Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > Общий > Голосования > Верите ли вы в бога
Вы в бога верите?
Опрос закрыт
Да 26 59.09%
Нет 18 40.91%
Total: 44 votes 100%
  [Редактировать опрос]

Страницы (всего 5): « 1 2 [3] 4 5 »   Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
FEVER
Зарегистрированный


На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Russia Perm
Сообщений: 11

sagitarius

1)Насчет того что христианство стало насильно мировой религией ты ошибаешся.

Да? А тогда расскажите мне как оно было у нас принято, а крестовые походы?
А потом ВЫ подумайте: с чего это человек должен менять свои верования на что-то другое.

2)Ну так ты человек и не способен "объять необъятное".

К этому надо стремитсяsmile

3)Ты знаешь, что дала церковь в истории вообще? Скажи мне, что ты можешь дать взамен
религии? И покажи мне, где эта замена показывает себя с хорошей стороны.

Историю не изменить, что было, то было...

4)БРЕД - ЭТО ВЕРА и БОГ
и МУДАК кто это придумал...
Сможешь аргументировано подержать эту точку зрения?

С могу! Еще как с могу! Причем одним предложением!
Религия - это искусство одурманивать людей с целью отвлечь
их мысли от того зла, которое причиняют им в этом мире власть имущие
По-моему очень точно и ясно. Тут сразу вопрос у меня к ВАМ -
какое положение занимала церковь, и все кто с этим связан?
Ответ - читай мой пост выше.

5)Это в советские времени была война на веру. Поэтому они и использовали
все средства для уничтожения веры.

Кстати до 20 века ЦЕРКОВЬ ПРЕСЛЕДОВАЛА НАУКУ: сжигали научные книги,
организовывала травлю крупнейших естествоиспытателей - материалистов,
атеистов и свободомыслящих, тормозила развитие образования и науки т.д..

6)Почему уважаемые ученые веруют?! Как это объяснить?

Какие ученые? Вы думаете, что пишите? Ученый в принципе не может верить,
так как он ученый, он занимается наукой!

Мало? Хотите еще? Вы только скажите!

P.S.: Ваш ход!
P.S.2: Наука - FOREVER!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

FEVER is offline Old Post 26.11.2003 19:44
Click Here to See the Profile for FEVER Click here to Send FEVER a Private Message Найти еще сообщения от FEVER Добавить FEVER в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
FEVER
Зарегистрированный


На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Russia Perm
Сообщений: 11

Согласе с Shuver'oм
бога придумали слабые и неуверенные в себе люди,которым надо во что верить,потому что не верят в себя

Тогда вопрос:
Если люди так слабы, имея религию, то что они будут делать, когда окажутся без неё?

P.S.: Наука - FOREVER

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

FEVER is offline Old Post 26.11.2003 19:50
Click Here to See the Profile for FEVER Click here to Send FEVER a Private Message Найти еще сообщения от FEVER Добавить FEVER в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Yago
Завсегдатай


На форумах с декабря 2002
Местонахождение: Не знаю
Сообщений: 337

Вообще в топике обсуждаются 2 разные темы религия и бог happy
Мне кажется более интересным 2ой пункт... На некотором уровне логика верующего человека сводится к примерно такому утверждению: "Бог был, есть и будет и он не постижим"... Это берется за аксиому...
Вера помогает обрести душевное равновесие что есть гуд... Определенно не каждому человеку захочется думать о том что после смерти его ждет абсалютная пустота, небытие... Это очень сложно представить, а если попытаться то мысли не внушают оптимизм winksmile Так же вера привлекает ощущением того что ты кому то нужен и твой путь уже определен, и даже если твоя жизнь дерьмо то это лишь испытание свыше ибо пути господа неиповедимы (коронная фраза big grin ) и всегда можно надеяться на лучшее...
Если хотите то я тоже верю, только не в бога, а в человека, силу его интеллекта, а так же в существование объективной истины, которая быть может когда-нибудь будет постигнута... Я тоже терял очень близкого человека, но не смотря на это в веру не обратился... Я верю в то что знаю... А истина не пугает... и поддержки не нужно...
Привел свое мнение как мнение атеиста happy Забавно, для человека который не верует было придумано даже слово, своего рода диссидент...
В голове летает много мыслей, не могу все сразу сформулировать буду выкладывать порциями... happy

__________________
Never try to teach a pig to sing. It wastes your time and annoys the pig.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Yago is offline Old Post 26.11.2003 20:04
Click Here to See the Profile for Yago Click here to Send Yago a Private Message Найти еще сообщения от Yago Добавить Yago в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
С могу! Еще как с могу! Причем одним предложением!
Религия - это искусство одурманивать людей с целью отвлечь
их мысли от того зла, которое причиняют им в этом мире власть имущие
По-моему очень точно и ясно.


roflmao=]
esli bi vse sledovali zapovedyam biblii, zla bi bilo namnogo menshe.

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 26.11.2003 20:05
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Yago
Завсегдатай


На форумах с декабря 2002
Местонахождение: Не знаю
Сообщений: 337

esli bi vse sledovali zapovedyam biblii, zla bi bilo namnogo menshe.
Это очень скучно happy

__________________
Never try to teach a pig to sing. It wastes your time and annoys the pig.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Yago is offline Old Post 26.11.2003 21:05
Click Here to See the Profile for Yago Click here to Send Yago a Private Message Найти еще сообщения от Yago Добавить Yago в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dark Rider
Зарегистрированный


На форумах с марта 2003
Местонахождение: В любом достаточно темном уголку.
Сообщений: 384

1) Ответил "нет", ибо верю в логику мироздания, а это свод правил существования вселенной, которым она подчиняется.

2) А почему все зациклились только на библии?
Множество религий поддерживают схожие догмы, не убей, не укради, и т.д. в древние времена религия заменяла собой и закон тоже (оттуда и осталось).
Зла будет намного меньше если всех обратить в однку религию, Unnamed, но тогда это будет теократический тоталитаризм (вплоть до судов инквизиции). А до тех пор пока между людми будут хоть какие то различия (а они будут), нам не видать ни мира ни покоя, а если их не будет, то мы потеряем себя ибо все будут одинаковы... Диллема-с получается.

3) Касательно самой библии. Я не помню автора, попрошу Полину пособить, так вот читал я одну книжицу, в которой подробно разбиралось Бытие. а) Чисто с филологической точки зрения - Бытие - смесь не мение четырех СТИЛИСТИЧЕСКИ РАЗЛИЧНЫХ И НЕ СВЯЗАННЫХ ПОВЕСТВОВАНИЙ. б) Некоторые места Бытия очень выгодно выглядят для иудеев на фоне исторических событий (оправдывают некоторые завоевания и т.п.).
Тем кто не согласится с пунктом "а", предлагаю взять в руки Библию и через нее ответить были ли люди на Земле, когда Бог создал Адама? Были ли они, когда Еву, а когда Он их изгнал? Даже если, и скажете, что Бог их создал сразу в момент изгнания, приглядитесь к стилю. Вы увидите минимум ДВА ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫХ СТИЛЯ! Даже по названию Бога. Если строго и критично рассмотреть историю создания Земли, то можно увидеть два разных мифа о ее сотворении.

4) В религии нет совершенно ничего плохого, до тех пор, пока она не порождает фанатиков. Пока она не начинает стремиться подавить все остальные религии. Возьмите христианство. Был Ветхий завет, была Евангилие. Книги, по сути очень мирные. Но к чему они привели?! Сначала деление на католиков и православных, потом протестанты... сейчас каждая замшелая секта кричит "Мы христиане!". Скажем: скидетели Иеговы как-то замалчивают заповедь "не упоминай всуе имя Его", было дело агитировали меня... Два часа агитировали, но не дали ни одного убедительного ответа о том как они вписываются в рамки Библии.
Верующий человек - это действительно хорошо, но слепо и фанатично верующий человек - безвольное орудие в чужих руках.
Подобная история произошла не только с христианством, но и с мусульманством, я не помню сейчас как назывались их ветви мусульманства...

5) Перед тем как развивать спор, может все предложат свое понимание слов "Бог" и "Религия", а то может оказаться, что все с пеной у рта доказывают друг-другу одно и то же, но разными словами.
К примеру можно считать богом Аполлона? Unnamed, как ответишь?
Если скажешь "Да", то твое утверждение что Бог вечен был и будет всегда и т.д. даст сбой - у Аполлона вполне конкретная история рождения.
Если "нет", то значит у греков не было богов вообще! (ИМХО абсурд).
Эти все понятия неоднозначны.

В качестве первого шага предлагаю свое понимание:
Религия - некая стройная аксиома о том как работает вселенная.
Бог - опорная единица религии, используемая для объяснения различных событий.

Очень велик шанс, что придя к единым определениям мы исключим большую часть разногласий. (если подойдем к вопросу не с софистической и не с догматической точек зрания).

6) Многие ученые действительно верили в Бога. Ньютон, например. Планк, если не ошибаюсь. Вопрос в том, что если веришь в него совершенно не обязательно считать что все что происходит только потому, что так сделал Бог, а потому, что в мире есть законы природы.
Энштейн, например, писал во всех анкетах, где необходимо было указать вероисповедание, что он христианин, но сразу оговаривался, что понимает Бога в том смысле, в котором его понимал Спиноза.

P.S. Надеюсь, мои суждения о Библии никого не заденут, ибо мое мнение, что важна идея, а не ее визическое воплощение.

__________________
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.
(Теория целесообразности)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Dark Rider is offline Old Post 26.11.2003 21:17
Click Here to See the Profile for Dark Rider Click here to Send Dark Rider a Private Message Домашняя страница Dark Rider Найти еще сообщения от Dark Rider Добавить Dark Rider в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
MadeInRussia
Разработчик / SoK Member


На форумах с октября 2001
Местонахождение: Коньково
Сообщений: 2995

Бред, ч.т.д.

Нельзя доказать, есть бог или нет. Науку существование бога колышет в последнюю очередь; если человек верит, это происходит по разным причинам, а вопрос настолько интимен, что дети вроде февера ни черта не понимают этого.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

MadeInRussia is offline Old Post 27.11.2003 04:38
Click Here to See the Profile for MadeInRussia Click here to Send MadeInRussia a Private Message Найти еще сообщения от MadeInRussia Добавить MadeInRussia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Yago
Завсегдатай


На форумах с декабря 2002
Местонахождение: Не знаю
Сообщений: 337

В этом вся и фишка что теория о существовании бога абсалютно равноценна с остальными... Просто она больше подходит человеку + так сложилось исторически...
Вопрос тем кто на него может ответить: Почему вы верите в бога ? И что есть для вас бог ?...

__________________
Never try to teach a pig to sing. It wastes your time and annoys the pig.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Yago is offline Old Post 27.11.2003 06:38
Click Here to See the Profile for Yago Click here to Send Yago a Private Message Найти еще сообщения от Yago Добавить Yago в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sagitarius
Разработчик


На форумах с сентября 2001
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3005
Arrow to Wic

не умею я убеждать. Особенно в этом деле когда требуется точное и взвешенное слово. Знаний и опыта недостаточно.

Но хочу сказать, что общество у нас деградирует.
Это узаконенный криминал. Когда почти все Россия общается с использованием сленга, уголовного сленга! Человек уважающий старших смотрится странно. Редко кто уступит место старшему в транспорте. Не говоря об элементарной вежливости. Нет терпения, лучше огрызнуться, чем признать свою ошибку. Со всех сторон идёт пропаганда секса. Что не фильм обязательно покажут эту сцену. В рекламе используются полуобнаженные девушки. И чем обнаженнее, тем лучше! Вы видите, как в Москве этими девушками все обвешанно? В клипах, тоже самое. В общении тоже самое. Кто, с кем, когда... А выпить? Очень любят. Это символ России! Докатились! Русский - это всегда бухой с красным носом. Выполнение работы и получение удовольствия от работы все дальше разделяются. Сейчас найти работу где ничего не делать и получать деньги - это престижно! Так и правильно.
Не смотря на то что Россия православная страна, смотрю что говорят кандидаты и что? Они поздравляют всех с мусульманским праздником! Вы думаете я против?! Нет, всегда пожалуйста! Но вы вспомните когда они поздравляли с православным праздником? Я нет.
А ты Вик говоришь религия деградирует и должно подстраиваться под общество. Имхо, религия не должна деградировать с таким обществом. Религия должна показывать и показывает высокие духовные ориентиры: верность, честность, уважение, терпимость, настойчивость (но не наглость). Что дает "цивилизованное" общество? Пей, живи, радуйся, жри до отвала, назанимайся любовью до посинения. Только удовлетворение собственных желаний истинно верный путь. Или я не прав? Религия не должна давать благословления на эти бесчинства, но наставлять и вразумлять.
И экуменизм, я надеюсь, в Россию не пройдет. Это как это нет "концептуальных противоречий"? Знаешь как будет это объдинение строиться? Путем принятия наиболее широких понятий и положений. Т.е. православие потеряет иконы, обряды, перестанет верить в Троицу, Христос объявится великим пророком и т.п. Все это бред! Очень жаль, что этого некоторые не понимают. Как президент наш брякнул, вот в том духе что ты написал. Я сразу подумал, ну приплыли embarrasment
А то что "религия морально устарела" и люди не верят... От их веры /неверия факты не исчезнут. Много самомнения и эгоизма у некоторых таких "судей-историков".

А по остальному даже не хочется отвечать. Смысла просто не вижу. Но вот когда ты сказал религия устарела и деградирует. Извини это бред. И как религия еще должна подстроиться под такое общество? Какие "высокодуходные" идеи толкать? Поиск братьев по разуму во вселенной? Свобода человека превыше всего? НЕ ПОНИМАЮ!

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

sagitarius is offline Old Post 27.11.2003 18:39
Click Here to See the Profile for sagitarius Click here to Send sagitarius a Private Message Домашняя страница sagitarius Найти еще сообщения от sagitarius Добавить sagitarius в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

religija ne degradiruet. degradirujut ljudi. v chastnosti te kto ee propogandirujut. dazhe v cerkvi mnogie svyasheniki zakonchenie greshniki.

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 27.11.2003 19:00
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

2 sag

И как ни странно в последнее время есть подвижки в положительную сторону. Узаконеный криминал уже не растет в масштабах, а скорее сокращается, причем на всех уровнях. Насчет сленга не в курсе, но в любом случае не вижу тут ничего плохого, как бы народ не говорил. Во все времена шла эволюция языка, так что не исключаю, что то, что является сленгом сейчас, будет нормальной речью потом. Кстати, интересная тенденция - если раньше молодежь хотела в большинстве своем уехать за границу, то сейчас настроения пошли в обратную сторону. Насчет выпить, то это всегда было и будет, национальный менталитет такой. Просто пить можно по разному, можно для удовольствия, а можно чтобы забыться, не видеть дерьма вокруг тебя. Первое всегда было во всех культурах, не везде это именно водка, но какой-то вид стимуляторов есть у всех народностей. А вот второе разрушает личность, и если это встречается повсеместно, но это признак плохого состояния общества.

Под подстройкой религии я имел ввиду не это. Все религии проповедуют в общем то одно и то же, общечеовеческие ценности, подстройка это в том смысле, чтобы она не утрачивала своей эффективности, а не чтобы меняла эти ценности. Религия прошла длинный эволюционный процесс от первобытных верований и шаманства до христианства, мусульманства и т.д., а каждый раз она соответствовала реалиям общества. Сейчас религия та же, что и несколько веков назад, а общество изменилось, поэтому она и утратила свою эффективность.

Чтобы объяснить, что я имею ввиду, почитай, например, книгу Эрнста Мулдашева "От кого мы произошли", ее недавно рекламировали в АиФ, так что во многих книжных магазинах она есть. Читается с большим интересом от начала до конца, причем большинством людей, кто хоть как-то высовывает нос за пределы своей конуры, даже если от религии очень далек. И каждый видит в этой книге что-то свое, кто-то исследования прошлого, кто-то приключения, кто-то религиозные мотивы. Я увидел в ней именно последнее, то есть это прообраз религиозных книг будущего, хотя в тех отзывых, что я сллышал, на этот факт никто не обратил внимания. И это с первого взгляда и не заметно, вроде как типичная научно-популярная книга. Однако если присмотреться поближе, то параллели с той же Библей очень четкие. Просто если в Библии это притивный рассказ об Адаме и Еве, всемирном потопе и т.д., то тут рассказывается о предыдущих цивилизациях на Земле, их эволюции, причинах гибели и т.д. То есть это попытка (причем имхо весьма удачная) совместить пропаганду общечеловеческих ценностей с современными научными знаниями и общественными явлениями, что собственно и является целью религии.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 27.11.2003 22:34
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
Под подстройкой религии я имел ввиду не это. Все религии проповедуют в общем то одно и то же, общечеовеческие ценности, подстройка это в том смысле, чтобы она не утрачивала своей эффективности, а не чтобы меняла эти ценности. Религия прошла длинный эволюционный процесс от первобытных верований и шаманства до христианства, мусульманства и т.д., а каждый раз она соответствовала реалиям общества. Сейчас религия та же, что и несколько веков назад, а общество изменилось, поэтому она и утратила свою эффективность.

v kokom meste ona ytratila svoju effectivnost?smile Prosto plohie veshi stali bolee obichnimi, ljudi privikli k nim.

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 28.11.2003 00:06
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

В том, что она проповедует одно, а общество делает другое, и при этом насмехается над ней. Первое всегда было, пусть и в меньших масштабах, а вот второе есть признак деградации.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 28.11.2003 00:23
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
Wic:
В том, что она проповедует одно, а общество делает другое, и при этом насмехается над ней. Первое всегда было, пусть и в меньших масштабах, а вот второе есть признак деградации.


opyat zhe eto priznak degradacii ljudej a ne religii.

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 28.11.2003 03:02
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

t.e. esli posmotret na istoriju, to so vremenem mi stanovilis vse bolee i bolee greshnimi, i vse bolee i bolee istoshali planety, da i zla stanovilos bolshe. T.e. dazhe esli polozhim vi pravi, to sledovat zapovedjam vse ravno bi bilo horosho, no vidite li "skychno". A to sha modno babam kosit pod blyadej, a pacanam pod "gangsterov". Razvitie nayki nichego horoshego nam ne prineslo i ne dymaju chto prineset. Chto ona nam prinesla? Atomnyjy bomby? Ymirajushuju planety? ljudej zhivyshih v betonnih kletkah? Mi lechim starie bolezni, no sozdaem novie. Samoe yzhasnoe to chto mi ne toka ybivaem sebya, no i vseh ostalnih zhivotnih. Oni to ne vinovati chto mi vozveli "nayky" i "comfort" v razrjad bozhestv.
Menya dobivaet kak vsyakie bogatei sidyat na meshkah s dengami, kotorie im nikogda ne rastratit, i detyam ih, i vnykam tozhe, v to vremya kak v nekotorih stranah ljudjam zhrat nechego. Nayka zdes ne prichem, no esli bi eti ljudi sledovali zapovedyam to oni bi pomogli bednim.

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 28.11.2003 03:38
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mozes
Завсегдатай


На форумах с марта 2003
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 731

Упорно не хотел ввязываться в этот топик, считая желание написать ответ странной формой мазахизма. У Марии Семеновой в одной из ее книг встречается присказка (видимо ей придуманая), котороя звучи примерно так: "все равно что переспорить жреца". Но вот не удержался...


ани, на мешках с деньгами сидели в средневековой Европе. И то не на мешках, а на сундуках с золотом. Сейчас состояние всех богатых людей это акции. Так что на деньгах ни кто не сидит. Эти деньги работают... Да и богатстов людей знаешь ли можно определять по разному....Я не знаю насколько состоятельна твоя семья, но хотя бы по тому что у тебя есть комп могу сказать что ты богаче нескольких миллиардов людей. Продай его и помоги умирающим с голоду детям в Африке!

На счет вреда от развитя науки: сейчас на земле худо бедно живет чертова куча народу. Живет именно за счет науки. Наука сохранила жизнь миллиардам людей. Ты тыкал нас носом в то что в некоторых странах жрать нечего. А ведь современые технологии (те наука) это единственый выход накормить их. Они уже кормят миллиарды людей. Есть еще один вариант: хорошенько помолиться. Говорят как то раз это даже сработало, но есть подазрения, что если мы все дружно начнем молить о том чтобы нас и детишек в Африке накормили мы все так же дружно сдохнем с голоду.

на счет падения нравов: Это вы зря так....так говорили во все времена. Но это не так. Просто вереница шлюх выстроившихся вдоль дороги, которых ты видишь своими глазами вызывает куда больше чувств чем мерзости творимые скажем в древнем риме, а ведь тогда умели погулять...

__________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...

Счастье труда - это чувство которое испытывает поэт,глядя, как рабочие строят плотину. (с) Веллер

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Mozes is offline Old Post 28.11.2003 05:50
Click Here to See the Profile for Mozes Click here to Send Mozes a Private Message Найти еще сообщения от Mozes Добавить Mozes в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Yago
Завсегдатай


На форумах с декабря 2002
Местонахождение: Не знаю
Сообщений: 337

Цитата:
Menya dobivaet kak vsyakie bogatei sidyat na meshkah s dengami, kotorie im nikogda ne rastratit, i detyam ih, i vnykam tozhe, v to vremya kak v nekotorih stranah ljudjam zhrat nechego. Nayka zdes ne prichem, no esli bi eti ljudi sledovali zapovedyam to oni bi pomogli bednim.

Даже во времена наивысшей религиозности общества такой порядок вещей сохранялся...
Цитата:
Razvitie nayki nichego horoshego nam ne prineslo i ne dymaju chto prineset.

Человеку свойственно стремление к знанию, а способ его использования зависит от мотивов конкретных людей... Никаких иллюзий и предположений... логика и факты... НИЧЕГО ХОРОШЕГО ? Посмотри вокруг... если уж кругом одно дерьмо езжай (хотя нет иди пешком, транспорт - порождение науки т.е. зло) в сибирь куда нить подальше happy Можно найти место где влияние науки минимально happy Человек без науки - продвинутое животное, неспсобное влиять на ход вещей и на свою жизнь... Вощм наука открывает мир во всех направлениях... Технологическая цивилизация который мы сейчас являемся это лишь эволюционный этап... Прогресс > all = nons stop smilehappy

__________________
Never try to teach a pig to sing. It wastes your time and annoys the pig.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Yago is offline Old Post 28.11.2003 05:58
Click Here to See the Profile for Yago Click here to Send Yago a Private Message Найти еще сообщения от Yago Добавить Yago в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mozes
Завсегдатай


На форумах с марта 2003
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 731

Цитата:
esli bi vse sledovali zapovedyam biblii, zla bi bilo namnogo menshe.


заповеди отражают общечеловеческю мораль. И не только заповеди. Она даже в законах отражена (хотя это еще вопрос насколько хорошо им соответствует буква закона). Так что не обязательно следовать именно заповедям. Мир стал бы куда лучше даже если бы мы просто выполняли свои же законы.

__________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...

Счастье труда - это чувство которое испытывает поэт,глядя, как рабочие строят плотину. (с) Веллер

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Mozes is offline Old Post 28.11.2003 05:58
Click Here to See the Profile for Mozes Click here to Send Mozes a Private Message Найти еще сообщения от Mozes Добавить Mozes в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Yago
Завсегдатай


На форумах с декабря 2002
Местонахождение: Не знаю
Сообщений: 337

Цитата:
У Марии Семеновой в одной из ее книг встречается присказка (видимо ей придуманая), котороя звучи примерно так: "все равно что переспорить жреца"

Хах очень в тему = ) Последим за развитием топика и проведем параллели smile
ps. согласен по всем пунктам...

__________________
Never try to teach a pig to sing. It wastes your time and annoys the pig.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Yago is offline Old Post 28.11.2003 06:06
Click Here to See the Profile for Yago Click here to Send Yago a Private Message Найти еще сообщения от Yago Добавить Yago в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Цитата:
opyat zhe eto priznak degradacii ljudej a ne religii.
А она что, сама по себе существует ? Она как рза для людей и существует, и если ее эффективность падает, то значит она не справляется с обязанностями и должна быть модернизирована.

Цитата:
t.e. esli posmotret na istoriju, to so vremenem mi stanovilis vse bolee i bolee greshnimi, i vse bolee i bolee istoshali planety, da i zla stanovilos bolshe. T.e. dazhe esli polozhim vi pravi, to sledovat zapovedjam vse ravno bi bilo horosho, no vidite li "skychno". A to sha modno babam kosit pod blyadej, a pacanam pod "gangsterov".
Ты, видимо, плохо представляешь себе историю. Это сейчас тебя защищает закон, ты кому-то нужен, а, например, пару сотен лет назад тебе могли просто так отрубить голову, просто потому, что барину так захотелось. Или могли убить разбойники в дороге, и им бы за это ничего не было. Сейчас политические перевороты сопровождаются арестами оппонентов, и зачастую их потом отпускают на свободу и они даже возвращаются обратно в политику (пример - Руслан Хасбулатов). В 18 веке ему бы сразу отрубили бы голову. Про Древний Рим с его оргиями и гладиаторскими боями уже говорилось.

Цитата:
Razvitie nayki nichego horoshego nam ne prineslo i ne dymaju chto prineset. Chto ona nam prinesla? Atomnyjy bomby? Ymirajushuju planety? ljudej zhivyshih v betonnih kletkah? Mi lechim starie bolezni, no sozdaem novie. Samoe yzhasnoe to chto mi ne toka ybivaem sebya, no i vseh ostalnih zhivotnih. Oni to ne vinovati chto mi vozveli "nayky" i "comfort" v razrjad bozhestv.
Знаешь, какая продолжительность жизни была в России в 19 веке ? Около 34 лет. А в доисторические времена примерно 21 год. Это сейчас ты можешь в теплом кресле порассуждать про блядей и атомную бомбу, а в те времена ты бы пахал поле или собирал коренья в лесу. И то, что сейчас на земле живет столько людей, это как раз заслуга науки, доисторические люди в таком количестве просто не прокормились бы. С болезнями то же самое, то есть если сейчас болезни это в основном поломки различных систем организма, которые хоть и неприятны, но не смертельны, то раньше инфекционные болезни, эпидемии, войны и т.д. уносили существенно больший процент населения, и люди до возраста, когда начинаются сердечные и прочие болезни как правило просто не доживали. Есть ряд специфических недугов современности, например, раковые, связанные с плохой экологией и неестественным питанием. Но по мере развития науки это можно преодолеть. Также ряд болезней связан с малоподвижным образом жизни, это опять же преодолевается занятиями спортом, культ которого все больше набирает обороты в цивилизованных странах.

Цитата:
Menya dobivaet kak vsyakie bogatei sidyat na meshkah s dengami, kotorie im nikogda ne rastratit, i detyam ih, i vnykam tozhe, v to vremya kak v nekotorih stranah ljudjam zhrat nechego. Nayka zdes ne prichem, no esli bi eti ljudi sledovali zapovedyam to oni bi pomogli bednim.
Под такими же лозунгами у России строился коммунизм, результат всем известен. Имущественно неравенство это не несправедливость, а механизм естественного отбора. Слабые либо извернутся и станут сильными, либо вымрут.

Слышал про такую вещь, как офшорное программирование ? Подробно объяснять не буду, но примерный смысл такой - по инету приходит заказ из любой точки мира, фирма его делает, отсылает обратно, ей переводят деньги. У таких фирм есть несколько степеней лицензирования, и последнего, пятого уровня во всем мире есть 27 фирм (по состоянию дел на 2 года назад), из них 22 индийские. Они нашли эту золотую жилу, у них там 800 миллионов населения, среди которых можно отобрать достаточное количество способной молодежи, обучить их необходимым для работы знаниям и бить конкурентов во всем мире рекордно низкой стоимостью оплаты своего труда. Ведь если 10$ для американского программиста это только чтобы зад подтереть, то для Индии это большие деньги.

Другой пример - Япония, после WW2 она находилась в плачевном состоянии, но за счет грамотной экономической политики и владывания денег в науку, сейчас одна из самых преуспевающих стран мира.

А вот Россия, например, сейчас сидит на нефтяной и газовой игле, и пока руководящим постам не захочется с нее слезть, ничего не изменится. То есть Индия и Япония зарабатывают на своих людях, а Россия на природных ресурсах, и в результате у них богатеет народ, а у нас олигархи. А ведь потенциал у России очень велик, до сих пор нашу науку уважают в мире, хотя денег у нее очень мало. И если бы у нас пошли по японскому сценарию, про Японию бы быстро забыли.

Вообще в современном мире видна нездоровая тенденция - с одной стороны происходит усовершенствование науки и техники, средств производства, есть много практически полностью автоматизированных заводов, то есть отпадает потребность в примитивной работе и уменьшается количество требуемых людей, а с другой стороны население растет, а уровень образования падает, в той же Америке школьники по уровню знаний совершенно неконкурентоспособны с русскими школьниками, а наука у них там вообще практически полностью держится на иностранцах, преимущественно русских, китайцах и индусах. И в результате расслоение общества увеличивается, то есть те, кто по уровню знаний идут с современным уровнем техники, начинают зарабатывать больше, и тем больше, чем выше забираются, а в низкообразованных классах общества потребность все уменьшается. И такая тенденция скорее всего рано или поздно приведет к взрыву, так как не представляю себе, как можно снять это напряжение мирным путем. То есть либо народные массы, управляемые определенной группой умных людей (обиженных на что-то), сомнут элиту общества, либо наоборот выделится каста людей, которые оградят себя от остальных, которых уничтожат либо физически, либо морально (массовый гипноз и т.п.).

Цитата:
все равно что переспорить жреца
Так и не надо переспоривать. Все равно твердо уверенные в своей точке зрения люди на ней и останутся. Поэтому в споре 1 на 1 особо усердствовать нет смысла. А вот если спор публичный (например, здесь), то спорящие не столько переубеждают друг друга, сколько перетягивают на свою сторону неопределившихся.

Цитата:
Мир стал бы куда лучше даже если бы мы просто выполняли свои же законы.
А также если бы эти законы отвечали реалиям общества. Российское законодательство в этом плане очень несовершенно. Например, вести бизнес от начала и до конца честно как правило просто невозможно. Нарушение законов это не зло, а демонстрация несовершенства законодательства в обществе, а также самого общества. То есть нарушение или обход какого-либо закона в массовом порядке означает, что его надо либо модифицировать, либо негласно закрывать глаза на нарушения.

Как пример - нелегальное ПО. Представь, что было бы если заставить всех компьютерщиков в России покупать только лицензионные программы, умрет и компьютерный рынок и компьютерная культура, а развитие многих отраслей будет отброшено на десятилетия назад. Поэтому по негласным правилам пиратствовать можно, закон тут нужен только чтобы наглели не сильно. Также появляется много адаптированного лицензионного ПО, то есть с доступными для россиян ценами. Вспоминаем джевелы для War3.

Еще пример негласного принятия нарушений закона - воинский призыв. Власть уже смирилась, что люди с деньгами или связями могут не служить, даже если на то нет объективных причин. Потому что современная российская армия в буквальном ее понимании это дурость. Поэтому на всех уровнях ее негласно приспосабливают к здравому смыслу, и внутри самой армии тоже. Поэтому и возникает много проектов по ее реформированию, ссылки на 2 такие статьи я приводил недавно в одном топе, но его, похоже, проигнорировали.

Что касается собственно заповедей, то они носят слишком общий характер, и главный из смысл - поступай по совести. И если человек живет именно так, то и ему самому приятно, и его окружающим. Лично я бы не хотел поменяться местами ни с кем в России, чье состояние превышает миллион долларов.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 28.11.2003 10:27
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
StraNNiK
Зарегистрированный


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Astana, KZ
Сообщений: 558
My 2 cents

Насчет Америки и ее экономики следовало бы все же быть осторожнее в суждениях.
Кто хоть один раз был в Америке подтвердит, что стабильнее ее системы ничего нет: причем, как экономики, так и политики.
Тот факт, что американская (да впрочем тогда и мировая) наука зависит от иностранцев - доказательство того, что ученым там комфортабельно и их изыскания там оплачиваются. Врнутся ли эти ученые домой? Не факт.
При отвратительных средних школах, США имеет сильнейшие по многим дисциплинам в мире ВУЗы.
Экономика США, в отличие от России, моего родного Казахстана, печально известной Юго-Восточной Азии не так сильно зависит от экспорта товаров, поэтому не так сильно страдает от мировых кризисов (а последние мировые кризисы имели корни из развивающихся стран). Как то я видел статистику, что внешняя торговля США составляет только 4% ее ВВП, т.е. США в большей степени обеспечивает себя товарами и услугами.
Что касается политики, система стабильна тем, что в ней предусмотрен выход для недовольства масс. Хотя и этот выход несколько искусственен (мы все это знаем), но все же МАССЫ выйдя на улицу не будут разогнаны резиновыми пулями. Как грится, пошумят, да пойдут домой. Есть возможность спустить пар. Поэтому кризисы не накапливаются в массах.

При этом, согласен со многими , что такая система далеко не идеальна. Многое в ней искусственно и нелогично, но зато свою стабильность она доказала.

__________________
Когда я ем, я глух и нем, хитёр и быстр и дьявольски умён

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

StraNNiK is offline Old Post 28.11.2003 14:54
Click Here to See the Profile for StraNNiK Click here to Send StraNNiK a Private Message Найти еще сообщения от StraNNiK Добавить StraNNiK в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
Mozes:



ани, на мешках с деньгами сидели в средневековой Европе. И то не на мешках, а на сундуках с золотом. Сейчас состояние всех богатых людей это акции. Так что на деньгах ни кто не сидит. Эти деньги работают... Да и богатстов людей знаешь ли можно определять по разному....Я не знаю насколько состоятельна твоя семья, но хотя бы по тому что у тебя есть комп могу сказать что ты богаче нескольких миллиардов людей. Продай его и помоги умирающим с голоду детям в Африке!


1) Na meshkah s zolotom sideli vsegda
2)Bill gates zarobativaet seychas $300 v sekyndy. on ne mozhet podelicca? otdat zarobotok bednim
3)komp ne moi, tak chto prodovat ego prava ne imejusmile
Цитата:

На счет вреда от развитя науки: сейчас на земле худо бедно живет чертова куча народу. Живет именно за счет науки. Наука сохранила жизнь миллиардам людей.


i milliardi zhe pogybila.

Цитата:
Есть еще один вариант: хорошенько помолиться. Говорят как то раз это даже сработало, но есть подазрения, что если мы все дружно начнем молить о том чтобы нас и детишек в Африке накормили мы все так же дружно сдохнем с голоду.


LoL?

Цитата:

на счет падения нравов: Это вы зря так....так говорили во все времена. Но это не так. Просто вереница шлюх выстроившихся вдоль дороги, которых ты видишь своими глазами вызывает куда больше чувств чем мерзости творимые скажем в древнем риме, а ведь тогда умели погулять...


ne pravda=] v rime ih prizerali po bolshe chem sejchas. A vot ispolzovanie ih ne prizerali.

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 28.11.2003 16:55
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
Yago:
Даже во времена наивысшей религиозности общества такой порядок вещей сохранялся...

ya ne imel v vidy religiju, ya prosto skazal k slovy=]
Цитата:

Человеку свойственно стремление к знанию, а способ его использования зависит от мотивов конкретных людей... Никаких иллюзий и предположений... логика и факты... НИЧЕГО ХОРОШЕГО ? Посмотри вокруг... если уж кругом одно дерьмо езжай (хотя нет иди пешком, транспорт - порождение науки т.е. зло) в сибирь куда нить подальше happy Можно найти место где влияние науки минимально happy Человек без науки - продвинутое животное, неспсобное влиять на ход вещей и на свою жизнь... Вощм наука открывает мир во всех направлениях... Технологическая цивилизация который мы сейчас являемся это лишь эволюционный этап... Прогресс > all = nons stop smilehappy


da eto bil moj plansmile po ehat kyda nit na alyasky=]

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 28.11.2003 16:59
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Цитата:
Насчет Америки и ее экономики следовало бы все же быть осторожнее в суждениях.
Кто хоть один раз был в Америке подтвердит, что стабильнее ее системы ничего нет: причем, как экономики, так и политики.

Без сомнения, на данный момент это одна из самых продуманных государственных систем. Однако устойчивость к локальным кризисам не означает устойчивость к глобальным, а сейчас ну очень многие аналитики в мире считают, что США скоро накроется. Любая система рано или поздно рушится, какая бы она ни была крутая, это естественный процесс, и сейчас для него есть все предпосылки. Одного неверного шага Буша достаточно для этого. Да и сам Буш как нельзя кстати подходит для такой роли. Повторюсь, это не только мое мнение.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 28.11.2003 19:20
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dark Rider
Зарегистрированный


На форумах с марта 2003
Местонахождение: В любом достаточно темном уголку.
Сообщений: 384

to Unnamed - Говоришь наука породила множество болезней?!
Ты забываешь о такой вещи как эволюция, что весьма актуально для микроорганизмов! См. Атипичная пневмония (XXI век). СПИД, у человека появился тоже не по вине науки, а потому, что нашлись извращенцы, которые "полюбили" зеленых обезьян, носителей этого вируса (которым он кстати по барабану!).

На счет погубленных наукой миллиардов: Сколько погибало в год, скажжем в 17 веке? Меньше чем сейчас... согласен. А в процентах? В них, родимых, мы делаем все предыдущие века.

И еще, сейчас назревает проблема перенаселения Земли, и выходов собственно три:
а) Перебить пару миллиардов людей (Помоему это жестоко, и не достаточно эффективно, ибо будет необходимо устраивать такие кровопускания регулярно).
б) Увеличить эффективность использования земли. (Добрее, но неэффективно, ибо рано или поздно вся Земля будет занята на проживание людей... (наверное smile ))
в) Найти способ колонизировать космос (ИМХО радикальное и единственное решение (кстати на нынешнем этапе развитя человек способен колонизировать луну и получать оттуда аллюминий и топливо!)).

Так вот без науки возможно реализовать только вариант а. (Давайте провозгласим Гитлера величайшим добродетелем, который отодвинул проблему перенаселения Земли на несколько десятков лет?) Впрочем, если наука не успеет справится вовремя, то кровь все равно польется рекой и никакая Бибилия не поможет! Сейчас существуют проекты терраформации Марса за какие-нибудь полвека. Это ли не решение?

Хотя если науки не было бы вообще и мы сидели бы в каменных пещерах, не зная даже огня, то действительно не было бы проблем! Но уже поздно, и любой, кто способен думать не только о себе любимом (а тот кто собирается смыться в сибирь, живет исключительно по правилу "моя хата с краю"), не может закрыть на это глаза и должен искать решение, а не кричать "Долой науку!".

__________________
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.
(Теория целесообразности)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Dark Rider is offline Old Post 28.11.2003 22:48
Click Here to See the Profile for Dark Rider Click here to Send Dark Rider a Private Message Домашняя страница Dark Rider Найти еще сообщения от Dark Rider Добавить Dark Rider в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 18:42. Новая тема    Ответить
Страницы (всего 5): « 1 2 [3] 4 5 »   Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования