Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > Общий > О сайте > и снова об учебнике
  Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
April
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2002
Местонахождение: Barnaul, Altai
Сообщений: 10
и снова об учебнике

Учебник.

1. ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
2. Идея учебника действительно замечательная сама по себе. и я уверен, что это было бы ощутимым подспорьем для любого игрока который хотел бы глубже звглянуть на игру. найти в ней какие-то ответы, и задуматься над вопросами.
3. Воплощение этого учебника я вижу в том что нужно постораться стащить в одно место все что есть накоплено по этой тематике и затем отсортировать и выложить для чернового варианта. ЭТО И БУДЕТ РЫБА.
4. Затем ЭТО будет просто пополняться/исправляться и тд.
5. САМОЕ ГЛАВНОЕ. учебник должен быть ПОЛЕЗНЫМ всем. и начинающему, для которого будет важно уяснить несколько _АКСИОМ_ и опытному, который найдет тут более эффективные тактики для решения своих проблем. и людям которые знают все это могут взять почитать такой учебник из-за смешных стихов или рассказов, или зарисовок из госушной тусовки.. ТАМ должно быть все. от истории СК, до разборов последних ВСГ с интервю и комментариями участников.
6. ЭТО СЛИШКОМ? скажете вы. вы правы. но только оглянув предстоящее общим взором и увидев каковы перспективы этого действтельно замечательного начинания можно набраться энтузиазма для того чтобы делать это дело.

КОСТЯК КНИГИ

это перечисление (с подробнейшими ордерами и временем к которому надо стремиться) всех известных на настоящий момент тактик игры. плюс к тому развитие событий и правильные ответы на них. то есть "я играю за зерга против тосса по тактике №6, вижу его ранний экспанд, применяю тактику №6-3 но изза кривого микро сливаю партию" в результате такого подхода игрок будет знать что при имеющем уровне микро ему в тактику №6-3 идти не стоит (надо применять что-то более мясное) или даже отказаться от тактики №6.. и тд.. то есть это действительно можно (как мне кажется) свести к уровню шахмат. но для этого надо очень хорошо знать МАТЧАСТЬ. все эти тактики и прочие штучки..

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА НЕКОТОРЫЙ ЭНТУЗИАЗМ, который я дай бог заже в обитателях этого форума, и желаю большой удачи в продолжении начатого вами.

с уважением,
Април

__________________
WBR, April

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

April is offline Old Post 01.11.2002 05:27
Click Here to See the Profile for April Click here to Send April a Private Message Найти еще сообщения от April Добавить April в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
-the TiTaN[BW]
Автор / SoK Member


На форумах с сентября 2001
Местонахождение: где-где?! известно ГДЕ!!
Сообщений: 1216

уфф... тфжело все это.. да и времени счас у наших нет. да и забросили все чего то стар в последнее время.. включая меня блинfrown
я не знаю.. нужен координатор.. очч хороший координатор. который тыкал бы каждого носом.. и говорил точно что нужно делать.

__________________
BAKAhappy

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

-the TiTaN[BW] is offline Old Post 01.11.2002 08:46
Click Here to See the Profile for -the TiTaN[BW] Click here to Send -the TiTaN[BW] a Private Message Домашняя страница -the TiTaN[BW] Найти еще сообщения от -the TiTaN[BW] Добавить -the TiTaN[BW] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
April
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2002
Местонахождение: Barnaul, Altai
Сообщений: 10

насчет координатора ты прав.

это должен быть именно такой человек, он даже в старе может ничего не рубить, он просто должен уметь руководить smile)

может все же найдется такой чел.. будем надеяться happy)

__________________
WBR, April

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

April is offline Old Post 01.11.2002 09:19
Click Here to See the Profile for April Click here to Send April a Private Message Найти еще сообщения от April Добавить April в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sagitarius
Разработчик


На форумах с сентября 2001
Местонахождение: Москва
Сообщений: 3005

Забей на эту идею frown

__________________
В этом однозначном мире, нет ничего не оспоримого (с)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

sagitarius is offline Old Post 01.11.2002 10:11
Click Here to See the Profile for sagitarius Click here to Send sagitarius a Private Message Домашняя страница sagitarius Найти еще сообщения от sagitarius Добавить sagitarius в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lionking[st91]
Разработчик


На форумах с июля 2001
Местонахождение: В Центральной Догме между Balamb Garden'ом и штаб-квартирой Инквизиции Вогнутого Мира.
Сообщений: 3707

Тыкать носом... Ткнуть носом и я могу. К примеру нужно скопировать на жесткий диск все страты и их сгруппировать по признакам : раса на расу, описание юнита etc. Действуйтеbig grin

__________________
Ведь смерть--это жизнь, но и жизнь--это жизнь © И. Бродский.
Я верю в птиц.
Произошла ошибка! Я не колдун! Я идиот! © А. Белянин
Neon Genesis Evangelion.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Lionking[st91] is offline Old Post 01.11.2002 16:20
Click Here to See the Profile for Lionking[st91] Click here to Send Lionking[st91] a Private Message Домашняя страница Lionking[st91] Найти еще сообщения от Lionking[st91] Добавить Lionking[st91] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
April
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2002
Местонахождение: Barnaul, Altai
Сообщений: 10
Angry

а жаль..

__________________
WBR, April

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

April is offline Old Post 04.11.2002 01:12
Click Here to See the Profile for April Click here to Send April a Private Message Найти еще сообщения от April Добавить April в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
hOvEr
Зарегистрированный


На форумах с октября 2001
Местонахождение: Russia Moscow
Сообщений: 2427

да все есть и идеи и частично материал... надо встретиться разрабам штора потому что без этой встречи я ничего сделать немогу... и это основная и пока неразрешимая проблема

зы: смешно звучит да? разрабы немогут встретиться поговорить...

__________________
ytne ybrfrjq gjlgbcb(c)MIR

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

hOvEr is offline Old Post 04.11.2002 01:30
Click Here to See the Profile for hOvEr Click here to Send hOvEr a Private Message Домашняя страница hOvEr Найти еще сообщения от hOvEr Добавить hOvEr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
April
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2002
Местонахождение: Barnaul, Altai
Сообщений: 10
Roll eyes (sarcastic)

так может уже вам пора встретиться?!
HP

__________________
WBR, April

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

April is offline Old Post 04.11.2002 06:29
Click Here to See the Profile for April Click here to Send April a Private Message Найти еще сообщения от April Добавить April в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Помню, Адольф остановку работы над своей статьей аргументировал необходимостью готовиться к WCG ...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 04.11.2002 15:53
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
April
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2002
Местонахождение: Barnaul, Altai
Сообщений: 10
Roll eyes (sarcastic)

а как у тебя со временем? насколько я помню, твои статьи или даже просто вопросы ты оформлял достаточно умело с литературной точки зрения.. уверен, тебе вполне по силам быть стилистическим корректором того учебника, о котором я мечтаю happy (при этом я естесственно ни капельки не умоляю твоего креативнго таланта!!! smile

хотя.. это все мечты.. мечты..

но..

я могу попросить тебя об одолжении? если есть какая-то _собранная у тебя_ куча статей/информации и тд. (какие-то твои архивы?) короче все исходники.. мог бы ты это зажать в один архив и приаттачить здесь?

я хочу найти _максимально большую кучу информации_ тогда можно в ней что-то выбирать..

ну хочется мне двигаться happy

кстати, поскольку я работаю в издательстве, то я знаю как книжки делают.. ето я так просто к слову.. smile

__________________
WBR, April

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

April is offline Old Post 05.11.2002 00:27
Click Here to See the Profile for April Click here to Send April a Private Message Найти еще сообщения от April Добавить April в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Цитата:
а как у тебя со временем?
Время есть, его не может не быть. И у почти всех остальных здесь присутствующих оно есть. Если времени нету, то чел не гамается и сюда ходит только по праздникам. А так вопрос только в желании.

Цитата:
я могу попросить тебя об одолжении? если есть какая-то _собранная у тебя_ куча статей/информации и тд. (какие-то твои архивы?) короче все исходники.. мог бы ты это зажать в один архив и приаттачить здесь?
Я сохранял на диске топики с различных форумов с интересным мне содержанием, пока суммарно сохранена 71 страница. Если не влом станет, то могу кинуть линки, аттачить все это сложно, в архиве более 4 метров (html большие очень, да и картинки к ним).

Цитата:
ну хочется мне двигаться happy
Ты представляешь себе сложность задачи ?

А требования к скилу (всех видов) тех, кто будет этим заниматься ?

Если бы представлял, не был бы столь оптимистичен.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 05.11.2002 12:55
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
April
Зарегистрированный


На форумах с сентября 2002
Местонахождение: Barnaul, Altai
Сообщений: 10

Ты представляешь себе сложность задачи ?
А требования к скилу (всех видов) тех, кто будет этим заниматься ?
Если бы представлял, не был бы столь оптимистичен.


сложность задачи, как мне кажется, я представляю. в приципе это работа не столько исследовательская (на данном этапе) сколько компиляционная. нужно собрать все что есть и структурировать. поскольку это все куски от разных авторов это будет очень нестилично, непричесано. брать на себя ответственность и убирая копирайты приводить все в одну систему это как раз потребует определнного скила. это раз. и два, то что кроме просто литературного таланта нужно еще очень хорошо знать предмет. вот тогда действительно получилось бы хорошо. я (к моему большому сожалению) практическим опытом, который бы подтверждал все многообразие существующих вариантов игры (тактик) не обладаю. не хватает мне скилса. поэтому брыть на себя ответственность утвеждать что к примеру за зерга надо играть так-то и так-то не берусь. причем как я писал ранее, в учебнике требуется не просто дать жесткие схемы (скажем папский ордер) а дать РАЗЛИЧНЫЕ СХЕМЫ РАЗВИТИЯ КОТОРЫЕ ПОДХОДИЛИ БЫ ИГРОКУ С ЕГО СКИЛСОМ.
и дальнейшие рекомендации, как повысить свой скил, чтобы перейти на более эффективне, но более сложно выполнимые тактики.

то есть сверхазадчу учебника я вижу именно в том, что по нему можно _учиться_!!!

одним словом - я действительно хотел бы помочь. и поговорив вчера с ховером, решил начать работу по компилляции. что из этого получиться неизвестно, но чтобы что-то получилось надо что-то делать happy)

сейчас меня интересуют как раз дебюты. те схемы которые существуют (9 шт.) и их разнообразия в каждом из матчапов.

например вчера тестили дабл раш с 5 дрона на террана на предмет выноса последнего. получается, что при близких респавнах шансах отбиться нет, но только потому что овер находит терра очень рано и можно успеть зашифтить скв стоящих на проходе. (вариант с рабами на проходе и висящим бараком) так что отбить можно. но как повезет. теперь я знаю этот вариант развития и его перспективы.. а сколько их еще. и о скольких я не знаю, и о скольких неверного представления happy)

поэтому нужен большой специалист, дающий важну. информацию.. ну а другие уже соберут.. то есть нужен авторитетный человек, говорящий как надо happy

есть такие? статья адольфа весьма высокого качества, но от других госу я за все время кроме может быть статьи о микро (перевод чей-то) ничего не видел. а хочется чего-то именно от них. но насколько я успел заметить, тот же хайрлинг не слишком то любит баловать какими-то билдордерами и прочими тактиками. микро/макро/харасамет/практика вот и все севеты которые мне удавалось получить от хороших игроков. а детелей нету happy)

кстати, если ты помнишь мой вопрос по зило-пробочному рашу, то теперь у меня новая заморока. этот раш я теперь вроде как отбиваю, но теперь меня убивают корсарами. че делать? ставить спорки? сколько где? играть в гидру (как я это пытаюсь пока делать, но безуспешно) или пытаться заскруджить корсаров? как быть, где оптимум как проще, как сложнее, но эффективнее? поможешь?

может быть все проще? и не надо никаого учебника... а просто микро.. просто макро.. просто хорасемент и .... ПРКТИКА... happy)

__________________
WBR, April

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

April is offline Old Post 06.11.2002 01:10
Click Here to See the Profile for April Click here to Send April a Private Message Найти еще сообщения от April Добавить April в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Цитата:
например вчера тестили дабл раш с 5 дрона на террана на предмет выноса последнего. получается, что при близких респавнах шансах отбиться нет, но только потому что овер находит терра очень рано и можно успеть зашифтить скв стоящих на проходе. (вариант с рабами на проходе и висящим бараком) так что отбить можно. но как повезет
От дабл раша терр отбиться вполне может, хотя все же не всегда. Но его напарник и в одиночку убьет двоих таких рашеров.

Цитата:
кстати, если ты помнишь мой вопрос по зило-пробочному рашу, то теперь у меня новая заморока. этот раш я теперь вроде как отбиваю, но теперь меня убивают корсарами. че делать? ставить спорки? сколько где? играть в гидру (как я это пытаюсь пока делать, но безуспешно) или пытаться заскруджить корсаров? как быть, где оптимум как проще, как сложнее, но эффективнее? поможешь?
Гидра. Мута это только против не в меру агрессивного тосса, задержавшегося в фазе зилов. Ну или споровухи, но это крайний случай.

Цитата:
в приципе это работа не столько исследовательская (на данном этапе) сколько компиляционная
В чистом виде исследовательская, компилировать не из чего по сути. При попытке стащить все имеющееся в одну кучу получится куча ... догадайтесь сами чего smile

Вот 3 линки на материал, схема построения которого немного напоминает то, что должно быть:
www.stormwave.ru/Strategy/bbzvz.shtml
board.stormwave.ru/showthread.php?s=&threadid=4000
board.stormwave.ru/showthread.php?s=&threadid=4089

Именно в таком стиле (при значительно более глубоком содержании) должен быть выдержан учебник, то есть максимум цифр, немного философии (ее и так все знают), схемы перехода между стратегиями в зависимости от разведки (самое трудное). Дочитать с первого раза до конца, например, описание ZvZ в таком учебнике смогут только зерги, да и то не всегда.

Цитата:
РАЗЛИЧНЫЕ СХЕМЫ РАЗВИТИЯ КОТОРЫЕ ПОДХОДИЛИ БЫ ИГРОКУ С ЕГО СКИЛСОМ
Имеет смысл писать только про папские схемы игры, игры лам vs лам большого интереса не представляют. Собственно поэтому скилл авторов должен быть не ниже hase (по классификации из www.cyberfight.ru/offline/articles/12045), поскольку писать о папских схемах, не умея ими играть по меньшей мере несерьезно.

Цитата:
то есть сверхазадчу учебника я вижу именно в том, что по нему можно _учиться_!!!
А я смысл его (как впрочем и всего, что я пишу) вижу в том, чтобы в процессе написания узнать что-то самому.

Цитата:
нужен координатор.. очч хороший координатор. который тыкал бы каждого носом.. и говорил точно что нужно делать
Цитата:
это должен быть именно такой человек, он даже в старе может ничего не рубить, он просто должен уметь руководить )
Координатор это основное тут, и знать он должен больше всех, не рубить могут остальные, но его задача давать такие задания, чтобы для их выполнения требовались минимальные знания и напряжение ума. То есть все придумывает он, остальные только вычисляют необходимые цифры. Объем мыслительной деятельности тут относительно невелик, поскольку достаточно много известно и написано, но очень большой объем черновой работы по приведению этого всего к точному аргументированному виду.

Цитата:
Забей на эту идею
Цитата:
может быть все проще? и не надо никаого учебника... а просто микро.. просто макро.. просто хорасемент и .... ПРКТИКА... happy)
Ага, пожалуй, это оптимальный путь.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 06.11.2002 14:10
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:31. Новая тема    Ответить
  Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования