Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > Общий > Литература и критика > На краю Рунета
  Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
Plumbax
Зарегистрированный


На форумах с апреля 2007
Местонахождение: Чаар
Сообщений: 19
На краю Рунета

Посвящается VALIR

    Я встретил его в заброшенном интерактивном чате на самом краю Рунета, чью тишину редко прорезают сигналы модемов и вопли флэймеров.
    Он пребывал в полном одиночестве, и юзерпик его выражал столько неизречённой скорби пополам с молчаливым отчаянием, что я решил отойти от своих обычных принципов, по которым никогда не лезу в чужой приват, и поинтересоваться, где он сумел найти столь выразительную аватару.
    - Разрешите приконнектиться? - поинтересовался я, введя свой логин и пароль.
    Он промолчал, и я решил считать его молчание знаком согласия.
    - Хороший сегодня траффик, не правда ли? - произнёс я, просто для того, чтобы что-то сказать, зачиная светскую беседу по всем правилам сетикета. - Сообщения проходят без особых задержек. Впрочем, синоптики обещают, что к утру в почтовые ящики выпадет много спама.
    - Синоптики многое обещают. - Он сопроводил эти слова смайликом горькой усмешки. - На моей памяти было время, когда их прогнозы касались исключительно метеорологии... Но и тогда в них было не меньше ошибок.
    - Вы давно посещаете этот чат?
    - Года два.
    Он замолчал, а я задумался о возрасте собеседника. Глючный компьютер, не позволяющий выполнять несколько задач одновременно, мешал мне заглянуть в его юзеринфо и прочесть "личные данные". Да и не все прилежно заполняют анкету.
    - У вас нет ЖЖ, или, может быть, вы ведёте блог в каком-нибудь другом месте? - спросил я, всё ещё теша себя мыслью о дальнейшем наведении справок. - Мы могли бы обменяться виртуальными адресами.
    - Я laskers. laskers из комьюнити sedes_beatorum, - просто ответил он.
    - Не слышал.
    - Оно закрытое. Посты в нём подзамочны для всех, кто не является участником, в целях защиты от флуда и спама.
    Я кивнул:
    - Разнообразные виды рекламы и саморекламы действительно утомляют.
    - Не столь сильно, как раздражает их самодовлеющая бесполезность для дела мировой революции.
    - Уж не коммунист ли вы?
    Незнакомец некоторое время помолчал. В чат на несколько секунд сунулся новичок с труднопроизносимым ником, но, увидев всего двух беседующих юзеров, стушевался и исчез.
    - Нет. Для сторонников равновесия я ещё опасней, поскольку коммунизм с его идеологией является лишь частью, фрагментом, подмножеством моего мировоззрения. Я КИОЖЧист.
    - Как-как, простите?
    Подмигивающий смайлик.
    - Не было времени подбирать слова так, чтобы получить аббреавиатуру поприличней, да и необходимости до сих пор не было - я ведь редко делюсь с кем-нибудь своими взглядами. Я сторонник концепции Качественного Изменения Образа Жизни Человечества. В противовес её противникам, сторонникам равновесия и умеренности, полагающим, что нынешний образ существования человечества - единственный из возможных, и положительная роль развития может заключаться лишь в том, чтобы сгладить пики на динамических кривых хаоса и порядка.
    Он вдруг прервался, как будто сказав нечто лишнее, чего говорить не следовало. Меня же его откровения не особо взволновали. В Сети я встречался и с коммунархистами, и с системалистами, и с дискратами, и даже с поборниками индивидуального мютюэлизма.
    - Да, похоже, под эту концепцию можно подогнать многое. И анархизм, и либертарианство, и коммунизм...
    - А также раннее христианство. Царство Божие, как свидетельствует евангелие от Луки, изначально размещалось не на небесах и не в шестом измерении. Оно должно было размещаться внутри людей. Царство Божие - один из прототипов Нового Образа Жизни.
    - Вот и нормальная аббревиатура, - заметил я.
    - Да. Получается, я - ножист. - Хотя произнёс он это без смайлика, но лёгкую иронию я уловил. - Дело мировой революции - лишь метафора, как Дерево Свободы для американцев.
    - Вам не кажется, что эти символы... м-м... некоторым образом противоположны друг другу?
    - Дело мировой революции и Дерево Свободы? - спросил он. - Да, поскольку первое относится к солнечным идеалам, а второе - к лунным. Солнечные идеалы - это, упрощённо говоря, "пойдём искать счастье все вместе, и даже будем одёргивать друг друга, если кто-то ошибётся". Лунные идеалы - это "пусть каждый ищет счастье себе сам, что мы, дураки, что ли?"
    - Системализм и анархия?
    - Двадцатый век был временем разочарования в солнечных идеалах, - не слушая меня, продолжал незнакомец, - таких, как коммунизм, фашизм, сайентология. Двадцать первый век будет временем разочарования в лунных идеалах... если доживёте, конечно.
    Произнесённые им фразы как-то по-особому мигнули на экране, как всегда происходило в этом чате, когда от него отсоединялся пользователь. Незнакомец уходил.
    - Подождите! Что значит "если доживёте"?
    Чат был пуст.
    Я вспомнил, что так и не спросил собеседника о его аватаре.

    *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

    Ближе к утру я решил встретиться с Кристиной, сотрудницей сервиса LiveJournal.Com. Несколько лет назад мы учились с ней в одном заведении, впоследствии же она, используя способности полиглота, благополучно отбыла на Запад.
    Поскольку в оффлайне границы между странами труднопреодолимы, мы встретились в онлайне. Там, где нет ни границ, ни пространства, ни, по слухам, даже времени.
    Я рассказываю ей о случившейся вечером забавной философской беседе.
    - laskers? - спрашивает она. - Такого пользователя не существует.
    - Знаю. Поэтому я и обращаюсь к тебе.
    - Не поняла, - честно признаётся она.
    - Может быть, он удалил свой блог? Ты можешь проверить?
    Пауза, в течение которой Кристина шерстит архивы компании, возможно, подсоединяется к логам веб-комьюнити...
    - Вот...
    На экране появляется активная интернет-ссылка. Я кликаю в неё, и вижу чёрную рамочку. В рамочке - сообщение.
    "28 июля 2004 года. Пользователь Кирилл Мастардаев, известный френдам как laskers, погиб в автокатастрофе при переезде через мост. Мы помним тебя, Кир"...
    Молчу.
    - Твоё любопытство удовлетворено? - едко интересуется Кристина.
    - Да. То есть нет. Подожди, он же рассказывал о своём членстве в каком-то сетевом сообществе, если не ошибаюсь, кажется, sedes_beatorum, хотя...    - Такого сообщества тоже не существует. Тебя разыграли, мон ами.
    - Почему ты так думаешь?
    - Поинтересуйся на досуге о значении этого словосочетания в электронных словарях.
    - Что...
    Она прерывает коннект.
    Расстроенный, я выхожу из чата.
    Не обращая внимания на сверкающее великолепие баннеров и яркие призывы спамеров, я тупо набираю в адресной строке "http://www.yandex.ru", и вяло ввожу в окошко для текста искомое словосочетание.
    Я готов к длительному поиску. Но ответ находится сразу же.
    Sedes beatorum - одно из названий рая.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Plumbax is offline Old Post 03.04.2007 15:19
Click Here to See the Profile for Plumbax Click here to Send Plumbax a Private Message Домашняя страница Plumbax Найти еще сообщения от Plumbax Добавить Plumbax в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trox
Зарегистрированный


На форумах с февраля 2002
Местонахождение: Kazakhstan, Almaty
Сообщений: 179

Мне понравилось, чесслово!
Интересно написано, и увлекательно.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Trox is offline Old Post 23.05.2007 13:41
Click Here to See the Profile for Trox Click here to Send Trox a Private Message Найти еще сообщения от Trox Добавить Trox в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:29. Новая тема    Ответить
  Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования