Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > Общий > Скорая техническая помощь > Использоване Virtual Dub - справочное пособие
  Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
Gregory[Ff91]
Администратор


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Москва, Красногорск
Сообщений: 3065
Exclamation Использоване Virtual Dub - справочное пособие

от моего друга Pipopolam'а:

Значит так.
Во-первых, нужно узнать, каким кодеком зажат фильм. Варианты: DivX, XviD, Windows Media Video, Microsoft MPEG-4 Video Codec.
Узнать так: открыть файл обычным вьюером, посмотреть, какие текстовые строки есть вначале файла если есть строка "divx", то это и есть divx. Какие сигнатуры оставляют два других формата, я не знаю, но думаю, приблизительно совпадающие с их названиями.
Далее надо скачать VirtualDub или Virtual Dub Mod.
Примечание: по зрелому размышлению - лучше качать именно VirtualDub, а не VirtualDubMod. Последний, насколько я помню, устанавливается не совсем тривиально.
Качается, например, на doom9.org:
http://www.doom9.org/Soft21/Editing...alDub-1.5.4.zip
Далее идея состоит в том, чтобы заключительные титры пережать , чтобы они занимали меньше места. Качество при этом упадет сильно (двойное пережатие очень плохо для mpeg4), но для титров это не очень важно.
Сначала в VDub грузим исходный avi-файл. Теперь надо выделить кусок с титрами.
Навигация по фильму осуществляется непосредственным движением движка, кнопками вперед-назад, или через меню Edit->Go to.
Перемещаемся на кадр, с которого начинаются титры. Нажимаем на клавиатуре Home.
Перемещаемся в самый конец фильма нажатием Ctrl+Right. Нажимаем End.
В меню Video ставим Full processing mode. В меню Audio - Direct stream copy. Опять же, в меню Audio установить Source audio.
Теперь Video->Compression - выбираем видео кодек (тот, которым был закодирован исходный файл), и нажимаем Configure. Здесь самое интересное - параметры кодирования.
Надо поставить такой битрейт, чтобы кусок с титрами стал ровно на столько короче, насколько надо укоротить весь файл. То есть надо ставить битрейт поменьше. Видимо, придется делать несколько проб и ошибок.
Теперь File->Save as AVI - пережать и сохранить в отдельный файл кусок с титрами. Все, процесс пошел.
Теперь надо склеить часть фильма без титров с новым (пережатым) файлом титров.
Перемещаемся на начало фильма: Ctrl+Left, нажимаем Home. Перемещаемся на кадр, с которого начинаются титры (то же, что в прошлый раз), нажимаем End. Меню Video->Direct stream copy. Меню File->Append AVI Segment - выбрать пережатый файл с титрами.
File->Save as AVI - сохранить уже окончательный результат.
Enjoy!

Да, еще такой момент. Если в получившимся файле будут траблы со звуком (особенно вероятно в месте стыка титров, а там как раз идет очень хорошая музыка Рыбникова wink, то исправлять это нужно так.
Загрузить ИСХОДНЫЙ (непережатый) файл в VDub. Выбрать File->Save WAV - сохранить в отдельном файле всю звуковую дорожку фильма.
Далее, загрузить НОВЫЙ файл (склеенный, с пережатыми титрами).
Video->Direct stream copy.
Audio->Direct stream copy.
Audio->WAV audio - выбрать файл с сохраненной звуковой дорожкой.
File->Save as AVI - сохранить окончательный результат.
Впрочем, есть еще один дурацкий способ запихать файл на CD гораздо проще. Просто отрезать конец титров на 3Mb. Начало, кстати, так просто отрезать неудастся.

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Gregory[Ff91] is offline Old Post 06.09.2003 18:09
Click Here to See the Profile for Gregory[Ff91] Click here to Send Gregory[Ff91] a Private Message Домашняя страница Gregory[Ff91] Найти еще сообщения от Gregory[Ff91] Добавить Gregory[Ff91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greenday
Разработчик


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Umea, Sweden
Сообщений: 2860
Re: Использоване Virtual Dub - справочное пособие

Цитата:
Originally posted by Gregory[Ff91]
от моего друга Pipopolam'а:

Впрочем, есть еще один дурацкий способ запихать файл на CD гораздо проще. Просто отрезать конец титров на 3Mb. Начало, кстати, так просто отрезать неудастся.



Это то мне и нужно! Выделить и удалить (из потока) аппендицит (как раз последние кадрики) получилось. А как созранить эту шнянгу без переоптимизаций? В какое меню не сунусь - начинает пересчитывать всё по кадрам заново. Можно и потерпеть, так грозится раздуть размер до 1-1,5 Гб. Оно мне надо?

Фильм подгружен. С края (заднего) почикал кадры (Home-End-Del). Что потом?

Спасибо уважаемому Пипополам!
Гриш, спасибо!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Greenday is offline Old Post 08.09.2003 14:57
Click Here to See the Profile for Greenday Click here to Send Greenday a Private Message Домашняя страница Greenday Найти еще сообщения от Greenday Добавить Greenday в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Gregory[Ff91]
Администратор


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Москва, Красногорск
Сообщений: 3065

Пожалуйста, Стас, рад, что успел.

Честно говоря, по твоему вопросу - сам я этой штукой не пользовался идаже не видел ее в глаза, так что могу только еще раз переадресовать запрос.

Ты точно уверен, что делаешь все "по инструкции"?

__________________
...решили поднимать сайт
Два часа пилили его на две части. Вроде распилили, теперь, вроде, поднять будет проще. © hOvErMiNd


Светлой памяти Учителя

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Gregory[Ff91] is offline Old Post 08.09.2003 15:18
Click Here to See the Profile for Gregory[Ff91] Click here to Send Gregory[Ff91] a Private Message Домашняя страница Gregory[Ff91] Найти еще сообщения от Gregory[Ff91] Добавить Gregory[Ff91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Greenday
Разработчик


На форумах с апреля 2001
Местонахождение: Umea, Sweden
Сообщений: 2860

вроде уверен. вроде не куда тыркнуть так чтобы правильно ...

пофигу, стираю и иду домой не буду ещё час здесь, в лабе отсвечивать, а не то свихнусь ...

Спасибо за поддержку! wink

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Greenday is offline Old Post 08.09.2003 15:54
Click Here to See the Profile for Greenday Click here to Send Greenday a Private Message Домашняя страница Greenday Найти еще сообщения от Greenday Добавить Greenday в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 18:46. Новая тема    Ответить
  Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования