Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > StarCraft > Стратегии > Стратегия FFA?
  Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
Ze410t
Зарегистрированный


На форумах с июня 2002
Местонахождение: Ultralisk Cavern
Сообщений: 84
Стратегия FFA?

есть ли вообще такое? smile поделитесь советами

в последнее время увлекся. Играем 3-ем. Тех двух в дуэльных играх побеждаю на ура, а вот в ФФА...

1) они стараются меня первым вынести, периодически на меня нападают, причем в это время между собой не воюют в открытую, но и не сотрудничают (а мб и сотрудничают - хз)

2) оба играют тоссами

3) играем на ЛТ

зергами средне играю, тоссами слабо - да и думаю бесполезно - ибо у них такая же мошна, те же юниты, тока даже в 2 раза больше. Терранами в принципе можно биться - но а потом куда и как атаковать? уйду к одному- второй в спину ударит. Та еще дилемма.

зергами чувствую не хватает газа - экспы не дадут особо брать - ибо карта маленькая, легко просекается

попробовал через фаст эксп - теч - харасс мутами - гидры. Почти выиграл, но потом не дожал одного и он мне предательски дропнул в спину армию драгунов прямо на мейн (реколлом)

еще одна игра - фаст эксп - муты - умудренные опытом - они застроились фотонками. Так и не затраблил толком. Потом ушел на гидр - пока я воевал ко мне подошла армия в 2-3 двенашки драгунов по земле, а я как раз забыл штамповать (плясал гидрами от пси-шторма у другого противника) - итог gg.

какие тут могут быть идеи? Кем лучше всего играть в ФФА и при таких условиях?

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Ze410t is offline Old Post 15.11.2004 03:28
Click Here to See the Profile for Ze410t Click here to Send Ze410t a Private Message Найти еще сообщения от Ze410t Добавить Ze410t в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SLR.Sulik
Завсегдатай


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Bishkek, Kyrgyzstan
Сообщений: 782

В свое время Тсунами написал довольно грамотную стратегию игры зергами в ФФА.
Основная идея такова: вкладываться надо в оборону, замки, и харасс. Причем именно в таком порядке. Тогда нападать на тебя будет невыгодно, а сам ты будешь задешево геморроить противников, в то же время накапливая массу и технологии.

Но в твоем случае все еще проще - ты играешь 1х2. Которые не могут атаковать одновременно. Отсюда и пляши.

Когда я играл такие встречи, то обычно чередовал агрессивный дебют (9пул, одного выношу сразу - при разнице в уровне это не очень сложно, дома газ, санка, отбиваю атаку второго и выхожу в люру) с хамлением.

Тут фишка в том, чтобы несколько игр подряд стабильно выносить одного, забив болт на другого. Причем не одного и того же, а обоих поочередно. Это мощный всихологический момент - типа, мне по барабану, что я потом второму проиграю, зато тебя, козла, я вынесу. wink

Сам заметишь, что после нескольких игр они будут гораздо осторожнее играть дебют. А это - самое время хамиться. Причем можно хамиться игры 2-3 подряд - сказывается инетрность мышления.

Очень полезно приучить их к тому, что быстрые линги - очень страшная весчь (после нескольких 9пулов должны привыкнуть сами), и потом регулярно показывать их, чтобы они боялись. smile

Короче говоря, если не можешь вынести двоих засчет скилла - выноси засчет психологии. У меня получалось даже 3х-4х заставлять на базе запираться и обставляться обороной wink

__________________
Ad majorem Slayer gloriam!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SLR.Sulik is offline Old Post 19.11.2004 01:26
Click Here to See the Profile for SLR.Sulik Click here to Send SLR.Sulik a Private Message Домашняя страница SLR.Sulik Найти еще сообщения от SLR.Sulik Добавить SLR.Sulik в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Goblin
Зарегистрированный


На форумах с января 2003
Местонахождение:
Сообщений: 208

У меня есть неоторый опыт игры 1х2, играю с знакомыми, либо с человеком и компом, что у него в сюзниках)
На счет
этого,

Цитата:
Основная идея такова: вкладываться надо в оборону, хамки, и харасс

так хз....вкладыватся приходится как правило в статичную оборону, санки, фотонки, потому как двойной поздний раш (2 пачки зилотов например) все снесет нафиг(
И хамку хер возьмешь, если соперники не полные лохи...ведь кроме статичной обороны ничего нет - нечем хамку защищать(
И харас откладывать на "потом", потому как нечем харасить)
Быстрый тех - это игра в русскую рулетку, одного снесешь а второй придет с "антитехом") через 5 минут и снесет твою недоразвитую экономику big grin
Лично я зергом иногда играю против двоих так -
ставлю кучу колоний(по собаке на выход к оппонентам...если выходят, то мутирую в санки) и делаю только рабов,(мэйн и эксп) делая грейды на броню и атаку контактникам в эволюшенах, попутно развиваясь до нудус каналов, транспортировки для оверов...анденалина для лингов..естесвенно ставлю на всяк случай гидра-ден, часто выхожу на гвардов или на люру попутно..Хамку взять на материке просто нереально, беру 2 острова, там каналы..если живу минут 10 после этого - то появляются ультралы...Естественно при таком раскладе противники выйдут на двойной лимит батонов)), так что контроль карты, попутные гварды или дроп люры сильно помогает..
Тоссом иногда сразу беру второй некус) Фотонюсь..по рабу на выход к оппонетам..если выходят то беру пачку рабов и крою фотонки) Если выживаю, то выхожу на масс драгов(грейд в форге, в общем расклад как в быстром экспе с выходом на масс драгов, только фотонок больше) с шатлом и риверами..позже психи..хамлю остров..
Терром вообще хз что делать ...хрен выйдешь с базы,
только через дропы...часто прямиком выхожу на ядерку,
вессель с ЕМП ......9 раб газ, 10 саплай...и так далее..и сношу нэкс..) Взять эксап терром тоже большая проблема...в общем мне легче всего играть тоссом..

И то, выиграть реально у лохов, 2 думающих противника все равно прибъют..как не крутись)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Goblin is offline Old Post 19.11.2004 02:40
Click Here to See the Profile for Goblin Click here to Send Goblin a Private Message Найти еще сообщения от Goblin Добавить Goblin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ze410t
Зарегистрированный


На форумах с июня 2002
Местонахождение: Ultralisk Cavern
Сообщений: 84

ооо пасибки за идеи ...

насчет 9 дрон раш ... я их уже научил отбивать его smile или хотя бы по крайней мере не умирать от такого.

сегодня еще буду играть, хочу попробовать глухую защиту с выходом на гуардов.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Ze410t is offline Old Post 19.11.2004 05:05
Click Here to See the Profile for Ze410t Click here to Send Ze410t a Private Message Найти еще сообщения от Ze410t Добавить Ze410t в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Вспоминаю начало карьеры, поначалу в одной песочнице играли, в компьютерном классе института, примерно на одном уровне. А потом я и srez начали в инете трениться, страты придумывать и репы смотреть. Разница в классе неумолимо росла, играл у же по принципу 1v2 или 1+комп v 3, или я+srez v 4.

Проще всего играть терраном, однозначно, просто не понимаю тех кто думает иначе. M&M ебут все при превосходстве в контроле, оборона железобетонная, танки выкорчевывают остатки сопротивления или масс оборону.

Если 1v2, то еще катят дропы а-ля Боксер параллельно с основной деятельностью. Если я с компом против троих, то комп - протосс, я иду в пехоту, жду пока тосс не выйдет масс зилами и иду вдогонку, один умирает сразу. Дальше либо потеря компа, либо отбивание своей базы от двойной атаки, обычно получается. Если 2v4, то один терр, другой тосс, тосс идет в жесткий раш зилами, громогласно заявляя всем об этом, чтобы попугать, начинает ебать им мозги, можно рашить двух одновременно, бегать зилами по их базе. Терр тем временем делает либо опять же масс пехоту, либо вульты и либо рашит либо запирает кого-нибудь, дальше танки.

Last edited by Wic on 21.11.2004 at 06:27

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 21.11.2004 06:04
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Goblin
Зарегистрированный


На форумах с января 2003
Местонахождение:
Сообщений: 208

Цитата:
Проще всего играть терраном, однозначно, просто не понимаю тех кто думает иначе. M&M ебут все при превосходстве в контроле


Ага, вот только психи жарят всю пехоту, как ни контроль(

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Goblin is offline Old Post 21.11.2004 10:32
Click Here to See the Profile for Goblin Click here to Send Goblin a Private Message Найти еще сообщения от Goblin Добавить Goblin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Goblin
Зарегистрированный


На форумах с января 2003
Местонахождение:
Сообщений: 208

Хотя на уме крутится один билд, фор фан конечно, но прикольный имхо..как издевательство над
нубами.) 9 газ, 10 саплай - прямой выход на ядерку с весселем и ЕМП, притом танк с сиедж и
марины вылазят как положено, тобишь раш не страшен.
Паралельно второй барак, пехота, медики...против психов ЕМП и вессель уже есть...
ядерку на нєкс...потом
выходит куча маринов и..smile Надо будет потестить это.
Кстати атомную войну не так уж и просто предовратить..не обязательно кидать
лазерную указку на сам нэкс..
можно в нескольких клетках от него ставить красную точку, то есть достаточно
далеко..если прЕМПачить нэкс,
то сдохнет и так..скажем на 12 часах можно гостом подойти слева, из под горки,
подсветив место для удара
весселем или дропником. Кстати, только что глянул, некс грохать с лоуграунад можно
везде, кроме пожалуй 9 часов..хотя и там тоже если есть пятачок снизу, где обычно
танки высаживают.
На 3 часах можно госта высадить на узкой послоске ,
слева-сверху, в низине, сразу около газа..прикол в том что дропнуть ничего на
голову госта не получится, так как там помещается только один юнит размера "small",
разве что сверху драгами бить..но если матрицу кинуть на госта, то...big grin
А на 6 часах - сверху..под возвышенностью.
Про клиффы наверное даж и упоминать не стоитsmileПритом есть ещё апргрейд "sight range"
для гостаbig grin

Last edited by Goblin on 21.11.2004 at 12:15

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Goblin is offline Old Post 21.11.2004 11:38
Click Here to See the Profile for Goblin Click here to Send Goblin a Private Message Найти еще сообщения от Goblin Добавить Goblin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ze410t
Зарегистрированный


На форумах с июня 2002
Местонахождение: Ultralisk Cavern
Сообщений: 84

так, по порядку
1) агрессивная страта при игре с одними и теми же игроками приводит к страху и ... второй стороне страха - что все начинают только на тебя атаковать. С чем я и столкнулся сейчас frown Сижу смотрю репку ффа - все независимо друг от друга посылают войска чисто на меня - иногда даже параллельно. Причем до моего поражения между собой войный не ведут frown Так что агрессивный метод оказ-ся противопоказан

2) Wic - а как мары с медиками будут ломать фотонки с психами на хайграунде? + драги у фотонок ? ... не представляю ...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Ze410t is offline Old Post 21.11.2004 22:38
Click Here to See the Profile for Ze410t Click here to Send Ze410t a Private Message Найти еще сообщения от Ze410t Добавить Ze410t в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Goblin
Зарегистрированный


На форумах с января 2003
Местонахождение:
Сообщений: 208

Играя с соперником послабее меня, при раскладе 1х2 - хожу в фастэксп...тоссомbig grin Например вот так..

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Goblin is offline Old Post 22.11.2004 02:26
Click Here to See the Profile for Goblin Click here to Send Goblin a Private Message Найти еще сообщения от Goblin Добавить Goblin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Goblin
Зарегистрированный


На форумах с января 2003
Местонахождение:
Сообщений: 208

Сорри за оффтоп, но интересно, чем обламывается фастэксп тосса при игре 1х1...PvsP ? Неужто драгами с одной нычки пробивается - ведь не играют же так?

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Goblin is offline Old Post 22.11.2004 02:30
Click Here to See the Profile for Goblin Click here to Send Goblin a Private Message Найти еще сообщения от Goblin Добавить Goblin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SLR.Sulik
Завсегдатай


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Bishkek, Kyrgyzstan
Сообщений: 782

Цитата:
так хз....вкладыватся приходится как правило в статичную оборону, санки, фотонки, потому как двойной поздний раш (2 пачки зилотов например) все снесет нафиг(


Я вообще-то там говорил о классическом ФФА, а не 1х2

Цитата:
И хамку хер возьмешь, если соперники не полные лохи...ведь кроме статичной обороны ничего нет - нечем хамку защищать(


Одной хамки в большинстве случаев более чем достаточно, чтобы вытянуть бОльшую часть игры. Во всяком случае, достаточно ослабить противников, чтобы потом взять еще пару хамок.

Цитата:
Ага, вот только психи жарят всю пехоту, как ни контроль(


Убивай до того, как появятся психи. Выход на маринад актуален, если у тебя есть комп-протосс, об этом Вик очень правильно сказал. В одиночной игре мары позволяют взять контроль карты в начале игры и расхамиться, параллельно развившись до танков.

Цитата:
агрессивная страта при игре с одними и теми же игроками приводит к страху и ... второй стороне страха - что все начинают только на тебя атаковать.


Если ты играешь 1х2, то тебя по-любому будут атаковать. Если ты играешь ФФА - то агрессия тебе не нужна, об этом я уже говорил.

Цитата:
а как мары с медиками будут ломать фотонки с психами на хайграунде? + драги у фотонок ? ... не представляю ...


Танки. Весселя. Матрица.

Цитата:
Сорри за оффтоп, но интересно, чем обламывается фастэксп тосса при игре 1х1...PvsP ? Неужто драгами с одной нычки пробивается - ведь не играют же так?


Если нексус до форжа - то гимор зилами, убой рабов, выход на более позднюю хамку при преимуществе в экономике и технологиях.
Если нексус после форжа - то пугание первыми зилами, быстрый тек до ривака с последующим хамлением.

__________________
Ad majorem Slayer gloriam!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SLR.Sulik is offline Old Post 22.11.2004 09:22
Click Here to See the Profile for SLR.Sulik Click here to Send SLR.Sulik a Private Message Домашняя страница SLR.Sulik Найти еще сообщения от SLR.Sulik Добавить SLR.Sulik в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SLR.Sulik
Завсегдатай


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Bishkek, Kyrgyzstan
Сообщений: 782

Подытоживая.

Играть 1х2, 1х3 можно, только СУЩЕСТВЕННО превосходя противников в уровне игры. Против двух людей, 1х1 с которыми заставляет хотя бы _немного_ напрягаться - бесперспективен. Можно вытянуть несколько игр, разменяв экономику на одного противника, или выйдя на технологии, но рано или поздно наступает момент, когда выиграть становится просто нереально.

Заодно приложу несколько своих репок с играми 1х2 - 1х3. Может быть, кому-то пригодится.
http://stormwave.ru/Replays/replay.php?s=&id=923
http://stormwave.ru/Replays/replay.php?s=&id=924
http://stormwave.ru/Replays/replay.php?s=&id=926
http://stormwave.ru/Replays/replay.php?s=&id=927
http://stormwave.ru/Replays/replay.php?s=&id=928

и на закуску:
http://stormwave.ru/Replays/replay.php?s=&id=929

__________________
Ad majorem Slayer gloriam!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SLR.Sulik is offline Old Post 22.11.2004 09:33
Click Here to See the Profile for SLR.Sulik Click here to Send SLR.Sulik a Private Message Домашняя страница SLR.Sulik Найти еще сообщения от SLR.Sulik Добавить SLR.Sulik в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ze410t
Зарегистрированный


На форумах с июня 2002
Местонахождение: Ultralisk Cavern
Сообщений: 84

спасибо за советы.

я играю ффа, но ... какой то странный ффа smile Что как бы ффа - но они в основном против меня ориентированы smile

вчера сыграл 2 игры. В первой пришлось отбивать 2-ой раш зилотами с застройкой. Отбился - вышел на массу гидр - но все равно слил.

вторая игра - решил попробовать воздух. Вот это оказ-ся намного лучше. Гарды с девоурерами + муты для сноса корсаров сплешем = gg.

насчет террана все таки непонятно.
Если играть ффа 4-ом. То m&m-ми можно снести максимум 1-го. К приходу ко второму у него уже будут психи. А у 3-го и 4-го - первые карриеры. Вряд ли можно успеть снести 3-х противников до выхода на карриеры smile

недавно попробовал сыграть ффа терраном. Дропнул на клиф одному 2 танка снес эксп, взял свой эксп. Параллельно отбиваясь от нападок протосса - зилы+драги, невидимки на дропшипе. Наверное где то стормознул - потому что вместе же с первыми голиафами получил массу мутов + гарды которые снесли мне все к черту. Выжил. и прилетели карриеры от первого (которому я эксп снес). gg.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Ze410t is offline Old Post 22.11.2004 20:54
Click Here to See the Profile for Ze410t Click here to Send Ze410t a Private Message Найти еще сообщения от Ze410t Добавить Ze410t в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
rama
Завсегдатай


На форумах с января 2003
Местонахождение: г Новосибирск
Сообщений: 1177

конечно 1х2 играть нереально, даже например при 180vs100+30, просто сначало не дают захамиться, а потом убивают измором, но как я понял 100 это уже сильно. в основном чтобы убить 2 нужно что бы у тех было не больше 80, троих только если у них не больше 60, на лт за терана проходит тактика 1 фака, сомцен, танки.. сомцен на остров, если не пропалили комцен, то он доживает до дропшипа и остров защищён. очень часто хорошо работает связка вальки + танки. хотя по началу приходится выходить в танко-врайты, на миниралы хамимся, как тока набираем 2-3 пачки танков и 1 пачку валек, можно смело идти и выносить всех по очереди. об атаках они ничего не заню и не помогают друг другу, но выносим не полностью, а 1-2 здания оставляем, чтобы другие ничего не знали.

__________________
большой апм, плохая игра - это ламер. маленький апм, хорошая игра - это госу. 0 апм всякая игра - это компутер.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

rama is offline Old Post 10.12.2004 21:24
Click Here to See the Profile for rama Click here to Send rama a Private Message Домашняя страница rama Найти еще сообщения от rama Добавить rama в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crusher
Зарегистрированный


На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Bishkek
Сообщений: 1

rama, что за 180vs100+30?
АПМ, что ли?
что за мода скилл по АПМ мерять?

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Crusher is offline Old Post 11.12.2004 11:57
Click Here to See the Profile for Crusher Click here to Send Crusher a Private Message Найти еще сообщения от Crusher Добавить Crusher в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
rama
Завсегдатай


На форумах с января 2003
Местонахождение: г Новосибирск
Сообщений: 1177

мода не мода, а ты посмотри "скил" опонентов Sulik, я на подольском сервере знаю только 2-3 чувака которые имея апм 30-35 бьются на равне с чуваками с апм 60-70, а в основном если апм 30-40 их вообще не заметно в игре. если Sulik играл с "домашними" мальчиками, то у тех вообще нет понятия о каких-то тактиках и т.д.

__________________
большой апм, плохая игра - это ламер. маленький апм, хорошая игра - это госу. 0 апм всякая игра - это компутер.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

rama is offline Old Post 11.12.2004 12:44
Click Here to See the Profile for rama Click here to Send rama a Private Message Домашняя страница rama Найти еще сообщения от rama Добавить rama в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ze410t
Зарегистрированный


На форумах с июня 2002
Местонахождение: Ultralisk Cavern
Сообщений: 84

посмотрел репки SLR.Sulik, стал теперь так играть. Зергами сложно - им нужны хамки, а при ффа взять хамку сложно. А терран хоть и с одной базы может геморроить остальных smile

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Ze410t is offline Old Post 14.12.2004 03:36
Click Here to See the Profile for Ze410t Click here to Send Ze410t a Private Message Найти еще сообщения от Ze410t Добавить Ze410t в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 06:37. Новая тема    Ответить
  Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования