплошные боевые вылеты, тренировка навыков, распределения аммуниции. Но и в тактическом плане тоже кое-какие минусы: нельзя заходить в здания по выбору и разрушать их, нет мирных жителей (все-таки они оживляли пейзаж своим присутствием, да и паразитов весело вспомнить), упрощена модель боя. Зато приличная графика, хотя текстуры немного блеклые. Музыка типа Max Payne – драматично и красиво, только к концу сильно задалбывает, ибо трэков всего около трех - как на сельской дискотеке. Сюжета вобщем-то тоже ноль, что и понятно, если учесть, что задумывалась игрушка не как самостоятельный шедевр, а как попытка потрепать по хрену старых уфошников, изнывающих от ностальгии. Это примерно как Fallout и Fallout Tactics – отбросим все лишнее, оставим только самое мясо. До атмосферы старого УФО игруха не дотягивает (а может я стал дятел привередливый) – ужаса маловато. Зловещей музыки, непонятных трофеев, семенящих шажочков во тьме, ощущения абсолютной чуждости тех, Других.
Вобщем вот мой вердиктъ: это не УФО. Но поиграть непременно стоит, ибо это на сегодняшний день ближайший к нему по духу сородич.

Last edited by дыхание on 14.10.2003 at 07:19

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

дыхание is offline Old Post 13.10.2003 22:02
Click Here to See the Profile for дыхание Click here to Send дыхание a Private Message Найти еще сообщения от дыхание Добавить дыхание в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mozes
Завсегдатай


На форумах с марта 2003
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 731

а X-Com 3: Apocalipsys не такая плохая игрулька была. Я с удовольствием играл.

__________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...

Счастье труда - это чувство которое испытывает поэт,глядя, как рабочие строят плотину. (с) Веллер

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Mozes is offline Old Post 14.10.2003 01:50
Click Here to See the Profile for Mozes Click here to Send Mozes a Private Message Найти еще сообщения от Mozes Добавить Mozes в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
дыхание
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 313
Exclamation

В отношении тактики и геймплея X-Com Apocalipsys был даже лучше первой УФОшки: переключения режима реалтайм/пошаговый, глобальные разрушения с обрушиванием целых этажей зданий вместе с врагами, самолетные бои в городе, множество разнообразных красивых объектов на игровом поле. Но дух X-Com был загублен, игра превратилась в какой-то бездушный навороченный симулятор. А ведь в старый добрый UFO играют и по сей день, и отнюдь не из-за графики. В нем была Идея. Тщательно и с любовью продуманный мир, внимание к мелким деталям, грамотно подобранная музыка - по тем временам УФОшка выжала из компа максимум, чтобы создать гнетущую, зловещую атмосферу вторжения чужеродной воли на нашу старушку Землю.
По навороченности игрового мира UFO Aftermath уступает X-Com Apocalipsys, по идейности уступает X-Com: Enemy Unknown, но по крайней мере они не пошли самым простым и порочным путем перевыпуска старого хита под новые возможности компьютеров, как это вышло с X-Com Apocalipsys. Они попытались решить более сложную и тонкую задачу - воссоздание атмосферы первого UFO. И это чувствуется в игрушке. И за это я им благодарен.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

дыхание is offline Old Post 14.10.2003 07:34
Click Here to See the Profile for дыхание Click here to Send дыхание a Private Message Найти еще сообщения от дыхание Добавить дыхание в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greenday
Разработчик


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Umea, Sweden
Сообщений: 2860

x-com3 не трожь! я им с полгода бредил! big grin

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Greenday is offline Old Post 14.10.2003 09:20
Click Here to See the Profile for Greenday Click here to Send Greenday a Private Message Домашняя страница Greenday Найти еще сообщения от Greenday Добавить Greenday в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
дыхание
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 313

а я и тронул, и бредил, и победил! Разнес все к чертовой матери. ИМХО, как самостоятельная игрушка Apocalipsys - хороший тактический симулятор типа Jagged Alliance, но как продолжение UFO - не катит. Ну не катит, и все тут. Ну нету у него той зловещей атмосферыstick out tongue

ЗЫ: ну может я погорячился, когда сказал, что разрабы Apocalipsys просто переделали старый хит под новое железо. Они как могли дополнили и улучшили его по своему разумению - и графику вполне приличную сделали, и физическую модель наворотили. Но атмосферу то они потерялиAngry

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

дыхание is offline Old Post 15.10.2003 09:28
Click Here to See the Profile for дыхание Click here to Send дыхание a Private Message Найти еще сообщения от дыхание Добавить дыхание в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dark Rider
Зарегистрированный


На форумах с марта 2003
Местонахождение: В любом достаточно темном уголку.
Сообщений: 384

Целиком и полностью согласен с дыханьем! Первая и вторая УФОшки гораздо атмосферней Апокалипсиса, они в отличие от последнего у меня шранятся на компе как святыня! Я помню как еще на трех дискетках первую от друга перетаскивал... Золотое было время... Сейчас уже не то, мало стали уделять внимания атмосфере, теперь главное графика, а жаль... А вот Aftermath поищу...

__________________
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.
(Теория целесообразности)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Dark Rider is offline Old Post 15.10.2003 19:23
Click Here to See the Profile for Dark Rider Click here to Send Dark Rider a Private Message Домашняя страница Dark Rider Найти еще сообщения от Dark Rider Добавить Dark Rider в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greenday
Разработчик


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Umea, Sweden
Сообщений: 2860

Цитата:
дыхание:
а я и тронул, и бредил, и победил! Разнес все к чертовой матери. ИМХО, как самостоятельная игрушка Apocalipsys - хороший тактический симулятор типа Jagged Alliance, но как продолжение UFO - не катит. Ну не катит, и все тут. Ну нету у него той зловещей атмосферыstick out tongue

ЗЫ: ну может я погорячился, когда сказал, что разрабы Apocalipsys просто переделали старый хит под новое железо. Они как могли дополнили и улучшили его по своему разумению - и графику вполне приличную сделали, и физическую модель наворотили. Но атмосферу то они потерялиAngry



Наверное ты перенаисохранялся wink

В 1 и 2 не играл. Пропустил период расцвета тактических походовок, а после реалтайма тройки попробовал вернуться к классическим истокам, но.. не потянуло.
А атмосфера дело хрупкое. Ну кто в Мега-Примусе в штаны увидя пришельца наложит если по городу андроиды, метисы и культисты табунами бегают? Ну и дело в графике - увеличивается разрешение, качественная прорисовка оружия - тут не до криков тонким голосом, а драться, драться по спецназовски smile

Не, А3 у меня было страстное увлечение, любовь с первого взгляда smile И возвращался к ней не раз. Поэтому папрашу отставить всяческую гнусную критику! wink

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Greenday is offline Old Post 16.10.2003 07:39
Click Here to See the Profile for Greenday Click here to Send Greenday a Private Message Домашняя страница Greenday Найти еще сообщения от Greenday Добавить Greenday в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greenday
Разработчик


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Umea, Sweden
Сообщений: 2860

Цитата:
Dark Rider:
Целиком и полностью согласен с дыханьем! Первая и вторая УФОшки гораздо атмосферней Апокалипсиса, они в отличие от последнего у меня шранятся на компе как святыня! Я помню как еще на трех дискетках первую от друга перетаскивал... Золотое было время... Сейчас уже не то, мало стали уделять внимания атмосфере, теперь главное графика, а жаль... А вот Aftermath поищу...


Идите вы все куда подальше frown За атмосферой идите к Alone in the Dark. Там вас причешут и побреют big grin

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Greenday is offline Old Post 16.10.2003 07:40
Click Here to See the Profile for Greenday Click here to Send Greenday a Private Message Домашняя страница Greenday Найти еще сообщения от Greenday Добавить Greenday в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[a2]ChingiZ
Завсегдатай


На форумах с января 2003
Местонахождение: Вам это интересно?
Сообщений: 1366

Нет! Атмосфреру UFO:Enemy Unknown Нельзя воссоздать. Это был уникум.Так же как и Red Alert, Civilization тот же Alone in The Dark и Quest for Glory. Только в последних двух играх удалось сохранить атмосферу игры из-зи того, что ничего не менялось просто появлялись другие квесты. Я играл, во все UFO и уже после второй части UFO начало деградировать... Я уже не испытывал того удовлетворения когда брал свой первый Баттлшип в первом UFO.
А вообще раньше игры были хоть и графикой хуже, на первом месте была ИДЕЯ. Сейчас все строиться на графике... Любой обзор хитовой игры начинаеться - Хитовая самая реалистичная графика... И вообще раньще солнце было ярче, трава зеленее, и каждая новая игра доставляла такое удовольствие которое не идет в никакое сравнение с нынешними... Я был гораздо более рад, когда мне принесли игру - Settlers 2, чем когда я купил Max Payne или WC3. Вот так... Это мое стремное ИМХО happy.
ИМХо еще атмосфера УФО покруче чем в Alone On The Dark. Например ты можешь описаться ощущения которые испытал, когда уничтожил мозг на марсе? Это для меня было как будто меня подвесили за руки на две недели а потом отпустили... Я выдохнул так как будто не дышал все это время...
Кстати все кто хочет еще раз почувствовать атмосферу первой УФО прошу. Прочитав это я пережил заново эти бессонные недели игры в УФО.

__________________
http://a2clan.com
mmm... Aaliyah! (c) MTV
Надоело все...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[a2]ChingiZ is offline Old Post 16.10.2003 10:21
Click Here to See the Profile for [a2]ChingiZ Click here to Send [a2]ChingiZ a Private Message Домашняя страница [a2]ChingiZ Найти еще сообщения от [a2]ChingiZ Добавить [a2]ChingiZ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[a2]ChingiZ
Завсегдатай


На форумах с января 2003
Местонахождение: Вам это интересно?
Сообщений: 1366

UFO: «Враг неизвестен» ___Комментарий Владимира Васильева:
«Этот роман не является литературным произведением в традиционном смысле слова. В отрыве от компьютерной игры он в общем-то не имеет никакой литературной ценности. Поэтому, если вы не сидели ночи напролет перед экраном и не громили пришельцев силами икс-команды — не читайте этот роман. Если же игра UFO: Enemy Unknown вами пройдена и оставила хоть какой-то след в памяти — рискните. Возможно, вам предстоит пережить вместе с икс-командой еще немало приятных минут. В. Васильев». 1997
http://www.rusf.ru/books/add-on/xussr_av/vasilv04.zip
(294 Kb в архиве)

__________________
http://a2clan.com
mmm... Aaliyah! (c) MTV
Надоело все...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[a2]ChingiZ is offline Old Post 16.10.2003 10:22
Click Here to See the Profile for [a2]ChingiZ Click here to Send [a2]ChingiZ a Private Message Домашняя страница [a2]ChingiZ Найти еще сообщения от [a2]ChingiZ Добавить [a2]ChingiZ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greenday
Разработчик


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Umea, Sweden
Сообщений: 2860

Прошу, не надо патетики! За две руки, да на две недели! Враки!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Greenday is offline Old Post 16.10.2003 12:43
Click Here to See the Profile for Greenday Click here to Send Greenday a Private Message Домашняя страница Greenday Найти еще сообщения от Greenday Добавить Greenday в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
дыхание
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 313

Наверное у каждого - свои драгоценные воспоминания.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

дыхание is offline Old Post 16.10.2003 13:10
Click Here to See the Profile for дыхание Click here to Send дыхание a Private Message Найти еще сообщения от дыхание Добавить дыхание в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[a2]ChingiZ
Завсегдатай


На форумах с января 2003
Местонахождение: Вам это интересно?
Сообщений: 1366

Возможно...

__________________
http://a2clan.com
mmm... Aaliyah! (c) MTV
Надоело все...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[a2]ChingiZ is offline Old Post 16.10.2003 14:27
Click Here to See the Profile for [a2]ChingiZ Click here to Send [a2]ChingiZ a Private Message Домашняя страница [a2]ChingiZ Найти еще сообщения от [a2]ChingiZ Добавить [a2]ChingiZ в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dark Rider
Зарегистрированный


На форумах с марта 2003
Местонахождение: В любом достаточно темном уголку.
Сообщений: 384

Не наверное, а точно! Они становятся общими только тогда, когда проходишь вместе...

__________________
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.
(Теория целесообразности)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Dark Rider is offline Old Post 16.10.2003 18:43
Click Here to See the Profile for Dark Rider Click here to Send Dark Rider a Private Message Домашняя страница Dark Rider Найти еще сообщения от Dark Rider Добавить Dark Rider в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greenday
Разработчик


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Umea, Sweden
Сообщений: 2860

ага, меня едва ли из школы не попёрли smile

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Greenday is offline Old Post 17.10.2003 08:24
Click Here to See the Profile for Greenday Click here to Send Greenday a Private Message Домашняя страница Greenday Найти еще сообщения от Greenday Добавить Greenday в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Timber Wolf
Зарегистрированный


На форумах с марта 2004
Местонахождение: Тот свет (6-ой круг АДА)
Сообщений: 11
Unhappy

Я поиграл в UFO Aftermath- мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!!!!!
X-Com 1-2-3 были намного лучше! И в плане экономики и в плане тактики. А Enemy unknoun на 10 раз прошёл. После этого, поймите моё состояние, когда я увидел ЭТО....
Жаль, а так ждал....ZCensored mad

__________________
Timber Wolf

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Timber Wolf is offline Old Post 20.03.2004 06:01
Click Here to See the Profile for Timber Wolf Click here to Send Timber Wolf a Private Message Найти еще сообщения от Timber Wolf Добавить Timber Wolf в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 06:18. Новая тема    Ответить
  Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования