Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > Склеп Stormwave > Red Alliance > Две проповеди
  Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
corvus
шаман


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Захваченный СверхРазумом ночной клуб. Стриптиз a la Infested terran - это зрелище скажу вам :)
Сообщений: 789
Post Две проповеди

Рассказаны шаману старым Путешественником.
--------------------------------------------------------------

Проповедь первая. О себе.

Я устал. То определение счастья, которое я придумал себе некоторое время назад уже не срабатывало. Мне придется придумать себе новое.

Да, я получил то, что я хотел, но к сожалению, меня это совсем не удовлетворило. Так бывает - ты ждешь, чего-то, тыего жаждешь, ты воочию представляшь тот момент когда вожделенное попадет тебе в руки. Ты предвкушаешь, тебе уже кажеться, что в тот момент, когда предмет твоего вожделения попадет тебе в руки, в тот момент когда исполнится то желание которого ты так жаждал - ты станешь счастливым.

Вовсе нет. Ты будешь несчастен. Потому что твои ожидания превысят действительность.

И ты поймешь. Поймешь то, что человек создан не для счастья, а для его предвкушения. Человек создан для процесса достижения, а не для процесса обладания. Человек создан для вечной погони за идеалами, которые он сам себе придумывает.

Это и есть наша с вами судьба. Это и есть наш с вами смысл жизни. Вечно бежать и никогда не догонять.

Попутного ветра.




Проповедь вторая. О мире.

Люди стремятся пропускать все через призму своего "я". При этом оправдывая свои действия и свой образ мыслей самым причудливым образом?

Но самое интерестное в этом - это то, что оправдание и не нужно в этом случае - поскольку это и есть самый верный подход к мировоззрению.

Почему? Есть несколько объяснений - одно из самых банальных - это то, что данный мир существует исключительно внутри нас самих. Не зря древние говорили - "Познай себя и ты познаешь этот мир". Ты смотришь на этот мир своими глазами, ты ощущаешь его своими чувствами, ты переживаешь его своим сознанием.Почему тогда ты должен пытаться смотреть на вещи взглядом отличным от своего??

Смотрите на мир через себя, говорю вам я, смотрите на вещи так как надо вам. Познавайте себя, говорю вам я, ибо это есть прямая дорога к познанию тех вещей, что лежат за пределами вашего внутреннего мира. Делайте счастливыми в первую очередь самих себя - потому что это есть кратчайший путь к счастью тех, кто находится с вами рядом.

Эгоцентризм - это и есть путь к счастью. Кто бы, что не говорил.

__________________
http://livejournal.com/~jumanji

Внимание: я страдаю манией величия, гипертрофированным тщеславием, жаден, крайне циничен и злобен до умопомрачения. И не говорите потом, что вас не предупреждали.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

corvus is offline Old Post 28.06.2003 10:50
Click Here to See the Profile for corvus Click here to Send corvus a Private Message Домашняя страница corvus Найти еще сообщения от corvus Добавить corvus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sagitarius
Разработчик


На форумах с сентября 2001
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3005

Цитата:
Поймешь то, что человек создан не для счастья, а для его предвкушения. Человек создан для процесса достижения, а не для процесса обладания.

Top
Цитата:
Почему тогда ты должен пытаться смотреть на вещи взглядом отличным от своего??

Если немного пософиствовать, то ведь кроме как своим взглядом ты иным смотреть не можешь. Ты крепко и навечно связан сам с собой. Меня в отрочестве удивлял этот факт - почему собственно "я" обладаю этой обличиной, обладаю всем тем что обладаю? С одной стороны "я" как сознание, а с другой "я" как конкретный человек. Но это я отвлекся. "Посмотреть со стороны" это значит попытатся взвешено и как можно менее эмоционально посмотреть на что-то. Точка зрения получается "другой", но в любом случае это "ты" и есть. Это значит взвешенно оценить что-то.
Поэтому не совсем понятно, почему же тебе не нравиться взвешенно оценивать вещи.
Цитата:
Есть несколько объяснений - одно из самых банальных - это то, что данный мир существует исключительно внутри нас самих

По большому счету это всё чушь. Вся философия в части отнологии. Все учения разных умных людей и их размышления о мире, о месте в нём человека, создании мира и прочее... Всё это чушь! Почему? Моя точка зрения такова. Все они в целом и каждая в частности не может доказать это. Не может! Да у них есть красивые модели и структуры мыслей. Но они все недоказуемы. Просто человек так чувствует, что мир устроен так. И он начинает в свое понимание мира верить, но не знать его. И каждый из читающих философию, по большому счету, выбирает более понравившуюся ему теорию мироустройства. А потом читают множество книжек и начитают с ценителями других теорий тыкаться лбами.
В гносеологии конечно есть точки опоры с которых можно отрываться и уже доказать что "так и есть на самом деле", но в точках соседства с онтологии опять начинается вера в теорию.

Вот например, скажите мне почему солнце не может завтра исчезнуть? ДОКАЖИТЕ мне это. Ведь солнце каждый день бегает уже в течении многих миллионов лет. Правильно? И как учит материализм (диалектический) есть такая весчь как практика. Вот в силу этого раз это повторяется много раз значит можно сделать теорию (замедте именно теорию) о том что там и будет впреть. Это же закономерность. Значит так и будет. Есть закономерность о том что ничто не исчезает бесследно (подчеркну закономерность). Но ведь как легко и просто поставить знак равенства между теорией и доказательством. Немного утрирования. Я не говорю о такой частности, что теория психонализа (именно теория) рассматривается как знание (подчеркну ЗНАНИЕ!) человеческой психики.

Человек такая хрень, что он органичен в своем познании. Он даже не может полностью познать себя самого! Вот есть 2 способа познания или пути, может метода.
1. Указывает на признаки предмета которые у него есть. Например, у человека есть ухо.
2. Указывает на признаки предмета которых нет. Например, у человека нет рогов.
Вот большинство наших знаний опирается на 2 метод. А это индуктивный способ познания.

Я с большим уважением отношуюсь к Кану, не читал других людей, но его с особой радостью прочитал (всего одну книжку и то треть) книгу о гносеологии. Вот он ввел такой термин как "априори", который пихают все куда попала. И в беседе (типа умно задвинуть), и репортажах, и в книгах, даже в учебниках философии его пихают. Но мне его мысль понравилась. Кант это слово использует в нескольких значения. И как знание которым человек обладает до опыта (т.е. например как если бы человек умел стрелять из лука, не имея такого опыта), это например, понятия времени и пространства. И как обозначение свойств вещи. Что означает принципиальную непознаваемость вещи. Мы не можем познать её изнутри. Её суть. Можем лишь познать её отдельные признаки и на основе их понять эту вещь. Но это как понимаете "не то" знание, не полное.

Есть множество вопросов, которые мне очень интересны. Хотя я осознаю, что это мои измышлизмы. И готов растаться с ними как только мне покажут истинное знание мира.

Цитата:
Делайте счастливыми в первую очередь самих себя - потому что это есть кратчайший путь к счастью тех, кто находится с вами рядом.


Гм... не знаю. Я такой точки зрения не разделяю. Просто понял, что есть 2 пути. Либо ты идешь в широкие ворота или в узкие. Но пункты назначения у них разные... Называются ворота узкими потому, что войти в них трудно. Нужно пересиливать себя. А это оЧЧень сложно. Лично мне крайне тяжело не то что идти - смотреть не легко. Хотя это не для упрека. Просто делюсь своим мнением.

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

sagitarius is offline Old Post 28.06.2003 14:36
Click Here to See the Profile for sagitarius Click here to Send sagitarius a Private Message Домашняя страница sagitarius Найти еще сообщения от sagitarius Добавить sagitarius в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mr.Geralt
Святой Валентин


На форумах с декабря 2001
Местонахождение: Жизнь
Сообщений: 1440
Roll eyes (sarcastic)

Насчет последнего. Мне кажется, что если бы мне дали возможность сделать себя полностью счастливым(вернее, попытаться, т.к. конечный результат недостижим), то счастливых людей на планете, кроме меня небыло бы.... Вот такой я тиран smile

__________________
Forever Not Yours

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Mr.Geralt is offline Old Post 28.06.2003 15:39
Click Here to See the Profile for Mr.Geralt Click here to Send Mr.Geralt a Private Message Найти еще сообщения от Mr.Geralt Добавить Mr.Geralt в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
corvus
шаман


На форумах с Aug 2001
Местонахождение: Захваченный СверхРазумом ночной клуб. Стриптиз a la Infested terran - это зрелище скажу вам :)
Сообщений: 789

Цитата:
Если немного пософиствовать, то ведь кроме как своим взглядом ты иным смотреть не можешь. Ты крепко и навечно связан сам с собой. Меня в отрочестве удивлял этот факт - почему собственно "я" обладаю этой обличиной, обладаю всем тем что обладаю? С одной стороны "я" как сознание, а с другой "я" как конкретный человек. Но это я отвлекся. "Посмотреть со стороны" это значит попытатся взвешено и как можно менее эмоционально посмотреть на что-то. Точка зрения получается "другой", но в любом случае это "ты" и есть. Это значит взвешенно оценить что-то.
Поэтому не совсем понятно, почему же тебе не нравиться взвешенно оценивать вещи.



взвешенно оценивать вещи, это не значит максимально исключить себя и твое внутреннее из оценки.

взвешенно, это означает что ты должен привести в равновесие себя, дабы ни одна из твоих (назовем их половины) половин не довлела.

а это сильно отличается от исключения и абстрагирования.

Цитата:
По большому счету это всё чушь.


золотые слова. Top

Цитата:
Вот например, скажите мне почему солнце не может завтра исчезнуть? ДОКАЖИТЕ мне это.


запросто. ты допускаешь такую возможность, что солнце может исчезнуть завтра?

Цитата:
Гм... не знаю. Я такой точки зрения не разделяю. Просто понял, что есть 2 пути. Либо ты идешь в широкие ворота или в узкие. Но пункты назначения у них разные... Называются ворота узкими потому, что войти в них трудно. Нужно пересиливать себя. А это оЧЧень сложно. Лично мне крайне тяжело не то что идти - смотреть не легко. Хотя это не для упрека. Просто делюсь своим мнением.


"вы все идете ко мне разными путями, а я стою и жду вас на перекрестке..."

будда.

Цитата:
Насчет последнего. Мне кажется, что если бы мне дали возможность сделать себя полностью счастливым(вернее, попытаться, т.к. конечный результат недостижим), то счастливых людей на планете, кроме меня небыло бы.... Вот такой я тиран


знаешь, сначала надо дать определение слову счастье. а его очень сложно дать =(

__________________
http://livejournal.com/~jumanji

Внимание: я страдаю манией величия, гипертрофированным тщеславием, жаден, крайне циничен и злобен до умопомрачения. И не говорите потом, что вас не предупреждали.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

corvus is offline Old Post 03.07.2003 04:45
Click Here to See the Profile for corvus Click here to Send corvus a Private Message Домашняя страница corvus Найти еще сообщения от corvus Добавить corvus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sagitarius
Разработчик


На форумах с сентября 2001
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3005

Цитата:
запросто. ты допускаешь такую возможность, что солнце может исчезнуть завтра?

Да! равно как и невозможность этого

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

sagitarius is offline Old Post 03.07.2003 08:57
Click Here to See the Profile for sagitarius Click here to Send sagitarius a Private Message Домашняя страница sagitarius Найти еще сообщения от sagitarius Добавить sagitarius в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Gregory[Ff91]
Администратор


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Москва, Красногорск
Сообщений: 3065

Отлично, СагTop

Хотя мне, например, кажется, что есть некоторые вещи, "познавать" которые и не нужна - смысла нет, или может привести к фатальным последствиям.

А что счастье - это стремление, а не обладание - ну дык, это давно уже сказали. Очень давно.

Иными словами, "цель жизни" должна быть принципиально недостижима. Но должна допускать сколь угодно продолжительное приближение к себеwink

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Gregory[Ff91] is offline Old Post 03.07.2003 11:27
Click Here to See the Profile for Gregory[Ff91] Click here to Send Gregory[Ff91] a Private Message Домашняя страница Gregory[Ff91] Найти еще сообщения от Gregory[Ff91] Добавить Gregory[Ff91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Scratch
Зарегистрированный


На форумах с января 2002
Местонахождение: Майдан
Сообщений: 67

Звыняюсь, конечно, если я тут вмешаюсь ...

Цитата:
Да, я получил то, что я хотел, но к сожалению, меня это совсем не удовлетворило. Так бывает - ты ждешь, чего-то, тыего жаждешь, ты воочию представляшь тот момент когда вожделенное попадет тебе в руки. Ты предвкушаешь, тебе уже кажеться, что в тот момент, когда предмет твоего вожделения попадет тебе в руки, в тот момент когда исполнится то желание которого ты так жаждал - ты станешь счастливым.


Если ты получил, то что хотел, но даже переживаешь и за это - попробуй получить то, что тебе заведомо недоступно - и если ты этого достигнешь, то тогда ты можешь сказть что прожил свою жизнь не зря и чего-то достиг в этой жизни ...

Цитата:
Смотрите на мир через себя, говорю вам я, смотрите на вещи так как надо вам. Познавайте себя, говорю вам я, ибо это есть прямая дорога к познанию тех вещей, что лежат за пределами вашего внутреннего мира.


Вопрос ... Все внешнее нам безразлично - это просто набор рецепторных функций ... А вот кто сможет понять, что ты понял себя? Ведь если ты скажешь, что ты понял себя, то это будет субъективно ... Никто не сможет оценить себя или тебя изнутри. Если этот субъект сможет сделать это реально - то это Бог. Потому что он самодостаточен как во внешней, так и во внутренней беспристрастной оценке .. Так как по определению он - идеален ...

__________________
Let me be your Valentine

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Scratch is offline Old Post 09.08.2003 21:25
Click Here to See the Profile for Scratch Click here to Send Scratch a Private Message Домашняя страница Scratch Найти еще сообщения от Scratch Добавить Scratch в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 15:51. Новая тема    Ответить
  Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования