Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > StarCraft > Стратегии > Статья о неигровом развитии скилла.
  Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
Is)(Ch0b0
Зарегистрированный


На форумах с июля 2004
Местонахождение: Москва
Сообщений: 35
Post Статья о неигровом развитии скилла.

Статья о неигровом развитии скилла.
Неправильность подхода.


1. Введение.
Прежде всего, наверное, мне будет задан вполне резонный вопрос: а кому нужна эта статья? Ведь топ-игроков отличает и то, что нормальной статьи они написать не могут. Примером может служить книга Боксера, которой, скорее всего и не существует. smile
Отвечаю на этот вопрос заранее: статья не гайд, а руководство к действию. И в ней будут изложены ошибки, которые являются распространенными в данном вопросе. А также причиной написания явилось то, что мысли легче всего редактировать в письменной форме. ^^
2. Размышления о современных тенденциях игры.
1) Чемпионы.
Это те люди, на которых принято равняться. Причем в каждой стране на своих. Но пути, как люди становились чемпионами настолько разные, что их описание будет очень недостоверным. Даже если спросить самого игрока, то кроме «Много тренируюсь» услышать что-нибудь вряд ли удастся. Могу сказать, что топ-игроки – люди, наиболее совместимые с игрой, т.е. их мышление близко к механике SC.
2) Цель и средства.
Цель оправдывает средства. (Приписано Н.Маккиавели).
Цель у всех одна – побеждать. А способы ее достижения разные. Это – главный вопрос статьи.
Прежде всего, каждый должен спросить себя, чего он хочет: хорошо играть или выигрывать.
К сожалению, после недолгого перехода Асмодея в ВК3 у нас не осталось Игроков. Стремясь к покинутому трону wink , топ России заняла группа игроков, которые при умении выигрывать в отсутствие сильного соперника, по праву заняла первые строки. Об уровне таких игроков могу сказать определенно: мне они напоминают отличников в школе, лишь добросовестно выполняющих домашнее задание. Они легко сдают контрольные, тесты, но если им нужно изобрести что-то свое, решить задачу доброго дяденьки Колмогорова, они с успехом и надолго вязнут. Говоря в общих чертах – формальный подход к игре.
За примерами далеко ходить не надо. Смотрите реплеи Андроида. Наслаждайтесь... Если можете.
Испугались?! -,,- Значит, не все потеряно. wink Вот, ИМХО, отличительные черты подобных игроков:
А) 1-2 б/о на матчап. А зачем больше?! Если привык выигрывать не за счет своей силы (в т.ч. и умственной), а из-за некорректности соперника, то нужно минимизировать количество своих ошибок. А лучше вовсе избежать. Т.е. те схемы, каунтером к которым служит лишь понимание игры. А таких противников у них нет, а если есть – 100% луз.
Б) Очень большой расход сил на околоигровые моменты. Такие вещи как Рефлекс, б/о секунда в секунду для них важнее самого процесса. Типичное разделение времени (гротеск) таково: 2 часа на рефлекс, 4 на игру в день.
Но! Рефлекс не настолько универсальная вещь, какой кажется. Она еще универсальнее. Боксер стал боксером, я полагаю, до выхода рефлекса в свет. Все дело в том, что рефлекс тренирует Рефлекс, владение мышью, а не умение играть в SC. С таким же успехом ей можно тренероваться и в КС, Q3, ect. В этом универсализм. Но человека, пытающегося разложить игру на дискретные составляющие можно сравнить с Пушковым, который учит, как писать сказки Пушкина «В руку возьми перо получше. Бумагу обязательно А4, меньше – ни в коем разе. Буквы выводи ровно и правильно. Придумай тему. А теперь пиши!». Много после этого напишете?
В народе такие игроки получили занятное прозвище «задроты». Так что отношение к ним понятно и мной одобряемо. Они поставили себе целью научиться выигрывать, а не играть. И красоты в их действиях не увидеть. Вот только большая часть игроков (даже очень хороших) не понимают, что если они будут продолжать в том же духе, они станут теми же Phellan, Gerich. Они станут более хитрыми, тактически подготовленными,профессиональными, но не великими. Нет величия там, где нет простоты, добра и правды. Л.Н.Толстой.
3) К чему нужно стремиться.
Во-первых, уделять больше внимания игре. Не играя на контрабасе, трудно выступать с ним на концерте.
Во-вторых, рассматрывать стратегию не как б.о., а как общую идею игры. Тогда бо придет сам, и его легче будет запомнить.
В-третьих, нужно понимать, что и зачем вы делаете. Микроигрок – это не игрок с большим АПМ, а тот, кто ведет агрессивную игру с намерением убить больше, чем потерять. Агрессия здесь основное слово. И если, например, в игре зерга против рандома задумали играть от атаки, дабы не дать противнику реализовать некое стратегическое преимущество, и вы выбрали 12 Хатч 12 пул, это будет вряд ли правильно.
В-четвертых, психологический настрой. Скажу о зергах. У середняков обычно бывает 2 стереотипа. 1) Буду я играть от обороны, все рано надо мной издевнутся. 2) Атака как последнее спасение от стратегических шагов терров и тоссов. У тоссов обычно второе: боязнь технологий врага. В следующей статье о скиллах (а эта была пробой пера) я постараюсь опровергнуть идею wic’a о хищных террах и пассивных зергах.
3. Заключение
Фактически ничего нового я не сказал, все это уже где-либо писалось. Но что бы я хотел напомнить в конце.
1) Анализ реплеев. Реплеи это не видеопособие, а скорее запись действий. Так что повторять шаги госу не всегда лучший выбор. А наиболее удачные стоит запоминать или думать над своими.
2) Больше играть самому. Играл на корейских серверах, напр., один игрок со статсом ~350-0-1 TvZ обыграл меня так, что я по-другому стал смотреть на микро. Каждая игра (а особенно поражение является уроком), хороше бы горькие уроки не повторялись часто. :-S
P.S. Если мою статью прочитают начинающие, она, возможно в чем-то им поможет. А если госу, то извлечет из нее, почему его репы не так ценятся, как Boxer’a, YellOw.
И тогда, может быть вам поставят памятник в Корее в долине Гаема Говон, на родине героя, с включенным монитором вместо головы и горящей мышью в руке вместо факела.

P.P.S. Может кто все-таки объяснит, как разделять скруджей на муталисков. @_@ shift-select, хитрой группировкой 12-10-8-6-4-2 или еще как.



Это был я, простой gamer, такой же как Вы.
BYE

__________________
И тогда в игру вступил Ogogo со своими Э-ге-гейскими стратами.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Is)(Ch0b0 is offline Old Post 09.08.2004 14:44
Click Here to See the Profile for Is)(Ch0b0 Click here to Send Is)(Ch0b0 a Private Message Найти еще сообщения от Is)(Ch0b0 Добавить Is)(Ch0b0 в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
micro_ctrL
Зарегистрированный


На форумах с июля 2004
Местонахождение: Belarus, Minsk
Сообщений: 55

Полностью с тобой согласен. Да и на счет того, что терры не хищники пиши побыстрее, потому, что я тоже так думаю.

__________________
Безвыходных положений не бывает, но не каждому дано находить эти выходы.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

micro_ctrL is offline Old Post 09.08.2004 17:56
Click Here to See the Profile for micro_ctrL Click here to Send micro_ctrL a Private Message Домашняя страница micro_ctrL Найти еще сообщения от micro_ctrL Добавить micro_ctrL в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SLR.Sulik
Завсегдатай


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Bishkek, Kyrgyzstan
Сообщений: 782

Гуд, гуд. smile
Только и про задротство забывать не стоит - а то обидно задротам проигрывать wink

ЗЫ
ИМХО лучше всего на муве в толпу, потом патруль в середину группы скоржей. Желательно предварительно развести (если просто долго висят - сами разведутся). Можно еще на кнопки по одной вешать, чтобы в бою в муту натыкать, но это медленнее, больше ничего успевать не будешь.

__________________
Ad majorem Slayer gloriam!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SLR.Sulik is offline Old Post 19.08.2004 10:49
Click Here to See the Profile for SLR.Sulik Click here to Send SLR.Sulik a Private Message Домашняя страница SLR.Sulik Найти еще сообщения от SLR.Sulik Добавить SLR.Sulik в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SLR.Sulik
Завсегдатай


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Bishkek, Kyrgyzstan
Сообщений: 782

2 автор статьи:
Подумал я тут на досуге, поглядел репки.. smile
ИМХО без толку увещевать: "люди! играйте креативнее, не задрачивайте!", если задротство реально приносит более ощутимые результаты. Люди задрачивают и будут задрачивать, и в этом-то и заключается профессионализм.
Да, при прочих равных победит талант, но при недостатке задротства у таланта чаще всего побеждает задротство. Особенно - если это опытное задротство, умеющее контрить талантливые движения.

Как пример - Nal_Ra. Чувак играет вообще без жестких БО, "от балды", обожает нобжиданные ходы, подъёбы, гадости.. Это позволило ему "выстрелить", стать чемпионом, но сейчас его не слышно и не видно - к его таланту задрочили иммунитет. Жаль, конечно, но такова жизнь.

Кстати, не скажи, что у нас сейчас не Игроков. Поглядел я на игры Advokate vs Asmodey - блин, А2 реально хорошо играет, в двух играх увидел как минимум 4 красивых фишки, самая понравившаяся - на Dahlia of Jungle, когда он заныкал 3 коцаных вульты без мин и заезжал ими на угловой эксп (сначала одна, не встретившая проб, но встретившая гуна, потом - две оставшихся, на пару набили около 10ти рабов). Это было, как говорится, pure art. smile

__________________
Ad majorem Slayer gloriam!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SLR.Sulik is offline Old Post 26.08.2004 02:12
Click Here to See the Profile for SLR.Sulik Click here to Send SLR.Sulik a Private Message Домашняя страница SLR.Sulik Найти еще сообщения от SLR.Sulik Добавить SLR.Sulik в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Hireling
Завсегдатай


На форумах с июня 2001
Местонахождение: Kiev
Сообщений: 564

1) ха-ха-ха
2) есть мысли, но здорофски скрытые под толстым слоем ненужных фраз
3) если ты хочешь играть ради кого-то, чтоб тебе аплодировали и испытывали оргазм при произношении твоего ника ... тофарищ, ты не ту игру выбрал

лично я считаю что играть надо прежде всего для себя
хачу - играю, нэ хачу - нэ играю
играть ради славы(ха) это не перспективно и даже достигнув славы, поймешь что у этой медали 2 стороны, причем вторая далеко не сладкая и намного живучей первой


задроты - это когда гонятся за РЕЗУЛЬТАТОМ
играть фор фан на чампах могут позволить себе лоу-лвл игроки или несерьезные люди

я играл и с Андроидом и с Адвокатом, мне лично очень понравилось
репы которые они мне показывали мне так же очень понравились
играл с Асмой недавно (перед российским ВЦГ), было тот же 1-2 билд в начале, единственное чем меня поразил Асма - это тем что он сражается до конца и даже в тупиковых ситуациях выдумывает и реализует рискованные ходы, которые могу все-таки принести победу


билдордеры - это понимание что ты можешь делать на данном этапе игры и как ты можешь реализовать это оптимально к ситуации (для меня это так, а не погоня за секундами)

я не понимаю игроков, которые дискутируют мол важнее макро или микро, харасмент или дефенс
важнее всего РАЗВЕДКА и МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНОЕ противодействие противнику
надо дефенситься - делай дефенс
можно нахарасить - харась!
идет бой требующий микро - микруй
нет ничего важного в бое - займись картой, клепай базы\развивайся\строй рабов\займись разведкой

если играть против равного (ну приблизительно конечно) противника, который будет юзать мап хак и использовать это, вы выиграть сможете только по одной причине - противнику надоест над вами издеваться
реализуя по-максиму разведку - вот что действительно важно, а не всякие там клики\билды и "ебта дропы решают, ты видел как Нада дропами задавил, бля это крута!!!!"

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Hireling is offline Old Post 05.09.2004 08:57
Click Here to See the Profile for Hireling Click here to Send Hireling a Private Message Найти еще сообщения от Hireling Добавить Hireling в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
SLR.Sulik:
2 автор статьи:
Подумал я тут на досуге, поглядел репки.. smile
ИМХО без толку увещевать: "люди! играйте креативнее, не задрачивайте!", если задротство реально приносит более ощутимые результаты. Люди задрачивают и будут задрачивать, и в этом-то и заключается профессионализм.
Да, при прочих равных победит талант, но при недостатке задротства у таланта чаще всего побеждает задротство. Особенно - если это опытное задротство, умеющее контрить талантливые движения.

Как пример - Nal_Ra. Чувак играет вообще без жестких БО, "от балды", обожает нобжиданные ходы, подъёбы, гадости.. Это позволило ему "выстрелить", стать чемпионом, но сейчас его не слышно и не видно - к его таланту задрочили иммунитет. Жаль, конечно, но такова жизнь.

Кстати, не скажи, что у нас сейчас не Игроков. Поглядел я на игры Advokate vs Asmodey - блин, А2 реально хорошо играет, в двух играх увидел как минимум 4 красивых фишки, самая понравившаяся - на Dahlia of Jungle, когда он заныкал 3 коцаных вульты без мин и заезжал ими на угловой эксп (сначала одна, не встретившая проб, но встретившая гуна, потом - две оставшихся, на пару набили около 10ти рабов). Это было, как говорится, pure art. smile


zadrotstvo eto konechno prinosit rezultati, no igru ybivaet. BW vse bolshe i bolshe priblezhaetsya k actiony. "Bistrota ruk i nikakogo moshennichistva". Nikakoy strategie, chisto u kogo micro/macro kryche. Konechno poka eshe est talantlivie strategi, no ih vse menshe i menshe.

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 05.09.2004 11:45
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SLR.Sulik
Завсегдатай


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Bishkek, Kyrgyzstan
Сообщений: 782

Unnamed, я с тобой не совсем согласен. smile
Просто сейчас уровень игры настоллько велик, что трудно удержаться "на плаву" без уделения достаточного внимания динамическим составляющим. Если раньше было достаточно просто красиво и стратежно играть мало-мало войсками, имея 2000 в загашнике с двух баз и АПМ 80 (ака Тсунама - Кумир и Идол wink ), то теперь таких игроков действительтно разводят "на ура". Не потому, что они - гениальные стратеги, а противники - тупые задроты, а потому, что они не используют свой потенциал (чаще всего - экономический) до конца, что есть фатальная ошибка.

2Hireling:

Цитата:
играть ради славы(ха) это не перспективно и даже достигнув славы, поймешь что у этой медали 2 стороны, причем вторая далеко не сладкая и намного живучей первой

How, как говорится, true.. frown
Мне этой оборотной стороны даже в нашем Мухосранске хватило, чтобы за 4 года не один вагон говна с себя смыть..
Каким бы маннерным ты ни был, найдется кто-то, кто не любит тебя хотя бы потому, что на топе ты, а не он. frown

__________________
Ad majorem Slayer gloriam!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SLR.Sulik is offline Old Post 06.09.2004 00:28
Click Here to See the Profile for SLR.Sulik Click here to Send SLR.Sulik a Private Message Домашняя страница SLR.Sulik Найти еще сообщения от SLR.Sulik Добавить SLR.Sulik в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Unnamed
SoK Member


На форумах с ноября 2001
Местонахождение: SEPANG
Сообщений: 3724

Цитата:
SLR.Sulik:
Unnamed, я с тобой не совсем согласен. smile
Просто сейчас уровень игры настоллько велик, что трудно удержаться "на плаву" без уделения достаточного внимания динамическим составляющим. Если раньше было достаточно просто красиво и стратежно играть мало-мало войсками, имея 2000 в загашнике с двух баз и АПМ 80 (ака Тсунама - Кумир и Идол wink ), то теперь таких игроков действительтно разводят "на ура". Не потому, что они - гениальные стратеги, а противники - тупые задроты, а потому, что они не используют свой потенциал (чаще всего - экономический) до конца, что есть фатальная ошибка.


ny ya vot vse zhdy nadejus kogda genialnie strategi pridut reshat vseh i vsyasmile a oni vse ne prihodyat. ;( ny sho zh bydem zhdat dalshe...

__________________
I do Believe

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Unnamed is offline Old Post 06.09.2004 10:25
Click Here to See the Profile for Unnamed Click here to Send Unnamed a Private Message Найти еще сообщения от Unnamed Добавить Unnamed в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:15. Новая тема    Ответить
  Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования