Stormwave Board

Здесь Вы можете просмотреть подписку на темы, работать с личными сообщениями и редактировать Ваш профайл и настройки Регистрация Календарь Найти других пользователей Часто Задаваемые Вопросы Поиск Домой
Stormwave Board : Powered by vBulletin version 2.2.8 Stormwave Board > StarCraft > Стратегии > Ресурсы - основная проблема зерга против террана.
  Последняя тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема    Ответить
WickeD
Зарегистрированный


На форумах с февраля 2003
Местонахождение: Magadan
Сообщений: 5
Ресурсы - основная проблема зерга против террана.

Рассмотрим пример с одной нычкой на ЛТ. Все игроки-терраны строят сцв без остановки ВСЮ игру, это и понятно - бол

ьше рабочих - больше приток ресурсов в единицу времени. Соответственно идет сверхнакопление минералов, которые яв

ляются ключом к победе. Можно клепать юнитов которые требуют только минералов, можно идти в теч и тд.
Проблема зерга, в том, что он не занимается беспрерывной постройкой дронов. Если идут боевые стыки, зерг из всех своих 3х лярв производит армию - в итоге намного меньше поступает ресурсов.НИКТО не строит из двух лярв скажем лингов, а из 3го дрона.И получаем - к 5ой минуте можно видеть, как у зерга на базе работает 10 -12 дронов, а у террана больше 20 В некоторых случаях , даже после победы зерга, по результатам видно, что терран насобирал больше минералов. И очень часто при этом зерг имеет 2-3 экспа... Террану просто нет необходимости в большем количестве экспов.
Иногда наступает момент, когда зерг вообще не строит дронов, в то время как терран, производит сцв одновременно во всех комцентрах.
Часто происходит такая ситуация - терран уже собрал все минералы а это 8 куч по 1500 каждая, а у зерга на базе ВСЕ

8 куч имеют запас по 300 - 600 минералов, при этом зерг просто ОБЯЗАН иметь в два раза больше экспов чем терран.
С газом все понятно - его зергу всегда требуется очень много, а вот минералы...
Марины - основная сила терра против зерга, а для зерга линги - всего лишь мясо, принимать огонь на себя, чтоб люры получали меньше повреждений.
Это все ИМХО основанное на анализе госу реплеев.

__________________
SEX & DRUGS & ACIDTRANCE

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

WickeD is offline Old Post 23.12.2004 23:20
Click Here to See the Profile for WickeD Click here to Send WickeD a Private Message Найти еще сообщения от WickeD Добавить WickeD в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Hireling
Завсегдатай


На форумах с июня 2001
Местонахождение: Kiev
Сообщений: 564

ну тогда проанализируй еще, сколько в этих "госу репах" простаивают личинки smile
размышлять о том, что кто-то там беспрерывно что-то делает, а другие нет = это разве что ты все смотрел на "фастест мап евер" или "бгх"

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

Hireling is offline Old Post 24.12.2004 07:18
Click Here to See the Profile for Hireling Click here to Send Hireling a Private Message Найти еще сообщения от Hireling Добавить Hireling в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
rama
Завсегдатай


На форумах с января 2003
Местонахождение: г Новосибирск
Сообщений: 1177

сделай 16 рабов на минералы и 3 на газ, и у тебя проблем не будет. тактика Yellow в этом и заключается, что он сначало делает 1 дронов, потом ставит пул, потом 3 хатчи, потом 6 лингов и бежит геморить опонента, при этом ни сколько убивает сколько просто заставляет как можно дольше не идти на свою базу, а тем временем доводит рабов до указаного количества, после чего строит 3 раба спецом для санок и уже всё остальное.
почему 6 рабов? проверь на сколько единиц минералов ты соберёшь больше если у тебя будет 16 и 23 раба.

__________________
большой апм, плохая игра - это ламер. маленький апм, хорошая игра - это госу. 0 апм всякая игра - это компутер.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

rama is offline Old Post 05.01.2005 19:24
Click Here to See the Profile for rama Click here to Send rama a Private Message Домашняя страница rama Найти еще сообщения от rama Добавить rama в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SLR.Sulik
Завсегдатай


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Bishkek, Kyrgyzstan
Сообщений: 782

У терра рабы скорее не для "сверхнакопления минералов", а для перевода на экспу. smile

А вообще звт играть что-то очень уж сложно, мне во всяком случае.
Так что потихоньку переходим на тоссов frown

__________________
Ad majorem Slayer gloriam!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SLR.Sulik is offline Old Post 06.01.2005 02:24
Click Here to See the Profile for SLR.Sulik Click here to Send SLR.Sulik a Private Message Домашняя страница SLR.Sulik Найти еще сообщения от SLR.Sulik Добавить SLR.Sulik в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
souls^Barl(og)
Завсегдатай


На форумах с сентября 2002
Местонахождение: Sigil, the city of doors
Сообщений: 905

основная проблема зерга в командире, а именно в отсутсвии мозгов у оного

__________________
What can change the nature of man?

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

souls^Barl(og) is offline Old Post 07.01.2005 03:56
Click Here to See the Profile for souls^Barl(og) Click here to Send souls^Barl(og) a Private Message Домашняя страница souls^Barl(og) Найти еще сообщения от souls^Barl(og) Добавить souls^Barl(og) в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[Fz]Thunderbyte
SoK Member


На форумах с января 2003
Местонахождение: Минск
Сообщений: 102

Цитата:
А вообще звт играть что-то очень уж сложно, мне во всяком случае. Так что потихоньку переходим на тос

Я последние 2 месяца играю 95% игр звт. Поначалу очень сложно было, потом всё легче-легче, оттачивая страту за стратой....
В итоге звт сейчас для меня любимый матч ап.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[Fz]Thunderbyte is offline Old Post 07.01.2005 12:57
Click Here to See the Profile for [Fz]Thunderbyte Click here to Send [Fz]Thunderbyte a Private Message Домашняя страница [Fz]Thunderbyte Найти еще сообщения от [Fz]Thunderbyte Добавить [Fz]Thunderbyte в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SLR.Sulik
Завсегдатай


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Bishkek, Kyrgyzstan
Сообщений: 782

2barlog:
Я бы не был так критичен. Не в отсутствии мозгов, а в слабой заточенности под этот матчап.

2Thunderbyte:
Вот и я о том же. Если бы можно было играть онли ЗвТ - и проблем бы не было.
А так приходится постоянно перестраиваться на тосса и зерга.
ИМХО слишком уж у зерга разные матчапы (именно концептуально разные), очень уж большие отличия в _психологии_ этих матчапов, чтобы можно было легко и просто переключаться с одного на другой.

__________________
Ad majorem Slayer gloriam!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SLR.Sulik is offline Old Post 11.01.2005 08:17
Click Here to See the Profile for SLR.Sulik Click here to Send SLR.Sulik a Private Message Домашняя страница SLR.Sulik Найти еще сообщения от SLR.Sulik Добавить SLR.Sulik в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
souls^Barl(og)
Завсегдатай


На форумах с сентября 2002
Местонахождение: Sigil, the city of doors
Сообщений: 905

2 sulik
в последнее время читал Сун Цзы и Миямото Мусаси и понял что недостаточно быть стратегом, надо уметь им быть

__________________
What can change the nature of man?

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

souls^Barl(og) is offline Old Post 11.01.2005 09:42
Click Here to See the Profile for souls^Barl(og) Click here to Send souls^Barl(og) a Private Message Домашняя страница souls^Barl(og) Найти еще сообщения от souls^Barl(og) Добавить souls^Barl(og) в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SLR.Sulik
Завсегдатай


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Bishkek, Kyrgyzstan
Сообщений: 782

Не знаю, до сих пор не собрался прочесть.
Так что смысл твоих слов от меня ускользает. smile

__________________
Ad majorem Slayer gloriam!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SLR.Sulik is offline Old Post 12.01.2005 02:54
Click Here to See the Profile for SLR.Sulik Click here to Send SLR.Sulik a Private Message Домашняя страница SLR.Sulik Найти еще сообщения от SLR.Sulik Добавить SLR.Sulik в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SnakeOne
Зарегистрированный


На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Riga
Сообщений: 2

я непонял проблему. типа под конец игры утерра экономика прочнее чем у зерга и за того что терр постоянно строит рабов, а зерг нет?

__________________
EverybodyDanceNow!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SnakeOne is offline Old Post 01.02.2005 13:22
Click Here to See the Profile for SnakeOne Click here to Send SnakeOne a Private Message Найти еще сообщения от SnakeOne Добавить SnakeOne в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SLR.Sulik
Завсегдатай


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Bishkek, Kyrgyzstan
Сообщений: 782

У зерга чаще всего экономика экстенсивная, а у терра - интенсивная. То есть терр выжимает все из тех хамок, которые имеет, а зерг расползается по всей карте.

И это, кстати, как раз потому, что зерг строит мало рабов (и большое войск, которые потом сливаются).

Посмотри bwchart-ом реплеи ЗвТ: у террана рабов обычно раза в полтора больше.

__________________
Ad majorem Slayer gloriam!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SLR.Sulik is offline Old Post 02.02.2005 00:28
Click Here to See the Profile for SLR.Sulik Click here to Send SLR.Sulik a Private Message Домашняя страница SLR.Sulik Найти еще сообщения от SLR.Sulik Добавить SLR.Sulik в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[a2]GreYAnGeL
Завсегдатай


На форумах с декабря 2002
Местонахождение: The country of the "рацпицдяи"
Сообщений: 1243

Это смотря какой зерг, Сулик..

Я например раньше играл у меня всегда рабов было больше чем у терра. Ну кроме заранее проигранных игр, типо бункер раша в начале и прессинга всю игру.

__________________
На Шторме уже давно нет никаких разделов.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[a2]GreYAnGeL is offline Old Post 02.02.2005 02:38
Click Here to See the Profile for [a2]GreYAnGeL Click here to Send [a2]GreYAnGeL a Private Message Домашняя страница [a2]GreYAnGeL Найти еще сообщения от [a2]GreYAnGeL Добавить [a2]GreYAnGeL в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SLR.Sulik
Завсегдатай


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Bishkek, Kyrgyzstan
Сообщений: 782

Не спорю, от игрока многое зависит.
Я раньше тоже играл зергом от макро. В итоге сливал почти все партии.

Не может зерг эффективно с терраном лоб в лоб соревноваться, приходится ему ларву тратить на войска, расползаться, изворачиваться и т.п.

Только не надо гнилых помидоров - любой матчап можно выиграть кучей страт и стилей, проблема не в этом. Проблема в том, что сложность у матчапов, стилей и страт очень разная.

__________________
Ad majorem Slayer gloriam!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SLR.Sulik is offline Old Post 02.02.2005 03:24
Click Here to See the Profile for SLR.Sulik Click here to Send SLR.Sulik a Private Message Домашняя страница SLR.Sulik Найти еще сообщения от SLR.Sulik Добавить SLR.Sulik в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[a2]GreYAnGeL
Завсегдатай


На форумах с декабря 2002
Местонахождение: The country of the "рацпицдяи"
Сообщений: 1243

То есть ты считаешь, что в начале и в середине игры равных по скиллу террана и зерга все лобовые стычки будет выигрывать терр? Странно :/

Я играл не совсем макро, но и на 2х базах тоже не сидел. У меня был смешанно-комбинированный стиль с элементами Тсу.

2Сулик_ОФФТОП : Пoздравляю с первым местом на чемпе старичок smile Ещё играешь, Коля ?

__________________
На Шторме уже давно нет никаких разделов.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[a2]GreYAnGeL is offline Old Post 02.02.2005 04:03
Click Here to See the Profile for [a2]GreYAnGeL Click here to Send [a2]GreYAnGeL a Private Message Домашняя страница [a2]GreYAnGeL Найти еще сообщения от [a2]GreYAnGeL Добавить [a2]GreYAnGeL в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SLR.Sulik
Завсегдатай


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Bishkek, Kyrgyzstan
Сообщений: 782

Нет, я так не считаю, и этого я, заметь, не говорил.
А говорил я о сложности. Да, зерг может выигрывать лобовые стыки. Да, зерг может обгонять террана по экономике и развитию.
Но этого ему добиться сложнее, чем террану.

Простой пример: я зергами играю уже 3 года гораздо больше, чем остальными расами. Это моя любимая раса.
Но играть ЗвТ для меня гораздо сложнее, чем ТвЗ - против одинаковых по скиллу игроков. Даже со сравнительно слабым терраном приходится напрягаться, и в то же время довольно сильные зерги пухнут влет.

Цитата:
Пoздравляю с первым местом на чемпе старичок

Хехе.. спасибо smile

Цитата:
Ещё играешь, Коля ?

Конечно. И не вижу, зачем бросать. smile

__________________
Ad majorem Slayer gloriam!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SLR.Sulik is offline Old Post 02.02.2005 05:20
Click Here to See the Profile for SLR.Sulik Click here to Send SLR.Sulik a Private Message Домашняя страница SLR.Sulik Найти еще сообщения от SLR.Sulik Добавить SLR.Sulik в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[a2]GreYAnGeL
Завсегдатай


На форумах с декабря 2002
Местонахождение: The country of the "рацпицдяи"
Сообщений: 1243

Цитата:
Нет, я так не считаю, и этого я, заметь, не говорил.
А говорил я о сложности. Да, зерг может выигрывать лобовые стыки. Да, зерг может обгонять террана по экономике и развитию.
Но этого ему добиться сложнее, чем террану.



Не скажи.. ZvT мой любимый, я его редко проигрываю..

На ВЕСТе, на ОРГе, на ВГТ (когда играл) - терран драл.

У меня все лузы от тоссов и от наглых зергов..

__________________
На Шторме уже давно нет никаких разделов.

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

[a2]GreYAnGeL is offline Old Post 02.02.2005 06:13
Click Here to See the Profile for [a2]GreYAnGeL Click here to Send [a2]GreYAnGeL a Private Message Домашняя страница [a2]GreYAnGeL Найти еще сообщения от [a2]GreYAnGeL Добавить [a2]GreYAnGeL в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
SLR.Sulik
Завсегдатай


На форумах с апреля 2003
Местонахождение: Bishkek, Kyrgyzstan
Сообщений: 782

Угу, об этом я тоже говорил - проблем можно не замечать, если этот матчап - любимый. Совмещать все матчапы зергов чуть ли не так же сложно, как играть рандомом - а в чем-то и посложнее, потому что к разным расам и отношение разное, а когда одними и теми же зергами приходится играть три совершенно разных матчапа (разных не по стратам и не по стилю, а разных по концепции) - начинаются траблы.

Так-то я и не возражаю, что зерг может с легкостью заточиться под один конкретный матчап, а кое у кого даже получается сносно играть все три.
Только вот сложно это wink

__________________
Ad majorem Slayer gloriam!

Адрес поста | Наябедничать | IP: Logged

SLR.Sulik is offline Old Post 02.02.2005 06:34
Click Here to See the Profile for SLR.Sulik Click here to Send SLR.Sulik a Private Message Домашняя страница SLR.Sulik Найти еще сообщения от SLR.Sulik Добавить SLR.Sulik в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:48. Новая тема    Ответить
  Последняя тема   Новая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
Оцените тему:

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 

< Contact Us - Stormwave - Stormwave Games - Replay Base >

Powered by: Stormwave 2.2.8
Copyright © 2001 - 2006 Stormwave.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования