Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > StarCraft > Стратегии > Что делать, когда ничего сделать нельзя?!
  Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
Ano
Зарегистрированный


На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 4
Roll eyes (sarcastic) Что делать, когда ничего сделать нельзя?!

Всем привет!
Создаю эту тему ибо очень волнует один вопрос. Все вы, завсегдатаи этого форума, давненько шпилите в Стар и наверняка попадали в ситуации типа той, что я сейчас опишу.
Проблема, собственно, не в конкретной стратегии или расе, проблема в ситуации, когда чувствуешь, что твоё и без того зыбкое преимущество необратимо утеряно, что ничего сделать нельзя, что это gg в чистом виде, хотя до того момента, когда это действительно будет gg ещё играть и играть. Приведу пример (это действительно только пример). Например, ZvP. Тосс (грамотный тосс, конечно) отбивает твою первую атаку, ставит эксп, защищает его 5 фотонками так, что не пробиться, идет в темпларов, архонов, всё это вначале стоит у него на рампе, потом плавно пеемещается на эксп, при этом он также защищает фотонками и мэйн. Да, у него меньше войск, но чем с таким тоссом воевать? Он строит второй эксп на минерал онли, и на эти деньги он может построить дикие количества мяса (хотя мясо, как раз, - зерги). Он держит все войска на базе и только изредка дропает пару архонов на твои новые экспы. Что делать с таким тоссом. Что ваще делать в такой ситуации? Какой хитрый ход придумать, чтобы обломать ему игру. Что делать с диким количеством темпларов/архонов?Разэкспиться по всеё карте не удастся, гидры почти не канают, люры совсем, про мут я вообще молчу. Адреналиновые собаки со слонами? еще варианты? Та же ситуация и с терром, который методично отхватывает нычки, защищает их по сумасшедшему и копит войско.
Вот и вопрос: что делать и кто виноват?(это

__________________
When he reached the entrance of the cavern he pronounced the words: 'Open, Sesame' - The Arabian Nights, junior trains

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Ano is offline Old Post 07.12.2004 20:21
Click Here to See the Profile for Ano Click here to Send Ano a Private Message Найти еще сообщения от Ano Добавить Ano в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ze410t
Зарегистрированный


На форумах с июня 2002
Местонахождение: Ultralisk Cavern
Сообщений: 84

ну в старое время когда так делали ... я

хамился, копил мошну гидро-линго-люров у выхода с его базы. по краям обсы.

строил спайр и 4-6 скурджей (контроль дропов и анти-детектор)

строил логово для королевы и штук 5-6 королев.

тосс выходит - подбивал его детекторы - лингами вяз в ногах зилотов, гидрами плясал ждя шторма. Квины - брудлинг на темпларов.

как тока или шторма нет или уже нет темпларов - масс аттак линги+гидры + люры садятся.

если сломаем ему хребет - то продвигаемся и не смотря на фотонки ломаем все у него. Если он отошел - мы тоже отходим и копимся. А дальше кто больше проконтролит карту.

тока измором ...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Ze410t is offline Old Post 07.12.2004 22:15
Click Here to See the Profile for Ze410t Click here to Send Ze410t a Private Message Найти еще сообщения от Ze410t Добавить Ze410t в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sagitarius
Разработчик


На форумах с сентября 2001
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3005

Самое главное - не сцать! Это правило нумбер ван!
Противник не может делать всё! Енто аксиома нубмер ван!

Исходя из первой аксимы, делаем следствие: противник, в данный отрезок времени, делает что-то одно. А СК такая игра где есть такой зверь как баланс. Т.е. там на каждый юнит, есть другой юнит, в свою очередь на которого найдётся третий и далее по цепочке. В итоге: смотрим что делает противник и даём ему по рогам, тем что более круче! Во как!

Вечерком напишу более обстоятельно, если настроение будет smile

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

sagitarius is offline Old Post 08.12.2004 05:27
Click Here to See the Profile for sagitarius Click here to Send sagitarius a Private Message Домашняя страница sagitarius Найти еще сообщения от sagitarius Добавить sagitarius в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SS[~D16~]
SoK Member


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Moskow
Сообщений: 454

2 Sag
он наверное другое имел ввижу , когда слил допустим атаку на эксп , а у самого экономика в жопе , и ты осознаешь что тебе жить осталось минут 5 максимум , до 1-го его выхода...

Не знаю как в звп , но в звт , из таких ситуций вылезать можно идя во банк , т е когда очевидно что следующей выход тебе 100% не отбить ,просто не поднять нужное кол-во войск , можно попробывать ХОЛД люров , но обычно уже есть весель , если есть весель идем во банк : к примеру , сожаем все войска что у нас есть в оверы , и вешаем все это над клифом у его экспа и ждем , сами остаемся без защиты , как только он выходит туосй , все что есть дропаем на эксп , тем самым губим экономику и выигрываем время...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SS[~D16~] is offline Old Post 08.12.2004 11:24
Click Here to See the Profile for SS[~D16~] Click here to Send SS[~D16~] a Private Message Найти еще сообщения от SS[~D16~] Добавить SS[~D16~] в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
rama
Завсегдатай


На форумах с января 2003
Местонахождение: г Новосибирск
Сообщений: 1177

как я понял чел рассказывает тактику через оборону, так вот был тут один теран короный жаловался на тактику зерга ультра-линого-гварда-нудра-люра, т.е. сидит себе тос и пущай сидит, мы хамим все острова и все нычки что тока можем захамить, ставим там по 2-3 санки и оставляем по 8 рабов, чёбы темпларам было не сильно прикольно летать. получается как собака на сене сам толком не ам и другим не дам. если тос потихоньку хамится дальше, выходим в гварды, ультру и линги, и немного гидрыры, от корсаров на всяк случай. когда набираем лимит и не менее 20 гвардов, раскидываем гвардов ровной линией а не кучкой и оправляем всё что есть на тоса, пока он будет мочить нескончаемый поток лингов его вынесут гварды. а ещё уматней пустить лимит лингов (можно дропом, а лучше и так и так), скольне играл, всёравно пробивают и стоит не так дорого. с тераном сложней, но гварды вполне потянут. а ваще терана проще мутой загонять, тогда у медиков енергия кончается, пару стим пака и маринов можно рвать как никого. можно аще убийственым образом сделать. 8 дефайлеров закидывают огромную область облаками и туда пускаются линги, ещё не один теран не выжил.

__________________
большой апм, плохая игра - это ламер. маленький апм, хорошая игра - это госу. 0 апм всякая игра - это компутер.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

rama is offline Old Post 10.12.2004 20:33
Click Here to See the Profile for rama Click here to Send rama a Private Message Домашняя страница rama Найти еще сообщения от rama Добавить rama в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
micro_ctrL
Зарегистрированный


На форумах с июля 2004
Местонахождение: Belarus, Minsk
Сообщений: 55

гг писать, вот что делать надо happy

А теперь серьезно:
1. Если чел сидит и собирает толпу, то не нужно кидаться на него не насобирав достаточное количество войск и тщательно не подготовившись к атаке.

2. Главное не кидаться во все подряд. У зерга есть очень эффективные связки юнитов, вот в них и нужно выходить и апгрейдить по максимуму использующихся в этих связках юнитов.

Несколько эффективных путей развития:
-СуперСобаки+Дефайлер+Чума (и не в коем случае не сворм)
-СуперСобаки+Мута
-СуперСобаки+Ультралиски

__________________
Безвыходных положений не бывает, но не каждому дано находить эти выходы.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

micro_ctrL is offline Old Post 14.12.2004 20:13
Click Here to See the Profile for micro_ctrL Click here to Send micro_ctrL a Private Message Домашняя страница micro_ctrL Найти еще сообщения от micro_ctrL Добавить micro_ctrL в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ano
Зарегистрированный


На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 4

2 micro_ctrL
я, в принципе, с тобой согласен.
Полным ламером себя НИКАК не считаю, просто потому, что я не ламер. Вот. А вопрос мой скорее психологический, чем конкретный. В том смысле, что не важно, кем играешь и против кого. Главное - когда чувствуешь, что гг, то это гг и есть. Во всяком случае, я (как, наверное, и большинство народа) тем лучше играю, чем лучше контролирую ход игры, то есть, если чувствую, что теряю контроль, то начинаю тупить и т.д.
Кстати, насчёт собак с дефайлером + плаг -это, наверное тема против тосса, хотя смотря на что он играет.
Еще такая мысля. Родилась в игре.
Например, я зерг, противник - тосс. Я выхожу на люр, блокирую его потихоньку. После этого мое самое логичное действие - понять, что он этих люр увидел, и что будет строить гунов с дальностью, обса и темпларов и сразу выйти на тучу мут (и занять пару экспов, конечно:-) ). Так вот, не самые сильные игроки такой тактикой убиваются насмерть. И я чё подумал: А как играют отцы. Продумывают ли они свои действия на основании того, что подумает противник (те. на 2 или больше хода вперед)? То есть будет ли реальный игрок, увидев моих люр, выходить на корсаров и архонов вместо тучи гунов с темпларами (они-то от кучи мут спасают не очень)?
Такие ситуации возникают сплошь и рядом....

__________________
When he reached the entrance of the cavern he pronounced the words: 'Open, Sesame' - The Arabian Nights, junior trains

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Ano is offline Old Post 18.12.2004 19:24
Click Here to See the Profile for Ano Click here to Send Ano a Private Message Найти еще сообщения от Ano Добавить Ano в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
rama
Завсегдатай


На форумах с января 2003
Местонахождение: г Новосибирск
Сообщений: 1177

думаю что на твоих люров гуд игрок тебе сделат дроп ривера с психом, или просто психами проштормит дронов, чёб ты не сильно войсками обзаводился, а пока ты будешь востанавливать экономику он зилотами без обса снесёт твоих люров smile.

__________________
большой апм, плохая игра - это ламер. маленький апм, хорошая игра - это госу. 0 апм всякая игра - это компутер.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

rama is offline Old Post 18.12.2004 19:28
Click Here to See the Profile for rama Click here to Send rama a Private Message Домашняя страница rama Найти еще сообщения от rama Добавить rama в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ano
Зарегистрированный


На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 4

2 rama
Ты, видимо, не понял...
Моя страта - это построить 3 гидры->3 люра и в масс мут. Ривер, зилы и темплары не спасут ну никак. От ривердропа это хорошая защита, если знаешь, что он будет... А зерг обычно всё про всех знает:-). Зилы могут в лоб пробить экспу, тут нужны закопанные (или просто сзади стоящие) линги и санки, а так - если тосс не застроился фотонками, ему дрова (в большинстве случаев). Вот почему я про корсаров спрашивал

__________________
When he reached the entrance of the cavern he pronounced the words: 'Open, Sesame' - The Arabian Nights, junior trains

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Ano is offline Old Post 19.12.2004 10:14
Click Here to See the Profile for Ano Click here to Send Ano a Private Message Найти еще сообщения от Ano Добавить Ano в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
rama
Завсегдатай


На форумах с января 2003
Местонахождение: г Новосибирск
Сообщений: 1177

хорошо давай разберём, ты идёшь в фаст люру, она выходит где-то на 5:30, при этом у тебя 1 нычка и 6 лингов максимум, так для понтов. теперь возьмём тоса - он гуд плаер и видя что ты идёшь течь с 1 нычки предположим не хотит тебя убивать рашем и сразу выходит в обса, видя что ты строишь лэеер. так вот обс появится в то же самое время что и твои люры, вот и скажи какой понт тебе в них идти, а пока их мало он и зилами их убъёт.
другой рассклад - ты выходишь в люров с экспой, тогда люра появится на 6:20, видя что ты поставил экспу и быстро засанился он либо построит быстрого корсара и тогда ты с люрой протормозишь очень сильно, либо он также выйдет в психа чтобы от бить этих же люров, а так как без обса один хрен не обойтись то и до шатла не далеко, в итоге получаем что либо 3 люра получат шторм, либо прилетит шатл и проштормит рабов либо мута опять таки попадёт под шторм. и запомни гуд плаер без психов не живёт.

__________________
большой апм, плохая игра - это ламер. маленький апм, хорошая игра - это госу. 0 апм всякая игра - это компутер.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

rama is offline Old Post 19.12.2004 10:56
Click Here to See the Profile for rama Click here to Send rama a Private Message Домашняя страница rama Найти еще сообщения от rama Добавить rama в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
YesterDay
Зарегистрированный


На форумах с октября 2003
Местонахождение: Казань
Сообщений: 11

Пока Протосс сидит на своей базе и копит толпу, зерг должен успеть раскрутить и поставить мощную защиту на экспах и/или закончить развитие (я предпочитаю ультралингов с грейдами). Задача зерга - не потерять в это время экспы( овер + минимальная защита там необходимы), постараться чем-нибудь напрячь тосса и продержать его на базе как можно дольше.
Для удержания протосса неплохо работает блок люрками на выходе с его экспа (ЛТ).
А вообще советую почитать статью Wic'a "Проблемы 13й минуты в ZvP". Там указаны способы развития зерга.

Насчет убийства тосса мутой - сомнительная затея :) Думаю, если проводить эту идею с одной базы - тосс в любом случае будет иметь фотонки, да и муты с одной газилки немного сделаешь. Если с двух - люрки будут поздновато, у тосса будет эксп, а 2 газа тосса - это много, мутой его не пробить. Гун и темплар будет много, а если он будет делать арконов после кидания шторма - муте плохо станет.

__________________
Человек, остановившийся в развитии, будет заменен (с)Ким Ир Сен

http://newteam.com.ru

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

YesterDay is offline Old Post 20.12.2004 09:16
Click Here to See the Profile for YesterDay Click here to Send YesterDay a Private Message Найти еще сообщения от YesterDay Добавить YesterDay в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Гарм
Гарм


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Красногорск
Сообщений: 6680
Talking

Пару часиков назад тряхнул стариной. В прямом и переносном смысле, версией 1.04, так сказать, для совместимости с соседом.

Вспомнил об етой теме, когда соседушка-терран вынес моё тихое-мирное тоссовское поселение. В голову сразу закралось опасение, што всё, того. Это к психологии.

Но тряхнул стариной. Стал издеваться над противником и играть в партизан. При помощи шаттла, кучки пробок и захвата месторождений как можно дальше от места обитания противника, благо карта ну просто огромная. Он находил меня несколько раз и выносил, казалось бы, полностью. Но поскольку всего противник делать не может - во время очередного разгрома моих малочисленных войск кучка пробок в шаттле летела обустраивать себе новое место жительства... Удобных для меня мест оказалось много. В итоге противник со своей мощной ратью был измотан пятью скаутами и двумя тёмными архонтами и сдался к щщорту на милость психиатров.

Между прочим, возвращаясь от озорства к психологическому моменту, - он до конца полагал, что у меня неисчислимое количество нычек... Потом уже просматривая его владения, осознал, что взял его измором, одновременно спасаясь от преследования. У противника просто-напросто кончились ресурсы, а захватить новые месторождения я ему не позволял, всё теми же юнитами, что были под рукой...

__________________
"И откуда ж ты такой ехидна?" © Одна старая добрая знакомая Гарм

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Гарм is offline Old Post 07.06.2005 08:54
Click Here to See the Profile for Гарм Click here to Send Гарм a Private Message Домашняя страница Гарм Найти еще сообщения от Гарм Добавить Гарм в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:07. Новая тема    Ответить
  Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования