Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > Общий > Литература и критика > Семнадцатый Вал
  Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
Plumbax
Зарегистрированный


На форумах с апреля 2007
Местонахождение: Чаар
Сообщений: 19
Семнадцатый Вал

    - Алло! - Дмитрий нажал кнопку приёма на своём мобильнике.
    - Ты как, уже доехал?
    - Да, сижу вот... А вы когда будете?
    - Да вот, понимаешь, ЧП у нас. Приехать сможем только завтра утром, так что не скучай.
    - Постараюсь, - пообещал Дмитрий.
    - Здесь трудно соскучиться... - заметил он спустя пару минут после завершения разговора, рассеянно оглядывая дачу. У ограды росли молодые яблони. Дмитрий достал из подвала шезлонг, и установил его посредине поляны в центре дачи.
    Он работал программистом в одной из многочисленных конторок, слишком маленькой, чтобы стоило запоминать её название. Тем более, что с каждым днём у него волшебным образом росло недоумение по поводу осмысленности всей жизни в целом и своей в частности. Но каждую неделю он приезжал на дачу к родственникам, чтобы освежить голову и почитать фантастику.
    Уже открыв очередной сборник рассказов, купленный на Горбушке, он услышал подозрительное шуршание. Звук доносился с закатной стороны участка, от больших кустов чёрной смородины.
    "Ежи, что ли, балуются? - подумал Дмитрий. - С другой стороны, шум слишком уж громкий. Уж не решил ли кто-то подъесться смородиной на халяву?"
    Встав из шезлонга, он неохотно поплёлся к раскидистым кустам. С одной стороны, бояться нечего, вокруг соседние участки, и достаточно крикнуть - вас услышат, как говаривал старший лейтенант из "Бриллиантовой руки". Но, с другой стороны...
    Из кустов неожиданно вылетел взъерошенный человек, не дав Дмитрию окончить свою мысль. Ощупав его цепким взглядом с ног до головы, незваный гость расплылся в счастливейшей из всех улыбок:
    - Ливэн! Я так радоваться найти тебя!
    Дмитрий отшатнулся от странного типа. Мало того, что он был одет в шорты и майку - маловато для климата поздней осени, мало того, что он говорил на ломаном русском языке с акцентом, впридачу ко всему прочему незваный гость оказался негром. И негром весьма солидной комплекции, могущей поспорить с телосложением самого Денни де Вито.
    - Кто... вы... такой? - спросил Дмитрий. Паузы были вызваны необходимостью анализа вариантов своих действий в текущей ситуации. Вариантов было множество, начиная от "позвать соседей" и заканчивая "лично разобраться с помощью физической силы". Но применять её Дмитрий жутко не любил, хотя всё же меньше, чем привлекать к своим делам посторонних.
    - Я Лайдо! Ты не узнавать меня, Ливэн? - Впавший в ступор Дмитрий смог лишь быстро помотать головой. - Да, так, это икспектед. Понимай, Сманд убрал твоё... воспоминание?.. помнить...
    - Память?.. - с любопытством спросил Дмитрий. Ему уже стало интересно. Он прошёл назад в центр поляны, втайне надеясь, что гость следует за ним. Так и оказалось. Заложив своим пальцем сборник, который он по-прежнему держал в руке, Дмитрий сел в шезлонг и с ожиданием уставился на Лайдо.
    - Память, - выдохнул толстяк, усевшись прямо на траву напротив шезлонга. - Хорошо, что я мог отыскать тебя здесь, Ливэн, время в малом количестве.
    - А вы что, куда-то торопитесь? - Дмитрий не собирался менять дистанцию, сколько бы раз толстяк не "тыкал".
    - Я нет, не тороплюсь. Скоро здесь будет Семнадцатый Вал, и тогда - бах! А я придусь снова тебя искать. А если опять не буду знать языка и страны, совсем плохо будет.
    - Так вы искали меня в других странах? - начал кое-что соображать Дмитрий. Или делать вид, что соображает. Просто, чтобы поддержать игру.
    - Да, - уныло кивнул собеседник. - Я очень долго искал тебя. Этот поганый Шестнадцатый Вал разделить нас географическим и языческим барьером, никак не можно было такую гнусность ожидать. Пока я узнавал, что ты русский, и учил язык по книгам, последнее время ушло.
    - Какой Шестнадцатый Вал? - не понял программист.
    Лайдо дёрнул рукой, видимо, от избытка эмоций. И объяснил:
    - Вал - волна изменений, которая проходит по Мирозданию. Меняются свойства вещей, животных, людей, всех объектов повсюду. Меняется даже космологическая сущность Вселенной. Неизменным остаётся только направление времени и промежуток между Валами. Он всегда равен двум годам тридцати четырём дням семи часам и пятидесяти семи минутам - в нынешних единицах времени. Мне было трудно это подсчитать, ведь единицы времени постоянно меняются, и лишь наше восприятие его остаётся прежним, но я вычислил. Что Семнадцатый Вал пройдёт по Мирозданию сегодня в восемнадцать двадцать семь.
    - Ни фига себе! И что же тогда будет?
    - Возникнет новый мир с иллюзорным прошлым и отсутствующим будущим, - пожал плечами Лайдо. - Помнишь, ты говорил, что Вал похож на сон Мироздания? Ты, просыпаясь, не всегда сразу вспоминаешь, кто ты есть и где ты есть. Так и весь мир.
    - Но наутро я хотя бы остаюсь самим собой, - буркнул программист.
    - Э! А откуда ты знаешь, что тебя не подменили? - с довольным видом поинтересовался толстяк. - Может, тебе выкачали всю память и заменили новой, как это наполовину сделал Сманд.
    - Какой Сманд? И что он, по-твоему, со мной сделал?
    - Сманд - это мерзавец, тринадцатый Ведущий. Смандом его звали вообще-то до Шестнадцатого Вала, теперь его наверняка зовут как-то иначе, но я даже не хочу выяснять, как. Он навёл на тебя чары забвения, причём как раз перед Шестнадцатым Валом, так что никто ничего даже не успел сделать.
    - Он что, типа колдун?
    - Был... До последнего Вала существовала сильная магия. Не баловство, как сейчас.
    - Классно. - Дмитрий сорвал травинку и поместил её вместо закладки в сборник рассказов, убрав оттуда палец. И положил книгу на колени. - А я, наверное, великий человек, какой-нибудь главный ведущий? Кстати, что это значит - ведущий?
    - "Ведущий" всегда пишется с заглавной буквы, если, конечно, существует письменность, и если в ней эти буквы используются, - педантично уточнил Лайдо. Потом задумался. - Ведущий... как бы это объяснить? Помнишь, я тебе говорил, что после Вала меняется всё? Так вот, память и даже облик Ведущего всегда остаются прежними, если, конечно, изменения в Мироздании не предполагают смены физиологического строения разумной расы. Память же сохраняется всегда. При этом во время Вала совокупная мысль и воля Ведущих определяют облик будущего мира. Ты был одним из самых мощных Ведущих, а Сманду захотелось устранить тебя.
    - То есть ты хочешь сказать, что нынешняя Вселенная придумана какой-то шайкой Ведущих? - Дмитрий насмешливо покачал головой. - Не свисти! Даже мне, при моём полном отсутствии образования, ясно, что это невозможно.
    - Конечно, создать целую Вселенную силой своего воображения нереально, - поспешно согласился толстяк. Он даже слегка вспотел от волнения. - Но это и не нужно. Вселенная сама себя переделывает, а силы Ведущих вполне достаточно, чтобы определить своё положение в возникающем мире. Вот ты, например, думаешь, если бы Сманд не стёр твою память, ты работал бы программером в мелкой фирме? Ты бы был по меньшей мере Биллом Гейтсом, или султаном Брунея, или...
    - Президентом США, - подсказал Дмитрий.
    - Не думаю, - покачал головой Лайдо. - Их слишком часто меняют, а Ведущий обычно подбирает себе место понезаметней, но поближе к реальной власти. Пост директора ФБР, например...
    - Ты говорил, что промежуток между Валами чуть больше двух лет, так какое же значение имеет частота президентских перевыборов? - Дмитрий иронически посмотрел на гостя.
    - Я... забыл, - смутился Лайдо.
    - Да? Хорошо, а как насчёт Валов? Ты говорил, что сейчас будет Семнадцатый, а до этого был Шестнадцатый. А до Первого, получается, Валов не было?
    - Почему? - невероятно удивился толстяк. - Конечно, были. Тогда был Нулевой Вал.
    - А до Нулевого?
    - Минус Первый.
    - Ясненько... - протянул программист.
    - Нам ещё повезло, что я смог тебя найти, иначе, возможно, снова бы пришлось начинать отсчёт с нуля! Ведь тридцать семь Ведущих - это минимум, можно сказать, миниморум, а Сманд его нарушил, да ещё за счёт самого способного Ведущего. Теперь понимаешь, почему здесь свет одновременно волны и частицы, а с аномальными явлениями до сих пор не могут разобраться? То ли ещё будет после следующего Вала. У них сейчас запланирована хайборийская модель мира, взятая у Роберта Говарда и выбранная за простоту конфигурации, - ты, наверное, слышал об этой модели, или в фэнтэзи-книжках читал. Но без полного комплекта Ведущих у них наверняка всё опять выйдет наперекосяк, и Вселенная ещё больше приблизится к первозданному хаосу. А как ты думал, для чего существуют Ведущие?
    - Чтобы стабилизировать структуру Вселенной?
    - Именно, - кивнул Лайдо. - Обычно для стабилизации достаточно одного только сознательного участия Ведущих, и нет нужды как-либо продумывать структуру нового мира. Но при неполном комплекте... Грихальд считал, что всё в Мироздании происходит по замкнутому кругу: сначала из хаоса случайно возникает нужное число Ведущих, потом всё временно стабилизируется, а затем между Ведущими происходит размолвка, и Мироздание снова окунается в хаос. Бедняга Грихальд!
    - А что с ним произошло? - с искренним интересом спросил программист.
    - Он... - Лайдо внезапно замолчал, прислушиваясь к новым звукам. В дверь дачного участка кто-то громко постучался.
    - Кто это? - с тревогой спросил толстяк, озираясь.
    - Сейчас посмотрю. - Дмитрий подошёл к двери и завозился с тяжёлым замком, но, прежде чем он успел сам открыть её, дверь распахнули мощным ударом снаружи и мимо него продефилировали двое бугаёв в белых халатах.
    - Вот он где, голубчик! Что ж ты от нас скрылся, придётся тебе теперь надеть рубашечку, - приговаривал интеллигентного вида старичок в белом халате, который не вошёл внутрь, а остался стоять у двери.
    - Это Сманд! Его посланники! Ливэн, не забудь, что я сказал... - судя по звуку, ему чем-то заткнули рот. Старик в белом халате, по-видимому, бывший врачом, покачал головой:
    - Тяжёлый случай. Уже пятый раз сбегает от нас, и всегда находим его на даче, где растёт смородина. Он очень её любит, можно сказать, ради этого и сбегает. Он вам что-нибудь рассказывал о себе? - Врач внимательно посмотрел на программиста.
    - Да так, чушь всякую... - неохотно буркнул Дмитрий.
    - Я так и думал. У пациентов с его диагнозом очень развито воображение. А он ещё и запоем читает фантастику, так что можно представить, что он мог вам наговорить.
    - Я сразу понял, что он не в себе, - возразил Дмитрий. А потом, поколебавшись, всё же спросил: - А его на самом деле зовут Лайдо? Он иностранец?
    - Да бог с вами! Дитя русской глубинки, плод стихийной любви между уроженцем дружественной африканской республики и молодой украинкой. Миколой зовут, хотя он практически не откликается на это имя - да и ни на какое другое тоже.
    Дмитрий вспомнил, на каком ломаном языке поначалу изъяснялся "Лайдо", и как потом незаметно перешёл к вполне нормальным русским идиоматическим оборотам. Вспомнил, и невесело усмехнулся своей наивности.
    - Ну, нам пора идти, в больнице скоро ужин, - заторопился врач, жестами подгоняя санитаров. - Если он снова к вам забредёт, вы сразу нам звоните. Наш телефон...
    - Хорошо, позвоню, - кивнул Дмитрий, закрывая дверь. Всё обошлось, и теперь он даже чувствовал странное облегчение. Пройдя к шезлонгу, он сложил его и отнёс в подвал. Почему-то ему стало прохладно, его бил лютый озноб. Зайдя в дом, Дмитрий включил телевизор.
    По телевизору шли шестичасовые новости. Президент Путин подозрительно косился на программиста с цветного экрана, зачитывая очередной указ. Всё было нормально, но взгляд Дмитрия почему-то всё время скользил от телевизора к большим настенным часам. 18:21. Где-то в мире произвели эксперимент по созданию резервной копии Интернета в целях защиты и прогнозирования хакерских атак. 18:25.
    Не выдержав, Дмитрий резким движением выключил телевизор. Прикрыл глаза и, вспоминая слова захожего психа, сосредоточился на хайборийской картине Вселенной.
    До Семнадцатого Вала оставалось всего две минуты.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Plumbax is offline Old Post 07.10.2007 14:06
Click Here to See the Profile for Plumbax Click here to Send Plumbax a Private Message Домашняя страница Plumbax Найти еще сообщения от Plumbax Добавить Plumbax в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
дыхание
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 313
Thumbs up

хороший стиль
интересная концепция
А ведущих я бы назвал ГэЭмами happy

__________________
Хорошая крыша летает сама © Агата Кристи

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

дыхание is offline Old Post 08.10.2007 12:53
Click Here to See the Profile for дыхание Click here to Send дыхание a Private Message Найти еще сообщения от дыхание Добавить дыхание в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lionking[st91]
Разработчик


На форумах с июля 2001
Местонахождение: В Центральной Догме между Balamb Garden'ом и штаб-квартирой Инквизиции Вогнутого Мира.
Сообщений: 3707

big grin Здорово! И концовка открытая...

__________________
Ведь смерть--это жизнь, но и жизнь--это жизнь © И. Бродский.
Я верю в птиц.
Произошла ошибка! Я не колдун! Я идиот! © А. Белянин
Neon Genesis Evangelion.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Lionking[st91] is offline Old Post 31.10.2007 06:35
Click Here to See the Profile for Lionking[st91] Click here to Send Lionking[st91] a Private Message Домашняя страница Lionking[st91] Найти еще сообщения от Lionking[st91] Добавить Lionking[st91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:49. Новая тема    Ответить
  Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования