Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > StarCraft > Реплеи > 1х1 StormWave replays
Страницы (всего 50): « 1 2 [3] 4 5 6 » ... Последняя »   Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
hOvEr
Зарегистрированный


На форумах с октября 2001
Местонахождение: Russia Moscow
Сообщений: 2427

Цитата:
марины под ensare дохнут намного быстрее

тока сейчас подумал - это как раз показывает преимущество галов(теча) над пехотой(basic unit)

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

hOvEr is offline Old Post 21.11.2002 11:09
Click Here to See the Profile for hOvEr Click here to Send hOvEr a Private Message Домашняя страница hOvEr Найти еще сообщения от hOvEr Добавить hOvEr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Ну галы тоже от ensare много теряют. А как немеренно давятся масс гидрой ...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 26.11.2002 11:19
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SS[~D16~]
SoK Member


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Moskow
Сообщений: 454

2 wic
z v p classic ...
тос слабоват - ты должен был проиграть там , гидра + линги не должны были устоять - только у тоса за 1000 денег и контроь не очень ....
зацени мой z v p я теперь играю через 12-11 хач на мейне , 11-10 пруд и собаками рулю....

Прикрепленный файл: zvp.rep
"Файл был скачан 1294 раз(а).

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SS[~D16~] is offline Old Post 26.11.2002 20:20
Click Here to See the Profile for SS[~D16~] Click here to Send SS[~D16~] a Private Message Найти еще сообщения от SS[~D16~] Добавить SS[~D16~] в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Цитата:
тос слабоват - ты должен был проиграть там , гидра + линги не должны были устоять
Ну вообще имхо должны были, он рановато вышел. Хотя решило не это, а хорошее уворачивание от штормов, они там почти ничего не убили, хотя он их дофига кинул.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 26.11.2002 23:55
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SS[~D16~]
SoK Member


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Moskow
Сообщений: 454

Только что на "brood war wis"-е играл зерг вс п - против Doberman[pG]
1-я игра проиграна только из-за того что отдал протосу клиф и не следил за дропами темплар ,а так же потерял много оверов, а этот убан только подьебами(дропы со все сторон) и играл , отдавая инициативу .....
когда произощел стык - я слил , у него оказался ахуенный контроль - штормы залили все ....и напал я неправильно надо было с разных сторон + больше лукеров ...может тогда и был шанс frown

Прикрепленный файл: g1dobeman[pg].rep
"Файл был скачан 1336 раз(а).

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SS[~D16~] is offline Old Post 28.11.2002 20:30
Click Here to See the Profile for SS[~D16~] Click here to Send SS[~D16~] a Private Message Найти еще сообщения от SS[~D16~] Добавить SS[~D16~] в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SS[~D16~]
SoK Member


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Moskow
Сообщений: 454

игра вторая :
Поняв стиль игры соперника , я стал играть внимательнее ... но все же несколько косяков было frown
в начале потерял овера , и пропустил дроп на мейн , но во втрой игре клиф я протосу дарить не стал , и не давал ему собирать ресурсы , постоянно поставляя на клиф все новые и новые юниты , сам в то время старался следить за своими рабами и потихоньку копил войска ...
Когда протос наконец понял что обречен( клиф я забрал полностью , а сам уходил на ультралов ) - он пошел в атаку , но зато как!!! 7-8 темпларов + немного войск - уничтожили всю мою армию, и все из-за отличного контроля - штормы легли почти пезупречно .... залив все что можно - меня спасли люры и линги - в экономике я выигрывал и довел дело до победы....
Всем советую заценить данную репу особенно то как тос залил мои войска под конец игры

Прикрепленный файл: doberman[pg]g 2.rep
"Файл был скачан 1269 раз(а).

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SS[~D16~] is offline Old Post 28.11.2002 20:43
Click Here to See the Profile for SS[~D16~] Click here to Send SS[~D16~] a Private Message Найти еще сообщения от SS[~D16~] Добавить SS[~D16~] в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

doberman[pg]g 2.rep

Buglist:

1) Вторая хача очень криво поставлена. На LT-original нычка на 6 часов ущербная в том смысле, что часть минералов очень далеко от хачи и правильная постановка второй хачи исправляет этот недостаток.

2) Слишком долго тянул с мутацией колонии в санку, он мог тебя легко убить сразу после прилета корсара, у тебя только 2 гидры было. Как слил войско, сразу мутируй защиту, так как из-за корсара не можешь мобильные войска строить. В полуфинале Ongamenet в первой игре Yellow слил Reach-у именно таким образом - потерял пару оверов на корсах, не строил некоторое время войск, а с санками протормозил.

3) Гунов с клиффа надо было выбивать сразу, так бы потерял гораздо меньше в деньгах. Те войска, которыми ты в итоге его выбил были у тебя и в момент дропа.

4) Если увидел гунов на клиффе, значит тосс пошел по пути техно-рашей. Значит скоро прилетил ривер-дроп или дроп зилов или дроп дарков, может даже дроп психов, хотя это обычно уже в третью очередь . То есть сразу втыкаем санку на мэйне и пару оверов туда, ты этого не сделал.

5) Техно-рашащий тосс крайне уязвим для муты, то есть при виде таких поплозновений имхо надо сразу ставить spire. Если не для муты, то хотя бы для скуржей, а то корсары и дропы психов потом сильно напрягать будут, да и при дропах к нему на клифф скуржи хорошо пресекают его попытки отбиться дропом чего-то.

6) Опыт личных игр и просмотра дем говорит, что при техно-рашах тосс эксп поставить не в состоянии. Причем и при дальних респавнах тоже тяжко, а уж при 3-6 имхо практически невозможно. Он же сделал это, а у тебя не было сил убить его.

В итоге к 9 минуте у него был лимит 80, а у тебя 30. Дальше глюки почти закончились, и благодаря серии удачных дропов на клифф ты выровнял экономику и лимит. А заштормил в конце он эффектно, имхо надо было всеми гидрами сразу назад бежать (собаки все равно сдохнут), тогда его армия сама бы под штормы попала, хотя ты и так справился.

Твой противник - типичный тосс-стратег. Такие зачастую не уверены в своем микро/макро, поэтому предпочитаю делать подлянки. Решаются либо грамотной игрой в обороне и резким перехватом инициативы когда его стартовый натиск ослабнет (примерно это ты и сделал), либо захватом инициативы с самого начала путем серии собственных рашей. Стратеги обычно хреново играют в обороне, то есть если и отбиваются, то не могут потом забрать инициативу, особенно если задрочка продолжается понемногу.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 29.11.2002 04:01
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

g1dobeman[pg].rep

Buglist:

1) У тебя все время какие-то косяки с билд-ордером. То ресурсы копятся, то личинки простаивают.

2) 11/hatch/pool не решает, личинки простаивают, надо либо 11/hatch/11/pool либо 12/hatch/pool.

3) Вторая хача поставлена криво. На 12 часов надо под рампой ставить (если тосс не на 3, конечно), намного меньше гимора с обороной и можно дронов вместо собак строить.

4) Слишком рано убрал дрона с его базы. Если бы оставил, пофиксил бы постановку газа и спокойно бы хавал эксп и строил дронов вместо собак. Вообще имхо тут билд должен был быть такой же как и в предыдущей деме, то есть 12/hatch/pool/13/hatch и только потом собаки. При отсутствии быстрого раша так спокойно и достаточно рано берешь эксп и личинки не простаивают и минералов хватает.

5) В момент когда построил люков у тебя было преимущество. Надо было копать люков у его экспа, а самому строить дронов хамиться еще на 2 нычки. У тебя же люки были хз где, 4-ю хачу ты дома поставил, дронов не строил (или мало строил), а он тем временем хапнул минерал онли.

6) Грейд скорости оверам поздно, оверы не над всеми нычками => дарки решают. Санка у рабов тоже полезна - отбивать дропы риверов или зилов/дарков.

7) Контроль за территорией отсутствует, оверы висят хз где, его дроп спокойно летал вне зоны видимости оверов.

8) Spire ты не строишь в принципе ? Скуржи решают. При виде нескольких скуржей, пасущихся около его клиффа у него отпадет всякая охота дропать тебе чего-либо. А так его 1 его шаттл убил тебе обе нычки. Да и при удержании тосса скуржи очень помогают, сбивая обсов.

9) Ты в конце микрил или просто через атаку послал ? Там гуны почти ничего не убили, все штормы порешали. Уворачиваться надо. При хорошем контроле зерга одиночные штормы довольно мало убивают.

10) У него всю игру защиты у нексуса не было. Дроп пары люков остановил бы там ему добычу минералов надолго, а скорее всего убил бы нексус.

В общем имхо если тосс не рашит, то схема действий примерно следующая - берем эксп как описал выше, ставим санку или 2 (в зависимости от количества своих собак и его зилов), строим дронов на все личинки. В некоторый момент ставим гидраден с таким рассчетом чтобы корс обламывался (у тебя он все время кучу оверов убивал), сразу после этого lair и всевозможные апгрейды гидре (приоритет - скорость-дальность-атака-защита). Как Lair доделается, грейды оверам (последовательность по обстановке), spire, грейд на люков, чуть позже вторые грейды гидре. Около каждой экономики санка, овер, пара скуржей. На нейтральных экспах (и особенно островах) и над его и своим клиффами оверы и патрулирующие собачки.

При таком поведении зерг защищен от всяких пакостей тосса и имеет полный арсенал для нащупывания его слабых мест. Если у тосса запаздывает шатл и обс, достаем люками, особенно дропами их на клифф и на мэйн. Если мало темпларов или ранний эксп, ебем гидрой. Если островное развитие без темпларятника - масс мута. То есть тут зерг очень гибок в своей тактике. Еще момент - при развитии технологий копятся минералы, поэтому как только появляется необходимый набор войск (который при грамотных действиях превосходит по силе имеющиеся на тот момент войска тосса), берем сразу 2-3 нычки и надеемся что они успеют дать эффект до того, как тосс выйдет немеренной мощной с 2 нычек. Кстати, быстрый эксп тосса тут пососет, просто потому что люки и дропалка появляются очень рано.

Образцово показательно реализует такую схему Blackman (всем смотреть его демы с WCG), даже Legacy of Char ни один тосс или зерг не выиграл у него тактикой быстрого экспа, везде он дрочил их всем своим арсеналом, а сам немеренно отжирался.

Да, чуть не забыл, в предыдущей деме ты начал делать грейды в районе 16 минуты. Спасло только то, что тосс сам их примерно тогда начал делать. У меня к этому моменту времени часто уже 2/2 бывает. В этой деме ты сделал пораньше, хотя тоже имхо поздновато.

Ты когда-то говорил, что тебе трудно против тоссов в начале, а потом нормально, так вот ИМХО это из-за таких мелких ошибок. То есть надо думать не только про то, что ты можешь сделать тоссу, а и про то, что тосс может сделать тебе и принимать меры предосторожности.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 29.11.2002 04:57
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SS[~D16~]
SoK Member


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Moskow
Сообщений: 454

в первой деме моя самая главная ошибка что я не нажал shift+tab - и не замечал шатлы - они коричневого цвета были ..... , а скоржи я не юзаю - обычно я палю тоса оверами или патрулем ,и когда вижу шатл - то всегда его встречаю, но корсар перепутал мне все карты(еще я не предрочился до конца к такой манере игры), ранний корсар он не делал а поздний обычно не жду(так как смысла в нем нету - если я в мут - поздний корс никак не решает) ...обочны тосы делают архонов , предпологая что я иду в муту - и есно получают от люров ....
если б не корсар я сразу делаю лур и не даю взять эксп - так как обса к моменту занятия экспа обчно нету - тосы надеються на фотонки ....
санка не нужна вообще! я вижу сколько зил и делаю собак нужное количество , потом строю рабов - если он ко мне бежит - отступаю , поднимая еще собак, но обычно к тому моменту как зилов хватает для атаки , либо готов апгрейд на атаку - уже есть люры ....
люрами не даем ему ехп , а сам клепаю рабов , при этом изучая грейд оверам , если же он берет ехп - сразу сажаю на клиф ....
Перевозка изучаеться до обса , в том случае если тос берет ехп , а он его полюбому берет , так как в случае большой задержки он сливает ....
Можно дропнуть как на клиф так и на мейн ...

Имхо надо самому напрягать тоса , а не ждать подьебы с его стороны , поэтому я и иду без раннего экспа в собак , а далее лурков + перевозка ...
Но все же тос не давал мне играть в свою игру ...а постоянно мне навязывал свою , в первую очередь из-за моих ошибок ...
Не будь корсара - все должны было получиться примерно так :

Прикрепленный файл: viebal tosa.rep
"Файл был скачан 1242 раз(а).

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SS[~D16~] is offline Old Post 29.11.2002 09:04
Click Here to See the Profile for SS[~D16~] Click here to Send SS[~D16~] a Private Message Найти еще сообщения от SS[~D16~] Добавить SS[~D16~] в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SS[~D16~]
SoK Member


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Moskow
Сообщений: 454

2 wic
Я по схеме pheonixa играю ....зацени его з в п
http://195.57.108.250/ladder/
а лучше зацени демки MannerirlPL
очень граматный чувак , за 2 дня до 5 уровня дошел 38/2
и вошел в ТОП 2,
играя всеми рассами!!!!!
кстати MannerirlPL против тоса хачу ставит на 10/9 сразу в предатке - тоже эфективно получаеться , и раш зилами отбивает чисто собаками без какого либо санкена , там 2 игры есть идентичные в 1 случае
esu.star на 3 зерг
в начале обиваеться и ставит санку
MannerirlPL на 12 тос
рашит стара зилами, убивая санку
2 случай
star 3 тос
MannerirlPL 12 зерг - отбиваеться собаками без санки ,при этом почти сразу занимает эксп

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SS[~D16~] is offline Old Post 29.11.2002 09:13
Click Here to See the Profile for SS[~D16~] Click here to Send SS[~D16~] a Private Message Найти еще сообщения от SS[~D16~] Добавить SS[~D16~] в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Цитата:
обычно я палю тоса оверами или патрулем ,и когда вижу шатл - то всегда его встречаю
А если не запалишь ? Или запалишь, но поздно ? Или войска далеко ? Психи рабов очень быстро перебивают. Риверы тоже. И увести не всегда получается. А если тосс видит скуржей, то вероятность, что он решится дропать что-либо очень мала. Также скуржи решают обсов при блокировании люками. Хотя бы ради этого одного их стоит строить. Также часто возникают ситуации, когда может внезапно потребоваться мута, а spire строится долго. В общем если есть свободные ресурсы (а они есть, если тосс пассивен), то я всегда ставлю spire, обычно окупается, хотя бы тем, что разнообразит арсенал и создает запас прочности.

Цитата:
так как обса к моменту занятия экспа обчно нету - тосы надеються на фотонки
И часто получается ? Имхо если тосс собирается ставить эксп до своих агрессивных действий, то люки не успевают (если зерг эксп брал). Даже если иногда прокатывает, закладываться на такую удачу большого смысла имхо нет. К тому же даже если детекторов у тосса нет, но он пофиксил люков до того как они добрались до его экспа, все равно у него много шансов не пустить их туда. Штормы, атака гунами при выкапывании, атака сплешем арконов или риверов. А фотонки быстро строятся ...

Цитата:
санка не нужна вообще! я вижу сколько зил и делаю собак нужное количество , потом строю рабов - если он ко мне бежит - отступаю , поднимая еще собак, но обычно к тому моменту как зилов хватает для атаки , либо готов апгрейд на атаку - уже есть люры ....
Если тосс строит зилов с 2 гейтов, то одними собаками отбиться можно, но только если большая часть личинок уходит в них. Имхо выгодней поставить санку-две, а тем временем заметно поднять экономику. Все равно собаки в середине игры не решают как правило, грейд на атаку зилы получают рано и собаки начинают рулить только по получении 3 грейда на армор и адреналина.

Цитата:
Имхо надо самому напрягать тоса , а не ждать подьебы с его стороны , поэтому я и иду без раннего экспа в собак , а далее лурков + перевозка ...
Против сильного соперника это слив - он отбивается, а у тебя экономика слаба и ты проиграешь в итоге. Cтартовая агрессия имхо оправдана только если очень четко понимаешь, зачем ты это делаешь. Конечно, можно убить или сильно ослабить противника уже в стартовой фазе игры, но по мере роста скила оппонентов такое начинает проходить все реже и реже. Излишне агрессивные тоссы или зерги уверенно убиваются хладнокровно действующими оппонентами (вспомнить хотя бы игру Asmodey vs Annihilator с WCG Russia). Зерг вообще имхо обороняющаяся раса, атаковать в стартовой фазе игры надо только чтоб противник наглел не сильно. Атаки поэтому должны планироваться так, чтобы даже при обломе была возможность не потерять в развитии, все время должна быть воможность отступить. Цель зерга - перевести игру в отжорную фазу, в которой у зерга преимущество перед другими расами. Конечно, периодически имеет смысл применять какие-то рискованные тактики, чтоб противники боялись, но все время играть так большого смысла имхо нет.

Аккуратная оборонительная макроигра рулит против соперников всех уровней, а агрессивная атакующая только против уступающих в классе.

Цитата:
Но все же тос не давал мне играть в свою игру ...а постоянно мне навязывал свою
Ага, вот именно это и бывает против сильных соперников. Этот, между прочим, имхо не очень силен, багов прилично.

Цитата:
кстати MannerirlPL против тоса хачу ставит на 10/9 сразу в предатке - тоже эфективно получаеться , и раш зилами отбивает чисто собаками без какого либо санкена
Схема не очень. Отбиться, может и можно (хотя и достаточно опасно), но даже в случае успеха экономика в трауре. 12/хач обеспечивает заметно большую экономическую мощь, а если тосс будет мешать занять эксп ... ему же хуже.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 29.11.2002 13:40
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SS[~D16~]
SoK Member


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Moskow
Сообщений: 454

А если не запалишь ? Или запалишь, но поздно ? Или войска далеко ? Психи рабов очень быстро перебивают. Риверы тоже. И увести не всегда получается

Профиксеный дроп не очень опасен - рабов можно спасти всегда - много разрушений не получишь , а спокойно кинешь на ээто группу гидр и устранишь угрозу ....

А если тосс видит скуржей, то вероятность, что он решится дропать что-либо очень мала

А если он вообще не делает дроп? То минус 200 инералов+скоржы = пару луркеров(поа газу) и хач....
Если и ставить то гораздо позже так как 200/200 могут оказаться решающими в начале игры .....

И часто получается ? Имхо если тосс собирается ставить эксп до своих агрессивных действий, то люки не успевают (если зерг эксп брал).

я же играю 11-12 хач 11-10 пруд , и сразу скорость - ранний нексус прососет ....ну а если позже и в лоб не подступиться -то люров на клиф можно посадить .

К тому же даже если детекторов у тосса нет, но он пофиксил люков до того как они добрались до его экспа, все равно у него много шансов не пустить их туда. Штормы, атака гунами при выкапывании, атака сплешем арконов или риверов

штормы только появляються к атаке люров ,а если риверы - то люры вообще не решают - поднимаем экономику и делаем мас гидру ...и ловим тоса где-нибудь на карте атакой с разных сторон, когда ривер я очень часто заманивую тоса к себе на базу и ставлю там пару санок и немного гидры , а остальное прячу где-нибудь за его спиной , и атакую с 2-3 сторон , но если тос с риверами зажмет в проходе зерга - то ГГ

Если тосс строит зилов с 2 гейтов, то одними собаками отбиться можно, но только если большая часть личинок уходит в них

Уходит столько - солько нужно чтобы не дать ничего сделать тосу до появления архона , а самому делать лур - если есть люры - играешь ими а в это время поднимаешь экономику с 3 хачей делаешь рабов некоторое время - в итоге успеваешь получить отдачу в виде гидр к появлению обса

Аккуратная оборонительная макроигра рулит против соперников всех уровней, а агрессивная атакующая только против уступающих в классе.

Это ты по себе судишь? Играть можно в любой манере - возьми например калашни , насколько я помню он с 1 ехп всю жизнь играл против тосов и довльно часто брал верх в фаст геймах ....
Я сам до этого только и старался от обороны играть , а сейчас пробую новые схемы и понимаю что играть от атаки гораздо проще , чем каждый раз стрематься что из центра прибегут зили и убьют твой ехп - особенно в игре на лейдерах ....

Wic пробивай ключь ,и иди на wgtour- я бы с удовольствием посмотрел бы за твоими действиями против действительно класных тосов , как ты бы с ними играл юзая оборону и защиту , не совершая ошибок, учитывая то что на тебя еще психологически давит лейдер , проигрывать никак нельзя - эксперементировать тоже ...
На орге действительно сильных и класных игроков-тосов ты вряд ли увидишь...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SS[~D16~] is offline Old Post 29.11.2002 16:19
Click Here to See the Profile for SS[~D16~] Click here to Send SS[~D16~] a Private Message Найти еще сообщения от SS[~D16~] Добавить SS[~D16~] в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Цитата:
Это ты по себе судишь? Играть можно в любой манере - возьми например калашни , насколько я помню он с 1 ехп всю жизнь играл против тосов и довльно часто брал верх в фаст геймах ....
Европейские зерги не авторитет. Корейцы же как правило с фаст экспом играют.

Цитата:
Я сам до этого только и старался от обороны играть , а сейчас пробую новые схемы и понимаю что играть от атаки гораздо проще , чем каждый раз стрематься что из центра прибегут зили и убьют твой ехп - особенно в игре на лейдерах ....
Может и проще, но на чемпах, где для победы надо выиграть 10 партий из 10, кто-нибудь из оппонентов да и накажет за наглость. В ладдерах может и прокатывает, но когда нужна 1 победа в 1 конкретном важном матче имхо рисковать глупо. Оборонительная игра позволяет в полной мере реализовать превосходство в классе, не допустить случайного слива.

А вообще надо уметь играть и так и так, чтобы противники боялись.

Смотрел я реплей-пак игр Калашни с WGTour, там его соперники как правило заметно уступали ему в классе. Используемые им схемы игры из серии "быстро убей лоха".

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 30.11.2002 00:19
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SS[~D16~]
SoK Member


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Moskow
Сообщений: 454

2 wic
да думаю ты прав ...я ща и стараюсь наигрывать разные схемы ....
А ты как считаешь оптимально идти против тоса???
кинь плз твой любимый бил одер ....я попробую по твоей схеме - и завттро репы выложу ....
зацени репу - изврат на изврате и трооллько из-за того что я думал что я уже победел и даже не стал контролить собак в начале ....но игра была в 4 утра - тупил много очень

Прикрепленный файл: pizdec igra.rep
"Файл был скачан 1134 раз(а).

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SS[~D16~] is offline Old Post 30.11.2002 08:42
Click Here to See the Profile for SS[~D16~] Click here to Send SS[~D16~] a Private Message Найти еще сообщения от SS[~D16~] Добавить SS[~D16~] в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
srez
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Питер
Сообщений: 506

Мое мнение, что вы оба и правы и неправы одновременно. Как я понял суть дисскусси: играть от атаки или от защиты. И тот и другой стиль имеет свои преимущества и недостатки. Так например нападая в том месте где тебя не ждут, ты выигрываешь за счет внезапности, если же тебя там ждут, ты сливаешь без шансов. Разумнее ориентироватся на слабые стороны противника, что дается ему сложнее... Короче обе стратегии имеют право на жизнь. Против корейских зергов, которые жестко уходят в атаку, зачастую не защищая нычки, вполне пойдут агресивные дропы. Против матерого стратега, завесившего полкарты обсами лучше не стоит...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

srez is offline Old Post 30.11.2002 09:23
Click Here to See the Profile for srez Click here to Send srez a Private Message Домашняя страница srez Найти еще сообщения от srez Добавить srez в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SS[~D16~]
SoK Member


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Moskow
Сообщений: 454

именно srez , все зависит от противника - ведь тосы тоже подстраиваються под игру зергов , некоторым проще играть против пасивных зергов , которые в началы стараються отожраться ,но начинают теряться , когда в начале их зажимают с пула 9 или не дают играть им в свою игру...
все зависит от конкретного ловека имхо ....поэтому я и пытаюсь найти оптимальную "стратегию побед" против протоса , ведь играть только фор фан не для меня, а на чемпионатах и на лейдерах ошибаться нельзя frown

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SS[~D16~] is offline Old Post 30.11.2002 09:39
Click Here to See the Profile for SS[~D16~] Click here to Send SS[~D16~] a Private Message Найти еще сообщения от SS[~D16~] Добавить SS[~D16~] в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Цитата:
А ты как считаешь оптимально идти против тоса???
Если респавны нормальные, то есть не 3-12 или 12-3, то наиболее общее усредненное развитие выглядит примерно так:

Хач до пула либо по классике 12(11)/hatch либо по схеме rj.green, еще пока не определился что лучше. Если нычки 3 и 6 хач дома, если 9 - на рампе, если 12 - под рампой (12 зе бест). Если тосс рашит зилами, то дальше игра по обстановке, стандарт отсутствует. Если не рашит, то собак минимум чтобы от имеющихся зилов отбились.

Если у тосса 2 гейта и он копит зилов, но не атакует, ставим газ, подстраиваем понемногу собак, готовимся в любой момент поставить санку, дальше теч по усмотрению. Если тосс в развитие, ставим эксп. Если он развивается с 2 гейтов, собак должно быть примерно раза в 2 больше чем зилов, которых обычно сначала 3, потом еще парочка добавляется. Если у него 1 гейт, собак штуки 4. Если зилов нет вообще, то либо 2 собаки (чаще), либо убиваем собаками (реже, так как можно облажаться).

Другой вариант игры - пул на 12, хача под рампой, третья хача на экспе, как вторая хача достроится - там сразу санку. Схема Kalaschni.

На экспе первым делом санку и строим дронов с 3 хачей. Дронов примерно до 12 на каждую нычку (в перспективе 16-20), дальше гидру.

Если тосс хочет занять быстрый эксп до своего теча, то либо гидра-раш с 3-4 хачей, либо жесткое развитие. Причем приоритет тут не в развитие вширь, а вглубь. То есть куча рабов и агрессивный теч, а когда благодаря нему начнется полное доминирование в центре и задрочка тосса, хамимся сразу на несколько нычек.

Если тосс идет в теч, то готовимся к отбиванию пакостей. Ставим 2 газилки и первым делом гидраден от корсов, потом Lair, в достроившемся дене скорость гидрам, потом дальность. После заказа Lair ставим evolution и атаку гидрам. Чуть позже второй evolution и броню. Как Lair достроится - скорость оверам и грейд на люков, потом перевозку. Как первый грейд атаки закончится, сразу вторую атаку. Вторая броня может подождать, так как дороговата. Когда spire ставить - хз, полностью по обстановке, но если игра не очень агрессивная, то ставлю обычно, там 3-4 пары скуржей, так как газ копится понемногу.

Если тосс идет по пути техно-рашей - сразу spire и масс мута. Если по классике - зилы+темплары+арконы - гидра и люки. Есть еще одна очень противная схема - гуны+темплары, точно не знаю что там делать (если гунов хотя бы 1.5-2 пачки). Гидра как-то не роляет, мута+линги тоже, но тут все в контроль упирается.

Первый овер на клиффе тосса, второй залетает с другой стороны и часто жертвуется для разведки. По оверу на каждой нычке от дарков. Овер над своим клиффом от дропов. Несколько патрулирующих собак по свободным локациям (если сдохла - там дарк пасется). Собака на выходе с тоссовской базы, иногда зарытая. Скорость собакам в начальной фазе игры делаю редко, хотя корейцы любят. К моменту возможного прилета ривера на мэйне санка. Как появятся грейды на скорость и транспорт, проверяем степень защищенности тосса от дропов люков на мэйн или клифф. Как будут готовы 5-6 люков, припираем тосса ими при поддержке гидр и скуржей и хамим еще 2 нычки, как правило газовые, но и минеральные тоже хороши, так как газ не так критичен, основные войска это гидра и потом собаки. Раньше любил ставить хач у него перед входом и санки там, но сильные тоссы как правило не дают этого сделать. Иногда пакость делаю - строю ~1-1.5 пачки муты с грейдом на атаку и в принудиловку смачиваю нексус. Главное не засветить муту до атаки, чтобы он там темплара или аркона не поставил. Фотонки как правило ничего не успевают сделать, темпы тоже приходят на развалины нексуса. Если видно, что смочить не успею - отвожу муту и некоторое время пасусь рядом, чтобы тосс видел это, тогда он оставляет достаточно войск для защиты своего почти сдохшего нексуса.

Дальше уже по любому начинаются активные боевые действия, поэтому каких-то готовых рецептов нет, полностью по обстановке, но генеральная линия такая - держим тосса в его 2, максимум 3 нычках, делаем грейды и когда будет близок 3 грейд на армор, плавно переходим на связку ультралы+линги, разбавляя гидрой понемногу. Можно здецл гвардов построить - для атаки экспа. Можно дефилера - для чумы.

Если респавны 3-12 или 12-3, то либо 12/pool, либо 9/hatch/9/pool, хача дома. Дальше по обстановке.

Цитата:
Мое мнение, что вы оба и правы и неправы одновременно. Как я понял суть дисскусси: играть от атаки или от защиты. И тот и другой стиль имеет свои преимущества и недостатки. Так например нападая в том месте где тебя не ждут, ты выигрываешь за счет внезапности, если же тебя там ждут, ты сливаешь без шансов. Разумнее ориентироватся на слабые стороны противника, что дается ему сложнее... Короче обе стратегии имеют право на жизнь. Против корейских зергов, которые жестко уходят в атаку, зачастую не защищая нычки, вполне пойдут агресивные дропы. Против матерого стратега, завесившего полкарты обсами лучше не стоит...
Полностью согласен.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 30.11.2002 10:18
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
BUzer
Завсегдатай


На форумах с сентября 2001
Местонахождение: Zerg Egg
Сообщений: 727

Wic, не мог бы ты расписать так же игру тосса против зерга?

__________________
Биомеханический Усиленный Зонд для Ежедневного Разрушения.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

BUzer is offline Old Post 30.11.2002 11:23
Click Here to See the Profile for BUzer Click here to Send BUzer a Private Message Найти еще сообщения от BUzer Добавить BUzer в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Вряд ли. Смотрю на эту партию только глазами зерга.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 30.11.2002 13:43
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SS[~D16~]
SoK Member


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Moskow
Сообщений: 454

Если тосс идет в теч, то готовимся к отбиванию пакостей. Ставим 2 газилки и первым делом гидраден от корсов, потом Lair, в достроившемся дене скорость гидрам, потом дальность. После заказа Lair ставим evolution и атаку гидрам

Имхо сначало дальность!!!А как если изучать скорость , то драгуны на клифе похоронят все твои надежды на второй ехп.

. Есть еще одна очень противная схема - гуны+темплары, точно не знаю что там делать (если гунов хотя бы 1.5-2 пачки). Гидра как-то не роляет, мута+линги тоже, но тут все в контроль упирается.

Хмм не знаю такого никогда не встречал , чтоб 1.5 гунов + темплары , зато риверы+гуны скока раз , а все потому что собаки должны это порешать и мало кто так играть ризкнет , поэтому риверы + гуны рулят больше - собаки сосут и штормы не насят по своим демаг....

К моменту возможного прилета ривера на мэйне санка

хз имхо санка не решает , а гидра + контроль еще как , главное дроп запалить и спасти рабов ....


ЗЫ: пишу все это под обкуркой , завтро будет лольно все это прочитать smile

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SS[~D16~] is offline Old Post 30.11.2002 17:25
Click Here to See the Profile for SS[~D16~] Click here to Send SS[~D16~] a Private Message Найти еще сообщения от SS[~D16~] Добавить SS[~D16~] в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
TANK
SoK Member


На форумах с апреля 2002
Местонахождение: Далеко
Сообщений: 459

Гуны+темплары очень даже эффективно, особенно если контроль не кривой.
Кстати, если туда подмешать пару дарк архонов с милштормом, как раз полезно гунами против лингов, то что будет выгоднее - 4 дарка, или 2 архона? А зергом, впринципе можно же убить такого тосса спидлингами под свармом, а потом гидрами, после того как прот использует почти всю свою ману на лингов, т.к. гуны сосут спидлингам, да еще под свармом, особенно с адреналом... Кончено, прот может отойти, подкопить мошну.. но тогд зерг хамиться еще больше>>>много мяса и теч...
Поправьвте меня.
З.Ы. Вы когда играете? Я вот собираюсь начать тренироваться серьезно, уже долго не играл...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

TANK is offline Old Post 30.11.2002 22:15
Click Here to See the Profile for TANK Click here to Send TANK a Private Message Найти еще сообщения от TANK Добавить TANK в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Цитата:
Имхо сначало дальность!!!А как если изучать скорость , то драгуны на клифе похоронят все твои надежды на второй ехп.
Насколько я помню, к прибытию гунов оба грейда есть. А скорость в начале имхо важнее дальности, зилы начинают отсасывать и есть возможность начать задрочку.

Цитата:
Хмм не знаю такого никогда не встречал , чтоб 1.5 гунов + темплары , зато риверы+гуны скока раз , а все потому что собаки должны это порешать и мало кто так играть ризкнет , поэтому риверы + гуны рулят больше - собаки сосут и штормы не насят по своим демаг....
Темпы+гуны при нормальном контроле это сильно, меня так на чемпе в T33 вынес чел, я просто очень редко встречался с такой тактикой раньше. Гидры отсасывают, так как против гунов и темпларов различные стили поведения. Против зилов и темпларов похожие. Собаки отсасывают при некотором критическом количестве гунов. Дальше просто штормы на зоны перед гунами все решают. Да и сами гуны, как оказывается, могут очень круто решать собак. Микро такое - стоим плотной пачкой, дружно стреляем, сразу после выстрела шаг назад и опять дружно стреляем, главное не нарушить строй. Этот прием использует колоссальную разницу в кулдаунах собаки и гуна. У собаки это 8 (6 с адреналином), а у гуна - 30. Из-за кривости старовского алгоритма преследования во время передвижения дамаг почти не наносится, что практически выравнивает кулдауны у собаки и гуна и последние начинают рулить. Порешать может мута, но опять же, до некоторого критического количества гунов, дальше уже требуется столько муты, что штормы решать начинают.

Цитата:
хз имхо санка не решает , а гидра + контроль еще как , главное дроп запалить и спасти рабов ....
Ты сам пробовал играть ривер-дропами ? Санка это большой напряг, дает зергу заметный выигрыш по времени при отбивании таких дропов. Да и от других дропов тоже хорошо помогает, особенно тех, что не смог пофиксить (и не говори, что все фиксишь, не поверю).

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 30.11.2002 22:59
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SS[~D16~]
SoK Member


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Moskow
Сообщений: 454

Согласен с Виком, что первый ап гидрам нужен именно скорость. Так и давть прота легче и мобильней войска. Зилы сосут у гидр до тех пор, пока у них нет апа на скорость, и если у них преимущество по апгрейдам на бронь и атаку, то они сливают гидр. Гидры же с грейдами на скорость и дальность сливают зилов без апов...

Кароч если ТОс в зилов - есно скорость но если в Теч и ты не знаешь чего ждать то только дальность ...К моменту прилету гунов на клиф , будет что-то одно !!!! , не знаю как к тебе, но ко мне прилетают раньше 2-ух грейдов , так как сначало ранний корсар не даст тебе безприпядственно делать что вздумаеться ....

Есть еще одна стратегия от который отбиться гидрами с хача 12 в предатке или раннего экспа очень сложно , когда протос идет в ранний корас , заставляя тебя ставить ранний ден(пригрыш в деньгах) и потерять пару оверов , а сам ставит 3 гейта и делает онлю гунов+дальность , которые гудру со скоростью порешает тока так!!!!
Это от зилов можно отибтья - санка+ децл гидры , а от кучи гунов+дальность нереально!!!
Фишка в том что ты еще не успеваешь получить отдачу от экспа , когда приходит к тебе 10 гунов с дальностью+контроль и слив полный, есно можно псинами задавить , но откуда ты знаешь что там куча гунов пойдет ...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SS[~D16~] is offline Old Post 01.12.2002 18:19
Click Here to See the Profile for SS[~D16~] Click here to Send SS[~D16~] a Private Message Найти еще сообщения от SS[~D16~] Добавить SS[~D16~] в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SS[~D16~]
SoK Member


На форумах с марта 2002
Местонахождение: Moskow
Сообщений: 454

2 Wic , to Tank
Согласен с Виком, что первый ап гидрам нужен именно скорость. Так и давть прота легче и мобильней войска. Зилы сосут у гидр до тех пор, пока у них нет апа на скорость, и если у них преимущество по апгрейдам на бронь и атаку, то они сливают гидр. Гидры же с грейдами на скорость и дальность сливают зилов без апов...

Кароч если ТОс в зилов - есно скорость но если в Теч и ты не знаешь чего ждать то только дальность ...К моменту прилету гунов на клиф , будет что-то одно !!!! , не знаю как к тебе, но ко мне прилетают раньше 2-ух грейдов , так как сначало ранний корсар не даст тебе безприпядственно делать что вздумаеться ....

Есть еще одна стратегия от который отбиться гидрами с хача 12 в предатке или раннего экспа очень сложно , когда протос идет в ранний корас , заставляя тебя ставить ранний ден(пригрыш в деньгах) и потерять пару оверов , а сам ставит 3 гейта и делает онлю гунов+дальность , которые гудру со скоростью порешает тока так!!!!
Это от зилов можно отибтья - санка+ децл гидры , а от кучи гунов+дальность нереально!!!
Фишка в том что ты еще не успеваешь получить отдачу от экспа , когда приходит к тебе 10 гунов с дальностью+контроль и слив полный, есно можно псинами задавить , но откуда ты знаешь что там куча гунов пойдет ...

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SS[~D16~] is offline Old Post 01.12.2002 18:20
Click Here to See the Profile for SS[~D16~] Click here to Send SS[~D16~] a Private Message Найти еще сообщения от SS[~D16~] Добавить SS[~D16~] в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Wic
Разработчик


На форумах с мая 2002
Местонахождение: Piter
Сообщений: 1664

Цитата:
Есть еще одна стратегия от который отбиться гидрами с хача 12 в предатке или раннего экспа очень сложно , когда протос идет в ранний корас , заставляя тебя ставить ранний ден(пригрыш в деньгах) и потерять пару оверов , а сам ставит 3 гейта и делает онлю гунов+дальность , которые гудру со скоростью порешает тока так!!!!
Reach убил Yellow именно так - подрочил корсом и пришел гунами + децл зилов, собаки и гидры не помогли.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Wic is offline Old Post 01.12.2002 23:45
Click Here to See the Profile for Wic Click here to Send Wic a Private Message Найти еще сообщения от Wic Добавить Wic в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:37. Новая тема    Ответить
Страницы (всего 50): « 1 2 [3] 4 5 6 » ... Последняя »   Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования